• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Российские патроны

Легионовский Лось
Чем он отличается от "нелегионовского"?
Мой браунинг справляется всегда. Это говорит только об особенностях конструкции Лось-9. ( Как я грамотно и тактично сказал, что Лось -гавно?)
Стальная гильза не даёт реализовать потенциал карабина, ибо на "верхних" навесках 64-й патрон превосходит 62-й почти на 1 000 Дж. Не так давно "пересыпал" новосибирские патроны в стальную барнаульскую гильзу, после выстрела гильзы приходилось выбивать шомполом; увеличение навески в барнаульской гильзе на 5 гр приводит к лёгкому подклиниванию.
давай не скатываться в обсуждени калибров, ведь о них топикстартер, слава богу, ничего не сказал
Давай.:) Между тем, следует понимать, что потенциал карабина можно раскрыть только на качественных, в том числе "самокрутных" патронах. 30-06 для релоада подходит значительно лучше 308-го.
я много слышал о проблемах с лосями
Рассказывай, я про проблемы с Лосями не слышал.:) У меня уже второй Лось.
с ним можно ходить имея путёвку на зайца
Имея путёвку на зайца, можно ходить и с 600 N.E.
50тыр ствол, +5 тыр спецсвязь запросит
В магазинах пока ещё продают дешевле. Что касается спецсвязи, то КК бесплатно доставляет в свои бренд-зоны.
ребята-практики рядом с которыми мы стреляем, сказали, что меняют стволы у AR-15 примерно раз в 1-1.5 года при настреле 5000-7000 выстрелов.
А Саёги меняют? надо будет в следующий раз спросить про настрел Саёг.
 
Стальная гильза не даёт реализовать потенциал карабина, ибо на "верхних" навесках 64-й патрон превосходит 62-й почти на 1 000 Дж.
Причём тут стальная гильза и твои траблы со своим Лососём? После покупки Вепря 308, продажей мяса я окупил его уже в первые два месяца. Потенциал был реализован? :ag:
следует понимать, что потенциал карабина можно раскрыть только на качественных, в том числе "самокрутных" патронах
На качественных, подходящих к данному стволу, соглашусь, а вот на самокрутных... нафиг они нужны при такой стоимости только одного оборудования? К примеру, для Вепря наиболее подходящими П/о оказались самые дешёвые барнаульские. Потом пошёл кентавр, ещё лучше, но все были в стальной гильзе.

30-06 для релоада подходит значительно лучше 308-го
Если он кому то нужен, но большинство то тупо покупает патроны.

Что касается спецсвязи, то КК бесплатно доставляет в свои бренд-зоны.
До ближайшей бренд-зоны, в Хабаровске мне больше 1000 км ехать, я бензина только больше сожгу. Пусть уж спецсвязь доставит. :af:
 
Причём тут стальная гильза и твои траблы со своим Лососём?
При том, что в стальную гильзу много пороха сыпать нельзя. То есть, патрон по энергетике будет как 9,3х62.
После покупки Вепря 308, продажей мяса я окупил его уже в первые два месяца. Потенциал был реализован?
Реализация характеристик оружия и его окупаемость - две большие разницы. Для меня охота и стрельба - хобби, которое никогда не окупиться.:)
на самокрутных... нафиг они нужны при такой стоимости только одного оборудования?
Молоточный набор за три с небольшим уже позволяет выровнять навеску, что весьма положительно сказывается на кучности.
большинство то тупо покупает патроны.
Не все вопросы можно решить простым голосованием. Знаю людей, которые, постреляв патроном с выровненной навеской пороха, решили заняться релоадом.
наиболее подходящими П/о оказались самые дешёвые барнаульские
Неоднократно слышал рассуждения о том, что импортный 308-й с пулей 13 г подходит для добычи всех крупных животных, которые водятся в РФ, но рассуждают таким образом те, кто стреляет самыми дешёвыми патронами, у которых нет ни кучности, ни энергии.
До ближайшей бренд-зоны, в Хабаровске мне больше 1000 км
Действительно, лучше спецсвязь. А мне МР-155 привезли прямо в магазин, где я ещё и скидку получил по карте.
 
Неоднократно слышал рассуждения о том, что импортный 308-й с пулей 13 г подходит для добычи всех крупных животных, которые водятся в РФ, но рассуждают таким образом те, кто стреляет самыми дешёвыми патронами, у которых нет ни кучности, ни энергии.
Я не берусь судить за всю РФ, но лично мне, для охоты на всех крупных животных Тындинского района, хватает патронов с п/о пулей массой 11,7гр. Пуля массой 13,2 гр. конечно, выглядит убедительно, но я их использовал в другом оружии и в другом калибре. О чём спорим то? Что импортные патроны лучше отечественных? Так это и ежу понятно. Что стальная гильза не даёт толком релоадить патроны.... Ну так покупайте патроны от НПЗ с латунной гильзой и релоадь сколько душе угодно. :ai:
 
Неоднократно слышал рассуждения о том, что импортный 308-й с пулей 13 г подходит для добычи всех крупных животных, которые водятся в РФ, но рассуждают таким образом те, кто стреляет самыми дешёвыми патронами, у которых нет ни кучности, ни энергии.
по энергии в 308 патрон с 13 г близок к патрону с 11,7г и не имеет существенного преимущества …. до 300метров
 
С капсюлем Бердана релоад? Придется потрахаться.
Решаемо, но кримп капсюля придётся срезать на токарном станке. А ещё матрицы стоят не 4 тыс., как для других калибров, а целых 16 тыс. Но это того стоит.:)
мне, для охоты на всех крупных животных Тындинского района, хватает патронов с п/о пулей массой 11,7гр.
У тебя охоты другие.
Впрочем, релоад - процесс весьма увлекательный, так что вполне вероятно, что обладатель карабина в дальнейшем захочет им заняться.
 
У тебя охоты другие.
Да кто бы спорил.

релоад - процесс весьма увлекательный, так что вполне вероятно, что обладатель карабина в дальнейшем захочет им заняться.
Лет шесть назад уже почти собрался купить хороши набор ... потом...кризис, перехотел. Увы, приходится пользоваться заводскими патронами. Тем более, братья-сербы помогают бороться с засильем буржуазного запада.
 
Угу. С капсюлем Бердана релоад? Придется потрахаться.
В прошедшие выходные (9 марта :cc:) 65 шт. 30-06 однострела LVE декапсюлировал гидрокапсюлятором, отмыл химией (о ней писали в профильной теме), просушил, промерил за пару часов.
Дома еще чуть больше получаса ушло на удаление остатков кримпа.


патроны от НПЗ с латунной гильзой и релоадь сколько душе угодно.
Есть гильзы, которые пошли на 5-й заход, все в норме.
 
Последнее редактирование:
По мне так имеет смысл заморочится на шаг нареза, чтоб под выбранный калибр полетели те пули, которые предполагается использовать.

Но при выборе между производителями, при прочих равных условиях, если бюджет позволяет, выбрать лучше чеха и как писалось выше, чтоб "ушатать" ствол надо не меньше 10 000 настрела, что для если для охоты несколько не реально ни когда настрелять
 
  • Like
Реакции: Vito
А в чем садо с мазой?капсюль 2.50 р пуля -30-40 р .порох продается ..... латунные гильзы можно найти не дорого
 
А в чем садо с мазой?капсюль 2.50 р пуля -30-40 р .порох продается ..... латунные гильзы можно найти не дорого
забыли добавить в комплект пресс с матрицами ……….. дешевле 20 000 р даже с ЛЕЕ не выйдет:ch::ah:
 
И будет такой патрон стоить как Норма,если не дороже.Напрасный труд и выброшенные деньги и время.Им есть и другие применения,о которых писали выше.
 
абыли добавить в комплект пресс с матрицами ……….. дешевле 20 000 р даже с ЛЕЕ не выйдет
Кому нужен точный патрон тот и 59000 положит за нормальный пресс и качественные матрицы. ;)
 
Сверху Снизу