• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Нарушил ли я правила охоты?

Илья, что-то ссылка не открывается.
А сейчас отпишется, что, мол, просто попросил рукой остановиться, задавал вопросы, проводил разъяснительную работу...
Собственно, как он остановил, не главное! Меня больше интересует нарушил ли я правила охоты с юридической точки зрения? И есть ли основательный повод для дальнейших разборок?
 
Erema,
В Сосново позвонить 112 это то же самое что вызвать свидетелей своего преступления =))))
Вы видимо Илья просто не сталкивались никогда .
 
Владимирыч, с юридической точки зрения госоргану в лице г-на Чистякова предстоит доказать, что ты осуществлял охоту на лося. Очевидно, сделать ему это не удастся.
 
Харрис, Николай, ты пробовал, или рассказывали?
 
Свагор,
Рассказывали Слава .
 
"Охота - это вид пользования животным миром. Согласно трактовке, предложенной законом «Об охо*те», охота включает в себя выслеживание, преследова*ние с целью добычи, саму добычу охотничьих животных, а также их первичную обработку и транспортировку. К охоте приравнивается и нахождение в охотничьих угодьях с неза*чехленным, собранным и (или) заряженным огнестрельным оружием (включая зачехленное заряженное оружие, разборка которого не предусмотрена заводом-изготовителем), спущен*ными с поводка или с ворок охотничьими собаками, ловчими птицами, с капканами, петлями или другими орудиями охо*ты, с добытой продукцией охоты, а также с огнестрельным оружием в собранном виде на дорогах общего пользования."
с помощью вышенаписанного можно подвести под бракушу, и Ваш выстрел подвести к промаху вовремя незаконной охоты на лося... вы подходили под собак? - подходили, стреляли... По мне так разговаривать надо с людьми и объяснять ситуацию, да и извиниться не западло, а НАХ посылать последнее дело, ведь ему из-за вашего выстрела пришлось бросать свои дела и мчаться в лес, проверять кто там хулиганит ИМХО
 
Последнее редактирование:
а НАХ посылать последнее дело, ведь ему из-за вашего выстрела пришлось бросать свои дела и мчаться в лес, проверять кто там хулиганит ИМХО
Ну так и спросил бы как подобает должностному лицу. И разошлись бы миром, и данной темы не было.
 
КаМаЗ,
Верно. Действия ТС под протокол подвести безо всяких проблем. Это в интернете все бравые нах посылать с горбатой спиной. Мы бы выезд перегородили и госохотинспектора на место вызвали, а дальше посылальщики могут даже уехать, протокол обеспечен, для ретивых и бравых. В суде "пыль глотать замучаетесь", советники посылать науйх.
 
Puncher, ничего бы вы не сделали. Не было факта. Мало ли на кого собака лаяла, и мало ли по кому стрелял охотник. Хоть в воздух при наличии документов.
Ах да ... Если бы насочиняли вы с 3 короба, тогда согласен.
 
"Охота - это вид пользования животным миром. Согласно трактовке, предложенной законом «Об охо*те», охота включает в себя выслеживание, преследова*ние с целью добычи, саму добычу охотничьих животных, а также их первичную обработку и транспортировку. К охоте приравнивается и нахождение в охотничьих угодьях с неза*чехленным, собранным и (или) заряженным огнестрельным оружием (включая зачехленное заряженное оружие, разборка которого не предусмотрена заводом-изготовителем), спущен*ными с поводка или с ворок охотничьими собаками, ловчими птицами, с капканами, петлями или другими орудиями охо*ты, с добытой продукцией охоты, а также с огнестрельным оружием в собранном виде на дорогах общего пользования
и где этот бред напечатан.откуда вы берете это.

--- Добор поста---

Верно. Действия ТС под протокол подвести безо всяких проблем. Это в интернете все бравые нах посылать с горбатой спиной.
ага вот такие и ходят.
ничего бы вы не сделали.
Если бы насочиняли вы с 3 короба,
согласен.
 
АндрейКА,
Как угодно фантазируйте. Собака, работающая лося в феврале, - это протокол ее владельцу, находящемуся с ней в угодьях, так как его действия приравниваются к охоте.
 
Puncher, а кто вам сказал про собаку и лося? Это Владимирыч здесь откровенничает.
По факту была остановка машины. А не охотника около лося.
 
