• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В чем носить патроны и прочее на ходовой охоте?

Всем спасибо за участие.Пообщался с товарищем,который возит меня на охоту.Условия хоты будут следующие: находим место на машине,одеваем вейдерсы и в камыши,походим там и на другое место. Вода будит высоко поэтому собираюсь взять патронташ чтоб если что его можно было высоко надеть

Вот мой чеклист под это:

с собой:
  1. Телефон, документы в чехле непромокаемом, ручка/карандаш
  2. Ремень руж
  3. Ружье, патроны 12шт - 2 в стволах, 4 в быстром доступе (от практиков хрень на клипсе на ремень), 6 в нагрудном, застегивающемся на молнию кармане
  4. Нож
  5. Бинокль
  6. Манки
  7. Кепка+одежда по погоде
  8. Вейдерсы/болотники
  9. Рация
  10. Собака+вкусняшка - когда не было собаки, так же удочка телескопичка на 5 метров с тройником на конце + шнур (достать дичь)
  11. фляга воды, сникерсы
    +сигареты/зажигалка, если куришь
В авто:
  1. +сигареты/зажигалка, если куришь
  1. Масло-спрей
  1. Шомпол складной, Ершик латунный, Ершик пласт/синт, Валик, диски гигиенические/ткань
  2. Термос
  3. Фонарик 2х ( дальнобой и насадка рассеивающая + налобник),
  4. паурбокс
  5. Репелленты от клещей (в составе альфаципермитрин/альфа-циперметрин), от комаров
  6. Зажигалка, Спички
  7. Жрачка пожрать нормально. Сух паек, еще жрачка ) чтобы с ходу, не готовя, быстро перекусить …
    каша, тушёнка, хлеб, лапша, сахар/сникерсы, печенье, бутики. Чай. Вода.
    Зима – бутики на грудь.
  8. Котелок, Ложковилка, решетка, посуда (одноразовая)
  9. Ножовка, Топор
  10. Одежда запасная
    1. Портянки, носки, Свитер, Футболка, брюки
    2. Перчатки (непромокаемые, неопрен), хоз перчатки
    3. Обувь
  11. Пакеты: под мусор/дичь
  12. Скотч
  13. Плащ/дождевик/чапсы
  14. термобелье
  15. Газовый баллон с горелкой/насадкой - дичь опалить
  16. Мини-Аптечка
  17. Веревка + 2 карабина
  18. Документы, ручка/карандаш, деньги,
    водонепроницаемый чехол для доков и телефона
  19. Салфетки/туалетная бумага
  20. Зубная щетка/паста
  21. Херня
    1. Проволока, Гвозди
    2. Палатка
    3. Спальник, Пенка, Сидушка
    4. Мишени
    5. Лодка, весла, насос
    6. Чучела
    7. Наколенники
    8. Пепельница/бут из-под молока
    9. Термосумка/лед
    10. Спасжилет
    11. Законы
    12. Перевес для костра тросовый
 
Последнее редактирование:
Положа руку на сердце - 10 патронов на день достаточно. Даже если у вас полуавтомат
Слава,количество патронов зависит от умения попадать,а если учесть,что автор впервые едет на такую охоту,то десятком не отделается точно,ну а если еще и лететь будет хорошо,то патронташ расстреливается за 10 минут.
 
с собой:
Телефон, документы в чехле непромокаемом, ручка/карандаш
Ремень руж
Ружье, патроны 12шт - 2 в стволах, 4 в быстром доступе (от практиков хрень на клипсе на ремень), 6 в нагрудном, застегивающемся на молнию кармане
Нож
Бинокль
Манки
Кепка+одежда по погоде
Вейдерсы/болотники
Рация
Собака+вкусняшка - когда не было собаки, так же удочка телескопичка на 5 метров с тройником на конце + шнур (достать дичь)
фляга воды, сникерсы
+сигареты/зажигалка, если куришь

Правильный список

Только ко всему этому списку, если без собаки , то хорошо не большую лодку, типа нырка или уфимки добавить.

