• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как остановить падение количества островных легавых?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Радикальное отличие охоты от спорта лежит в главном – в мотивации этих занятий.

Охота - это русский эквивалент английского спорт.
Насчет мотивации: ""Истинный охотник с презрением смотрит на зверодавов и шкуропромышленников; не терпит езды в неспособное для зверя время или когда зверь бывает слаб; но уж за то если затравит цвелого русака, выкунелую лисицу или матерого волка, то с треском и блеском! Мастерски выкажет все достоинства своих собак и приведет в совершенный восторг зрителей, охотников в душе." (с) Мачеварианов

--- Добор поста---

Гораздо более глубокий и душевный, чем показушно яркий спорт.
И еще раз: " Мастерски выкажет все достоинства своих собак и приведет в совершенный восторг зрителей, охотников в душе." (с) Мачеварианов



--- Добор поста---

именно по этому сейчас резко стали натаскивать на утку ретриверов люди которые не имеют абсолютно никакого отношения к охоте. Скупают мороженых в пере уток обычно после весеннего сезона, получают свой САСТ и потом с большим ЧСВ говорят я мол чемпион а вы пододвинтесь.

Это профанация. И чемпионы фуфельные. А вот как должно быть: "Ст. 2. Согласно решению МКФ, принятому на Генеральной Ассамблее в 1976 году в Инсбруке («МКФ утверждает CACITы, полученные только на испытаниях по живой дичи»), состязания ранга CACIT могут проводиться только по дичи*; в день состязания дичь не может подвергаться никакому воздействию. Этические нормы должны быть высшим приоритетом. Дичь должна отстреливаться в течение официального охотничьего дня в присутствии собак. .." (с)Международные правила полевых испытаний (филд трайл) собак группы пород ретриверы (испытание по английскому стандарту)

--- Добор поста---

"НА ИСПЫТАНИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ХОЛОДНОЙ ДИЧИ CACIT НЕ ПРИСУЖДАЕТСЯ. " (с) Там же

--- Добор поста---

А в Петербурге, как городе наиболее вдумчивом и глубоком, это понимают лучше, чем где-нибудь ещё.
Это замечательно, но это у вас, если верить топикстартеру, падает интерес к островным легавым. Тут одно из двух: либо охотники в городе все поголовно слишком любители интима, единения и растворения, либо легавых спортивных ( островная легавая по определению спортивная - не для промысла же ее берут) в городе вдумчиво под корень извели.. Островными легавыми серьезно занимаются, как правило, люди страстные, любящие больше спорт, чем интим и растворение в природе.. ну и определенный уровень профессионализма требуется от охотника для владения и разведения островной легавой..

--- Добор поста---

Я вернусь с вашего позволения к теме. Как вернуть интерес к островной легавой? Островная легавая - спортивная легавая. Интимом и единением пусть занимаются те, кому это нравится, а островной легавой пусть займутся спортсмены.. или истинные охотники, если обратиться к исконно русской терминологии. Русские охотники любили сравнить своих собак, для чего устраивали съезды.. Дело за малым - взять формат такого съезда легавых, благо он давно уже выработан, и вперед.. Рост интереса охотников к легавым вообще и к островным в частности не заставит себя ждать.. А интим и единение с природой никто не предлагает отменять.. Просто современная рабочая кинология в легавых дело не столько интимное, сколько публичное . И потом, никто не мешает пользователю, воспользовавшись производными шумного яркого спорта, уединяться и растворяться)))))

--- Добор поста---

Еще немного отвлекусь:

А в Петербурге, как городе наиболее вдумчивом и глубоком, это понимают лучше, чем где-нибудь ещё.

Давно ли?)))

Вот такую строчку встретил: "Что же касается до г. Реута, то видно по всему, что он был в душе охотник страстный; но правил, приемов и терминологии псовой охоты не знал, в серьезных съездах, с истинными псовыми охотниками не бывал; возвратясь с Кавказа, вращался среди петербургских фатов, свищей и лунатиков; ну, задрал нос и возмечтал быть авторитетом столичных спортсменов" (с) Из переписки Мачеварианов с Ермоловым)))))))))))))))))))))))))))
 
Скупают мороженых в пере уток обычно после весеннего сезона, получают свой САСТ и потом с большим ЧСВ говорят я мол чемпион а вы пододвинтесь.
Это говорит о том, что не только у легавых проблемы.
 
Сообщение от d-alex001
Скупают мороженых в пере уток обычно после весеннего сезона, получают свой САСТ и потом с большим ЧСВ говорят я мол чемпион а вы пододвинтесь.
Это говорит о том, что не только у легавых проблемы
Да проблема в этом конкретном случае в том, что нет в нашей стране традиции охоты с ретривером. Ретриверы в массе своей у нас представлены декоративными собаками, владельцы которых в основном барышни.. Вот они и веселятся со своими собаками в своем узком кругу с подсадной да размороженной птицей.. Ретривер - это собака в основном для охот на птицу загоном, которые у нас практически не развиты.. Вот и вся проблема.. Хотя и ее можно было решать популяризацией спорта с ретривером. . Для чего устраивать состязания в режиме реальной охоты в местах массового пролета водоплавающей птицы, на высыпках, например, перепела или на охоте на голубя.. но для начала надо завести достаточное количество рабочих собак этой породы, чтобы они могли удовлетворить высоким стандартам, которые должны на таких состязаниях поддерживаться... Ну и судьи должны быть по началу приглашенными оттуда, где эти собаки и охоты с ними популярны..
 
именно по этому сейчас резко стали натаскивать на утку ретриверов люди которые не имеют абсолютно никакого отношения к охоте.
И много, Вы простите, знаете таких натасчиков?
Предположу, что если вдруг случится чудо и Вы заведете ретривера, то не найдете ни одного.
Вообще удивительно читать столь безапелляционные высказывания по вопросу, в котором Вы заведомо плохо разбираетесь.
На самом деле ретриверов учат, точнее выращивают, воспитывают с 1.5-2 месяцев, занимаясь со щенком каждый день.
Только так можно подготовить хорошего ретривера.

Скупают мороженых в пере уток обычно после весеннего сезона,

Ретриверу на самом деле абсолютно по какой цели работать. Ему не важно что искать и подавать, мороженную утку(её к стати за сутки полностью размораживают), поноску с привязанными крыльями, или без них, снаряд от аппортировочного ружья, или муляжи птиц, важно чтоб пес знал запах того, что он должен отработать.
Это профанация. И чемпионы фуфельные.
На самом деле международные соревнования на поносках не менее востребованы и популярных за рубежом, чем испытания по живой птице.
А потом трудно сравнивать условия, в которых проводятся соревнования по живой дичи за бугром, с теми угодьями, что есть у нас.

--- Добор поста---

Ретривер - это собака в основном для охот на птицу загоном, которые у нас практически не развиты.. Вот
Эту фразу Вы написали конечно соблюдая пункт 2.5 наших Правил.
И, если не секрет, когда и на кого Вы последний раз охотились с подготовленным ретривером?
 
  • Like
Реакции: AIN
Сообщение от Лама
Ретривер - это собака в основном для охот на птицу загоном, которые у нас практически не развиты.. Вот
Эту фразу Вы написали конечно соблюдая пункт 2.5 наших Правил.

"Соблюдая" пункт 2.1. Временных правил проведения квалификационных и сертификатных национальных состязаний «Филд Трайл» собак группы пород ретриверы:

"2.ВИД СОСТЯЗАНИЙ.2.1. Филд трайлы ретриверов проводятся в режиме загонной охоты - когда собаки находятся на номерах позади стрелков, или охоты в линию -когда собаки идут у ноги вместе со стрелками"

Правила эти размещены на официальном сайте ркф. Пункта 2.5 там нет.

--- Добор поста---

Ретриверу на самом деле абсолютно по какой цели работать
Наверное. Только одно дело, например, искать дикого подранка в естественной среде его обитания, а другое дело искать подранка домашней курицы, выпущенной на полянку под выстрел утром перед состязанием.. как это происходит на CACITaх в Головинке, точнее сказать происходило.. думаю, что лавочку с раздачей халявных званий там теперь прикроют..

--- Добор поста---

И, если не секрет, когда и на кого Вы последний раз охотились с подготовленным ретривером?

Я не использую на своих охотах ретривера. Мне для работы после выстрела пока хватает спаниелей, но я присматривался к ним в Англии на филд трайлах спаниелей же , когда они там работали на доборе.. Видел некоторых типа рабочих собак здесь.. Привозил рабочего ретривера из Англии товарищу. Немного знаю как проходят состязания с ними у нас, кто там у нас хороводит и как там все происходит.

--- Добор поста---

На самом деле международные соревнования на поносках не менее востребованы и популярных за рубежом, чем испытания по живой птице.
Да. Но CACIT можно получить только на филд трайле и только с использованием живой дичи, которая отстреливается в сезон охоты на нее в присутствии собак.

--- Добор поста---

А потом трудно сравнивать условия, в которых проводятся соревнования по живой дичи за бугром, с теми угодьями, что есть у нас.
Если верить Председателю комиссии ретриверов ФЦИ Стефано Мартиноли, то сравнить можно.. Ссылку на видео из-за настроек форума дать не могу. У них для этой цели все идет в ход, все, на что производится охота и что можно подать после выстрела. Заяц, перепел, утка, голубь, фазан.. Россия большая.. Любой тип угодий, который встречается за бугром, можно найти и у нас. Было бы желание..
 
Ему не важно что искать и подавать, мороженную утку(её к стати за сутки полностью размораживают), поноску с привязанными крыльями, или без них, снаряд от аппортировочного ружья, или муляжи птиц, важно чтоб пес знал запах того, что он должен отработать.

Как я ранее намекнул, все это, наверное, замечательно для тренировок, но для полноценного селекционного теста, думаю, недостаточно, иначе, зачем было бы прожимать в международных правилах испытаний ретриверов, на которых присваивается высшая квалификация, необходимость использования в качестве объекта испытаний ретривера ТОЛЬКО дичи, ТОЛЬКО живой дичи, которая не подвергалась НИКАКОМУ воздействию в день испытаний.
Тут вот еще какой момент. Все эти поноски, размороженные утки и прочее на испытаниях ну никак не продвигают ретривера среди охотников.. Только испытания в режиме реальной охоте этому способствуют. Замечу, что в Европе и на Островах испытания ретриверов часто проходят в обычный охотничий день, то есть охотники охотятся себе, а владельцы ретриверов их обслуживают и заодно состязаются.. ну и тестируются... ВОт это реально двигает породу.. А размороженная птица, на мой взгляд, только отвращает охотника..

 
У кого есть мысли, как повысить интерес к островным легавым – пишите.
Безусловно экономический фактор вносит свои коррективы в сложившуюся ситуацию, но он далеко не основной. Попытаюсь объяснить свою точку зрения на проблему, которую вы здесь озвучили. Сразу хочу сказать, что я не хочу никого обидеть, поэтому прошу с пониманием отнестись к нижесказанному. Кроме того мне, как любителю охоты с легавой собакой тоже очень болезненна проблема уменьшения поголовья рабочих собак островных пород, хотя сам я держал, держу и буду держать исключительно курцхааров.
1. Вы пытаетесь в одиночку решить очень глобальную проблему, но при этом в кинологическом мире у Вас нет веса, о Вас попросту никто не знает за пределами Вашей секции.Да, возможно Вы подготовили к охоте немало собак, НО... Вы не профессиональный натасчик, у которого за плечами десятки подготовленных и выставленных собак. Другими словами нет рекламы. Почему континенталы на сегодняшний день очень популярны? Одна из причин как раз кроется в том, что в среде охотников-легашатников есть такие люди как например Костя Козорез. У него собственный питомник, он профессионально занимается натаской собак, регулярно выставляет их на состязаниях и выставках различного уровня, причем выставляет не просто так, его собаки постоянно выигрывают или становятся призерами. Т.е. он своим личным примером показывает окружающим, что континентальные породы легавых собак действительно заслуживают большого внимания. Это и есть реклама породы. Кроме Козореза есть не мало и других натасчиков, которые так же занимаются преимущественно континенталами. В Интернете они выкладывают видео ролики, проводят различные мастер классы по натаске собак, как раз континентальных пород. Реклама - главный двигатель!!
2. Ежегодно для континентальных пород проводятся, ставшие теперь уже традиционными, состязания, на которые может приехать любой желающий и воочию все увидеть. Это опять же реклама и популяризация континентальных пород охотничьих собак. Вы за последние годы много ли полевых мероприятий провели, семинаров и т.д?
3. Малое количество в породе инициативных людей, готовых посещать выставки, состязания, испытания, рекламировать породу личными достижениями.

