• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп на тяге

Лодейнопольский район, тяга ужасная, видел 3 из них одного взял
 
Второй год пробую снимать тягу на видео , вариант непонятно спорный , потому что быстро темнеет и светочувствительность камер оставляет желать лучшего . Плюс если ставить приличное качество видео ,то гигабайтов получается много ,я бы сказал даже ОЧЕНЬ много .
Если топик стартер не против то вставлю ссылочку , если против ,удалю ,не вопрос .
 
сегодня во Всеволожском 2 взял
летали не особо много, но летали
дождь еще был, когда затихал, тянули
потом мне мокнуть надоело, ушёл раньше, чем обычно
 
Вчера закрылся. Тяга никакая...
 

Вложения

  • 20230501_211539.jpg
    20230501_211539.jpg
    359,7 KB · Просмотры: 47
В этот год у нас тяга в разы лучше двух прошлогодних лет. А, возможно, просто место поменял на более "тягучее". Первые три вечера мазал, но потом пристрелялся и два вечера соответственно: три выстрела и два добыто и четыре выстрела и два добыто. Вчера сильный дождь и тяга была не очень и закончилась рано, уже в 21-30 стало совсем темно.
Вообще, разделение сроков на водоплавающею и вальдшнепа разумное решение, но для нашего сознания не очень приемлемо. Слишком много желающих после охоты на гуся сходить на тягу или на тяге выстрелить по пролетающим гусям или уткам. Думается мне, что на следующий год все вернется на круги своя.
 
закрылся в Тосненском
Закрывался 30 го. Первый раз в этом сезоне услышал хрюкающих. До этого только цвиркали. Также ходил на новое место. Вальдшнеп летал, народ стрелял,. Не сильно активно, скорее всего тот кто остался. а остальные ушли на север. Одному пузо подстриг только, перья тихонько спускались с неба, сначала подумал остатки картонной прокладки.
 
  • Like
Реакции: Di
Перелет вальдшнепа чз ЛО в массе своей давно прошел. Он проходит в сер.апр.год от года.
Высыпки год от года в одни и те же числа, в одних и тех же местах, в разных районах.
 
Открылся 29-го в Приозерском районе. По сравнению с предыдущими годами, когда за счастье пять пролетов, то в этом году просто БОГАТО. Перестал считать пролеты после 10-го
Взял одного.
На этом хорошее для меня этой весной закончилось - мой бескомпромиссный ослик сломался.
Стоит в ожидании ремонта. Перспективы не совсем ясны.
Финита! :cc:
 
Был на трех тягах. 23-го было семь пролетов все цвиркали но не хоркали, летели, впрочем, не быстро. По всем срелял, хотя один далековато был, а одного поздно заметил пока из сумки патроны доставал. Взял 5-ть. Возможно еще был пролет.



А 29-го и 30-го, на другой полянке, было три и два пролета все с хорканьем. Каждый день по одному разу стрелял, обоих взял. Обычно больше мажу, в этом году везет.
 

Вложения

  • 20230423_083457.jpg
    20230423_083457.jpg
    415,2 KB · Просмотры: 44
Выборнский, у границы с нато, 6 пролётов, по трём стрелял, двух взял.
 
Два дня голяк в Перемяках. По два пролёта за вечёрку. Закрываться не поеду - не охота это, а пародия.
 
Последнее редактирование:
Два дня голяк в Перемяках.
Странно. Я сегодня недалеко был, много летали. Больше 10, дальше не считаю обычно. Начали поздно, примерно в 21:25. Но и светло долго, выходил из лесу в 22:05, ещё не стемнело толком. Стрелял по 5, одного взял. Думаю, основная причина промахов - забыл в другом рюкзаке 7-ку, пришлось 5-кой стрелять. Завтра поеду тоже. Уже с 7-кой :)
 
Wolkas, ясно, значит подвыбили, нужно место сменить.
 
нужно место сменить.
Хорошее решение. ...с недельку назад был всего один пролет, хотя место хорошее пролётное, проверенное. А у товарищей более 15. Расстояние между нами чуть более 1км.
 
После вчерашней тяги надеялся на красивое закрытие сезона. В результате 2 пролёта одиночек и одна пара. 😭 вернулся с нулём
 
Удачливый вальдшнеп.
День первый: он появился в 8-55 молча у меня за спиной - только успел увидеть конец пролета.
День второй: я его ждал! Он пролетел точно так же, появился молча, но я промазал
День третий: моя полянка была занята, встал недалеко и увидел ЕГО в 9-00 вне выстрела - прошел (опять же молча) над лесом и подвернул к той "моей" полянке. Ожидаемо прозвучало 2 выстрела. Охотник сказал потом, у машины, что не нашел: вроде как падал, но ... (узнаю брата Колю - тоже вчера резко крутнул к земле и ушел.)
День четвертый: смотрим.

День пятый, закрытие: кто-то встал на той полянке раньше меня, но, вроде, не стрелял...
 
Последнее редактирование:
Значит суждено этому вальдшнепу продолжить род длинноносых :ah:
По бенельке у меня такая же ,я резко отпускаю затвор , он встает как положено ,если плавно , то такие обидные косяки случаются ,он должен еще немного довернуться для запора ствола насколько я понимаю .
 
Да, надо просто отпускать, чуть придержишь - и вальдшнеп будет продолжать размножаться ))
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ed
Здравствуйте товарищи и товарки. У меня то же случился в этом году праздник. После всех болячек я наконец-то выбралась на тягу. 2 года не получалось. А тут выбралась. Три операции на глазах, на мышцах глаз. Последняя(надеюсь) 12 апреля. И вот я на полянке своей, старой. Врач велел "разминать" глаз. Я и размяла. О! два вечера, два вальдшнепа. Очень уж я довольна, хвастаюсь, как пацанка. Первый день тянул отлично, а второй один пролет только и был у меня.

20230503_215243 - копия.jpg20230506_212833 - копия.jpg20230506_212856 - копия.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу