• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Российские патроны

Кому нужен точный патрон тот и 59000 положит за нормальный пресс и качественные матрицы.
Тем, кому нужен точный патрон, два пути: 1. Просто купить качественный патрон. 2. Собрать качественный патрон самому. Первый путь всегда будет дешевле. Второй -интереснее.:ag:
 
  • Like
Реакции: KVV
Просто купить качественный патрон.
Тут нюансы. Если оборудование куплено до санкций и если цена нормального патрона стартует от 90 руб. за штуку, хороший уже за 200 рубликов, то в любом случае самопальный патрон будет дешевле.

У меня пачка Нормы Орикс лежит, купленная за 530 рублей. Так я на нее смотрю и даже боюсь тратить. :ag:
 
У меня пачка Нормы Орикс лежит, купленная за 530 рублей. Так я на нее смотрю и даже боюсь тратить.
Таже фигня, две пачки Нормы осталось, Даймонд Лайн. Вот думаю тарбаган дороговатый выходит, на два патрона жира можно поллитра купить!:ag: А по теме, с импортного ствола не хромированного, биметаллом не стрелял ни разу. Если наши патроны, то томпак. Пока все нормально.
 
пресс с матрицами
Молоточный набор.
Кстати, пресс LEE - порядка 9 000 руб. + матрицы за 3-4 тыс., на выходе мы имеем патрон, кучность которого будет радовать.

будет такой патрон стоить как Норма,если не дороже
Норма стоит 450-500 руб., то есть, набор для релоада с прессом стоит чуть дороже пачки патронов, молоточный набор - как семь патронов.
выброшенные деньги и время.Им есть и другие применения
стрелец, у меня сложилось впечатление, что Вам настолько не хватает денег на еду, одежду и ЖКХ, что Вы так серьёзно переживаете за чужие траты.:) Может быть есть смысл отказаться от дорогостоящего хобби и найти работу?;)
1. Просто купить качественный патрон.
Oleg7 недавно писал, что отстрелял партию весьма брендовых патронов через хрон и зафиксировал разницу скоростей в 20 м/с. Или даже больше...
Не следует считать, что "там" выпускают товары только очень высокого качества.
нужен точный патрон
Американские стрелки считают, что самокрутный патрон всегда качественнее покупного. Оно и понятно: релоадер может выровнять вес пуль, отмерить порох на механических весах, а на заводе порох отмеряют объёмным способом, пули никто не взвешивает.
биметаллом не стрелял ни разу. Если наши патроны, то томпак
А чехи и РВС?;)
 
Кому нужен точный патрон тот и 59000 положит за нормальный пресс и качественные матрицы.
стреляющие на 600 и далее …. да и правильно сделают ! а те кто 20-30 патронов в год стреляет - им то это зачем ?

--- Добор поста---

Oleg7 недавно писал, что отстрелял партию весьма брендовых патронов через хрон и зафиксировал разницу скоростей в 20 м/с. Или даже больше...
это вполне нормально ! в большинстве патронов порох на конвеере отмеряют меркой ( исключение матчевые патроны - там и пули по весу ! ) по этому разброс в 5% по скорости не невероятное …………….
 
Не так давно патрон S&B SP отказался стрелять, вскрытие показало - бракованный капсюль. Хорошо, что по бумаге... Так что со своими как-то спокойнее, да и винить некого в случае чего, окромя себя любимого.
 
те кто 20-30 патронов в год стреляет - им то это зачем ?
С молоточным набором тоже можно сэкономить. Впрочем, вопрос об экономии мне кажется странным, поскольку речь идёт о хобби, которое подразумевает, в том числе удовольствие от красивого выстрела.:)
 
Чехи к магниту липнут, это биметалл похоже. С РВСом не встречался:ah: А вот Федерал очень понравился! Был-бы дешевле, только им и стрелял-бы..("бы" мешает!) И зачем тогда крутить? И как красиво с него получалось, было три пачки...
 
У чехов в тридцатке липнет пулька HPC (биметалл). SP, SPCE и FMJ не магнитятся.
 
Ленинградец, загляните на официальный сайт S&B там есть информация о составе оболочки пуль. Не магнитятся перечисленные мной пули 308 win (кроме HPC), проверено.
 
загляните на официальный сайт S&B там есть информация о составе оболочки пуль
Заглянул на сайт их дилера:
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=119410&p=2457914#post2457914
Вот что пишут:
пули состоят из томпаковой или стальной оболочки и свинцового сердечника
http://www.bighunter.ru/catalog/product/241038/259503
Оболочка из медного сплава
.
http://www.bighunter.ru/catalog/product/241038/285495
Опять:
пули состоят из томпаковой или стальной оболочки и свинцового сердечника
http://www.bighunter.ru/catalog/product/241038/262199
Про некоторые пули вообще ничего не пишут.
Впрочем, как показала практика, разницы никакой.
 
Ленинградец, настоятельно рекомендую ознакомиться с информацией на официальном сайте, ибо дилер и производитель не одно и тоже. Или вооружившись магнитом посетите ближайший ормаг. Ну не магнитится сплав цинка и меди!
 
рекомендую ознакомиться с информацией на официальном сайте
Тоже самое:
Где -то пишут "CuZn", где-то - "Fe/CuZn" (то есть, сталь или томпак) , а где-то ничего не пишут.
https://www.sellier-bellot.cz/en/products/rifle-ammunition/rifle-ammunition-hpc/

не магнитится сплав цинка и меди!
С этим я и не спорю.:)
 
Что-то не понимаю ..
Сиер-белллот это РУССКИЕ патроны ?
Магнитятся ,не магнитятся ,какая разница ?
Может быть повнимательнее прочитать название ТЕМЫ ??
Хочется чехов пообсуждать - да не вопрос , открывайте тему и обсуждайте на здоровье ..
Имхо конечно ..

--- Добор поста---

Или ,судя по развитию хода дискуссии, РУССКИМ будет называться любой патрон собранный в России ???:ag::ag:
Шаловливыми ручками ..:agg:
 
Когда я их ещё покупал, то все магнитились. Вряд ли что-то поменяли.
Дмитрий,я не поленился и проверил S&B и PPU-SP,FMJ,FMJBT и барнаульский Кентавр 9,4 FMJ все не магнитятся, все из разных партий.
А вот обычный барнаул FMJ DSC_0266.jpg
 
Последнее редактирование:
Никогда не покупал, не вижу смысла - самому собрать дешевле.
На сайтах производителя и дилера есть CuZn, а есть Fe.
Что касается повышенного износа, то он, по мнению некоторых ганзовских гуру, обусловлен не стальной оболочкой, а зольностью пороха.
 
Сверху Снизу