• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Роль РПЦ в войне

Замануха, для того, что бы хоть какую то часть населения привлечь на свою сторону. Имхо

--- Добор поста---

Гес, но это не доказывает, что церковь была на стороне оккупантов, ну и после начала сопротивления/зверств немцы показали истинные цели а РПЦ естественно не могла поддерживать агрессоров. Это было бы глупо. Так, что все складывается, РПЦ не предавала веру и людей.
 
Замануха, для того, что бы хоть какую то часть населения привлечь на свою сторону.
Вот именно.
И Дорофеич правильно поднял тему...
Те священнослужители , что сотрудничали с врагом, почти не понесли наказания.....
 
Миша, название темы посмотри. Твой вывод лежит в несколько иной плоскости от генеральной мысли тс.
Тему в таком случае нужно назвать ; священнослужители предавшие народ и веру.
Или - священники не понесшие наказание.
Однако название темы очерняет всю РПЦ, а тут есть большие сомнения.
 
Последнее редактирование:
Именно Советская власть в 1918 году возродила патриаршество

Простите, но это не так. Патриарх избран в 1917 году до переворота, интронизирован вскоре после, подготовка велась свыше 10 лет и НИКАКОГО отношения к этому большевики не имеют
 
Последнее редактирование:
Так, что все складывается, РПЦ не предавала веру и людей.
Единственное что они никогда не предавали, так это свою выгоду и свой карман....
Но я не говорю о тех священниках, что боролись с фашизмом ...

немцы показали истинные цели а РПЦ естественно не могла поддерживать агрессоров
Естественно, паства то уменьшаться начала, а это сразу ударило по карману.
 
Гес, карман духовенства во время ограбления страны агрессором? Ну если только единичные случаи, но что бы все как один...
Очень сомневаюсь. Сейчас церковь стала в какой то степени коммерческим проектом, но и то не везде и не для всех духовных лиц это приемлемо.
 
Церкви не разорялись и не сжигались совместно с городами?

На этапе захвата сопротивляющихся городов священнослужители страдали как и все население. В дальнейшем все духовенство было полностью освобождено от уплаты дани.

--- Добор поста---

Дима 76, "Сейчас церковь стала в какой то степени коммерческим проектом, но..."

Хм, ну если иосифляне победили нестяжателей сейчас, то да, но тогда какой нынче год на дворе?
 
Миша, сбивает он с толку людей не имеющих еще твердых убеждений.
Дмитрий , я вот подумал , возможно я как раз подхожу под Ваше определение , ибо мои убеждения возможно не так тверды как Ваши .....
Я понимаю о чем говорит Дорофеич , я также , как мне кажется , отлично понимаю о чем говорите Вы . В принципе обе точки зрения имеют место быть , но соединить и попытаться понять происходившее возможно ,опять таки , как мне думается, только если свои "размягчить" свои убеждения , "твердые" не дадут правильного представления ....
Очень много неоднозначного происходило .
Посмотри статистику , так называемых "наших " воевавших на стороне врага были миллионы , но большинство примкнуло именно в начале войны , думаешь они специально шли против народа , что бы убивать , грабить и т.д .. ? Были конечно всякие , и я никого не хочу оправдывать .. Но просто думать нужно , и оценивать стоит многие факторы ..

Кто то может делать однобокие выводы из за того , что трепетно относится к церкви и служителям , кто то наоборот очень возмущен всем этим , тем более видя церковь сегодняшнию и из за этого не хочет увидеть другого ...
А автор темы все же может и с долей своих убеждений , но показал на факт , который для меня был неизвестен , и мне это интересно , и чем больше мы будем знать , тем объективнее будет наше понимание.
 
Евгений 77, размягчать убеждения, понимать неоднозначность... Политрука на Вас, батенька, нет, чтобы объяснил, что за всех уже подумал Сталин в Кремле)))
 
Ратмир, палитрук, кремль, Джугашвили. Все это свободомыслие полезно людям наделенным знаниями, тем у кого на это есть время, изучить, проанализировать, пополимезировать, сделать выводы. Но это опять же личные выводы, личное мнение основанное на полученной информации из вне. Как можно в этом кого бы то ни было убеждать?
Спасибо за напоминание об освобождении от податей в иго. На тот момент церковь действительно имела решающую роль объединять людей и соответственно управлять ими. Сейчас на текущий момент данная роль у СМИ, масмедиа тут впереди планеты всей.
Я всегда отделял церковь от веры, но тем не менее это вещи неделимые и взаимосвязанные.
А люди как и священнослужители они разные, и такие же как и мы, только в рясах, схимах и.т.д. кто-то истинно верует а кто то в целях наживы. Ни чего нового.
Но говорить, что РПЦ в годы ВОВ была на стороне фашизма, считаю в корне не правильным.
 
  • Like
Реакции: VF
М СЕРГЕЙ, в войне- конечно нет, а во многих судьбах- да.

Название темы немного неудачное, а суть темы- очень даже "о чём" :)
 
Политрука на Вас, батенька, нет, чтобы объяснил, что за всех уже подумал Сталин в Кремле)))
Все Вам смех да шуточки ...
" На политрука между прочим пять лет учатся , а ты" (с)
:ag:
 
Дима 76, "Все это свободомыслие полезно людям наделенным знаниями, тем у кого на это есть время, изучить, проанализировать, пополимезировать, сделать выводы."

Но ты уже готов подкинуть дров в костер, на котором будут жечь Дорофеича? Я не в первый раз вижу от тебя прозрачные намеки.


З. Ы. Ладно с игом, вот иосифляне с нестяжателями...
 
Последнее редактирование:
Ратмир, готов и не скрываю сей факт, из чувства мести хотя бы ну и избавить общество от вредного элемента.
 
Дима 76,
Ты по-аккуратнее с такими высказываниями в открытом доступе....:ag:
 
Гес, Миша спасибо, :beerchug:
Без юмора жить не могу, кто лично не знаком со мной вечно не понимают когда я в серьезных а когда не очень))
 
Дима 76, никак не могу разделить твои чувства, а люди думающие, с научным складом ума в любой стране как раз полезный элемент, на который легко натравить хунвейбинов.

Для интернет-шуток помогают смайлики, когда невозможно оценить интонацию собеседника
 
готов и не скрываю сей факт, из чувства мести хотя бы ну и избавить общество от вредного элемента.

А избавлялки то и идейности хватит ? ) А то потом будешь сопли сожаления пускать, давя тараканов на пересылке )):ag:
 
Сверху Снизу