• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Проблема со стволом benelli comfort

Не надо там необратимых операций!
Хм! Ну так либо предъявлять претензии продавцу и менять ствол, что я уверен совсем не просто, не забываем где живём! Либо делаем надёжно и капитально и со сбережёнными нервами стреляем дальше.
 
У меня - муфта накручена на ствол до упора. Вообще сложно понять где кончается одно и начинается другое.
Заинтриговали. Достал посмотрел как у меня:
DSC02390.jpgDSC02392.jpgDSC02393.jpgDSC02396.jpg
Я так понимаю, что при правильном заходе в резьбу всё должно собираться в одно положение. В ряд ли кто-то за заводе тратит много времени на такую простую операцию, если конечно сначала не вкручивают ствол, а уж потом наносят надписи и приделывают планку.
 
что я уверен совсем не просто
Это не сложно, но долго.
Во-первых "Русский орел" должен согласится заменить ствол. А дальше это только вопрос времени - пока подвезут новый отдельный ствол, пока он окажется в Питере - год могут намотать легко. Потому что один ствол никто не повезет - будут ждать партии, куда можно будет этот ствол подпихнуть. Может даже проще будет за ним сгонять в Москву, чем ждать пока привезут в Питер.
ИМХО, проблема не стоит канители с заменой. Собрать с совпадением как показано на фото, посадить на фиксатор и наблюдать за состоянием соединения - при каждой чистке - инспекция. Ну и чистить, разумеется, не раз в год, а адекватно количеству стрельбы.
 
Ну так либо предъявлять претензии продавцу и менять ствол,
Есть над чем задуматься если обратить внимание на написанное автором:
При очередной разборки и чистки я обнаружил люфт и соответственно расшатаную муфту.
Что значит "расшатанная муфта"? Если ствол по отношению к хвостовику находился в правильном положении, без смещения и проворота, то получается, что резьба прослаблена? Или Ствол уже сместился?
 
посмотрел как у меня
Примерный настрел не подскажите, любопытно сравнить. У меня 4655... примерно ;)

при правильном заходе в резьбу
Если резьба однозаходная - то возможен только один вариант захода :) И я не вижу надобности делать многозаходную резьбу.
Ничего не хочу утверждать... но у меня в памяти как-то смутно очень витает что-то туманное про то, что эти муфты со стволами стыкуются индивидуально. Вроде где-то читал когда-то...
 
Примерный настрел не подскажите, любопытно сравнить.
Никогда не задумывался над тем чтоб считать настрел на гладких стволах.
Учитывая, сколько у меня моя Binelli Raffaello CrioComfort, и примерный настрел в год, думаю что тоже 3500-4000, но это более чем примерно.

--- Добор поста---

Если резьба однозаходная - то возможен только один вариант захода
Возможно я ошибаюсь, но если первый виток чуть подрезан при снятии фаски, а резьба, как видим мелкая, то ствол может зайти неправильно. Но, могу и ошибаться. Просто не понимаю тогда как может получаться, что:
я докрутил эту штуку до конца, от руки разумеется. При сборке обнаружил, что ствол не заходит в пазы ружья как надо. Приоткрутив от ствола на пол оборота эту штуку ствол в ружье входит.
 
на 4:45 - стволы БЕЗ муфт, но с уже установленными креплениями на трубку магазина и креплениями планки, а значит у ствола уже есть верх и низ.
И вроде бы даже выборки на стволе под экстрактор присутствуют...

--- Добор поста---

думаю что тоже 3500-4000, но это более чем примерно
Степень износа места, где зуб экстрактора входит в контакт со стволом - весьма похожая.
 
Для ккк2005
Ствол был приоткручен на пол оборота. Я так думаю, что тот самый фиксатор резьбы сорвался. Ружье я чищу регулярно после каждой стрельбы. Когда протирал тряпкой муфту от гари, то заметил, что она ослаблена. Ну я ее открутил до конца , решив, что так и должно быть. А когда закрутил до конца, то заметил, что пазы не сходятся.

--- Добор поста---

Резьба ни где не сорвана. Ни ствол ни муфта не сточены. Настрел до 500.
 
я ее открутил до конца , решив, что так и должно быть. А когда закрутил до конца, то заметил, что пазы не сходятся.
Получается, что ствол в резьбу после Вашего вмешательства теперь заходит неправильно. Теперь методом проб и ошибок ищите положение, при котором ствол завернется правильно, ставите метки, раскручиваете, заливаете фиксатор и собираете.
 
Такое ощущение, что на заводе резьбу нарезали на пол оборота больше, потом отрегулировали и зафиксировали фиксатором для резьбы. Старый клей был цвета канифоли.

