• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как остановить падение количества островных легавых?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
нравится не нравится - это дело во многом вкуса. На фото сука. Причём, молодая сука. И сука в самом деле красивая, в отличие от кобеля на видео. Да и стойка эта будет по любому высоко оценена. Кто ж не оценит высоко высокую стойку у пойнтера?) Но на мой вкус от пойнтера хотелось бы наглости побольше на стойке . Ну и выразительности.. На видео, кстати, не мой идеал, если что))
 
Увы. Постов по поднятому вопросу лишь малая часть. Куда меньше, чем выяснения того, кто как хорошо разбирается в ретриверах. А мыслей по поводу путей повышения интереса к островным легавым почти нет. Проведение испытаний парами не соответствует практике работы с собаками на охоте. И уже поэтому требует специальных усилий по организации таких выступлений. Ведь лишь немногие держат больше одной легавой. Да и где? Для этого нужны достаточно широкие поля. И велик риск, что такое мероприятие тоже не привлечёт значимого количества зрителей.
 
А вот эти две собаки в парном пуске.
филя и орли.jpg
орли4.jpgфиля.jpg

И здесь по стилю сука на голову выше. Вот такие пуски точно популяризируют островную легавую.. Все наглядно.. Повторюсь, любой мало мальски приличный охотник в очном сравнении всегда определит лучшую собаку, а это значит, что он будет болеть и рано или поздно сам захочет сыграть.. А сравнивать баллы - это скучно.. и не наглядно.. И огромное поле для манипуляций, что неминуемо отвращает людей страстных.. А там. где нет людей страстных, там нет и островной легавой..
 
Проведение испытаний парами не соответствует практике работы с собаками на охоте.
Ну это Вы зря. Во-первых, гораздо эффективнее охотиться с двумя легавыми, чем с одной.. а лучше с тремя.. А, во-вторых, если Вы пойдете на охоту с товарищем, то куда Вы денете его или свою собаку?

--- Добор поста---

И велик риск, что такое мероприятие тоже не привлечёт значимого количества зрителей.
Зачем теоретизировать, если можно своими глазами увидеть и собак, и зрителей.. Это все есть в России.. Вас там нет - это да. Так кто и что Вам мешает там оказаться??

--- Добор поста---

Да и где? Для этого нужны достаточно широкие поля.
Да везде.. Даже в лесу по вальдшнепу можно. Причем, где-где, а как раз по вальдшнепу две-три легавые - точно лучше одной..

--- Добор поста---

И уже поэтому требует специальных усилий по организации таких выступлений.
В организации никаких дополнительных усилий. Собаки требуются определенного уровня, так это же хорошо - есть к чему стремиться))

--- Добор поста---

Ведь лишь немногие держат больше одной легавой.

Пользователь в среднем может и не держит больше одной собаки, но, во-первых, это тоже можно менять - хотим же популяризировать островную легавую, а во-вторых, два пользователя по одной собаке - это уже один парный пуск..И потом, думать о пользователях, конечно, надо и специально для них проводить мероприятия в соответствующих дисциплинах, но Вы забыли подумать о заводчиках.. Они то держат помногу собак и им нужны селекционные мероприятия.. А у островных легавых это всегда парные пуски. Повторюсь, секундирование - врожденное свойство островной легавой, ее отличительная породная особенность. Как выявлять ее без парных пусков?? Ну и вообще способность работать в паре обязательна для островной легавой..
 
А мыслей по поводу путей повышения интереса к островным легавым почти нет.
Сергей, проблема эта комплексная - есть объективные причины по которым охотники не хотят заводить легавых и с другой стороны очень слабая работа клубов и заводчиков по повышению интереса ключевой аудитории к этим породам собак.
Самый простой вопрос, у меня как у владельца 2-х легавых - где и на кого с ними охотиться? В Лен. области из болотно-луговой к охоте разрешен только бекас, да и то количество птиц и мест для охоты на него в последние годы резко сокращаются. Да есть еще вальдшнеп, но его тоже мало и в основном это короткая охота осенью на высыпках. Еще возможна охота на выводки тетеревов, но я не знаю в наших краях таких мест, где бы мне разрешили поохотиться с легавой по таким выводкам. Получается, что на охоту придется ездить далеко и это будут в основном разовые вылазки с нехилым бюджетом. Заводить спецом легавых для охоты на утку, гуся:)))) это полный абсурд.
Вот и получается, что из-за того, что нет охоты под легавую, нет и спроса на них.
Далее, как уже многие упомянули выше, это денежный вопрос. Щенки (из хорошего помета, но не факт что хорошие) стоят дорого, содержать дорого, натаскивать дорого, нужно уделять много времени воститанию и просто для реализации бытовых нужд собаки.
Про клубы вообще говорить как о чем-то хорошем не хочется, потому что это все сейчас превратилось просто в бизнес по выкачиванию бабла с заинтересованных и, как говорится, ничего личного:)

На югах ситуация другая, там есть перепел, куропатка, фазан, много водоплавающей дичи и самое главное там теплее. Вот там наверное для легавых больше шансов на увеличение популяции.
 
Сергей, проблема эта комплексная
В любом комплексе есть главное, а есть второстепенное. Главное здесь - это охота. Нет охоты с легавой - нет и смысла ее держать. Охота у вас с легавой есть, но, она, действительно, короткая по времени.. А еще нужно время на подготовку собаки к сезону охоты, не говоря уже о тренинге, который нужен собаке постоянно, чтобы она не дохла в самом начале и без того короткого сезона, а когда очухалась, то сезон уже кончился.. Какой выход? Простой. Передерживать и тренировать легавых там, где сезон охоты с ними дольше.. Другого выхода нет. Но это про логистику.. А запустить ее можно только после того, как охота с легавой будет у вас популярной.. А что популяризирует охоту лучше всего? Спорт. Формат я показал. Другого решения этой проблемы нет. То есть, или найдутся у вас энтузиасты, которые начнут развивать этот формат, или так и будет плакаться дуг другу, сидя в болоте.. В болоте развития островной легавой нет. Ее там можно использовать, как и в лесу по вальдшнепу, но вот развивает ее только куропатка.. Идите за куропаткой)) Как весь легавый мир и ходит: Испания -Франция-Греция -Сербия -Польша.. У нас, спасибо вашему Вове, теперь есть Крым - лучшее в мире место для развития островной легавой. Поверьте, я был везде))


 
Лама, да, выход из ситуации отличный! Завести легавую в Питере, что бы ездить в Крым:)
Спасибо за совет! У меня лично нет проблем. Охочусь с собачками в соседней губернии, но не уверен, что всем желающим завести легавую такой вариант будет уместен по бюджету и временным затратам. Поэтому, никакого развития не будет, это мое личное мнение.
И потом, не знаю как у островных дело обстоит, но у континентальных легавых способности оцениваются при работе по красной дичи - дупелю, бекасу. Ваша куропатка для собаки это сильно и дурно пахнущая курица, не факт что легавая работающая по курице сможет так же хорошо отработать тонкий запах дупеля:)
 
давненько не обсуждали запах дупеля vs куропатка )))
 
куропатка для собаки это сильно и дурно пахнущая курица, не факт что легавая работающая по курице сможет так же хорошо отработать тонкий запах дупеля

Подскажите, а откуда такие познания в запахах? Очень интересно)

--- Добор поста---

Почему континенталы на сегодняшний день очень популярны?

Потому что маркетинг двигает их как универсальных собак, с которыми можно охотиться от гаршнепа до лося в наших "суровых Российских условиях"!) А до островной еще надо дорости, да и то не всем дано!
 
Подскажите, а откуда такие познания в запахах? Очень интересно)
Скажем так - есть такое мнение, в том числе и мое. Никому его не навязываю. Тем более, что вся оценка собак в нашем регионе построена способностям работы собак по дупелю, а не по куропатке. Эксперты говорят, что дупель пахнет значительно "тише". Понятно, что собаке причуять его сложнее, чем другую птицу.
 
Эксперты говорят, что дупель пахнет значительно "тише"

Супер! А Вы сами ни разу не задумывались откуда им это известно? Они в голову собаке залезли что-ли?)))

Я предполагаю , что на болоте собаке, наверное, работать тяжелее в силу множества фоновых запахов, что никак не относится к силе запаха самой птицы.
 
