• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

18.05.2019. СПб. Весенний стрелковый фестиваль клуба Питерский Охотник.

вопрос упирается в технические средства формирования таких отчетов.
упирается все в необходимость, желание (ну и финансирование). создать базу (можно даже с веб интерфейсом), которой скармливать результаты соревнований (хоть rtf, хоть excel). и получать рейтинг участников. по которому их потом и разделять по группам.
 
необходимость
Этот разговор возникает регулярно после каждого 3 соревнования. Вроде необходимость очевидна :)

создать базу (можно даже с веб интерфейсом), которой скармливать результаты соревнований (хоть rtf, хоть excel). и получать рейтинг участников
Гм... Ты предлагаешь пост-фактум обрабатывать результаты и выявлять нарушителей? Это конечно интересно, но с такой системой, при условии отсутствия совести - почему бы не нарушать регулярно, если "за это ничего не будет" ;)
Такую систему можно запилить элементарно.
Но надо-то прямо онлайн во время регистрации на соревнование корректировать распределение по категориям.
 
Гм... Ты предлагаешь пост-фактум обрабатывать результаты и выявлять нарушителей?
нет. по результатам считается текущий рейтинг. а в регламенте соревнований пишется - "в новичках с рейтингом не выше 65 или без рейтинга". и все.
 
а в регламенте соревнований пишется - "в новичках с рейтингом не выше 65 или без рейтинга". и все.
Это там написать можно и сейчас :)
Проверять-то кто будет?
 
Проверять-то кто будет?
в смысле? грузится стартовый список на сайт и все автоматом проверяется. еще до начала соревнований. а вообще джентльмены верят друг другу на слово :)
 
а вообще джентльмены верят друг другу на слово
Ну это пока призы не раздали...

грузится стартовый список на сайт и все автоматом проверяется. еще до начала соревнований
Это прекрасно конечно... Но, как я уже отмечал ранее, работа такого ресурса требует денег. Допустим если бы там была еще куча полезного функционала типа разбивки на группы, формирования расписания стрельбы и итоговых протоколов - это можно было бы даже попытаться кому-нибудь продать. Но никто не купит. Потому что зачем тебе автоматическая дровоколка за десять тыщ баксов, если дворник Иван наколет за миску борща?

А если замахиваться на охват всех клубов хотя бы в пределах какого-то субъекта - то тут без влияния федерации никак, ибо клубы надо заставлять. А федерации на нас... Да поровну фиолетово, если вежливо выразится. Помпу они выкинули и мечтают вслед за ней еще полуавтоматчиков выставить на мороз. Видимо там наверху кто-то считает что спортивная стрельба должна быть настолько скучной, чтоб аж челюсть выскакивала. И не дай бог каких-нибудь зрителей!...
 
так я поэтому и начал с
упирается все в необходимость, желание (ну и финансирование
а функционал можно реализовать какой угодно. и протоколы и расписания и что душе угодно.
 
Приветствую всех, коллеги!

Лет 5 назад, когда после турниров возникали подобные рассуждалки и советы, я еще пытался ответить каждому и пояснить почему всегда были и будут возникать трудности с идентификацией квалификации стрелков в начальных группах. Теперь уже не отвечаю, надоело. Кому интересно может поискать ответы на свои предложения в наших отчетных темах.

Но молчать не буду и вот мой опус.

Не зря наша страна много лет называлась Страна Советов. Ничего не изменилось и на сегодняшний день - советчики не убывают ни на грамм! :ag:

Да чего там трудного - сиди на стуле и советуй. Это же не организовывать и реализовывать свои советы, а гораздо легче - бряк и пошел себе дальше советовать.;)

Кто считает, что все просто как апельсин без кожуры и просто эти недоумки-организаторы тупят, тем мой ответ очередной раз - возьмись и сделай. Или хотя бы попробуй сделать. Достаточно взять на себя труд провести како-нибудь простенький турнирчик и станет многое понятно.

Организацией турниров занимаются люди с опытом, обывателю трудно им посоветовать что-то дельное и в то же время легко организуемое.
Никого не хочу обижать, но чаще всего советы дают люди уровня обывателя- потребителя стрелковой развлекухи. Ну по аналогии это как продвинутый пользователь ПК начинает давать советы людям уровня системный администратор или программистам высокого уровня.

Да и писать нужно то, что соответствует реалиям сегодняшнего дня, а то глаз режет понимающему человеку.

Пример - вот Леша пишет





Поскольку нормы для компакта указываются "из 100", то там что в штуках что в процентах - одно и то же.
3 разряд - 65%
2 разряд - 71%
1 разряд - 78%
КМС - 82%
(это для мужчин из 100 мишеней.

Это было давно, на сегодня все уже не так

3 разряд - 65
2 разряд - 71
1 разряд - 83
КМС - 87

Т.е. достоверность поданной информации 50%. И это не так плохо! У многих гораздо хуже.;)

Все уповают на базы данных по результатам и рейтингам. Их нет даже на Российском уровне!

С мастерами просто - они на виду и по ним есть данные. По КМС и 1 разряду общих данных нет, но они тоже на виду и не халявят. А вот с группой С такое же полное болото и отсутствие информации даже с оценкой 3 с минусом.

Хорошо, можно сделать базу данных по турнирам Питерского охотника, отражающий текущий рейтинг всех стрелков, даже если человек принимал участие 1 раз. Можно сделать это и на уровне турниров Санкт-Петербурга.

И что - можно быть уверенным, что все дальше будет работать само собой? Х... НЕТ!

Появляется новый человек (или группа новых людей), которые никогда не участвовали нигде и их соответственно в базе данных нет. Записываются ( и имеют на это полное право) в группу по своему желанию и в соответствии с внутренним ощущением своей квалификации. В Новички, в группу С или даже в группу "начинающие Дамы".

Стреляют и, поскольку все получается, попадают хорошо и много. Могут даже попасть больше, чем участники и победители более высоких категорий. В реакции сообщества всегда проскальзывает - э... не туда записался, какого черта?!!! И это вместо - УРА! МОЛОДЕЦ!!!

Сколько уже писано-переписано о наших охотничьих турнирах: Победил в Начинающих - со следующего раза стартуешь в Опытных. И это уже пожизненно.

Как в спорте: выполнил впервые 1 разряд (даже если случайно, даже если просто так звезды легли, даже если не готов вовсе дальше воевать) Здравствуй группа В!

Если кто видит, что кто то халявит, нарушает эти условия и записался не туда, то его святая обязанность указать на это организаторам или секретарю соревнований прямо в ходе турнира. Как правило промежуточные протоколы чаще всего есть и вывешиваются. Кричать об этом после награждения и когда все уехали уже поздно.

Так вот стоит ли того все эта байда с базами данных? На мой взгляд не стоит. Да и не только на мой, поскольку никто у нас в России этим не запаривается.






на этапах кубков клубов и других рейтинговых соревнованиях могут прямо во время соревнований из одной категории в другую подвинуть. Был свидетелем такого случая как то год назад, когда стрелка из категории С передвинули в В, который на этапе кубка за несколько недель до данных соревнований выполнил 1 разряд.

Это обычная и нормальная практика. Чаще всего кто-то из участников турнира подсказал организаторам. Все справедливо.

Ну а ХОРОШУЮ базу данных создать конечно можно. И программу управления ею тоже найдется кому написать.

Но делать это нужно как следует и не под себя, а на федеральном уровне.

Это когда все результаты соревнований от местечковых первенств кочегарок-водокачек и до российских турниров поименно и каждый день будут вноситься в общую базу данных.

Тогда можно говорить о неком текущем рейтинге стрелков и размещении их в соответствующие группы по квалификации.

И сразу новый вопрос - что и на каких основах считать рейтингом? Результат в количестве программы, процент от результата победителя, по видам стрельбы? Это понятие сформулировать весьма непросто и все попытки сделать это были настолько хороши, насколько в то же время и плохи.

Коллеги, я не пытаюсь кого то обидеть, обвинить в некомпетентности и непонимании.
Прошу понимать, что я не считаю всех мелкими рогатыми жвачными парнокопытными и только себя нежвачным не рогатым (хотя и парнокопытным) БЕГЕМОТОМ.:ag::beerchug:

Всем успехов!
 
Ну вот,а я смотрел что на 3 разряд 63 тарелки.Думал,себя победил...:cg:
 
Так вот стоит ли того все эта байда с базами данных? На мой взгляд не стоит.
Но я регулярно вижу как Северянин и Невский делают рейтинги для своих спортсменов. Откуда делаю вывод что на уровне клуба - это востребовано.
Неужели это только на уровне клубов и востребовано?

никто у нас в России этим не запаривается
У нас в России не запариваются многими вещами. Как следствие - падают самолеты, идут под откос поезда, лопаются трубы и т.п.
Мне кажется что федерации стрелковых видов спорта просто не заинтересованы в создании такого рода рейтингов. И так же все работает:

кто-то из участников турнира подсказал организаторам

И что особенно приятно - бесплатно подсказал. Русская душа широкая - всегда добрые люди найдутся.