Собака, работающая лося в феврале, - это протокол ее владельцу, находящемуся с ней в угодьях, так как его действия приравниваются к охоте.
Ну с одной стороны да , но это при условии доказанного умысла и записи видеофиксации . Ну или если сам признаешь свою вину как тот телок =))
А так :Федеральный закон от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.09.2018)
Ст.1 п.
5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;
Снять собаку с лося или кабана это не поиск и не преследование и факт умысла недоказуем без тушки и видеозаписи .
Puncher,
А если лося обозначает скажем гончая , идет так его потихоньку толкает в подросте и орет , час орет , два орет , и не бросает - хороший гончак вязкий ?? Ну вот для конкретно этой гончей лось в приоритете - идет по зайцу , пересекает жировку лося , бросает зайца и идет за лосем ??? И будет мочалить его пока либо машина не собьет , либо волки не сожрут , либо не перехватишь ее и снимешь . Как тогда быть ?? гончатникам протоколы рисовать ??? =))) Они не при делах - они зайца охотят , а собака за лосем пошла =)) Выпишешь им протокол ????
Хер с ней с гончей , у нас у егеря кобель таксы по насту бегает и на лосей-кабанов орет регулярно . Тоже протокол ??
Вы немножко фантазируете в свою калитку Олег =)))
Было бы так просто как вы говорите , у нас бы кварталка была тыщ 200 рублей =)) Ну или под мох бы уже засунули =)
 
Последнее редактирование:
Господа, есть элементарная этика общения в лесу.... для кого-то закон в госдуме принимали а для кого- то медведь прокурор, хамить в лесу точно не стоит, если на быдлячество не скатываться, то в 99% случаев все заканчивается мирно... Вы представьте себя на месте егеря-охотоведа-инспектора, он по звонку несется в лес и встречает непонятно кого с оружием...что на уме у этих людей? один глухарей под обивку дверей прячет, второй лосиную ногу везет а третий просто форумов начитался и поэтому быкует.... а по факту одному административка, второму уголовка и он за нее и шмальнуть может, а третий за компанию с форумчанами выеб....я
 
Господа, есть элементарная этика общения в лесу....
Это Михаил ты прав конечно , причем не только в лесу а вообще по жизни надо общаться вежливо и уверенно .
Вы представьте себя на месте егеря-охотоведа-инспектора, он по звонку несется в лес и встречает непонятно кого с оружием...что на уме у этих людей? один глухарей под обивку дверей прячет, второй лосиную ногу везет а третий просто форумов начитался и поэтому быкует....
Ну работа егеря и инспектора вообще не сахар - оплачивается плохо , ни выходных ни проходных , опасная , неблагодарная , ноги в мышцах как у лося =))) И в добавок ты еще всегда крайний и во всем виноват =)))
Но это не повод протоколы рабочим собакам выписывать =) Общаться надо по людски , мы же все люди а не обезьяны .

--- Добор поста---

Владимирыч,
Дмитрий ну так поведай нам , чем кончилось то ??

--- Добор поста---

а кто вам сказал про собаку и лося? Это Владимирыч здесь откровенничает.
Так собственно говоря в чем и вопрос =)) Пока не было этой темы , то судя по первому посту Дмитрия , и при составлении протокола , в суде это выглядело бы так :
- Чистяков А.Н. находясь по служебной или иной надобности в подведомственных угодьях , увидел след автомобиля , решил по нему проехать с целью выяснения целей нахождения данного авто в угодьях .
С камер фотофиксации (предположительно) пришли фото собаки держащей лося . Зная квартальную сетку он встал где ему было удобно и стал ждать выезда автомобиля .
Услышал выстрел . Через какое то время увидел выезжающий авто и остановил его для выяснения целей нахождения в угодьях и возможного проведения охоты .
Вышел наш форумчанин Дмитрий и признался что собака гнала лося и он (Дмитрий ) подойдя под собаку произвел выстрел (зачем спрашивается ??) чтобы отогнать лосей и снять собаку (ну это вообще глупость потому как собака после выстрела уйдет за лосем в еще большем азарте ) .
Мягко пожурив Дмитрия за раздолбайство , и убедившись что факта незаконной охоты не было , Алексей Николаевич уехал по дальнейшим своим делам .
Видеофиксации нет . Факта незаконной охоты нет . Собаку сняли . Лоси не пострадали . Суд принимает во внимание (если Дмитрий подтвердит на суде факт произведенного им выстрела ) искреннее сожаление ответчика и заканчивает заседание присудив выплату символического штрафа , или (если Дмитрий на суде скажет что он выстрел не производил и стрелял не он а где то там дальше где он не знает ) то примирением сторон и отказом по протоколу .
Но Дмитрий создал эту тему и всем нам на весь мир признался что выстрел он все таки произвел , причем в непосредственной близости от собаки и лося . А вот это уже публичное признание которое будет доказательством в суде =)) И Дмитрию могут повесить незаконную охоту , а то что без добычи , так промахнулся =))
Это факт .
Вопрос - цель создания темы ?? Почему не решить было данный вопрос не вынося сор за пределы разговора на кварталке или по телефону с госинспектором района ??
Я никого не защищаю и никого не обвиняю , и вообще испытываю сильную симпатию к рабочим качествам зверовых собак . Но голову то на плечах тоже надо иметь =))
 
Господа, есть элементарная этика общения в лесу....

Она не только лесу, а везде. А стоит прочитать первое сообщение темы и складывается впечатление что этика была только со стороны охотника, а не проверяющего.
 
Илья, что-то ссылка не открывается.

Какая ссылка? Вы спросили адрес, я дал, это не ссылка.

Собственно, как он остановил, не главное! Меня больше интересует нарушил ли я правила охоты с юридической точки зрения? И есть ли основательный повод для дальнейших разборок?

Де юре, если Вы находились в угодьях с собакой не на привязи и без разрешения на охоту, то правила охоты, а именно, п. 55.2, Вы нарушили. Другой вопрос, что этот факт никак не доказуем и нигде не зафиксирован. Если будете писать, не надо про это упоминать.

А вот превышение полномочий в виде перекрывания дороги и принудительной остановки Вас - имело место, правда, опять таки не доказуемо.
 
Последнее редактирование:
Мы бы выезд перегородили и госохотинспектора на место вызвали, а дальше посылальщики могут даже уехать, протокол обеспечен, для ретивых и бравых. В суде "пыль глотать замучаетесь", советники посылать науйх.
Орлы!!! А протокол то на основании чего? Аль машина у вас разрисована спецзнаками? А может вы бандиты и хотите честного гражданина жизни или его собственности лишить в глухом лесу? А ну как он испугается и отстреливаться начнет?
Собака, работающая лося в феврале, - это протокол ее владельцу, находящемуся с ней в угодьях, так как его действия приравниваются к охоте.
И мы говорим о каком то взаимном уважении друг к другу в поле-лесу? Даже ваша легавая на зрячку будет работать по зверю!И когда осенью вы пойдете с ней на вальдшнепа она будет работать поднятого зайца! И что? Протокол? Инспекторам и егерям надо сначала быть более грамотными охотниками, потом немного юристами,для грамотного составления протокола, по факту, а не высасывания из пальца нарушения или предложений типа " давай я напишу что ты документы забыл". Увидят охотника вдали и мчатся на весь газ - "клиент уходит", на гайцов похожи стали!
Вы представьте себя на месте егеря-охотоведа-инспектора, он по звонку несется в лес и встречает непонятно кого с оружием...что на уме у этих людей
особенно представляю мчащегося егеря в Сыктывкаре верст так за 100 и в одного:cc:
Но это не повод протоколы рабочим собакам выписывать =) Общаться надо по людски , мы же все люди а не обезьяны .
Николай! В каком бы законе это прописали или охотминимуме?!:ck:
 
Erema,
В Сосново позвонить 112 это то же самое что вызвать свидетелей своего преступления =))))
Вы видимо Илья просто не сталкивались никогда .

Врать не буду, в Приозерском районе не сталкивался. А что, это такой район, типо Республики Татарстан, где действуют местные понятия? Не знал.

Это всё лечится звонками с места дежурному офицеру ГУСБ МВД +74956670730. И по прочим полезным номерам в Москве, типо +74956677447, +78002227447. Действие законодательства РФ сразу начинает распространяться на суверенную территорию...
 
Последнее редактирование:
Erema, Илья, лично я понял что он в угодьях был с путевкой "пушной" и уж если его тормознул на дороге инспектор то документы проверил наверняка...опять, кстати превышение! проверка на дороге общего пользования, а не в угодьях...нет?
 
Сверху Снизу