--- Добор поста---

Да почему неправильно то? Ствол идет по резьбе никуда не смещаясь. Только дальше на пол оборота.
 
Получается, что ствол в резьбу после Вашего вмешательства теперь заходит неправильно.
Мы не знаем как Бенелли делает стволы и дружит их с муфтами правильно. Поэтому мы - не можем отделить правильное от неправильного.

Я еще кое-что вспомнил - всплыла в памяти фотография ствола Бенелли с пометками как он должен быть и как он есть... Нужно только вспомнить где я это видел и найти...

--- Добор поста---

О!
https://forum.guns.ru/forummessage/171/931491-m30773348.html
Воспользовался своими суперспособностями, открыл тему и вытащил ссылку прямо на этот пост. Хотя он конечно косвенно относится к этой теме т.к. там несколько другой системы ружье.
 
"Да...! Чемберлен это голова!"
Пришлось отвлечься от увлекательной темы про чудо ружьё и ещё раз в сейф слазить. У моего получается ствол нормально вкручен. А я то всё думал, что ж я из него так хорошо попадаю что пулями, что дробью.
DSC02399.jpg
Но главное, что метка есть! Теперь проще понять что к чему.
 
Насколько я понял на стволе есть ступенька в которую упирается муфта. Между этой ступенькой и муфтой образовывается зазор на половину оборота муфты. Можно попробовать подобрать медное кольцо( фольгу медь,латунь) в зависимости от толщины зазора , чтобы как следует затянуть (никто же не знает момент затяжки) и вот в этот бутерброд добавить фиксатор резьбы. Как- то так.
 
Чемберлен это голова!
А то!
Под эту дудку я у себя на стволе тоже метку нашел :) Даже не знал что она там есть...
P3091589.jpg
Кстати хорошо видно что ствол и хвостовик - это разные детали т.к. обработка поверхности разная.
 
Можно попробовать подобрать медное кольцо( фольгу медь,латунь) в зависимости от толщины зазора , чтобы как следует затянуть (никто же не знает момент затяжки) и вот в этот бутерброд добавить фиксатор резьбы. Как- то так.
Совершенно верно! О чём я писал в посте № 19.

Это ещё робко сказано!
 
есть ступенька в которую упирается муфта
Если это так, то зачем пляски с метками? Лишняя (получается) технологическая операция, удорожающая стоимость изделия.

Медь можно не подбирать. Затянуть и медь продавится как надо.
В вакуумной технике используют одноразовые прокладки из отожженной меди.
 
Она абсолютно не лишняя
Если взаимное положение хвостовика и ствола определяется упором - зачем метка? Нанесение метки - лишняя технологическая операция. Я это имел в виду.

Хотя в любом случае, без знания технологии сборки стволов все, чем мы можем заниматься - это экстрасенсорика и прочие спекуляции ;)

Я склоняюсь к тому, что надо воспроизводить то, что делают на заводе Бенелли. А там наборных прокладок между стволом и хвостовиком не ставят... Но не исключено что они просто сажают на фиксатор т.к. так быстрее и, соответственно, дешевле.
 
Но не исключено что они просто сажают на фиксатор т.к. так быстрее и, соответственно, дешевле.
Верно, после заливки компаундом ставят метку на втулке. А то что втулка не была закручена до упора и является браком.


Хотя в любом случае, без знания технологии сборки стволов все, чем мы можем заниматься - это экстрасенсорика и прочие спекуляции
Как раз напротив! Если уж втулка отвернулась от руки, то технология вся как на ладони. Смотрим, замеряем, устраняем проблему.
 
Верно, после заливки компаундом ставят метку на втулке.
Метка никак на функционирование ружья не влияет.
Я рассуждаю так:
Важно чтобы вырез под зуб экстрактора в хвостовике ствола - совпадал с соответствующим вырезом на собственно стволе. Характер вырезов на стволе и на хвостовике - позволяет судить о том, что они выполнены разными инструментами, на каждой детали отдельно. При этом во время обработки каждой из этих деталей - на них можно сделать метки, которые соответствуют положению вырезов. Затем, при окончательной сборке, можно совмещать метки, а не вырезы. Совмещение меток, вероятно, может производить робот. А совмещение вырезов роботизировать сложнее.
Между втулкой и стволом - осознанно оставлен зазор для того чтобы при совмещении было право на ошибку. Отсюда - вытекает необходимость фиксировать соединение компаундом.
Если была бы посадка на упор - тогда бы требования по точности исполнения каждой детали - многократно бы возросли, как и итоговая цена. Но не было бы необходимости в компаунде.

ИМХО - брак лишь в том, что либо положено мало компаунда, либо перед тем как положить компаунд - недостаточно очищены детали, по пала смазка из-за чего компаунд не держал.
 
Сверху Снизу