• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Критерии распределения участников по уровню квалификации на турнирах Питерского охотника

Вариант с объединением групп в одну - вполне рабочий и легко реализуемый вариант.

В самом деле, уберутся лишние вопросы на тему кто-куда-зачем записался. Только лучшие стрелки будут на пьедестале. Потенциально, призы могут оказаться лучше, так как наградных мест уменьшится.
Но, может оказаться, что это будут плюс-минус одни и теже лица из года в год. Путь до пьедестала для новичков затянется на долго, что может демотивировать к дальнейшему росту, за счет установки промежуточных целей.

На своем примере... когда этой весной я понял, что стрелять я не умею и это подтвердили результаты первого турнира (ниже середины списка в новичках), я себе поставил одну большую цель и ряд промежуточных.
1 - пьедестал в новичках
2 - первое место в новичках
3 - пьедестал в опытных
4 - первое место в опытных
5 - спорт разряды
6 - КМС
Понял, как этого можно достичь, какие ресурсы потребуются, ну и начал реализовывать. 1й выполнил в прошлые выходные и поверьте, с таким подходом - это реально мотивирует двигаться дальше.
Если же объединять группы, первая промежуточная цель будет достигнута только спустя 3-4 года, а это уже сложно для многих.

--- Добор поста---

- учавствуешь в турнирах клуба год(или два/три)
или
- учавствовал в 3(или 5 или 10) турнирах клуба
или
- занял 1 (или 2 или 3) место в группе начинающих
Обдумал эти варианты...
С точки зрения мониторинга и контроля первые два трудозатратны, а потому нереальны.
Последний пока мне кажется достаточно легко реализуемым.
Ведение списка победителей турниров в новичках (1е) место или призеров (1-3) место - задача не сложная. Не нужны базы данных и т.п. Достаточно ведения модерируемой ветки на форуме, в которой будут ФИО победителей предыдущих турниров. Этот список можно легко контролировать и, при вручении приза, поздравлять победителя среди новичков с его переходом в группу опытных охотников :) после этого ему уже будет самому стыдно записываться к новичкам :)
 
Единственный момент отмены деления на группы "по опыту" - турниры превратятся в обычные спортивные соревнования, с понятными призерами. Думать кмк надо надо тем, как этого избежать.
 
На самом деле всё очень просто.Делается три категории.Спортсмены-это мастера спорта;КМС и 1 разрядники.Далее идёт категория спортсмены-охотники-это 2 разряд,3 разряд и без разряда,но уже учавствовавшие в турнирах в предыдущие года.Далее идёт категория начинающие охотники-это те люди,которые начали стрелять с начала года и в предыдущие года не выступали ни на каких турнирах,тоесть в конце года они автоматически попадают в категорию спортсмены-охотники,независимо от показанного результата по итогам года.Отследить начинающих очень легко,берешь и смотришь заявочные листы за предыдущий год,или года(если он оказался,в призёрах).Сложнее отследить,если человек приехал из другого региона и занимался и выступал в своем регионе.И сразу предупредить людей попытавшихся обмануть,что их ждёт наказание в виде последующего бана на турнирах.
 
Ещё один вариант решения проблемы -за призовые места давать только медальки и кубки! Все материально ценные призы разыгрывать в лотерею! Убавит количество желающих пострелять на халяву и выиграть ценный приз не в своей категории! Турниры Питерханта, прежде всего охотничьи турниры! А охота, как процесс предполагает наличие доли везения для любого охотника!
 
Можно хитрее замутить. Общая шкала от 0 до максимума. Потом резать примерно на 70% (по результатам) и награждать верхних 30% как "спортсменов", а нижних 70 как "новичков" :)
 
Как вариант вообще убрать категорию "начинающие", чтобы не было таких тем

Согласна. Самое эффективное решение.

Я за 2 категории: охотники и спортсмены. Первые те кто редко бывают на стенде, а вторые -регулярно, в независимости от категории и разряда.

Убрать группу начинающих просто.
Но после этого количество реальных новичков на турнирах сократится если не на порядок, то в разы. Нет стимулирующей мотивации для участия новичка. Это уже проходили.


Этот список можно легко контролировать и, при вручении приза, поздравлять победителя среди новичков с его переходом в группу опытных охотников после этого ему уже будет самому стыдно записываться к новичкам

У нас в открытом доступе лежат все протоколы наших турниров за 10 лет. И как только мы просто сведем это на одну бумажку (ну или хотя бы скажем, что свели) , как тут же чувство стыда просто гейзером взорвется в призерах группы НОВИЧКИ. Просто чудо какое то.


На самом деле всё очень просто.Делается три категории.Спортсмены-это мастера спорта;КМС и 1 разрядники.Далее идёт категория спортсмены-охотники-это 2 разряд,3 разряд и без разряда,но уже учавствовавшие в турнирах в предыдущие года.Далее идёт категория начинающие охотники-

Именно в таком формате весенний турнир Питерского охотника и проводился в этом году. Да и в предыдущие по сути тоже.
И что характерно:

Я доводил количество групп участников до 9. Но споры все равно были. Причем только исключительно вокруг группы НАЧИНАЮЩИЕ.


Ещё один вариант решения проблемы -за призовые места давать только медальки и кубки! Все материально ценные призы разыгрывать в лотерею! Убавит количество желающих пострелять на халяву и выиграть ценный приз не в своей категории!

Именно с таким подходом уже много лет и проводятся турниры Питерского Охотника. Очень редко по инициативе наших партнеров и спонсоров победителям и призерам вручается что-то кроме медалей и кубков. Все основные вкусняшки разыгрывается в лотерею в знак уважения всем участникам.

Продолжаем упражнение. Буду мониторить все предложения.
 
А я считаю, что данный вопрос должен лежать на плечах организаторов. Молодая кровь всегда присутствует, но и те, кто из года в год, а тем более регулярно, посещает стенд, должны единоличным решение организаторов подниматься в верхнюю группу. Новички, в моем понимании, это те люди, которые знают, каким концом держать ружье. А когда приходит новичек, а с ним рядом в рамке стоит человек, бьющий 80% тарелок, то это определенно убивает мотивацию посещения таких соревнований.
 
А когда приходит новичек, а с ним рядом в рамке стоит человек, бьющий 80% тарелок, то это определенно убивает мотивацию посещения таких соревнований.
А мне всегда нравится стрелять в группе с сильным стрелком. Можно что-то посмотреть для себя или полюбоваться кажущейся простоте выполнения выстрела.

это определенно убивает мотивацию посещения таких соревнований.
Вот этой фразы никак понять не могу, хотя слышал далеко не раз.
Заинтересованность в посещении подобных мероприятий или простое общение, или желание занять призовое место. Так для второго нужно учиться и работать.
 
sagen, Да уж Саша:ag: Фраза та ещё :ag:
Стрелять в одной группе с мастером всегда хорошо, можно и подсмотреть и совета спросить в перерывах. Короче подчерпнуть для себя что-то полезное.
 
Killex, "пьедистальщики" народ неистребимый. Вот сейчас на Ганзе аж в двух темах идёт обсуждение подобное этому. Думаете решили проблему? Ничего подобного. Обсуждают некоего Строгонова Олега, который не то КМС, не то первый разряд, но постоянно пишется в гуппу "С", кстати на "Белые Ночи" тоже записался в "С".
Таким людям что-то обьяснять бесполезно. Тут только воля организаторов, а организаторы им главное чтоб народу было побольше, а кто там куда пишется вопрос десятый.
25070077_17372.jpg
 
Последнее редактирование:
Сильно удивился, но мало ли я чего не понял.
Ваши размышления на верном пути.
Не приходилось ли вам сталкиваться с такой ситуацией, когда, допустим есть дверь с надписью "проход воспрещен", а народ через нее так и снует туда-суда? ;) А еще лучше - табличка "мусор не бросать" посереди кучи набросанного мусора.
Написанные правила - они не всегда соответствуют реальной жизни.
Разговор про 2-1-кмс в начинающих возникает с завидной регулярностью каждый год. Это жизнь. Со своими правилами. Не, можете конечно с жизнью пободаться и установить нормированное количество дождевых дней в году, перенести сезон цветения тюльпанов на декабрь и т.п.
Категория "начинающие" - для начинающих стрелять, а не для начинающих получать призы... Не, можно было бы А, В и С, но это для начинающего звучит непонятно. А так пришел в первый раз - увидел "начинающие" и записался, все понятно.
А потом, поварившись в начинающих, человек должен уразуметь что это хаос и несправедливость ;) и как раз это разумение и является моментом становления стрелка... его взросления! И, разумеется, поводом для перехода в более упорядоченную категорию "опытных".
Я помню в Северянине - Иван Гайдаржи, задумчиво изучая таблицу промежуточных результатов, громко подумал вслух "А среди женщин я был бы первым"... Я, уже про себя, развил эту мысль - "Но тогда кое-от-чего пришлось бы отказаться" :)
Вот и не надо супротив жизни идти. Пусть все будет как оно есть, а вы - углубляйте свои познания о том как оно на самом деле есть, а не "по правилам".
 
Нужна обязательно группа ДЕТИ...
Так как формально не в одну из групп ОХОТНИКОВ входить не могут(до 18 лет)
В спортсмены рано...
А стрелять то любят...
 
wik108, Витя, ну есть в спортивных соревнованиях группа Юниоры, толку то? Один юниор стреляет на третий, а второй на КМС, и где справедливость искать?
 
кстати на "Белые Ночи" тоже записался в "С".

и после первого дня уверенно стрельнул на 1й разряд.
Интересно, судьи в курсе? Представляю какой знатный срач будет, если этот человек снова будет на пьедестале)
 
после первого дня уверенно стрельнул на 1й разряд.

Судя по общим результатам на Ночах в этом году уровень сложности полетов весьма не высокий. Так что говорить о выполнении разрядных нормативов я лично воздержусь .

Представляю какой знатный срач будет, если этот человек снова будет на пьедестале)

На мой взгляд пьедестал не светит. Слишком большой отрыв, отыграть 7 тарелок на оставшейся сотке у третьего претендента - это практически фантастика.
 
Создать базу данных в том же экселе не проблема и выложить в облако для общего доступа хоть со смартфона. Проблема будет у организаторов при регистрации заглядывать в эту базу и соответственно по каким критериям определять в группы.
 
Lexs Lavrov, с предложениями проблем нет никогда, проблема всегда с реализацией предложенного.
 
Я предлагаю отличный метод - записался в опытные, и нет проблем. :)
 
Сверху Снизу