На мой взгляд все эти факторы в совокупности и привели к тому, что на сегодняшний день к моему большому сожалению у нас стало так мало островных собак, в данном случае мы говорим о гордонах, но и в других породах "островников" ситуация не лучше. Надеюсь что в будущем это ситуация исправиться.
 
Последнее редактирование:
По поводу зрелищности и зрителей. Напоминаю. Летом 2018 на Питерханте я активно звал посмотреть внутрипородные состязания гордонов. Совсем рядом - около Колпино. Зритель приехал в количестве ОДОГО молодого человека. Ему очень понравилось, что было уже хорошо. Но вот как сделать, чтобы зритель оказался не единичным?
 
Но вот как сделать, чтобы зритель оказался не единичным?
Сделать состязание зрелищным и состязательным. Что зрелищного в брожении за одной собакой? Ничего.. Особенно. если собака сомнительного достоинства, но ее не могут снять, так как правила не велят.. А вот сравнительный пуск примерно равных собак, способных работать в паре - другое дело. Замечу, что с самого начала островные легавые испытывались в парах..и одно из важнейших требований к островным легавым - секундирование.. Вообще-то это впечатляет..
 
я активно звал посмотреть внутрипородные состязания гордонов.
А сколько на этих состязаниях было молодых собак или собак в возрасте до 4 лет? Проблема то в том что у Вас нет новых, молодых собак. В Областной выставке в младшей группе вообще никого не было, если мне не изменяет память.
 
Ссылки, которые Андрей (Лама) хотел представить чесной компании:

https://www.facebook.com/gundogsmast...5?__tn__=-UC-R
ДИЧЬ НА ФИЛД ТРАЙЛЕ РЕТРИВЕРОВМнение.
После дискуссии с лидерами псевдотрайловго движения ретриверов в сети с интересом познакомился с материалами семинара, который провел СТЕФАНО МАРТИНОЛИ (STEFANO MARTINOLI), президент комиссии ФЦИ по ретриверам, 8.05.2015

Приведу здесь фрагмент транскрипта русского перевода семинара с ресурса ретриверистов - "Российский Ретривер Клуб" , в котором речь идет об используемой на филд трайле дичи. Отмечу, что транскрипт видеозаписи не полный и перевод не везде эквивалентный. Например, ведущий семинара, Мартинели, ни разу в своей речи не использовал термин «выпускная дичь». Переводчик перевел (5 минута 55 секунда записи) как «выпускная дичь» словосочетание «live game», которое следовало перевести «живая дичь».
Закрыть

Ссылка на правила Филд трайлов. Размещены на официальном сайте РКФ. http://rkf.com.ru/wp-content/uploads...fild-trail.pdf
Временные правила проведения квалификационных и сертификатных национальных состязаний «Филд Трайл»
Закрыть
 
Я не использую на своих охотах ретривера.

Наверно, справедливости ради стоит написать, что проблема поднятая в данной теме, у ретривероводов существует уже очень давно. И на различных специализированных да и на нашем форуме обсуждалась уже ни один раз. Так, что ничего нового здесь не появится.
Даже англичане под прессом шоу-разведения вынуждены были поменять стандарт породы лабрадор-ретривер, чтоб нынешние шоу-пупсики могли ходить на выставки и приносить денежки.

Коллега, Вы написали столько, что создается впечатление, что Вы весьма большой специалист с области ретривероводства.
Но оказывается Вам просто хочется порассуждать на тему, в который Вы уверены, что разбираетесь.


А размороженная птица, на мой взгляд, только отвращает охотника..

Ну хоть на минуту, вместо того, чтоб продолжать писать нелепицы, напрягите мозги!

Ретривера учат постоянно!
И что Вы предложите в качестве "учебных пособий"?
Владельцы ретриверов, видимо, если следовать Вашей логике, идиоты, раз тратят большие деньги приобретая поноски, муляжи, аппортировочный ружья, стартовые пистолеты. Морозят птиц и крылья. И используют весь этот арсенал для подготовки собаки.
Может быть задумаетесь, что ретриверы единственная группа пород, где кроме того, что собака получает по наследству и с этим дальше и выходит на охоту, ретривера же надо учить и учить более чем тщательно и серьезно.
Не случайно П.Жуковским по опыту приобретенному в США, написано аж три книги, как правильно выращивать, воспитывать и натаскивать ретривера.
Я уж не пишу про "Школу Шмеля", где подготовлены собаки реально уровня соответствующего самым высоким международным требованиям. И собак там выставляют, не под наших доморощенных экспертов, никогда не владевших ретриверами, но зато берущихся учить владельцев, как по их мнению надо готовить ретривера. Один дедушка Громыко сколько бреда наплодил по этому поводу.
А сколько учебных книг и видеокурсов выпущено в США даже не сосчитать.
Я уж не вспоминаю о том, что обученный ретривер в США стоит 10.000-12.000$ http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=24920
Некоторые здешние "спецы" от собаководства, часто то, что делает ретривер, называют циркачеством, но для владельца ретривера подобная подготовка это обязательное требование. В противном случае нет разницы с какой псиной ты выходишь на охоту.

Сделать состязание зрелищным и состязательным.
Не поможе это!
Вот есть тема с различными Чемпионатами ретриверов http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=70512
В Англии на них приезжает даже королева, но породе это ни как не помогает.

--- Добор поста---

Ссылка на правила Филд трайлов. Размещены на официальном сайте РКФ
Зато мы живем с 2010 года по "Временным правилам", да Громыко ещё в РОРСе свои бредни пропихнул.
А переход на международные правила похоже "накрылся медным тазом". Юли и Паши больше нет, Покет занят Музой и реальных дел от комиссии ждать уже не приходится.
Во истину нет ничего более постоянного, чем временное!
 
Ну хоть на минуту, вместо того, чтоб продолжать писать нелепицы, напрягите мозги!

Ретривера учат постоянно!

Внимательнее.. Я веду речь об испытании, а не о тренировках. И речь о таком испытании, которое в полной мере можно назвать селекционным.. И которое популяризировало бы одновременно ретривера среди охотников.. Внимательнее.

--- Добор поста---

Сделать состязание зрелищным и состязательным.
Не поможе это!
Надо попробовать. Спаниелям помогает. Легавым помогает. Может и ретриверам поможет. Надо пробовать..

--- Добор поста---

А переход на международные правила похоже "накрылся медным тазом".
Правила по ссылке составлены в полном соответствии с международными. Так что осталось ими воспользоваться.. Даже мозги не надо напрягать)))))
 
Спаниелям помогает. Легавым помогает.
Не буду развивать тему в сторону спаников, а то навлеку на себя гнев их владельцев.
А вот с легавыми если помогает, то тема то о чем и для чего?
 
В Англии на них приезжает даже королева, но породе это ни как не помогает.
А что не так с породой в Англии?? По количеству регистраций в год ретривер в кеннель клубе первый. до 45 000, если мне не изменяет память, только одной породы ретриверов регистрируется в год.. Следом идут кокеры, которых регистрируется вдвое меньше.. Кстати, трайлам кокеров тоже покровительствует Королева..

Даже англичане под прессом шоу-разведения вынуждены были поменять стандарт породы лабрадор-ретривер, чтоб нынешние шоу-пупсики могли ходить на выставки и приносить денежки.
Так там давно рабочие собаки отдельно, а шоу отдельно.. Практически с основания.. Какое отношение имеет стандарт породы и его правки к эволюции рабочих собак? Отвечу за Вас: никакого не имеет.

--- Добор поста---

А вот с легавыми если помогает, то тема то о чем и для чего?
Тема о способах поднятия интереса к островным легавым. Повторюсь, там, где проводились зрелищные и состязательные мероприятия с легавыми, отмечен всплеск интереса к ним.. Пойнтеров даже воровать стали в местах их натаски..)) Такое на моей памяти только с лайками и гончими случалось))

-
 
статья Лебруна 1.jpgстатья Лебруна 2.jpg
 
Выше статья из французского охотничьего журнала о прошедших состязаниях легавых в Крыму, в которой отмечается огромный прогресс русской кинологии.. Имеется ввиду легавые.. Особенно отмечен чемпионат Большого поиска. где по мнению автора выступили собаки, способные конкурировать в Европе.. Замечу, что Большой поиск - это островные легавые.. Может не так все и плохо?))

 
И вот такой пойнтер на весь разворот с подписью "КРАСИВЫЙ РУССКИЙ ПОЙНТЕР"
Орли1.jpgорли 2.jpg
 
Вот оригинал фото Виталия Садовникова. Собака тоже его:

орли 3.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу