• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор навигатора garmin из европпы или RUS.

Ну от "накрывшегося" навигатора спасет обычный компас за 300р.
У самого обычный 78, порой очень не хватает магнитного компаса (эти пробежки по лесу для определения направления - легкий мандраж, что "ну вооот - заблудился":ag:).
Конечно я за трехосевой, но 3000-4000р - оно того не стОит.
По гарантии - это пожалуй единственный электронный прибор в котором я уверен на все 100. Если не бить по нему молотком, а просто кидать в лодку, на землю - ничего ему не будет (вот правда военное исполнение, порой кажется перегибает производитель, лучше бы потоньше да полегче:ag:)
... По картам - ТОПО, обязательно перепрошить под космоснимки.
... и сразу обязательно чехол - на али под ваш прибор большой выбор.
 
Последнее редактирование:
Тепловоз, а почему обязательно чехол и сразу, в чём проблема - коцки что-ли ?!)))
 
Да, небольшие коцки со временем появляются. Корпусу ему-то что....
... нет, я не из тех, кто пульт от телевизора сразу в чехол :ag:, но условия эксплуатации у прибора жесткие - чехол лишним не будет.
... себе купил резиновый чехол-бампер.
еще плюс чехла (если корпус прибора не яркий) - можно выбрать яркий - заметный чехол
 
Ааа... Ну, я решил эту проблему по-другому, приобрёл себе добротный подвес из паракорда(на случай потери).:ad:
 
:ag: я его обычно теряю еще до момента пристегивания:ag: или в багажнике - если положил вместе со всем снаряжением.
 
и сразу обязательно чехол - на али под ваш прибор большой выбор.
Сколько ни ползовался различными навигаторами - никогда не приходило в голову приобрести чехол.
Две основные причины механических неполадок это :

1. Плохая герметизация (после дождя в тепле появляется испарина за стеклом экрана. А то и вообще вода внутрь начинает попадать, если в лужу уронишь. Особенно когда на солнце старый навигатор частенько бывает, то резинки над боковыми кнопками приходят в негодность, сопливятся, отклеиваются и... прощай герметичность. Приходится сушить по нескольку дней.)

2. Мутнеет "стекло" экрана от песка, царапин и прочих воздействий.



Конечно я за трехосевой, но 3000-4000р - оно того не стОит.
Соглашусь. Иной раз пользуюсь магнитным 3-х осевым компасом, но очень редко. В основном когда лежишь, балдеешь, отдыхаешь и работаешь с прибором. Изучаешь карту. Нужно бывает сориентировать, а вставать лень. Или в палатке/избушке сидишь и не охота выходить, что бы он успел схватить спутники и сориентировать карту относительно местности. Вот тогда нескольким нажатием кнопок включаю магнитный компас (предварительно откалибровав его, если приехал в новую местность). Он, конечно, показывает где север, но точность его отвратительная. Плюс-минус градусов 20 ))). Всё равно что рукой через плечо указать где Север.
Но потом, когда начинаешь идти в направлении которое выбрал, магнитный компас обязательно приходится отключать. Он откровенно мешает и заставляет стрелку прыгать в разные стороны пока идёшь. Так что приблуда не бесполезная, но тратить 3-4 тыс. руб. на неё я бы не стал.

Барометр иногда пригождается, но скорее для развлечения. Когда летишь на вертушке или на самолёте - высоту примерно определять.
 
Сверху Снизу