Я предполагаю , что на болоте собаке, наверное, работать тяжелее в силу множества фоновых запахов, что никак не относится к силе запаха самой птицы.
Пусть будет даже так, но что это меняет в разрезе данной темы? Куропатки у нас очень мало и она в Красной книге - т.е. не вариант.
 
Лама, да, выход из ситуации отличный! Завести легавую в Питере, что бы ездить в Крым

Это проще и дешевле, чем вывезти сугробы из Питера)) В Крыму таскать собак можно круглый год, ну за исключением периода гнездования и выводков. А в Питере?


Спасибо за совет! У меня лично нет проблем.
Ну может еще найдутся люди, у которых нет проблем и пока нет и легавой?))


но не уверен, что всем желающим завести легавую такой вариант будет уместен по бюджету и временным затратам.
Надо проверить. Я думаю, если человек, действительно, что-то желает, то он найдет способ свое желание реализовать. А если он способен только сопли жевать, то какие условия не создай, ему все равно будет что-то мешать..



Поэтому, никакого развития не будет, это мое личное мнение.
Повторюсь, развитие уже есть. Вон иностранцы даже его отмечают. А если у вас развития нет, то перенимайте опыт там, где оно есть.. Чего стесняться то?)


И потом, не знаю как у островных дело обстоит, но у континентальных легавых способности оцениваются при работе по красной дичи - дупелю, бекасу.
Ну Вы за всех контиентальных легавых не говорите. Где как.. Кто и фазаном в основном довольствуется, например, оригинаторы немецких легавых))
А дела, и не только у островных, обстоят так. Лучшим объектом для селекционного теста является дикая куропатка.. Объяснение этому простое: 1) На куропатке была сформирована собака со стойкой, значит и отбирать ее надо на этой птице 2) Только на куропатке можно показать весь потенциал легавой собаки, в том числе и по чутью. Что касается силы ее запаха, то никто его не измерял.. а мнение к делу не пришьешь.. Да и нет никакого проку от этого измерения и знания.

--- Добор поста---

Я предполагаю , что на болоте собаке, наверное, работать тяжелее в силу множества фоновых запахов, что никак не относится к силе запаха самой птицы.

А где куропатка, там, как правило, сухо.. А как известно, влажность - один из ключевых факторов влияющих на причуивание..

Вот еще что интересно, если учитывать мнение "экспертов". Пахнет дупель по их мнению "тише", а "дальность" для диплома согласно правилам, по которым эти же "эксперты" судят, по дупелю надо показать бОльшую, чем по "дурно пахнущей курице".. Где логика? )))





--- Добор поста---


"Если мы будем сравнивать, на каком расстоянии собака причуивает различные виды дичи, переместившейся и не давшей следа, т.-е. при совершенно равных условиях, допускающих правильное сравнение, мы придем к довольно неожиданному заключению, что это расстояние всегда одинаково, из чего остается сделать вывод, что разнообразные виды дичи обладают равной силой запаха, несмотря на различные размеры, т.-е. бекас, дупель, вальдшнеп, куропатка, тетерев, глухарь. По-видимому, только перепел и гаршнеп пахнут слабее. Если охота по тетереву и глухарю считается более легкой, что по моему неправильно, то только потому, что, во-первых, выводки во много раз сильнее пахнут, чем одиночная птица, а, во-вторых, лесная дичь дает более длинный след, усиливающий суммарный очаг и вторичные. Вот почему по дупелю, который крупнее бекаса, охота труднее – дупель лучше умеет затаивать и меньше бегает, т.-е. он умеет скрывать главный очаг и ослаблять второстепенные" (с) Менделеева..

Ваша землячка между прочим..

И это тоже вроде ваш:

"У состязательной и балльной системы испытаний были свои приверженцы и противники, однако ни те, ни другие не могли доказать преимуществ признаваемой ими системы и, как указывала М. Д. Менделеева "Меня всегда удивляют замечания, будто чутьё московских собак лучше чутья Петербургских, потому что его оценивают баллами и по бекасам. А между тем, доказательство обратного ина лицо". Следует ещё напомнить, что собаки, занимавшие первые места на петербугских парно-состязательных испытаний, выступая на подмосковных, занимали там также первые места, а собаки, занявшие первые места в Москве, подтверждали их в Петербурге, т.е. и та и другая методика испытаний соответствовали своему назначению - отбору производителей по их полевым качествам. К недостатком балльной системы относилось то, что от судей требовался большой охотничий и судейский опыт, чтобы правильно перевести зрительные восприятия в цифровые величины баллов, которые не подкрепляются ни измерениями, ни сравнениями, и поэтому не могут считаться абсолютными." (с) Курбатов

И еще он же:

"Законно возникает вопрос почему балловая система, впервые предложенная в Англии, была заменена там парно-состязательной. Наиболее вероятно потому, что балловая расценка не подтверждается никаким инструментальными измерениями и даже сравнением, а зависит от мысленных сравнений судьи, работы данного экземпляра и идеальной, в его представлении, собаки. Хотя охотникам, охотившимся вдвоём и с двумя собаками, всегда было заметно, что одна собака чаще находит дичь, нежели другая, т. е. она лучше." (с)


 
работать тяжелее в силу множества фоновых запахов
Ага, ага...:af: Да он, этот "фоновый запах", собакой и в расчёт не принимается-то, если сама собака знает что от неё требуется.

--- Добор поста---

Подскажите, а откуда такие познания в запахах? Очень интересно)
А сами не пробовали принюхаться? :) Нет? Попробуйте, я серьёзно! :er:
 
Уважаемые сопалатники - собаШники..))) На поставленный ТС вопрос, ответ ОДИН - ДЕНЬГИ.
- цена племенного разведения = деньги
- цена хорошего щенка = деньги.
- цена содержания и натаски = деньги
- цена и длительность охоты = деньги.

Кто то спросит - а причем тут длительность охоты??!! Отвечу. При том. Каждый посчитайте сколько у него длится сезон охоты... и поймете, что содержать собаку, хорошую собаку, для такого сезона, это тоже деньги.
Чтобы охотится больше т.е. растягивать сезон, нужно ЕЗДИТЬ. Нужно начинать охоту на югах, а заканчивать на северах.
А это, индустрия внутреннего охотничьего туризма. Которой практически не существует. БО опять такИ, у народа нет на это денег. Даже при наличии денег у сотни - тысячи энтузиастов, о развитии такого туризма говорить не приходится...нужно, чтобы деньги на все мною перечисленное, были у сотен тысяч охотников нашей страны... тогда и дело собаководства и не только легавых в гору пойдет...Но похоже это не в этой жизни... или не в этой стране. Печально....
 
  • Like
Реакции: VF
Ага, ага... Да он, этот "фоновый запах", собакой и в расчёт не принимается-то, если сама собака знает что от неё требуется.

Ваши выводы из разряда гадания на кофейной гуще! Вы собаке в голову залезть способны? А может Вы из тех "экспертов", которым все понятно)))
А сами не пробовали принюхаться? Нет? Попробуйте, я серьёзно!

Мы говорили об обонятельных способностях собаки, а не человека))) Как Вы думаете между ними есть разница?)))
 
На поставленный ТС вопрос, ответ ОДИН - ДЕНЬГИ.

На любой вопрос можно так ответить.
Даже на такой: Как остановить падение интереса к женщинам? "Ответ ОДИН - ДЕНЬГИ". (с) ))

Кто ж будет отрицать, что охота стоит денег. И чем выше требования к своей охоте, тем больше это требует затрат.
Ну дай сегодня нашему охотнику денег, он их что, сразу на островных легавых начнет тратить?
Есть бедные страны с развитой рабочей кинологией в области островных, и не только островных, легавых (Испания, Греция, Сербия), а есть богатые страны, где рабочая островная легавая - скорее эксклюзив (Англия, Германия).. Мне могут возразить, что в Германии есть свои легавые, но свои легавые есть и во Франции, а там все равно на первом месте среди охотников английский сеттер с 6000 ежегодных регистраций в их головной кинологической организации.. а в Англии было 290 регистраций английского сеттера и 636 регистраций пойнтера в прошлом году, а курцхааров там было зарегистрировано в 2018 году 1769 и 2802 выжлы.. И я уверен, что среди регистраций островных легавых в Англии основная масса - декорация..
Все развито в Англии - и туризм, и охотхозяйства, а интерес к островной легавой падает.. И в Германии все есть, а интерес к островной легавой не растет..
Сербия же беднейшая страна, а островные легавые по улицам как у нас гончие и лайки бегают... Значит не в деньгах дело..
Я бы сказал в менталитете народонаселения все дело.. Ну если вернуться к нам, то у нас Империя - всяких народов и менталитетов хватает, а значит не хватает только информации как можно себе реализовать в охоте, в данном случае в охоте с островной легавой..
В Испании, Греции, Франции, Италии, Сербии развит профессиональный спорт с легавыми, в отличие от Англии и Германии, где упор в этой части кинологии сделан на пользовательный аспект, который у нас называют охотой, совершая при этом подмену , так как охота - это более широкое понятие , которое включает в себя и спорт, и пользование.. А если обратиться к содержанию русского термина "охота", то это по сути спорт и есть. Собственно, результат такого акцента на пользователя известен. На мой вопрос к старейшему заводчику курцхааров и авторитетнейшему судье Анри Голдлину, у которого я гостил в его поместье в Германии: где искать хорошую немецкую легавую, он ответил, что если мне нужна хорошая птичья собака, то только не в Германии.. В Англии же будет себе искать рабочую легавую только сумасшедший..

Вопрос. Чем мы хуже Сербии или Греции, где интерес к островной легавой огромный ??



--- Добор поста---

Если кому то будет интересно..
В 2018 году в Кеннель Клубе было зарегистрировано 36 526 только лабрадоров... Беда прямо с породами ретриверов на Островах)))))))

--- Добор поста---

Да, Россия занимает лидирующие позиции в мире в выставочной, прости Господи, кинологии.. То есть на всякую херню денег у нашего народа хватает)) В Китай, например, свою херню на выставку свозить..)))




--- Добор поста---



Если говорить о проблемах, то, я думаю, что главная проблема в развитии у нас островной легавой, - не деньги, не угодья и не менталитет нашего охотника.. Главная проблема - лидеры мнений, которые формируют у большинства представление об островной легавой и охоте с ней. Исторически так сложилось, что экспертом (сертифицированным знатоком) у нас мог стать человек, который не имел абсолютно никаких достижений ни в области селекции, ни в области применения островных легавых.

То есть, система была и до сих пор во многом устроена так, что начинающий охотник обращается к как бы специалистам и знатокам, которые знатоки только на бумаге, а по сути за ними ничего нет. В массе своей эти эксперты - такие же пользователи, как и те, кто к ним обращается за знаниями.. И это в лучшем случае! Более того, "эксперты" эти часто абсолютно закрыты для изучения стороннего опыта, в частности европейского, - не посещают европейские рейтинговые полевые мероприятия с участием островных легавых, не знают ведущих судей, заводчиков и натасчиков островных легавых, не знакомы с международными рабочими стандартами и регламентами их применения. Это при том, что оригинаторами всех пород легавых являются европейцы и они до сих пор удерживают лидерство в этой области!

Некоторые из "экспертов" еще и очень агрессивны по отношению ко всему, что противоречит их представлениям о том, как должна быть устроена работа в этой области.

Другими словами, люди занимают нишу лидеров мнений в общественном сознании, не имея на это никаких реальных оснований. Единственное их основание - формальное признание их крупными общественными организациями в качестве специалистов и знатоков.




Проблема решается созданием альтернативного судейского корпуса, сформированного по реальным заслугам, а не только по бумагам.. Это все время и, конечно, "эксперты" по понятным причинам будут этому всячески препятствовать.
 
Потому что маркетинг двигает их как универсальных собак, с которыми можно охотиться от гаршнепа до лося в наших "суровых Российских условиях"!)
Гаршнеп согласен, а для лося и прочих копытных есть другие породы собак, лайки например. Не забывайте что это прежде всего легавая собака, а потом все остальное. И универсальность тут не при чем.
А до островной еще надо дорости, да и то не всем дано!
аналогично могу сказать и в другую сторону. Это разговор ни о чем!!!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу