• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Любителям дисперсантов

.....А зачем на 35-40 м дисперсант??? На такое расстояние 24 г без контейнера - результат примерно одинаковым будет. Дисперсант широкая осыпь на сверхблизкие расстояния + не разбить и без того невеликую дичь.....

И я о том же, читает человек, без опыта и представления, посты про снаряжение патронов, а там написано таким-то дисперсантом до 35-40 метров бьется все. Думает - вот то что мне надо, собирает как указано боеприпас, едет на охоту, а в итоге получается совсем не то чего ожидалось...
 
В таком случае писать надо доходчивей, я например прочитав понял, что выстрел был на 70 м.
 
Олег ну и как в разрешиловке на это пиление посмотрят ,продлят ли разрешение ?
или вообще ружье конфискуют ?
 
За четыре сантиметра врядли могут возникнуть какие то проблемы. Я , к слову, не разу не видел, чтобы менты оружие осматривали, максимум номера сверят. Вы не поверите, но в прошлом году у нас в разрешиловке висела обьява, что при прохождении переригистрации оружия оружие к ним приносить нельзя!( может и до сих пор висит, давно там не был) Во как!! А Вы говорите " ружьё конфискуют"!
 
Ну, и какое растояние от стрелка до мишеней( т. е. троекторий ) в " английском" спортинге?
 
"За четыре сантиметра врядли могут возникнуть какие то проблемы. Я , к слову, не разу не видел, чтобы менты оружие осматривали, максимум номера сверят."

Правильно, чего их мерить, первоначальная длинна им же неизвестна.
Особенно, если отверстия в торце квалифицированно "закрыть" и мушку поставить.
 
Если можно подробнее: калибр, размер (емкость) шприца, обтюратор - покупной или самодельный.
 
...а почему например нельзя при нормальной навеске пороха, уменьшить навеску дроби? По всем правилам резкость увеличится, а кучность уменьшится (что и надо). Почему заинтересовала тема - потому что БМ-ку себе беру, чтоб мелочь охотить и гильзы латунные под неё..вот и смотрю щас всё про дисперсанты и полузаряды. Способов вот только очень много...а у нас в травматологии говорили..если способов лечения (того или иного недуга) много, то значит все они мягко говоря не совсем эфективны.
 
ИМХО При излишнем увеличении заряда пороха, появятся "окна", т.е. пострадает равномерность осыпи.
 
Купил недавно п/к дисперсант на пробу. У этих п/к крестовина, только каждый луч креста составляет одно целое с лепестком контейнера. Как будет работать не знаю. Отстреляюсь сообщу.
Согласен с Dima в том, что при увеличении заряда будут окна. Опробовал в свое время и отбросил такой способ.
 
В "Мастер Ружье" за май 2008 есть интересный совет- в заводской патрон втыкать зубочистки, помогает рассеиванию заряда. Надо будет попробовать что-ли... :)
 
Там еще и про "фауст патрон" написано. Дробь класть прям на пороховую прокладку перед пыжами - дикий дисперсант получается... Вот думаю как нить попробовать.
 
..Трофимова почитайте про снаряжение патронов..там куча способов. Вообще книжка особенно для начинающих полезная. Я её в своё время на новый патронташ кожанный с клапанами поменял (ну два уменя появилось один купил ещё один подарили).
 
Мужики, не в порядке рекламы, просто поделиться. Привезу сегодня к китайцам показать пеноплексовые пыжи. Вот что сказал по их поводу собственно производитель, Виктор Шашков, который сам активно стреляет на стенде:

"На кругу лучше нет патрона и по бекасу. Прокладка-пыж-прокладка-дробь. Сунар-35 как на банке, и дроби 33 г - всё такой патрон режет!"

Сам пока не остреливал, но по логике амортизация должна быть существенно лучше чем с обычным ПК или ДВП. При этом и в 12-й хорошо встает и в 20-й нормально уминается (проверял).
 
в этом году использовал дисперсант №9 главпатрон в прозрачной гильзе 32гр. 12 кал. на тяге в подпорожском -патрон понравилься ,по одному из налетающих валюш стрелял близко
метров 5 всего ,но дичь не разбил
 
Снаряжаем дисперсант

Доброго дня! С Крещением!
Хочу услыхать советы знатоков по снаряжению дисперсанта. Заранее прошу не отправлять на материалы, хранящиеся в необъятных архивах интернета. Так как может случиться, что я "там уже был". Вопрос прорабатываю давно. И ещё прошу учесть, что специального п/к нет. То есть: гильза(латунная в приоритете), порох, прокладки, пыжи, ... без особых изысков. Одним словом кто-как собирает, так и напишите. Буду признателен ежли будут рассказы о качестве выстрела(дальность, кучность, осыпь,...и тп). Уточню: у меня ружьё ИЖ-26, 12-го калибра.
Спасибо.
 
Посмотрите тему, много интересного и полезного по дисперсантам. На мой взгляд интереса заслуживает способ "астра-хлопушка". Сам не пробовал. Еще способ, который сам применял - "патрон-дисперсант Свентицкого". В пороховой прокладке шилом прокалывается нескоголько отверстий. Прокладка досылается на порох. Непосредственно на пороховую прокладку сыплется дробь. Затем патрон пыжуется обычным способом и закрывается. На 10 - 15 метров получается очень широкая осыпь. По навескам - надо пробовать. Еще один способ, правда сложный технологически. В латунной гильзе выдавливаются вовнутрь бороздки, имитирующие нарезку типа "парадокс". Стрельба дробью с такой гильзой накоротке очень эффективна, т.к. осыпь получается довольно равномерной. Наконец способ, который мне нравится больше всего. Стрельба дробью с насадкой "парадокс". У меня есть такая специальная фирменная насадка для Марокки. Именно для дроби, с длинной нарезной части 5 см. Использую только ее. Про остальные способы забыл. У Вас наверное использование насадок невозможно. Ну и традиционные способы - разделение дробового столбика прокладками, подсыпка под мелкую дробь слоя более крупной (на 2 номера), использование в дробовом столбике крестообразной вставки и т.п.
 
Последнее редактирование модератором:
есть: гильза(латунная в приоритете), порох, прокладки, пыжи, ... без особых изысков. Одним словом кто-как собирает
Порох, пороховая прокладка, два ДВП, дробь - несмотря на отсутствие пк и навеску дроби 18гр, выстрел из 20-ки всеравно был слишком кучный, птицу(перепел) разбивало. Без изменения навески пороха, добавил на ДВП пороховую прокладку, кучность снизилась.
 
Я , к слову, не разу не видел, чтобы менты оружие осматривали, максимум номера сверят.

Верно!

--- Добор поста---

Купил недавно п/к дисперсант на пробу.

А где купил? Не могу найти... Я пробовал их под 9-ку лет...несколько назад. Мне очень понравилось, так я потом ходил свои же собирал, если видел куда падали. :ag:. Привозил мне приятель из Москвы сотню. У нас в провинции нет. По бумажкам я конечно не стрелял, а "на деле" показали себя более чем положительно. Стрелял из ИЖ-26 примерно направляя ствол в сторону бекасика, вальдшнепа, и тп. Вот теперь тока вспоминаю...

--- Добор поста---

Трофимова почитайте

А ты спросил у кого он есть?
 
Сверху Снизу