• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Генпрокуратура объявила о гибели в Волге 80% осетра, 92% - белуги

А лет тридцать назад ?
Тридцать лет назад мой отец даже помышлять не мог о головле. Поймать головля считалось неслыханной удачей. А теперь этого головля развелось очень много. А вот линей мой отец ловил весом килограмм по пять-шесть, а для меня линь в 1,5 кг - удача. Это я к чему? К тому, что в природе проходят процессы на которые мы не только не влияем, но очень часто их даже не замечаем. Есть такие скрытые от нас процессы, последствия которых мы видим, но объяснить не можем. Это я к тому, что делать выводы о причинах снижения численности рыбы или её повышения нам трудно. Не всё так примитивно, как мы себе это представляем. Кто знает, может быть именно этот техногенный катаклизм, который случился в этом сезоне на Волге, даст в последствии положительный эффект для увеличения численности рыбы, а может будет аукаться отрицательно ещё не один десяток лет. Всё непредсказуемо.
 
Где ж такую сковородку взять???

Не в обиду, но создаётся впечатление, что ты и не видел что такое много рыбы в водоёмах :ab: Если для тебя полная морозилка пойманного весной леща является мерилом.
 
Но и плотву со льда половить тоже.
На Рыбинке утром на льду начерно пингвинов, тыщ по пять говорят собирается за этой плотвой....надо им маякнуть, что в Финке тоже идет, пусть туда гонят :)
 
К тому, что в природе проходят процессы на которые мы не только не влияем,

Влияем и ещё как. На океан влияние , не говоря уж о реках и озёрах.

--- Добор поста---

надо им маякнуть, что в Финке тоже идет, пусть туда гонят

Не обязательно. Они скоро и сами начнут новые места искать.
 
Кстати, есть у меня одно подозрение....
А именно что слова относятся не к вымиранию этих видов, а к гибели осохшей икры на нерестилищах. Всё-таки это очень долгоживущие рыбы.
 
Это я к тому, что делать выводы о причинах снижения численности рыбы или её повышения нам трудно

Нам не трудно. Границу с финнами только переехал, порыбачил и сразу видно по количеству рыбы , что на снижение численности влияет только человек.
 
ты и не видел что такое много рыбы в водоёмах
У каждого свое мерило - много, если для тебя много, что в воду без штанов не войти, то я пас :)...


Если для тебя полная морозилка
Ты читаешь, что я пишу - за ночь 100 кг на удочку...


пойманного весной леща
Без обид, но создается впечатление что ловли леща ты не видел в водоемах центральной России :)
 
У каждого свое мерило - много, если для тебя много, что в воду без штанов не войти, то я пас

Нет, всё проще. Я видел сколько рыбы в 80х было и сравниваю сколько сейчас. Хотя по рассказам старшего поколения, в 80х рыбы уже намного меньше было чем в 50-60х. О чём это говорит ?
 
Кто что говорит :))) Подвохи говорят- рыбы море. Артельщики говорят- рыбы нет. А истина где-то между :)))
 
О чём это говорит ?
Это говорит о том, что ее стало меньше, у меня товарищ ловил с дедами в начале 90-х, он сравнивает,то, что раньше ловили в самовязанную 30-ти метровую, мы теперь еле наскребаем в 100-метровую...Да я ж и не спорю, что стало меньше, я говорю про то, что она еще есть в достаточном количестве и о том, что снижение численности обусловлено факторами, исключить которые люди не смогут.
 
Зато густере ничего не угрожает.
 
Да я ж и не спорю, что стало меньше, я говорю про то, что она еще есть в достаточном количестве и о том, что снижение численности обусловлено факторами, исключить которые люди не смогут.

Только люди это и смогут ! Я же привёл тебе пример с финляндией. Всё в сравнении познаётся.
А у вас в 60х одах рыбу не вытравливали специально химикатами , чтобы запустить более ценные породы ? В итоге и те и те передохли. Но тогда природа справилась, опять развелась рыба. А щас уже не справляется , потому что рыбе размножаться не дают.

--- Добор поста---

что она еще есть в достаточном количестве

В достаточном количестве для чего ?
 
Я же привёл тебе пример с финляндией.
Ну давай сравним, территории, соотношение водных бассейнов к суше, реки - как транспортные артерии, промышленность и население нуждающееся в электроэнергии и множество прочих факторов...тогда и количество рыбы сравним. Не был и поэтому вообще не спорю про культуру отношения к природе, верю тебе на слово и насчет рыбы верю, но


Только люди это и смогут
я уже писал что давайте снесем к чертям собачьим Череповец, зароем канал им. Москвы, Волгобалт, ВолгоДон, спустим Горьковское, Куйбышевское и далее по списку...давайте? Я за...рыбы прибавится точно, мне то это близко
А как завоют тогда людишки, когда лампочка Ильича будет гореть час в сутки вечером из-за того что гэс нема, генератор не запустить ибо нефть с Каспия надо на верблюдах тащить, ну и прочее...:)

--- Добор поста---

Для населения живущего по берегам водоемов.
 
Предвижу, что скоро тут появится фраза, типа, "не ловите рыбу, задумайтесь о том, что вы оставите своим детям и внукам!". :ag:
 
Кто что говорит )) Подвохи говорят- рыбы море. Артельщики говорят- рыбы нет.
Американцы тоже так считают - если рыбу нельзя достать - значит рыбы нет!
А рыба думает иначе ;)
 
я уже писал что давайте снесем к чертям собачьим Череповец, зароем канал им. Москвы, Волгобалт, ВолгоДон, спустим Горьковское, Куйбышевское и далее по списку...давайте? Я за...рыбы прибавится точно, мне то это близко

Вот тебя несёт в проблемы глобального масштаба )):ab: Не надо ничё сносить. Это всё не вчера построили, и рыба была. Рыба сама к этому всему приспособится если ей нереститься нормально давать. Неужели нельзя сделать так , чтобы не осушать нерестовые бухты во время нереста, и чтобы икра не засыхала ? Неужели нельзя сделать так , чтобы уменьшился сеточный беспридел во время нереста ? И следить за исправной работой очистных сооружений ? Вообщем больше ничего и не надо, с остальным природа сама справится. И количество рыбы хотя бы уменьшатся не будет.


Ну давай сравним, территории, соотношение водных бассейнов к суше, реки

Да не адо этого ничего сравнивать. Ты не понял.
В одном и том же водоёмё - на нашей территории рыбы мало , проехал через границу в этом же водоёме рыбы полно. Расстояние 5 км.
 
чтобы не осушать нерестовые бухты во время нереста, и чтобы икра не засыхала
Здесь согласен, но и природа тоже корректирует засухами или наводнениями.
на нашей территории рыбы мало , проехал через границу в этом же водоёме рыбы полно. Расстояние 5 км.
Ну как так то? Что и в воде граница до дна, что или рыбе не перебежать или говно какое не диффузирует в воде?
 
Предвижу, что скоро тут появится фраза, типа, "не ловите рыбу, задумайтесь о том, что вы оставите своим детям и внукам!".

:an: )))) Ты чё против рыбалки что-ли ?
Сразу видно, что чел не рыбак ни разу, и всё его умение это сетями нерестовую бухту перегородить и морозилку забить. А что не влезло на балконе стухнет ))
 
Сверху Снизу