• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нарушил ли я правила охоты?

Дмитрий ну так поведай нам , чем кончилось то ??
Так ничего еще не кончилось.
Вопрос - цель создания темы ?? Почему не решить было данный вопрос не вынося сор за пределы разговора на кварталке или по телефону с госинспектором района ??
Цель создания темы понять совершил ли я какое-то нарушение или нет.
Охоты на лося не было, был поиск собаки. Он у меня часто и по глухарю работает, но я же его не добываю, поскольку нет на то бумаг. Если все эти примеры приравнивать к охоте, то тогда с породистой, рабочей собакой в лес соваться не чего, на каждый выход можно будет инспектору составлять протокол за браконьерство.
 
Если все эти примеры приравнивать к охоте, то тогда с породистой, рабочей собакой в лес соваться не чего, на каждый выход можно будет инспектору составлять протокол за браконьерство.

А практически так и есть. Для Вас это новость? )))
 
Путевка у меня была на пушного зверя, срок её заканчивается 28 февраля. Мы и пошли с кобелём закрыть сезон, белку поискать, по лесу погулять.

--- Добор поста---

А практически так и есть. Для Вас это новость? )))
Да, для меня это новость! Как уже писали выше, охотой являются действия по выслеживанию и добычи зверя. Ни того, ни другого здесь не было. Кстати, протокола то же не было. Я думаю, если бы было нарушение, был бы и протокол!
 
Владимирыч, а Вы глухарей спецом промахиваетесь, если собачка сработает, или все-таки стреляете хотя бы иногда?
 
Владимирыч, а Вы глухарей спецом промахиваетесь, если собачка сработает, или все-таки стреляете хотя бы иногда?
По всякому бывает! Бывает и промахиваюсь, бывает и попадаю. В этом сезоне не одного не добыли, пришлось сдать лицензию пустую. Мне каждый год из в Военохоте дают, где я и мой кобель стоим на учете в их угодьях и охотимся на глухаря. Но собака не разбирается, где чьи угодья и ей не объяснишь почему вчера хвалили за работу по глухарю, а сегодня ругают!
 
Путевка у меня была на пушного зверя, срок её заканчивается 28 февраля. Мы и пошли с кобелём закрыть сезон, белку поискать, по лесу погулять.

Да, для меня это новость! Как уже писали выше, охотой являются действия по выслеживанию и добычи зверя. Ни того, ни другого здесь не было. Кстати, протокола то же не было. Я думаю, если бы было нарушение, был бы и протокол!

Ещё б он протокол составил.))

Я не усматриваю в Правилах исключений из положений 6 главы, описывающих требования к охоте с собаками охотничьих пород, для охоты на пушнину. Они тупо не предусмотрены законодателем.
 
Как уже писали выше, охотой являются действия по выслеживанию и добычи зверя. Ни того, ни другого здесь не было.
Попытаюсь обьяснить еще раз .
1. Закон трактуется буквально - """5) охота - деятельность связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;""" т.е. действия перечисленные в пункте 5 , и разделенные запятыми трактуются как охота и все вместе и по отдельности .
Если бы тобой не был произведен выстрел для отзыва собаки , или был произведен но не в непосредственной близости от собаки и лося , или хотя бы ты не кричал на всех углах что обычно отзываешь собаку подбежав под зверя и выстрелив в воздух , то никаких вопросов и претензий к тебе не было бы ни у участников форума ни у директора . Потому как собака работающая по зверю или птице в сезон охоты , не является основанием для составления протокола , при наличии у ее владельца разрешения на добычу охотресурсов . Не всем собакам можно обьяснить что мы сегодня ходим по зайцу или утке а не по лосю , глухарю , или барсуку с кабанами - она что подняла то и работает . Но снимают собак без выстрела .

Кстати, протокола то же не было. Я думаю, если бы было нарушение, был бы и протокол!
Ну так зафиксированных фактов то нет . Только твоё чистосердечное признание =)) Вот и протокола нет .
Но это легко исправить =)) Сходи , признайся в нарушении закона и на тебя составят протокол =))) Ну для чистоты эксперимента можно приложить скан этой темы с нашего форума =))

--- Добор поста---

Мне каждый год из в Военохоте дают, где я и мой кобель стоим на учете в их угодьях и охотимся на глухаря.
Неужто Пяйт стал давать осеннего глухаря ??? =)) То то я думаю медведи в лесу стали дохнуть =)))))
Леонид Олегович , так держать :yelclap::yelclap: Может и пушная путевка стала на законные 11 подпунктов ??? Ну растем =)))
 
Последнее редактирование:
А вы покажите мне инспектора, который бы отказался составлять протокол, если бы имел факт нарушения?!
Но это легко исправить =)) Сходи , признайся в нарушении закона и на тебя составят протокол =)))

Легко и непринуждённо.) Сходите в комитет, подтвердите, что Ваша собака охотила лося, будет Вам протокол..))

--- Добор поста---

 
Если бы тобой не был произведен выстрел для отзыва собаки , или был произведен но не в непосредственной близости от собаки и лося , или хотя бы ты не кричал на всех углах что обычно отзываешь собаку подбежав под зверя и выстрелив в воздух , то никаких вопросов и претензий к тебе не было бы ни у участников форума ни у директора .
Да с чего ты взял, что выстрел был сделан в непосредственной близости от зверя?! Я выстрелил на обочине дороги услышав пса, он на выстрел и вернулся! Кстати еще и отсалютовал за закрытие сезона. Инспектор вообще выстрела не слышал!
 
подтвердите, что Ваша собака охотила лося, будет Вам протокол..))
Собака не может охотить лося , лося охотит человек из под собаки =)) Собаке в одиночку не взять лося , к сожалению =))
Ответственность по закону для владельца собаки ограничена если меня склероз не подводит сроком с 1 Марта до 1 Июня , т.к. самки пузатые , яйца , гнезда , выводки и приплод .
 
Я смотрю, мы начали переливать из пустого в порожнее!
Николай в первом своём посту ты говорил вообще о диаметрально противоположном тому, что говоришь сейчас.
Я думаю он услышал выстрел и подъехал чтоб проверить по лосям ты бил или нет . За собаку спросил - потому как спросить больше было не за что .
Никакого нарушения здесь нет и ничего он тебе по закону не сделает .
У меня так же интересовался егерь в волховском р-не - Почему дескать твоя собака бегает по кабаньим гайнам и гоняет кабанов .
Я ответил что собака рабочая и я с ней охочу у себя кабана , снять её у меня возможности нет то.к. кабаны убегут а за ними и собака , поэтому полает , погоняет и вернётся , тогда я ее и поймаю .


--- Добор поста---

Собака не может охотить лося , лося охотит человек из под собаки =)) Собаке в одиночку не взять лося , к сожалению =))
Ответственность по закону для владельца собаки ограничена если меня склероз не подводит сроком с 1 Марта до 1 Июня , т.к. самки пузатые , яйца , гнезда , выводки и приплод .
Ничего не понимаю, то вроде бы я охотился, то нет!
 
Я выстрелил на обочине дороги услышав пса, он на выстрел и вернулся! Кстати еще и отсалютовал за закрытие сезона.
Правда ??? :ah::ah:
Проверил стартовый пост - действительно на обочине :ai::ai:
Ну значит мне почудилось что то - постов много , перепутал наверное что то =)
Ну тогда все нормально , никаких нарушений =)
 
Собака не может охотить лося , лося охотит человек из под собаки =)) Собаке в одиночку не взять лося , к сожалению =))
Ответственность по закону для владельца собаки ограничена если меня склероз не подводит сроком с 1 Марта до 1 Июня , т.к. самки пузатые , яйца , гнезда , выводки и приплод .

Разумеется, не может. Собака лося работала? Да. Значит, осуществлялась деятельность по отслеживанию, добыче и т.д. Собака - имущество, владелец несёт бремя по его содержанию. Отвечает за вред, нанесённый и т.д. и т.п.

Короче, я возьмусь за юридическое сопровождение спора со стороны комитета.

--- Добор поста---

Ничего не понимаю, то вроде бы я охотился, то нет!

Если будете писать, то Вы не охотились, мимо ехали.

Если по жизни, то Вам виднее, какой Вы деятельностью занимались.

Если де юре, собака была в поиске, Вы за неё отвечаете, следовательно, охотились.
 
в первом своём посту ты говорил вообще о диаметрально противоположном тому, что говоришь сейчас.
Что ж тут диаметрально противоположного . Собака бегает по лесу в сезон осенне- зимней охоты самостоятельно и гоняет кого хочет если ты снимаешь ее без выстрела или стреляешь в воздух без подхода к зверю . Весной собака на поводке и используется только для подачи и розыска битой дичи . Летом ты можешь гулять с собакой где угодно , т.к. ты не охотишься . Собака может самостоятельно взять только весенне летний приплод и за это есть ответственность владельца .
Весь остальной год ответственности нет если ты не подбегаешь под зверя с оружием и не носишь в лукошке задавленных зайчат и птенцов .
 
Собака бегает по лесу в сезон осенне- зимней охоты самостоятельно и гоняет кого хочет если ты снимаешь ее без выстрела или стреляешь в воздух без подхода к зверю . Весной собака на поводке и используется только для подачи и розыска битой дичи . Летом ты можешь гулять с собакой где угодно , т.к. ты не охотишься .
Когда спор ведут уважаемые специалисты от юриспруденции, простым пользователям остается только внимать.
Несколько раньше подобный вопрос уже поднимался.
Тогда, Дима "Ленинградец" посылал запрос в МинПрироды с просьбой разъяснить, что сейчас по закону является охотой.
Где-то на сайте есть скан ответа. Искать его сейчас не вижу смысла, Дима если надо сам дополнит.
Просто напишу что в ответе четко указано, что сейчас квалифицируется, как охота, со ссылкой на статью 57 ФЗ об охоте, а она в части 2 гласит:
Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов
2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
Формально и получается, что в лесу с собакой был- был. Значит охотился. Собака лося гоняла- гоняла. Лицензия на лося была? Я так подозреваю, что не было. Так что формально закон был нарушен. Если будет составлен протокол и он попадет в суд, боюсь, что решение судьи будет не в пользу охотника.
Да, и про весеннюю охоту.
В Правилах охоты указано что допускается применение только подружейных собак:
54.4. на пернатую дичь, в период весенней охоты, с собаками, охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи;
а лайки к ним не относятся.
 
Откуда все это? Я около 40 лет охочусь (Мурманская, Вологодская, Архангельская, Ленинградская). Никогда никого не встречал и не видел!!!
 
vaterpahk, оттуда...
 
Харрис, все, что Вы написали, идиллия, с точки зрения закона. А он предельно прост, как верно выше в посте kkk2005 указано.

Другое дело, что в реалиях творится в угодьях. Есть, например, мнение, что желательно бить все, что собака правильно сработала со стойкой. Но это не может соответствовать закону. Вот и решает каждый сам для себя, всего делов-то. Дупель не лось)
 
Сверху Снизу