• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп на тяге

В ООУ ломоносовского района вчера канонада стояла знатная
Тоже в субботу в ООУ Ломоносовского был. Летали много, после 10 пролётов считать перестал.
2 взял, если б не так мазал, то было бы больше
 
olegaspb, проредят?))) Добычливость этой охоты ничтожна)))
 
@olegaspb, проредят?))) Добычливость этой охоты ничтожна)))
Для популяции да, ничтожна. А для локального места может быть критична. Мигрирующий летит дальше. Того кто захотел осесть у Вашей любимой полянки, пугают или забирают в холодильник. Не замечали, что если ходить только в одно место, то пролетов с каждым разом все меньше? Поэтому и рекомендуют часто менять места охоты.
Основная мысль моего придыдущего поста была в том, что народ то ли не разобрался в этом году со сроками, то ли забил на них. Поэтому открываясь в срок можно увидеть в разы меньше пролетов.
 
Всем привет .
Вальдшнеп есть .
Из 11 птиц услышанных-перевиденных только 2 цвиркали , и как тут совершенно правильно заметили в том многоголосье птичьем что-царит вечером в лесу различить данные звуки не просто .
По тяге могу сказать просто делюсь наблюдениями ,без категоричности , в 21-30 вальдшнеп уже не летит ,а присаживается ,поэтому и тяга не длится долго ,по мне так полчаса интенсивного лёта ,не больше .
Опять же погода влияет и местность .
 
Он вообще хз откуда и хз как определяет валю
Я вечернюю тягу со спаниелем вспоминаю с ностальгией. :) Лежит, вроде дрыхнет в ногах, потом вдруг садиться и поворачивается всем телом в определённую сторону. Остаётся только навести в ту сторону ружьё и не промазать.
 
Сегодня в Ломоносовском начали летать в 20:07. Довольно активно летали до 20:30, потом как отрезало. Уже почти совсем по темноте опять полетели, одного взял в 21:40.
 
Вчера в Ломоносовском районе добыто два а видел много не считал правда но много не хрюкал только цвикал.
20230424_215757.jpg
 
За три тяги 6 шт,тянет хорошо,мазал много:ab:
Хватит,больше не пойду.Кингисеппский.
 
вчера был, Тосненский район, летало хорошо, но в целом, хуже, меньше, чем на открытии.
пока искал подранков, намотал 2х клещей (обнаружил дома), вялые пока, не смотря на +20, не успели навредить.
 
рядом с пятимиллионным городом ))) и в ООУ
мест где никого нет очень много, народ дальше километра не ходит((( а проехать ПОКА не у всех возможность есть.
 
Victoru, я стоял вчера рядом с 5-миллионным городом в ООУ Ломоносовского на тяге и вышла на полянку... косуля!
.. не видно, правда, ни хрена ))
А вальдшнеп протянул всего один. И молча.
 
Последнее редактирование:
Вчера стоял в Тосненском районе. Пролетело 6 штук, стрелял по 2 , одного забрал
 

Вложения

  • 02EFA5C0-9DAA-4A87-A39C-352CDC8F8920.jpeg
    02EFA5C0-9DAA-4A87-A39C-352CDC8F8920.jpeg
    264,8 KB · Просмотры: 36
Вчера, Гатчинский район. Два пролета 20.42 и 21.15. Один - туда-сюда. Зато три стрелка, один аж три выстрела успел сделать.
Я без трофея, не налетал на выстрел. Вальдшнеп жив, похоже :ag:
 
Сегодня в Тосненском тяга- будь здоров! Трёх уронил, двух промазал, ещё двух не стал стрелять- далековато и над зарослями, в десять стал собираться, тяга с новой силой разгорелась, летают и летают но видно плохо уже, штук 7 слышал пока до машины 200м топал.
 
В Ломоносовском сегодня тоже хорошо летали. 2 взял
 
Еще с времен охоты с гончей проверено неоднократно: исколесишь весь лес в поисках зайца, вернешься к машине уставший как черт - а рядом с машиной полно заячьих следов... :)

Добор поста:
Вчера видел (со стороны) подтверждение правилу.
Охотник, стоявший ближе всех к стоянке машин в известном вальдшнепином месте военохоты - меньше ста метров - старательно приземлял пролетавших ровно над ним вальдшнепов. Я в сотне метров от него - и ноль. Все над ним )))
С полем, дружище!! :em:
Добор поста:


Сегодня. Я мазал, а сын снимал )
Промах камера Пашки - frame at 0m4s.jpg
Промах камера Пашки - frame at 0m5s.jpg
1S9A7815.MP4_snapshot_00.00_[2023.05.01_00.15.29].jpg
Промах камера моя.MP4_snapshot_00.26_[2023.05.01_00.17.42].jpg
Нашел..jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу