• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пенсионера-охотника наказали за торговлю порохом

Последний раз ответил, что без документов только два МП-40, а вот ТТ только один, быстро разбирают....
записали бы разговор и поехал бы Петросян вечную мерзлоту перекапывать))
 
Демонн, не выдумывайте ерунды.
 
1. ВВ имеют несколько классификаций, например по свойствам: Инициирующие. Бризантные. Метательные. Пиротехнические.
А ЧО Ж они пиротехнику там всякую без РОХа продают??!! Непорядок... надо подсказать... может в городах и весЯх, на ДР и прочие праздники, спокойнее гражданам станет... А то ИШЬ чего удумали... даже несовершеннолетним продают... :cc::ag:
 
А ЧО Ж они пиротехнику там всякую без РОХа продают??!! Непорядок...
Точно, недоработка :). Есть такая пиротехника - составы можно под откос пускать :). Мы как то дурачились с товарищем после охоты, он взрывпакеты брал, чтобы дичь из кустов выпугивать, ну я и говорю, а давай ка вон ту кастрюльку в космос запустим. Он поджёг, я кастрюлю приподнял чуть от земли и вверх ногами на бомбочку положил. Кастрюлька эмалированная литра на 1.5-2 резко взмыла вверх, метров на 30 и немного погодя упала уже с круглым дном и чуть поведёнными бортами. Думаю, что Соколами, Сунарами, Барсами, а нарезными и подавно, такого не сделать. Так что пенсионер с банкой Сокола вообще не представляет опасности для общества, а вот "пионеры" с петардой "Чёрная смерть" очень даже.
 
Старо и известно, а до сих пор пишут типо продам излишки патронов
В чём состав правонарушения? Оружие же продают.
по п. 5 постановления ПВС РФ от от 12 марта 2002 г. N 5 в ред. ППВС от 06.02.2007 N 7 является.
От этого порох перестал быть оборотоспособным?
Откуда? У нас копаниной торгуют, а в Тынде вроде боёв не было.:ag:
он имел право продавать если у него, как у продавца, есть Роха
Надо было стоять на том, что покупатель предъявил не только РОХу, но и полицайское удостоверение.:ag:
 
От этого порох перестал быть оборотоспособным?
Исходный вопрос был про то является ли порох взрывчатым веществом. Неоднозначно же: бризантным веществом не является, но нашим законодательством к нему приравнивается. /если что, я в химии полный профан, так что любую дискуссию на эту тему быстро солью, но всегда жутко интересно поговорить/ Но при чем тут оборотоспособность? Только к тому, что наказывать следовало по административной статье, а не уголовной? Так я и не отрицаю - налицо перегиб. Кстати, по идее и упоминаемые в этом же постановлении тротил и ракетное топливо наверняка тоже оборотоспособны (в строительстве и космонавтике, например). Или нет (мне правда стало интересно, пошла гуглить, надеюсь за мной не придут...)?
 
Ленинградец, да, заставил продать, пользуясь властными полномочиями.
 
Но при чем тут оборотоспособность?
Это когда юризд головного мозга ;) Они другими понятиями просто мыслить уже не могут так шустро, и быстренько переводят стрелки на свои понятия.
 
при чем тут оборотоспособность?
Если порох не запрещён в гражданском обороте, то его можно продавать.
к тому, что наказывать следовало по административной статье, а не уголовной?
К тому, что состава правонарушения/преступления нет.
заставил продать, пользуясь властными полномочиями
А может быть предложил рассчитаться с ним порохом за оказание интимных услуг.:ag:
юризд головного мозга Они другими понятиями просто мыслить уже не могут так шустро, и быстренько переводят стрелки на свои понятия
Ну так деда привлекли за торговлю порохом, а не философским камнем. Впрочем, мнение астролога для нас тоже важно.:)
 
От этого порох перестал быть оборотоспособным?
Дима, поправки в ЗоО Федеральный закон от 19.07.2018 N 219-ФЗ О внесении изменен... ограничивают оборот пороха и комплектующих
продажа или передача инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (пороха, капсюлей) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданам, не имеющим разрешения на хранение и ношение такого оружия.";

Откуда? У нас копаниной торгуют, а в Тынде вроде боёв не было.
Ну современные то ментополицаи этого могут и не знать! :ag: А так то, да, у нас арисаки да берданы были больше в ходу. К стати, в 1945, когда эшелоны после разгрома японии шли обратно, в Россию, трофейное оружие связывали вязанками, за бутыль самогона скучающие солдаты тупо скидывали ногой вязанку.... :ai:
Если порох не запрещён в гражданском обороте, то его можно продавать.
Он ограничен в обороте, так же, как и оружие.:ap: Тебе ли этого не знать, Дмитрий.:ad:
 
Leshii, пост 26.
 
А так то, да, у нас арисаки да берданы были больше в ходу. К стати, в 1945, когда эшелоны после разгрома японии шли обратно, в Россию, трофейное оружие связывали вязанками, за бутыль самогона
Семёновцы уже не считаются что-ли?! В Иркутской области до сих пор максимы всплывают в дальних селениях
 
Семёновцы уже не считаются что-ли?!
Это уже несколько далеко к западу. 2200 от меня.

В Иркутской области до сих пор максимы всплывают в дальних селениях
Ну там то как раз нарезняка "в вязанках" осело немеряно. Транссиб. Ну да и у нас умельцы сделать нарезной вкладыш в иж=17/18, не перевелись. Тупо делают нарезной ствол из тракторного гусеничного пальца... :af: Но тема то вроде и не об незаконном обороте оружия, а про незаконный оборот ВВ... ну или пороха, в данном случае. :ah: А семёновцы..... они оружием дорожили... поставок то особо и не было. Потому и не бросали.
 
ви таки и постановление видели, да?
Там был приговор, а не постановление.
ограничивают оборот пороха и комплектующих
Не всё так просто. Правила оборота установлены Постановлением Правительства № 814 - это нормы прямого действия.
Про порох в Постановлении ничего не говориться, но суд должен применить аналогию закона:
10. Продажу гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации могут осуществлять:
...
з) граждане Российской Федерации;

При этом:
13. Граждане Российской Федерации имеют право продавать находящееся у них на законных основаниях на праве личной собственности оружие:
...
б)гражданам, имеющим лицензии на приобретение оружия, его коллекционирование или экспонирование, - после перерегистрации оружия в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации или ее территориальном органе по месту учета указанного оружия.

То есть, если патроны, капсюля, порох не подлежат регистрации в Росгвардии, то и перерегистрировать их не требуется.
Остаётся открытым вопрос - обязан ли владелец пороха при его продаже проверять у покупателя наличие документов, позволяющих тому владеть ограниченооборотоспособным порохом?
Я хотя и не видел приговора, как справедливо указал наш астролог, и в судебном заседании не участвовал, но могу с большой долей вероятности предположить, что имела место "сделка с правосудием" - ты, дескать, не выпендривайся, а судья тебя оштрафует. А будешь выпендриваться - сядешь.
Судя по тому, что для омуфлоненного охотника стоимость 315 г пороха была значимой суммой, обжаловать приговор он не стал.

--- Добор поста---

современные то ментополицаи этого могут и не знать!
Тогда пришли мне оба. Отстреляю и возьму тот, что сбивает три коробка с трёх магазинов, а второй вышлю тебе в Тынду.:ag:
 
Остаётся открытым вопрос - обязан ли владелец пороха при его продаже проверять у покупателя наличие документов, позволяющих тому владеть ограниченооборотоспособным порохом?
Да, обязан:
2) статью 6 дополнить пунктом 12 следующего содержания:"12) продажа или передача инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (пороха, капсюлей) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданам, не имеющим разрешения на хранение и ношение такого оружия."

Тогда пришли мне оба. Отстреляю и возьму тот, что сбивает три коробка с трёх магазинов,
Так что прислать то? ( опера нервно задёргали ушками!:ai:) Сгнили давно берданы и арисаки... Максимов и Льюисов с 22го года не завозили...:ag: так что перестваливай в орсисе свой скс под 223 и готовся к БП!:ag:
 
Дедушку ( хотя может быть это и вполне еще в силах пенсионер-силовик, не уточняется) сгубила жадность. Сколько нынче стоит полбанки пороха? За 150 рублей вестись на подставу? ИМХО. А подарить другу-охотнику, проверенному, впадлу было, денег хотелось?
 
Сверху Снизу