• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отличие пистолетов-пулеметов вермахта и Красной Армии

С 1943 года ППШ-41 официально стоял на вооружении танковой дивизии сс Викинг
Наряду с "родным" вооружением:ad:. Это вынужденая мера по насыщению строевых частей автоматическим оружием, проблема недостаточного количества ПП была не только у нас(в начальный период войны) но и у вермахта.
Штатно, в пехотных частях вермахта, ПП полагался командиру отделения (фельдфебель). Рядовой состав довольствовался разными вариантами 98-го маузера.


Это всё трофейные ?
У немцев, вообще был богатый список трофейного вооружения, принятого официально в штат. При этом присваивался свой индекс, который заканчивался буквой в скобках, указывающёй национальную принадлежность трофея (r)-русский, (f)- франция, и.т.д. часть оставалась в родном калибре часть перестволялась. Это касалось не только стрелкового но и тяжёлого вооружения.
Так им сильно повезло в начальный период войны, с нашими противотанковыми пушками Ф-22, захваченными в достаточном количестве. На тот период у них просто не было аналогов, до появления птп PAK-40, а борьба с нашими т-34 и кв-1 стала крайне не приятной неожиданностью. В последствии они так-же, как и ППШ, растачивали ствол под свой патрон от РАК-40, имевший лучшую баллистику. В последствии эти "пленники" захватывались уже РККА и применялись по назначению, есть фотографии подобного "реэкспорта", если мне склероз не изменяет 43года.

Такая же практика, была и у нас, особенно в тяжёлый период 41-42годов. Например были отдельные роты трофейных танков, последние случаи были и в 45, могу ошибиться, но вроде в Венгрии, нами использовались несколько "Пантер". А после войны, в 45-46 года в авиации ПВО использовались Fw-190D.
 
По воспоминаниям отца. Поначалу из пистолет-пулеметов он предпочитал ППД, он покомпактнее чем ППШ (для десантников это важно), и вообще более аккуратный агрегат, но более сложный в производстве. Потом, с появлением ППС, перешел на него. Некоторые из его разведчиков брали немецкие МП - компактность и в немецких тылах патроны добыть было проще, но бате их показатели по точности и дальности прицельного выстрела не нравились.
зы. ППС, кстати один из лучших пистолет-пулеметов в мире.
1756126.jpg
 
ППШ-41 официально стоял на вооружении танковой дивизии сс Викинг
Кино "Штайнер железный крест", имхо лучший немецкий фильм о войне. Там главный герой - бывалый разведчик Штайнер, вооружен исключительно ППШ.
Железный_крест-24.jpg
 
Вот этот парень из штатов часто из разных наших стволов палит, у него толковые видео-обзоры:



И вот еще один про ППС, конструкция не просто гениальна, она мегагениальна:
 
Последнее редактирование:
_IGP0031.jpg
Типа фото подтверждение.
 
Последнее редактирование:
Интересно, а немцы с пп Суоми воевали? Он же как ППД.
 
А мне почему то кажется, что на Карельском фронте вполне могли. Имхо, конечно. Данных у меня нет.
 
У нас штурм геверы часто попадаются. Правда там патрон уже промежуточный, малость похож на 7,62 х 39.:)
 
Да хз, они винтовку Мосина толком сделать для своей армии не могли, они у них клинили на фронте. :ap:

--- Добор поста---

Интересно, что самый результативный снайпер Вермахта Маттиас Хетценауэр и второй после него по результатам Йозеф Аллерберг тоже ведь стреляли из винтовки Мосина... как и финский Симо Хяюхя, ну для него то это была винтовка стоящая на вооружении его армии.
 
Интересно, а немцы с пп Суоми воевали?
Это из вики : 3 042 шт. Suomi финского производства поступили на вооружение подразделений вермахта и Waffen-SS[SUP][2][/SUP] (основная часть использовалась в подразделениях, воевавших в Карелии и Лапландии, а также в 3-м финском батальоне полка «Нордланд» 5-й танковой дивизии СС «Викинг»). Кроме того, после оккупации Дании в 1940 году в распоряжении вермахта оказалось некоторое количество пистолетов-пулемётов Madsen-Suomi P2, выпущенных по лицензии в Дании (они использовались под наименованием MP.746(d))
Трофей Датский и маркировка соответственно (d)
 
Маркони, судя по нашивкам на правой руке это власовцы.
 
Про ППС неплохая статья тут https://topwar.ru/153905-pps-pistolet-pulemet-dlja-totalnoj-vojny.html
И
Надежность ППС-43, быстрое и простое изготовление, малая потребность в металле – все это послужило тому, что пистолет-пулемет Судаева выпускался с незначительными изменениями очень многими странами. Свои аналоги ППС-43 появились у финнов, поляков и китайцев. Немцы даже не переделывали ППС-43 под свои патроны из-за их надежности и большого количества трофейных советских патронов, трофейные ППС под наименованием Maschinenpistole 719® состояли на вооружение Вермахта, войск СС и других военизированных формирований Третьего Рейха и его союзников. Когда же в Германии начался дефицит металла и рабочей силы, преимущество ППС-43 перед своими моделями косвенно признали запустив в производство его копию под индексом МР-709.

Пистолет-пулемет M/44 разработан финской оружейной компанией Tikkakoski во время Второй Мировой войны с целью замены слишком дорогого в производстве финского пистолета-пулемета Suomi. Пистолет-пулемет M/44 Tikkakoski является копией чрезвычайно удачного советского пистолета-пулемета ППС-43 конструкции Судаева. M/44 – просто переделка ППС-43 под штатный для финской армии патрон 9х19 Парабеллум с использованием магазинов пистолета-пулемета Suomi. Пистолет-пулемет М/44 выпускался в 1944-1945 годах, после чего еще несколько десятков лет состоял на вооружении в Финляндии.

МР-709 – немецкий вариант ППС-43
6b506c5s-960.jpg

d5c86c5s-960.jpg


M/44 Tikkakoski

d3306c5s-960.jpg


https://www.drive2.ru/b/485897279132139710/
 
Где то в интернете читал что пуля из ППШ на 500 метров пробивала германского солдата в зимнем обмундировании насквозь...
вполне - на 500 метрах энергии более 110 дж …… человеку считаеться хватит и 80 .
 
Типа фото подтверждение.
Очень плохо видно. Это может быть и "суоми" и "шмайсер"(мп-28) Без видимого магазина издалека не определить.
Скорей всего это разведка и у группы врят ли будет разнобой с боеприпасами.Винтовка это понятно-дальнобой, а у самого левого магазин под пистолетную девятку и приклад не виден(тоже может быть суоми).
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу