• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Они сражались за Родину

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Тема не про ленд-лиз.


vitalin
, М СЕРГЕЙ, если про ленд-лиз, то
В октябре 1972-го между СССР и США было подписано торговое соглашение. Тогда была установлена окончательная сумма нашего долга и сняты цензурные запреты на тему ленд-лиза. СССР обязался заплатить 772 млн. долларов, включая проценты, к 2001 году. К июлю 1973-го были осуществлены 3 платежа на общую сумму 48 млн. долларов, после чего выплаты были прекращены в связи с вводом американской стороной дискриминационных мер в торговле с СССР (поправка Джексона-Вэника).
В июне 1990 года были установлены новый срок окончательного погашения задолженности (2030 г.), а также сумма – 674 млн. долларов. После распада СССР долг был переоформлен на Россию. Что-то выплачивалось, но окончательного расчёта так и не произошло. Знающие проблему специалисты считают, что из общего объёма американских поставок по ленд-лизу Советский Союз, а затем и Россия признали, а затем частично оплатили 722 млн. долларов, то есть около 7%.


выдержка из статьи Уилсона, профессора Канзасского университета: «То, что Америка пережила во время войны, в корне отличается от испытаний, выпавших на долю её главных союзников. Только американцы могли назвать Вторую мировую войну «хорошей войной», поскольку она помогла значительно повысить жизненный уровень и потребовала от подавляющего большинства населения слишком мало жертв…»

Во время англо-американской конференции в Касабланке в январе 1943 года Рузвельт отмечал: «Поставки в Россию — это выгодное вложение капитала». Черчилль говорил о необходимости увеличения военной помощи России, ибо «никакая другая форма вложения капитала не может обеспечить лучшие военные дивиденды».


Источник
 
Потому и написал:

Да ты хоть напиши кого вас то ? Чтобы знать кого я так сильно не люблю по твоему мнению ? Я не очень разбираюсь в политических породах которые дурят народу голову и указывают людям кого любить, кого уважать, кого считать другом а кого врагом, какая история правильная а какая нет. Достали такие породы за последние 35 лет, чешут кто во что горазд, в крайности сами кидаются и других заставляют.

--- Добор поста---

а затем и Россия признали, а затем частично оплатили 722 млн. долларов, то есть около 7%.

Получается мы до сих пор должны ? Или вопрос закрыт ? Путин вроде говорил, что утрясли вопрос. Могли бы конечно американцы и простить этот долг по прошествию стольких то лет.

--- Добор поста---

vitalin, не надо делить на "наших" и "ваших". Все мы здесь наши и все мы разные, и мнения разные. В гражданской войне 9 миллионов человек погибло, брат на брата шёл, вот как лбами столкнули. А мой лоб не для того, чтобы его использовали всякие политиканы в угоду своим целям. Чего и тебе советую.
 
Получается мы до сих пор должны ? Или вопрос закрыт ?

В 1990 г. на новых переговорах между президентами СССР и США был согласован окончательный срок погашения долга – 2030 г. Однако уже через год СССР распался, а долг был «переоформлен» на Россию. В 2006 году долг по ленд-лизу был полностью погашен.
https://topwar.ru/149695-drugoj-lend-liz-predislovie.html
 
А скажите, что за золото везли крейсеры Эдинбург и Тринидат из СССР?
Андрей, во-первых был пре-лендлиз в течение двух месяцев. Возможно, его оплата. Во-вторых вне системы ленд-лиз СССР продолжало закупать товары.
Оплатой лендлиза это не могло быть по определению - изначально при заключении контрактов оговаривалось, что оплата будет производится ПОСЛЕ войны. И только того, что не будет утрачено в боях. Поэтому для нас лендлиз был крайне выгоден и Сталин не раз и не два требовал, чтобы поставки шли по графику.
З.Ы. В статье в Вики прямо указано, за что шло золото
В последнем походе сопровождал конвой QP-11 (28.04.1942 Мурманск — 7.05.1942 Рейкьявик). Имел на борту около 5,5 тонн золота — частично оплата советских закупок в Великобритании и США, произведенных сверх программы ленд-лиза (поставки по ленд-лизу не подлежали оплате до окончания войны[SUP][1][/SUP]), частично — «обратный ленд-лиз»: поставлялось сырье для производства средств связи для СССР, которое использовалось для золочения контактов всего телефонного, радио- и навигационного оборудования производимого для советской армии, авиации и флота.[SUP][источник не указан 645 дней][/SUP] 2 мая 1942 года потоплен в Баренцевом море субмариной U-456 (капитан Макс-Мартин Тайхерт).

Причём конвои отправлялись, только после прибытия транспорта с золотом.
Ссылку на источник можно?
Кстати, а вот что говорил Жуков о лендлизе
«Вот сейчас говорят, что союзники никогда нам не помогали… Но ведь нельзя отрицать, что американцы нам гнали столько материалов, без которых мы бы не могли формировать свои резервы и не могли бы продолжать войну… Получили 350 тысяч автомашин, да каких машин!.. У нас не было взрывчатки, пороха. Не было чем снаряжать винтовочные патроны. Американцы по-настоящему выручили нас с порохом, взрывчаткой. А сколько они нам гнали листовой стали. Разве мы могли быстро наладить производство танков, если бы не американская помощь сталью. А сейчас представляют дело так, что у нас все это было свое в изобилии».

О том же говорил маршал в беседе с Симоновым: «Мы… к началу войны так и не имели необходимого нам количества высокооктанового бензина для поступающих на наше вооружение современных самолетов, таких, как МИГи. Словом, нельзя забывать, что мы вступили в войну, еще продолжая быть отсталой в промышленном отношении страной по сравнению с Германией.

Говоря о нашей подготовленности к войне с точки зрения хозяйства, экономики, нельзя замалчивать и такой фактор, как последующая помощь со стороны союзников. Прежде всего, конечно, со стороны американцев… Мы были бы в тяжелом положении без американских порохов, мы не смогли бы выпускать такое количество боеприпасов, которое нам было необходимо. Без американских «студебеккеров» нам не на чем было бы таскать нашу артиллерию. Да они в значительной мере вообще обеспечивали наш фронтовой транспорт. Выпуск специальных сталей, необходимых для самых разных нужд войны, был тоже связан с рядом американских поставок».
 
Помощь за оплату? Хм, возможно и хорошо и нужно...но что тогда с пиететом к этому относится?
Ну вот вы хотите есть, хотите каждый день, а хлеб печь не умеете, но вот вроде и ингредиенты есть, а никак, не идет и все...и вы идете в булочную за свои деньги покупаете хлеб. Получается владелец хлебозавода спас вас от смерти (утрировано), но заработал себе на этом денег, стал богаче.
Вот так и амеры, им эта война была как мать родна...после деперессии, создали рабочие места, возродили производство, заработали денег.
Ну в общем деловые отношения
Ну что мы теперь должны быть по гроб жизни директору хлебозавода?
Разубедите.
 
Признаю, что Американская помощь нашей стране была нужна как воздух!
И она была оказана!
Извините что вспылил.
Никогда не делил народы СССР на своих, и чужих. Потому что для всех остальных мы РУССКИЕ!
Но и поливать руководство страны в те далёкие годы грязью нельзя.
Они делали всё возможное, и невозможное чтобы МЫ в конце концов победили.
А поводу отправки золота, это высказывал свои личные мысли, и убеждения.
 
tvi55, Владимир Иванович, надо сказать, что я снимаю шляпу при вашей самомодерации этой темы. На первой странице вы потёрли один мой пост по исходной теме. На второй - три развёрнутых.
На этом фоне обсуждение уже на трёх (!) страницах тонкостей лендлиза выглядит просто классно! Половина постов ветки вообще по другой тематике, которая даже близко с изначальной темой ничего не имеет, но ничего не трётся и даже намёков не делается.
Восторг, восторг!
 
Но и поливать руководство страны в те далёкие годы грязью нельзя

А я считаю, что как раз мы то и имеем право критиковать власть и прощлую и настоящую , мы здесь живём. И ничего в этом такого нет. А вот всякой швали (особенно из за бугра) которая льёт тонны лжи и очерняет всю историю без исключения, неплохо было бы завалить своё хлебало. Но таких на форуме вроде как и нет.
 
Помощь за оплату? Хм, возможно и хорошо и нужно...но что тогда с пиететом к этому относится?
Илья, подавляющее количество техники и сырья сгинуло в боях и не подлежало оплате. Так что про пиетет не знаю, но спасибо сказать можно.
 
у нас на заводе пару линий по формовке стояли немецкие Netch вроде, говорили что они привезены еще по репарации
Союзнички кинули СССР с репарациями из-за отказа кредитовать восстановление ФРГ в послевоенный период.
 
Американцы и с германцев репарации поимели.

Пиндосы с многих поимели. Лендлиз они не только ссср поставляли, а ещё англии, франции и китаю, и все потом расплачивались. Кому война кому мать родна.
 
подавляющее количество техники и сырья сгинуло в боях и не подлежало оплате
все что уцелело из поставок по лендлизу, подлежало возврату по окончании войны, хорошо хоть у тогдашних властей хватило ума технику списать на невозвратные потери.
P.S. в настоящее время думаю нашлось бы не мало либералов, требующих возврата уцелевшей и оплаты потерянной техники, модно сейчас у нас правду матку резать в ущерб национальным интересам.
 
все что уцелело из поставок по лендлизу подлежало возврату по окончании войны, хорошо хоть у тогдашних властей хватило ума технику списать на невозвратные потери.

А за что тогда мы платили много лет?
 
Оплачивать надо было только то, что после войны оставалось на территории СССР. То, что погибло во время боевых действий, оплате не подлежало.
Так что видеть Аэрокобры в эскадрилье, сформированной за деньги, собранные РПЦ - довольно странно. Кстати, деньги именно собранные РПЦ, а не деньги РПЦ.
[FONT=&quot]Вот с этого поста вы как грамотный провокатор (поп Гапон) перевели тему на ленд-лиз. В теме "О роли РПЦ в ВОВ" люди все сказали, что хотели и вам это не понравилось. Вы переползли в эту тему и грамотно её увели в сторону, т.к и тут ваше мнение не нашло поддержки. Я не стал чистить тему, потому что если тема не вернется в свое русло, то она себя исчерпала. Тема будет закрыта.[/FONT]
 
за что тогда мы платили много лет?
За "бесплатные поставки", это мы помогаем безвозмездно, у буржуев так не принято

P.S. получали не только военное имущество, но и сырье, продукты, да много чего из того что не попадало под лендлиз
 
получали не только военное имущество, но и сырье, продукты, да много чего из того что не попадало под лендлиз

Точно ! За продукты то сто пудово расплачиваться пришлось.
Тушёнку американскую ветераны шибко хвалили. И вообще говорили что все американские продукты были хорошего качества, и много.
 
Тема не про ленд-лиз. Так как первоначально тема назвалась "Они сражались за Родину", а не "Роль и значение ленд-лиз в победе Советского народа в ВОВ". Считаю, кому интересен этот вопрос, открывайте тему и там рассуждайте о роли и значении ленд-лиза. Тема закрыта. [h=2][/h]
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу