• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О необходимости введения в КоАП РФ и проект нового КоАП РФ понятия необходимой обороны (РОИ)

В США, скорее всего именно так.
Я вам одну байку расскажу, полученную через два рукопожатия от американца.
Ситуация - один припарковался как осел, второй ему замечание сделал, поругались, один второго толкнул. Второй упал, лёжа достал пистолет, прострелил одному голову. Оправдан - ведь он не должен был ждать, пока его будут лежачего бить?
При всех слюнях, что я пускаю на оружейное законодательство США - это, КМК, немного перебор.
 
это, КМК, немного перебор.
Никакого перебора. Принцип прост - личность неприкосновенна... нЕчА руки распускать... Как это не покажется странным со стороны обывателя.

При всех слюнях, что я пускаю на оружейное законодательство США
А я пускаю слюни не по американскому, а по финскому оружейному законодательству.))) Оно на порядок демократичнее, в плане приобретения и хранения.))) И при этом соблюдается баланс интересов гражданина и общества.)))
 
Никакого перебора. Принцип прост - личность неприкосновенна... нЕчА руки распускать..
А как же принцип "око за око, зуб за зуб"? Прострелил бы задницу - куда ни шло, а тут... дикий Запад, короче. Ковбои на всю голову.
 
Lexs Lavrov, а я думал, что Вы поставили меня в игнор и все мои утверждения априори считаете ложными.
Живо себе представил величину вашего разочарования в тот момент, когда вы поняли что это не так.

Ну Вы же не можете объяснить мироустройство. Почему Вы считаете, что юрист может разъяснить вопросы юрисперденции?
А почему вы считаете что я так считаю? Я сформулировал довольно чётко - если. То есть либо объясните, либо признайте что сами в этом ничего не смыслите.

Как я понял автора инициативы: в состоянии необходимой обороны гражданин может нарушить не только УК, но и КоАП, но последний не содержит нормы, освобождающей от ответственности.
Вот я как-то примерно так же догадался.

оружейное законодательство США
При чем тут оружейное законодательство? Оправдали-то по гораздо более общим нормам, чем регламент владения и ношения стрелялки.

это, КМК, немного перебор
c 11:35
Кстати примерно похожая история. У мужика, который орал что всех убьет - даже не было оружия. Если бы выжил - мог бы сказать что "он просто хотел пошутить".
Есть замечательная штука - называется rules of stupid. Do not go to the stupid places at the stupid time with stupid people. Можно еще всякого разного stupid добавить... общий смысл от этого не меняется.
Чем больше этих правил ты нарушишь за один раз - тем выше вероятность приключений на твою жопу. Но конечно не стоит воспринимать соблюдение всех этих правил как гарантию отсутствия приключений, ибо приключения могут прийти к тебе сами, и без приглашения.

А как же принцип "око за око, зуб за зуб"?
Это конституционная норма такая в США есть? ;)
Может и перебор, но зато так доходит быстрее: можно за зуб лишиться жизни.
 
Может и перебор, но зато так доходит быстрее: можно за зуб лишиться жизни.
Доходит только то, что жизнь - дешёвая штука. Особенно у бедных.
 
жизнь - дешёвая штука
А можно продать и купить? А по частям может быть продается?
Поскольку на все вопросы очевидно просится отрицательный ответ, то я скорее за бинарность жизни.
 
Прострелил бы задницу - куда ни шло, а тут... дикий Запад, короче. Ковбои на всю голову.
Не не не!!! Ни в коем случае!! Мне еще в далеком 1982 г. инструктор говорил..."если решил стрелять, то стреляй так... чтобы потом у следователя показания были только твои"(с):cc::ah:

А то потом начнется..."да я вообще мимо проходил, а он через поребрик споткнулся"...:af:

То есть либо объясните, либо признайте что сами в этом ничего не смыслите.
А как объяснить тому, кто в обсуждаемом вопросе ничего не смыслит??!!
Вот захотите мне о звездах чего то впарить... а я в них нибельмеса... а вот попробуйте Пашуку...:cc::ah:
 
А можно продать и купить? А по частям может быть продается?
Только по частям и продается. Больше одной трети от пяти седьмых 11/12х купить-продать сложно.
Не не не!!! Ни в коем случае!! Мне еще в далеком 1982 г. инструктор говорил..."если решил стрелять, то стреляй так... чтобы потом у следователя показания были только твои"
У нас да, что там в Америке - байка не раскрывает.
 
Ну типа там словами, не?
Своими словами можно объяснить далеко не все. Чтобы человек, не изучавший право, смог понять взаимодействие между конституционным правом и другими отраслями права, ему надо, хотя бы вкратце, пересказать курс лекций... а это не формат форума.)))
А для понимания обывателя, что нужно сделать, я ЭТО уже сказал...вполне конкретно... какие именно изменения нужно внести в Конституцию России.)))
Меня все поняли... только у Вас проблемы возникли...:cc::ag:

--- Добор поста---

У нас да, что там в Америке - байка не раскрывает.
Я не байку рассказал, а привел слова реального человека.)) Инструктора по специальной подготовке учебного центра МВД СССР.:cc::af:
 
Я не байку рассказал, а привел слова реального человека.
Байка - это тоже со слов реального человека. А процитированное вами про "не оставлять свидетелей" я тоже слышал, так что за ~35 лет не поменялось ни черта...
Но вообще - это в темной подворотне "я вообще мимо проходил, а он через поребрик споткнулся". Там же вроде как парковка, куча свидетелей, камеры... Свидетель, кстати, "с той стороны" был - супруга застреленного. В общем, не могу объяснить дырку именно в голове кроме как ковбойщиной или случайностью.
 
о чем однозначно вам заявили,
Судя по репе да.)))

Я вот только спросил, а вы сразу - "проблемы"
Просто констатирую факт.))) Вы явно переоцениваете свои возможности "все понять на лету".:cc::ag:

--- Добор поста---

В общем, не могу объяснить дырку именно в голове кроме как ковбойщиной или случайностью.
Может у стрелявшего штаны были новые и он сильно расстроился...
 
Ленинградец что-то когда-то объяснял про право на жизнь, из чего я заключил заподозрил что оно таки существует.
Правильно объяснял.))) В Конституции указано, что ОНО - Государство, обязуется не мочить Вас и других граждан еже с Вами, без суда и следствия. А также, защищать Вашу жизнь... по мере возможности.))))

Во, точно. А право на свободу означает право не сидеть в тюрьме. Ну, до соответствующего решения суда, конечно. Я всегда это подозревал. )))

P.S. Это я типо на тему подписался. Любопытные тут у вас базары.. )
 
Ну какой КоАП, что автор несет.
В свое время писал работу, как раз по самообороне. Изучал. Если очень кратко: проблема в палочной системе правоохранительных органов и то, что интересы гражданина в нашей стране не является высшей ценностью. У нас есть абсолютно нормальная нормативная база. Совсем другое дело как это применяется и почему, в большинстве случаев, самооборона начинает рассматриваться как превышение.
Чушь пишут вот такие инициативщики.
 
Последнее редактирование:
право которое сейчас определено законами, сильно ограничено целым рядом условностей
Ну мы же не про необходимую оборону, а про конкретное нарушение обороняющимся КоАПа.
оружейное законодательство США
В РФ очень мало юристов, компетентных в американской юрисперденции.
представил величину вашего разочарования
Я вовсе не против общения с Вами.:)
признайте что сами в этом ничего не смыслите
Я знаю, что я ничего не знаю.(с)
Do not go to the stupid places at the stupid time with stupid people.
Это нарушает конституционное право на свободу передвижения.
можно продать и купить?
Разумеется.:( Это незаконно, но существует в реальности.
захотите мне о звездах чего то впарить
Гороскопам нужно верить.:)
какие именно изменения нужно внести в Конституцию России
Законы - это вообще фикция, здоровому обществу достаточно высокого уровня нравственности его членов и здравого смысла.;) Когда судили фигурантов "чубаровского дела" УК РСФСР ещё не было, но многим "смазали лоб зелёнкой".
У нас есть абсолютно нормальная нормативная база. Совсем другое дело как это применяется и почему, в большинстве случаев, самооборона начинает рассматриваться как превышение.
Чушь пишут вот такие инициативщики.
Ну почему же? Предупредительный выстрел - это стрельба в не отведённых местах, устное предупреждение - оскорбление. Полиция вправе составить протокол.
 
Предупредительный выстрел - это стрельба в не отведённых местах, устное предупреждение - оскорбление. Полиция вправе составить протокол.
обязана составить. так же существует обязанность на устное предупреждение и предупредительный выстрел. если все сойдется, то не будет никаких санкций.
другое дело что надо первым делом валить, а уже в конце (когда соблюдены вышеперечисленные условия), осмотреться, и сделать (предупредительный) выстрел.
 
Ну почему же? Предупредительный выстрел - это стрельба в не отведённых местах, устное предупреждение - оскорбление. Полиция вправе составить протокол.

Тут, Дим, скорее, как будет применяться ст. 20.13 КоАП РФ (если ты об этом) конкретным правоохранителем. Можно, конечно, и прикрутить при желании. А можно вспомнить КоАП РФ, изучить и малозначительность, и предупреждение, и крайнюю необходимость, и смягчающие/отягчающие обстоятельства, и так далее. С формальным подходом они могут хоть еще пару сотен норм принять, вряд ли как-то повлияет.
 
С формальным подходом они могут хоть еще пару сотен норм принять, вряд ли как-то повлияет.
Формальный подход возможен, когда возникает коллизия равных по значимости норм (закон что дышло). А если право на необходимую оборону жизни, здоровья и имущества, как я выше предлагал, напрямую ввести в Конституцию. То коллизии не возникнет, ибо это право станет конституционным и будет иметь приоритет, при любых обстоятельствах.
И как бы не хотелось срубить палку попроще, каким бы блАтным мажором не был нападавший... а дяденька полиционЭр уже призадумается...))))
 
Сверху Снизу