По тому как я понимаю на с подхода на утку лучше всего на старых советских мелиорациях охотится, а их иногда заливает, что не пройти.
Да и не большой опыт говорит что иногда одному по канаве на лодке утку лучше поднимать, а второму в конце канавы утку отстреливать.

Патроны только россыпью , разные номера по разным глубоким карманам.
№ 3-5 не больше десятка и парочку отдельно № 00, - вдруг налетит )))
 
Killex, Алексей. Не забудьте в список добавить прокладки, капелек побольше.

Кроме шуток, использовать в качестве стелек в обуви, хорошо поглощают пот, и ноги сухие.
 
Ну и пару узбеков-таджиков крепкой комплектации - чтоб все это за вами носить =)))
 
С таким списком как 41 посте, надо в двухкомнатной квартире жить, а не таскать ее везде с собой.
Использую вещь мешок. Патронташ на пояс очень неудобен, поэтому вместо него кошелек на 6 патронов.
На утиной стоя в воде - жилет.
 
подавляющее большинство таскает на поясе ножи
охотничий нож на поясе это больше традиция уже) Большинство (кто не разделывает лосей и кабанов) обходятся складниками. Не топор правда хз зачем. У меня есть,давно его не беру ни куда. Даже в походах заменил на пилу. Чем топором в лесоруба играть - пилой ствол с локоть толщиной перепилить 5 минут. А на ходовую на уток,на день тащить топор ...

--- Добор поста---

Вот мой чеклист под это:
я на неделю езжу с таким списком)))
 
Парни, вы хотябы прочитайте пост 41 внимательно.там написано,что носится с собой,что лежит и ждет своего часа в машине.

Я конечно допускаю, что у множества охотников в подобном чеклисте кроме водки только закуска, но это совсем другая тема)))
 
парочку отдельно № 00, - вдруг налетит )))
:ai:На утку? Тогда лучше сразу картечь. Мне просто интересно,как потом искать ее за 40 метров в камышах? Может проще не стрелять на максимальных дистанциях,зная наперед,что шансы найти равны нулю. Я,имея хорошую собаку,не стреляю дальше 30 метров,мне просто жалко времени, потраченного на поиск и жалко пропущенных хороших налетов. Сам стреляю 7-кой или спортингом,падает все,подранков практически нет,добираем всех. Но каждый решает сам и делает свой выбор,ничего не навязываю и ни к чему не призываю.
 
Тогда скажите "какого банана" он выкладывает список что у него возится в авто?..
Выкладывать нужно то, что непосредственно берется с собой / носиться на себе на охоте, а не где-то лежит.
У меня тоже полон гараж всего.. Тема о том в чем носить патроны на ходовой.
Я за небольшой кошелек на поясе, кто-то носит патронташ на приклад (мне не нравится). Остальные в рюкзаке. На перелетах в воде - жилет, в засидке на гусей - двойной патронташ, лента, что угодно так как повесить рядом можно, а для беготни за подранком пяток патронов в кармане.
 
Парни, вы хотябы прочитайте пост 41 внимательно.там написано,что носится с собой,что лежит и ждет своего часа
Я на самом деле хорошо отношусь к людям с богатым воображением, но боюсь даже представить этот час который ждёт охотника которому потребуются наколенники , бутылка из под молока и законы ........:ag:

Хотя и думаю , что способному навыдумывать такое всякое , и настолько серьезно отнестись к выезду на охоту на утку , наверняка что то должно пригодится ...

допускаю, что у множества охотников в подобном чеклисте кроме водки только закуска,
Уверен, что у подавляющего количества охотников нет такого чек листа совсем , и у него с собой вещи которыми он пользуется .... Но например для водки на охоте можно выдумать массу применений кроме прямого назначения , а вот для пустой бутылки из под молока сложновато ...:ag::agg:
 
Иван,все очень индивидуально,и как здесь ранее писалось, всё зависит от условий охоты. На своём примере могу сказать следующее: мои места охоты - торфоразработки (например, район Синявинских, Жихаревских карьеров), заболоченные поля с мелиоративными канавами и прибрежная камышовая зона Ладоги. Если охочусь на земле в светлое время суток, то моё снаряжение состоит из высоких сапог или комбинезона, охотничий жилет с карманом для дичи сзади, полный патронташ, фляжка воды, складной нож, гермопакет для документов, две зажигалки (одна обязательно пьезо), в вечернее время добавляется фонарик и на этом всё, при пасмурной или дождливой погоде добавляется дождевик. Хочу добавить, что я живу в угодьях и для пребывания на охоте в течение 2-3 часов мне большего не надо. Ходовая охота прежде всего подразумевает лёгкость передвижения и лишние предметы снаряжения только отягощают её. если рассматривать выезд на охоту на сутки и более, то конечно это тянет за собой целый воз вещей и снаряжения для создания комфорта и уюта на охоте. Для охоты на воде добавляются маскировочные сети, бутерброды, чай, тёплая обувь, дождевик, перчатки (особенно поздней осенью). Всё равно основная масса снаряжения вещей остаётся в машине на месте стоянки. Количество ограничивается только вашей фантазией и объёмом вашего авто. Кому-то действительно достаточно бутылки водки и закуски, а кому-то мало и прицепа снаряжения.
 
Евгений 77 100% !
Думаю ответ получен. Пора закрывать тему пока она не превратилась в срач.
Модератор?!
 
Только ко всему этому списку, если без собаки , то хорошо не большую лодку, типа нырка или уфимки добавить.
У меня в боксе на крыше валяется лодочка детская из ОК килограмма на 2-3 как раз со времен "без собаки" для запущенных случаев была :)
за 5 мин собирается, аккуратно расставить/собрать чучела, достать утку, когда удочка или веревка с палкой не доставали хватало )

На самом деле, вещей там еще больше, например скрадок, сетка маскировочная и тп.


--- Добор поста---

я на неделю езжу с таким списком)))
в авто валяется, половина в боксе, половина в багажнике круглогодично... вообще не думаю о таких мелочах )

--- Добор поста---

вы хотябы прочитайте пост 41 внимательно
да нормально... народ обычно через слово читает. Автор, думаю, увидит, что надо

--- Добор поста---

Тогда скажите "какого банана" он выкладывает список что у него возится в авто?..
Выкладывать нужно то, что непосредственно берется с собой / носиться на себе на охоте, а не где-то лежит.

Скажи, а какого банана ты не читаешь посты автора о его условиях охоты?
quote_icon.png
Сообщение от Marvin271

Всем спасибо за участие.Пообщался с товарищем,который возит меня на охоту.Условия хоты будут следующие: находим место на машине,одеваем вейдерсы и в камыши,походим там и на другое место. Вода будит высоко поэтому собираюсь взять патронташ чтоб если что его можно было высоко надеть

--- Добор поста---

которому потребуются наколенники , бутылка из под молока и законы
наколенники - это специфика
бутылка - не люблю окурки бросать куда не попадя
законы... гм... папка лежит, кушать не просит, люблю знать свои права
 
Топик задал вопрос ,но ответы какие угодно.
Давайте по теме. Мое снаряжение - на поясе патронташ 40 ,поясной - шейный ,лержатель - подвес ружья ,баул - чай ,сало ,хлеб ,лук.
 
Пока куплен пояс и заказал два подсумками с Алика
IMG-20190506-WA0002.jpg Screenshot_2019-05-12-18-18-02-615_com.alibaba.aliexpresshd.jpg
 
Ношу патроны в поясе-патронташе на три несъёмных подсумка по 8 патронов. Весь остальной шмурдяк в рюкзаке, туда же и патронташ и ружьё (в чехле) при транспортировке. Подумываю перейти на обычный ремень и один съёмный подсумок.
 
Сверху Снизу