• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Любителям дисперсантов

сейчас хороших токарей сложно найти, особенно на переферии
Петр,я то проживаю в деревне.сейчас молодежь работать не хочет,но зато хочет иметь сейчас и много всего.
 
К сожалению, сейчас и в городах работящему люду надавали по рукам, про глубинку и говорить нечего... Знаю все это, сам чаще, чем в городе, бываю на переферии. Работа у меня лесная... леса, болота, елки и кусты...
А насчет наших самоделок - приходится репу чесать, чтобы как-то цивильно что-нибудь сварганить, и желательно из подручных материалов...
 
А насчет наших самоделок - приходится репу чесать

Я вспоминаю ещё в детстве мы мальчишками смотрели раскрыв рот когда какой-то местный кулибин мог запаять чайник, починить будильник, а у одного одноногого мужичка была сделана передвижная пила(циркулярка) из двигателя от трофейного мотоцикла с маятниковым механизмом и диском. И д. Ваня сидя рядом на табурете поднимал одной рукой маятник, а ему подсовывали бревно и процесс пошёл.... Так быстро "перехватывал" брёвна! Так он колымил по всей округе, не то что по деревне. И таскал он её мотоциклом, что-то типа Минский(но больно древний). Что только ему не несли в ремонт!!!!!!
Чувствую мы к этому вернёмся! Так что дедовские приспособы не сдавайте на металл-они продуманные, досконально!:ac:
Извиняюсь за отступления в теме.
 
Интересно , а можно ли сделать пластиковую гильзу винтовой , ну хоть одноразовой
 
можно ли сделать пластиковую гильзу винтовой
В принципе, должно быть несложно: на тонкой листовой нержавейке (латуни) штампуем аналогичные канавки, сворачиваем и вставляем в гильзу. Основная проблема - надежно закрепить к головке гильзы(не к пластику!), думаю - микрозаклепочками, чтобы не вырвало из гильзы. Усилие страгивания, думаю, развивается серьезное... Из латунок все-таки надежнее.
 
сворачиваем и вставляем в гильзу.
А потом при выстреле давлением пороховых газов вся эта приспособа благополучно выпрямляется в гильзе и... ничего не получается. Потом берется банальный ПК "дисперсант" и путем несложных манипуляций по снаряжению патрона получаем то что хотели. Только гораздо быстрее, дешевле и проще.
 
вся эта приспособа благополучно выпрямляется в гильзе
Также, как и в латунных гильзах, канавки надо заполнить свинцово-оловянным припоем. В противном случае и латунные винтовые гильзы пытаются распрямитьтся.
Для сравнения с пыжом дисперсантом неплохо бы фото мишеньки с 15-и метров. Каков поперечник рассеивания и как там с равномерностью?
 
С винтовой гильзой на 15 метрах поперечник осыпи составляет 85-90см. И равномерность подходящая - нет каких-либо локальных сгущений и окон. Фото мишени выкладывал на предыдущей странице. Если с пыжом-дисперсантом достигается такой же результат, то, конечно, меньше заморочек. С другой стороны, и тут проблем немного - один раз займешься с винтовыми гильзочками, сделаешь десяток, а потом снаряжай сколько угодно раз обычными проверенными компонентами. Хватит на всю оставшуюся жизнь.:12:
 
один раз займешься с винтовыми гильзочками, сделаешь десяток,
Петр так их больше десятка и не нужно,а еще десяток полтора простых в капроне или бумаге.и все.когда из под ног тогда в аккурат вложится успеваешь,и выцелить.а вторым если смазал поправить не сложно.
 
С кулак,очень равномерный кулак.
У меня из цилиндров на ИЖ 27 обычным бесконтейнерным патроном получалась на 15 метрах осыпь примерно 50 - 60 см. дробью 7,5. При том что никаких дополнительных ухищрений не применял. Поэтому старался ближе 20 метров не стрелять. Если нужен был более короткобойный патрон, то делал по методу Свентицкого. Где-то в этой ветке описывал. На высыпках стрелял таким патроном и с 8 метров. Тушки не разбивались. Сейчас делаю еще проще, но не менее эффективно. Ставлю на ствол короткий парадокс и - вуаля! Патроны применяю спортивные на 28гр. На 15 метрах пятно осыпи до 1 метра. Равномерность довольно приличная.
 
У меня из цилиндров на ИЖ 27 обычным бесконтейнерным патроном получалась на 15 метрах осыпь примерно 50 - 60 см. дробью 7,5
Владимир,у меня ружье с постоянными дульными сужениями:1,0-0,5 мм.и парадокс туда не поставишь.я просто вставляю в ствол патрон внутри которого нарезка как на вашем парадоксе.только покруче угол нарезки.
 
у меня ружье с постоянными дульными сужениями:1,0-0,5 мм.и парадокс туда не поставишь
Дык у большинства простых охотников, особенно на переферии, в глубинке, одно-единственное ружье советского "стандарта" со стволами чок/получок. Для этого большинства и рецепт. В любом случае дешевле дополнительного ружья для конкретных охот, где нужен раскидистый бой...
А парадокс я тоже пробовал, больше, конечно, для интереса, - неплохо раскидывает, шире, чем цилиндр. Дробь в разрезанном вдоль на четыре части контейнере - осыпь равномерная и освинцовки нарезов нет. Но такой широкой осыпи, как на винтовых гильзочках на 15-и метрах, не получается...

--- Добор поста---

Чтобы на оставаться голословным - взял ружье, съездил, стрельнул, сфоткал:
Алтай, 12к, короткий (610) ствол, парадокс (100мм). Обычный патрон, дробь №3 без контейнера.15 метров - ширина осыпи 50см.
Повторюсь - винтовые гильзочки дают осыпь 85-90см на такой же дистанции.
IMG_4529.jpg
 
Я могу сказать про дипресанты так :

Разделение дроби картонными прокладками - неплохо но не очень эффективно. Войлочными - поэффективней.

Завышенное соотношение порох - дробь - не стабильно, и сильно зависит от сужения(чок, получок).

Парашют - неплохо, но может обнять часть дроби, и она прилетит пулей(у меня так получалось 1-2 выстрела из 10)

Разделение дроби одним высоким войлочным, надрезанным кисточкой - по моему опыту не плохо.

Крупа поверх дроби - неплохо, но требует уменьшать высоту пыжей, так как занимает много места в гильзе.

Другие способы не пробовал.
 
А у меня вообще 20 ка - 0.6-1.0 да еще и потронник 70 нормальных патрон вообще в продаже нет все с контейнером чтобы куда либо попасть надо отпустить метров на50 . Вот и сижу темными вечерами кручу правдо не заморачиваюсь просто добавил навес ку с 24 до 28-30 грам и без всяких контейнеров . В нижней ствол 9 ка в верхний 7 ка , с 10 метров все падает как правело с первого выстрела а ест ли мазанул то семерочка метров на 30 достанет. А кто стреляет дисперсантом то ставте в строгий чек для дисперсанта чем круче чеки тем лучше расброс а в цилиндр без контейнер .
 
Патрон Азот NRG Flash, 28 грамм, дробь номер 7.5 - обычный спортивный патрон.
Дистанция 10 м по дальномеру (плюс-минус полметра)
Слева Briley Helix CYL. Справа - парадокс.
P6221886_Briley_Helix_CYL.jpgP6221887_Paradox.jpg
Делайте свои выводы, любители дисперсантов ;)
 
Сверху Снизу