• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Первая достойная для показа.

Comerc, Андрюха, молодец!))) С запятишкой тебя!!!)))) По поводу икры - иногда условия не совпадают для нереста у рыбы... Почему, это другой вопрос, но вот есть факт, что твоя щука почему то весной не откидала икру... У рыбы включается процесс резорбции икры - рассасывание... Процесс не быстрый, вот ты его и застал... Такая рыба в следующий год как правило не нерестится... По поводу замечания, что крупную зря стрельнул, тоже пару слов... Основное маточное стадо это особи от 1,5 до 3,5 -4 кг... Крупные уже не в тренде... Икры в них дофига по весне а вот репродуктивная функция сильно снижается... К тому же такие рыбы часто переходят на каннибализм и основным рационом питания выбирают как раз щук весом 1,5 - 3 кг... То есть мало того что у них икры не репродуктивна, так они еще и маточное поголовье жрут... Стреляй запятишек без зазрения совести!!!))))
 
Основное маточное стадо это особи от 1,5 до 3,5 -4 кг... Крупные уже не в тренде..
абсолютно согласен) да и пять двушек отложат больше икры,чем одна десятка,а главное в разных местах)
 
Шилишпер,
Основное маточное стадо это особи от 1,5 до 3,5 -4 кг... Крупные уже не в тренде... Икры в них дофига по весне а вот репродуктивная функция сильно снижается...
Леха, тёзка.
А где ты это взял. Специально общался с ихтиологами они как то, другое мнение имеют.
Если не сложно кинь ссылку на эту информацию. Чисто для самообразования.
. пять двушек отложат больше икры,чем одна десятка,а главное в разных местах)
То же если можно, как то подкрепить свои слова.
На сколько я знаю из литературы.
Щука весом в кг. откладывает от 6 до 20 тыс. икринок, в зависимости от ареала обитания.
Щука весом в 10 кг. Около 200 тыс. + -, так же зависит от места обитания.
И щука весом в 10 кг. Не такая уж и старая. Если переводить на человеческий возраст то ей приёмно 25-30 лет.
 
Sipa, Леха, эта информация как раз была получена в ходе общения с ихтиологом, который занимается разведением рыбы, а сам вопрос изначально возник вот из за чего... У меня под Валдаем живет дядя, и в его деревне расположен самый первый в России рыборазводный завод, основанный еще при Петре 1, Так этот завод имеет очень богатый опыт в части разведения рыбы и выращивания мальков с икры с последующим зарыблением водоемов... Ну и в определенное время они заключают договора с рыбаками и выдают им разрешение на отлов скажем весенней икряной щуки... При этоместь размерные рамки этих самых рыб, которые им требуются... В итоге отловленную рыбу живой привозят на завод в бидонах, там ее сдаивают в инкубаторы и выращивают из икры личинки и далее мальков... Выживаемость в процентном соотношении если сравнивать с естественными условиями в разы если не в десятки раз больше... Вот и получается, что щуки размером более 4,5 кг им не нужны... Так как многолетний опыт показывает, что икры в них много, а вот выживаемость этой икры уже фиговая... Там вообще много интересного.... В свое время там пелядь разводили.. Сига.... В том году дядя мой сига поймал на 5,5 кг там... Вот после того, как мой дядя мне рассказал, что при отлове щук больших на завод не берут, я пообщался с нашим одноклубником, практикующим ихтиологом, Александром ака Кортаром)))) И он подтвердил такую практику... Ну да он намного лучше меня все расскажет и обоснует... Напишу ему... Пусть выскажет свое проф. мнение!)))) С ним вообще очень интересно общаться... Крутой мужик!!!)))
 
Шилишпер, понятно. Будем дальше вопрос изучать.
 
Шилишпер, а может не брали щук больше 4,5 кг по другой причине? К примеру, они просто не помещались в бидоны. Или крупные экземпляры быстро умирали в тесных условиях?
 
То же если можно, как то подкрепить свои слова.
что они в разных местах отложат икру надеюсь и так понятно))) и выживаемость мальков будет больше...и я надеюсь термин наиболее подходящий репродуктивный возраст то-же понятен? цитата-Самым репродуктивным звеном, способным давать стопроцентно здоровое потомство с максимальным количеством полноценной икры, являются самки с возрастом от 3 до 7 лет. С увеличением возраста количество полноценной икры уменьшается, нерест проходит не каждый год (1 раз в 2 года).

И щука весом в 10 кг. Не такая уж и старая. Если переводить на человеческий возраст то ей приёмно 25-30 лет.
и живут они столько же,как и люди)))) старая

не брали щук больше 4,5 кг по другой причине? К примеру, они просто не помещались в бидоны.
видимо так))) ну вы же не будете спорить,что например у людей,раз уж Сипа сравнил с людьми,бабы и в 50 лет могут рожать,только у 25-ти летних и здоровья больше,и рожать могут чаще,и потомство здоровее))) а потом еще не забываем про аппетит и канибализм-10-ка жрет много,да еще и своих же щупаков:ag:

--- Добор поста---

есть еще понятие относительная плодовитость-это соотношения массы икры к массе тела-цитата-Относительная плодовитость, как и абсолютная, подвержена колебаниям от 34 до 125 штУг. Наиболее плодовитыми являются самки длиной 32,5-46,5 см, массой 3401-4180 г, у которых относительная плодовитость составляет 65 икр./г
 
Чет, тишина в эфире.. Разбамим малеха . Маленькое, но очень суровое озеро на Карельском перешейке. Вес поросят 8 кило каждый. Думал такие только на Волге есть. Однако наши воды тоже не хуже.
20210618_182932.jpgyaDK0SnGYAE.jpg
 
Про место не спрашиваю , глубина, время, прозрак, температура?
Вадим, температура воздуха +25,воды 18. время близкое к закату, прозрак отсутствует, тросник.
 
Ветер, полметра днем. Ночью до метра
 
полметра днем. Ночью до метра
а охотился днём или ночью?
почему ночью прозрак лучше?

пс. пытался на днях поплавать в прозраке, когда вытянутую руку не видно, не приятно блин, всё время думаю что можно в сеть влететь, вроде и глубина небольшая, но так и выбрался на берег.
не думал что при таком прозраке можно охотится.
 
Можно охотится и при меньшем, если не очень глубоко!
как? препятствие видишь по сути когда уже в нём, не важно что это, трава, бревно или сетка. получается охота только неподвижная, из засады так сказать. а стрелять как? мелькнуло что то белое на расстояние вытянутой руки - а что? рыбина или ляжка такого же коллеги или бутылка какая проплыла? ружьё только под пузом, о манёвре влево-вправо говорить не приходиться. пс всё дилетантское имхо, пытаюсь понять горизонты и услышать мнение опытных.
 
Сверху Снизу