Что занятно - всяких там теннисистов в мировой рейтинг расставляют, не говоря о шахматистах и футболистах... А что там со стрелками происходит? Я хочу подчеркнуть то, что я теннисом не интересуюсь абсолютно, но о существовании рейтинга почему-то знаю. А вот стрелковым спортом я немного увлекаюсь, но о рейтинге не слышал.
 
Но я регулярно вижу как Северянин и Невский делают рейтинги для своих спортсменов. Откуда делаю вывод что на уровне клуба - это востребовано.

Да это так. Иначе как внутри клуба понять, кто там шутер пизже всех?

У нас в России не запариваются многими вещами. Как следствие - падают самолеты, идут под откос поезда, лопаются трубы и т.п

Леша, это ты сейчас так себя за умного выставляешь? Тогда продолжи типоряд - пенсии, медицина, распределение общественных фондов потребления...;)

Мне кажется что федерации стрелковых видов спорта просто не заинтересованы в создании такого рода рейтингов.

Ну почему же. НФС рейтинги считает и по концу года публикует. Даже по видам спортинговых дисциплин и группам участников.

Только это это просто статистические данные, а не информация для использования, и только на уровне участия в соревнованиях российского уровня

http://www.sporting.ru/results/rating/

Почему то в 2018 году это дело тоже забросили.





Что занятно - всяких там теннисистов в мировой рейтинг расставляют, не говоря о шахматистах и футболистах... А что там со стрелками происходит? Я хочу подчеркнуть то, что я теннисом не интересуюсь абсолютно, но о существовании рейтинга почему-то знаю. А вот стрелковым спортом я немного увлекаюсь, но о рейтинге не слышал.

На сайте FITASC рейтинг всегда был и ведется. Не помню уже как и что там тыцнуть, что б его смотреть, но он есть текущий по видам спортинга за последние 3 года.
 
Леша, это ты сейчас так себя за умного выставляешь?
Зачем быть умным для того чтобы: а) видеть и б) говорить что вижу ;)
Не более того... что у меня есть глаза, говорилка и некоторая связь между ними :ag:
Мы, астрономы, вообще по сути наблюдатели. Активных экспериментов - мизернейшая доля.

Почему то в 2018 году это дело тоже забросили.
Ай да молодцы!
А Устав они не забыли переписать? Я ж, дурачок, взял да и прочитал... Но моего умишка хватило только на 4 странички...
2.3., подпункт 8 (если я конечно не обсчитался...) гласит
- учет и анализ рейтингов сильнейших спортсменов для формирования сборных команд Российской Федерации;

Кстати этот Устав - это нечто феерическое. http://www.sporting.ru/files/ustav.rar
Напечатан на принтере и кривенько отсканирован по одному листочку. В конце стоят пустые графы для подписей непонятных лиц.
Я бы понял, если бы это было в правлении какого-нибудь ЖСК... но в организации федерального уровня - это ёбаный стыд.

На сайте FITASC рейтинг всегда был и ведется.
Ну дык оно и понятно - загнивающий запад :ag:
 
К сожалению прогресс не стоит на месте... Долго ломал голову, как теперь с нынешнего Яндекса вставить миниатюры фото к нам на сайт. Никак. Поэтому, прошу прощения, даю просто ссылку на альбом у Инны "Фестиваль "Питерского охотника" Сортировки в Альбомах на Яндексе теперь тоже нет, поэтому фото идут от последнего к первому. Рекомендую сразу пролистать страницу полностью вниз и уже смотреть историю турнира пролистывая Альбом вверх.

Для сохранения у себя понравившейся фотографии:
После перехода по ссылке, выбираете в Альбоме понравившееся фото, щёлкаете левой клавишей мыши по нему. Загрузится изображение, под ним внизу справа выбрать "Открыть оригинал". Откроется фото в оригинальном размере. Необходимо щёлкнуть на нём правой клавишей мыши и выбрать "Сохранить картинку как ..."


Пошёл изучать flickr.com
 
Gorynych,

Андрей, спасибо!

Инне наша общая благодарность за большую работу!:yelclap:
 
Спасибо,от всей души,за великолепные фотографии!
 
Андрей, спасибо! Инне отдельное огромное спасибо за чудесные фото!
 
Последнее редактирование:
Спасибо огромное всем !Редко стал куда то выезжать на пострелущки ! Но фестивали Питерского охотника - это святое для меня ! Рад был повидать старых друзей ! Друзья - это бесценно ! Всех обнимаю и жму руки ! До новых встреч !
 
Сверху Снизу