• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Хищник наших лесов - куница.

Все каникулы проводил у бабушки на Центральной усадьбе Воронежского государственного заповедника.


Уже в детстве знал как называется любая встреченная в лесу птица, различал их по голосам
По хорошему Вам завидую. Теперь понимаю, такие знания годами копятся. Какие красивые птицы, глаз не отвести. А собакен какой гордый!
 
У нас на объекте живет махонький (10-13 см)
Весь белый, с пол метра не убегает, но тварька
Знает что телефона нет с собой. Вчера лисе хлеб
Кидал с метра, ближе не подошла. Витославлицы.
В. Новгород.
 
oleg68,
И что лиса ?? Съела хлеб ??
 
Нет, пошла к кафе.Я хлеб лошадке нес.
 
Последнее редактирование:
Харрис,

лиса ?? Съела хлеб ??

Мне кажется, что лисица более всеядна, чем, даже собака. Из личных наблюдений, Лисица поедает многие ягоды ( рябину, чернику, землянику и проч..), цветы пролески (это у нас так подснежник называется), яблоки , груши, арбузы, сырой и вареный картофель, хлеб....
Кстати, на зверофермах лисицам варят каши с добавлением мясного фарша....
Screenshot_2.jpg
 

Вложения

  • Screenshot_3.jpg
    Screenshot_3.jpg
    96,9 KB · Просмотры: 101
Последнее редактирование:
Ч_А_Р_А,
А собакен какой гордый!

Скорее настороженный. В обязанности подсокольей собаки является и охрана сокола. Когда сокол на земле, - он может стать добычей самки ястреба тетеревятника... Поэтому "на пленэре" собака постоянно отслеживает небо....
P1010055.JPG
 
еслиб еще с собаком подружилась)))
ага...Это смотря какая собака. :) РОС-то быть может будет лоялен. Мне мои котов-то не дают завести. Какая уж тут дружба с ласками и куницами. :) Владимир, рада Вас видеть на форуме и спасибо за такую интересную тему! :)
 
Вон он что! Это я про норок.
На охоте как-то раз стою на зорьке и ко мне норка вышла. Подошла прямо под ноги и чего-то пищит так тихонько. Заметила её первой собака. Я, если чесс, испугался мал-мал, шуганул зверушку, вдруг на собаку кинется. Но она так и не ушла, а всё утро шмыгала рядом, чем возбуждала легавую просто аццки! :)
Вон оно что!
 
sokolnik123, у вас тема про что ??? зашел поинтересоваться а здесь начало есть а дальше как всегда, кто про что горазд вы как автор хоть следите за темой или переназовите :) . по делу ,вчера пошел пробздеца с рыжей в доль болота (тяжело однако ей было ,да и мне, по сырому :cc: но дурная голова ногам покоя не даёт ,вышли на край болота и пошли в доль , ближе к лесу ,через мин 20 рыжая зашустрила ,смотрю какахи вокруг деревин ,ну думаю пусть развлекается ,подхожу ближе и вижу какахи ,какахи и две лунки с перьями и кровью ,расстояние меж ими метров 8-10 тушек нет (свежак кровь) и след куницы в лес . Прошли немного по нему но там такие завалы ,что на лыжах не пролезть, а без них по пояс .Вот такая она зараза ,всё выжрет за зиму ,там стайка та стая, штук 10-12 всего (и сожрала судя по перьям оставшимся курицу и петуха :( )
 
Лесоруб, птичек жалко :ai:
 
Фагот, а кунице тоже кушать хоцца)) что ей шишки жрать?))
 
Фагот,
Kfin,
понимаю ,это жизнь ,выживает сильнейший ,хитрейший , написать сподвигло то что многие сетуют птицы мало ,а сами хищников подкармливают и восхищаются " ВАУУУУ ,КАКЯ МИЛАЯ ......) а эта скотина, охотничьи виды под ноль скоро выбьет ,лучше самого отвязанного брэка :) .Мало кто нынче занимается пушниной ,не то что давиче :)
 
Лесоруб,
А я вот стал сомневаться что куница сильно влияет на популяции курообразных-фазановых-тереревиных .
Исхожу из того что куницу в нашем районе ловят крепко и ежегодно , не буду писать количество но поверьте - много , единственный ценный мех остался . А тетерева с глухарем , рябчиком и куропатками , несмотря на повсеместную зачистку куницы , становится все меньше и меньше , скоро и совсем наверное переведутся . Особо рябчик , его практически у нас не бьют а встречаешь его все реже и реже .
А ещё пять лет назад я за обход путика поднимал 7-10 рябых , этот год за всю зиму десятка не поднял .
 
Харрис, КОЛЯ ,там много факторов,не забудь и про ворон сов лис енотов и т.д.т.п.
я сужу по тем местам ,где я шарахаюсь.Со сбытом шкур конечно гемор ,но должен жи кто то это делать :)
 
Лесоруб,
Но ловить конечно надо котеек . Но думаю ещё лучшей заботой о птице было бы весеннее прореживание енота , т.к. енот это основной враг кладок боровой птицы .
Жалко конечно и енотов , да и нарушение это , самок весной много пузатых . Но тут уже нужен выбор - или енот или боровая .
 
лучшей заботой о птице было бы весеннее прореживание енота , т.к. енот это основной враг кладок боровой птицы .
золотые слова (не зря учился :) )IMG_20170924_111514.jpg это семейство тиранила всё лето местных ,как пылесосы ,всасывали всё , в сезон,хоть и не выходные были но пришлось прибрать их
 
Харрис, на численность боровой в первую очередь влияет погода в первые две недели после вылупления. Если холодная с дождём - то гибнет огромное количество птенов. На этом фоне хищничество на втором месте.
А у куницы в рационе зимой большую часть занимают всё-таки мелкие млеки до белки включительно.
 
белки включительно.
с белкой ей проблематично,а вот там же на болоте видел набитую зайцем тропинку и параллельно у куницы пройдено ,несколько раз ,зайцев тоже пасёт на лёжках и кормёжках.
 
Дорофеич,
Дима погода конечно важна , но погода у нас более менее стабильна последние 50лет .
Но раньше когда лисой и енотом занимались и ловили , т.к. шкуры в цене были , и боровой было несравнимо больше .

--- Добор поста---

Из куньих самый страшный зверь это горностай - никого и ничего не боится , упорный и кровожадный как вампир =)))
 
Сверху Снизу