• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Роль РПЦ в войне

А был циркуляр, которые часть священников выполняло.
В августе 1942 года все священники оккупированных районов Северо-Запада РСФСР получили секретный циркуляр от миссии, подписанный протоиереем Кириллом Зайцем. В нём давались следующие задания: 1) выявлять партизан и лиц, связанных с ними; 2) среди прихожан выявлять всех тех, кто настроен против немцев и высказывает недовольство немецкими порядками: 3) выявлять всех, которые отправляют службы, не имея посвящения в сан, то есть священников-самозванцев; 4) выявлять в своём приходе всех лиц, кто ранее был репрессирован советской властью. В этом же циркуляре были и задания по чисто церковным делам, в том числе по благотворительным сборам прихожан на бедных детей, ремонт храмов и т. д.[20]

Пользуясь тем, что за время Советской власти на Псковской земле не осталось ни одного действующего прихода, Гитлер и Розенберг разработали план восстановления здесь православной жизни. С тем, чтобы народ на оккупированных землях не роптал против захватчиков, а, напротив, восхвалял гитлеровскую власть.

Когда в Москве произошло избрание Сергия Страгородского Патриархом Московским и всея Руси, Гитлер потребовал, чтобы все русские священники на оккупированных территориях предали его анафеме и осудили решение Святейшего Синода Русской Православной Церкви. Что же произошло далее? Представители Русской Зарубежной Церкви собрались в Вене и исполнили волю Гитлера. А митрополит Сергий Страгородский собрал всех представителей Псковской Православной миссии, которой тогда руководил о. Кирилл Зайц, обсудил с ними суть вопроса, и далее единогласно было принято решение: никакой анафемы и никакого осуждения! Отныне Псковская Православная миссия считала себя в подчинении у Патриарха Сергия Страгородского. Тем самым она сознательно избрала для себя путь мученичества. Немцы начали проводить репрессии против русских православных священников на территориях Прибалтики и Псковщины. Впрочем, особо они в этом не преуспели, поскольку Советская армия стремительно наступала.
В начале 1944 года Псковская земля была освобождена от захватчиков, а Псковская Православная миссия прекратила своё существование.

Мучеником оказался сам экзарх Прибалтики. Весной 1944 года немцы решились на его уничтожение. Совершить покушение поручено было начальнику полиции Остланда обергруппенфюреру СС Эккельну. На дороге из Каунаса в Вильнюс машина, в которой ехал митрополит Сергий, была изрешечена пулями.
Вскоре после освобождения Псковских земель от оккупантов, органы НКВД стали арестовывать всех членов Псковской Православной миссии. Приговоры им были суровые. От десяти лет до двадцати. Многие не вернулись потом из лагерей. Начальник миссии протопресвитер Кирилл Зайц, арестованный в Шауляе, получил двадцатку и через четыре года окончил дни свои в казахстанском лагере. Начальник канцелярии Псковской миссии протоирей Николай Жунда также получил двадцать лет и умер от туберкулёза в лагере Красноярского края. Печерский епископ Пётр Пяхкель получил десятку и тоже сгинул в лагерях. Такова же судьба многих, многих других, которые подобно им, обрели свою смерть за советской колючей проволокой.Но многим Бог дал и вернуться из мест заточения. Протоиерей Николай Шенрок, получив двадцать лет, был освобожден через одиннадцать из того же казахстанского лагеря, в котором скончался Кирилл Зайц. Вернулся из того же лагеря протоиерей Сергий Ефимов. Священник Иаков Начис, получив десять лет лагерей и отбыв их от звонка до звонка, стал служить в единственном действующем православном храме в республике Коми, потом в Мурманской области в церкви, превращённой в храм из лагерного барака.

Многие из священников Псковской Православной миссии при наступлении советских войск эмигрировали и окончили дни свои за границей, кто в Швеции, кто в Германии, кто в Америке.
https://yarodom.livejournal.com/679805.html
 
  • Like
Реакции: pna
Мне кажется, что данными своими утверждениями Вы просто позорите и себя, и пытаетесь позорить деятельность иерархов РПЦ.
Да нет. Мне вот кажется, что хорошо бы понять, почему иерархи РПЦ не отлучили от церкви предателей миссии сразу. Чего они ждали? И очень интересно, почему современные иерархи, которые имеют наглость по православному обряду хоронить поднятых солдат, внятно свою позицию по этой предательской миссии не озвучивают.
Не стоит так грубо гранты отрабатывать, некрасиво это.
Ох вы как зашли....Я максимально корректно отвечу, хороошо? Гриппуя в однушке 50-летней давности постройки, я бы спросил, где вы наворовали честно заработали денег на личное охотхозяйство и элитное оружие. Но не буду спрашивать.
А попрошу оставаться в рамках изначально заявленной темы. Её название - в заголовке. Хотите обсудить гранты, заработки научных сотрудников и прочее - открывайте свою тему.

--- Добор поста---

а вокруг Москвы какую чудотворную икону на самолете возили в каком месяце какого года?
Нет ни одного доказательства, что это происходило на самом деле.
 
Боюсь, для прояснения этого вопроса не обойтись без трактования слов апостола Павла о том, что нет власти не от Бога. И вероучение и сергианство и шире, практика взаимодействия церкви сначала с Советами, потом с немцами, способны вызвать к жизни крайне неоднозначные оценки. Как и позиция РПЦ МП на Украине, где священники оной еще несколько месяцев назад продолжали окормлять и благословлять АТОшников.
 
Священник Иаков Начис, получив десять лет лагерей и отбыв их от звонка до звонка, стал служить в единственном действующем православном храме в республике Коми, потом в Мурманской области в церкви, превращённой в храм из лагерного барака.
Вообще класс - человек закладывал партизан в ВОВ, а его ещё и оставили служить церкви и не лишили сана. Ещё один факт к тому, что РПЦ поддерживала совсем другую сторону.
Для тех, кто не понял. Это как если комиссар сдался добровольно немцам, пошёл к Власову, воевал на его стороне, отсидел за это и пошёл политруком в войска Советской Армии.
 
Вообще класс - человек закладывал партизан в ВОВ, а его ещё и оставили служить церкви и не лишили сана.
А, что есть данные, что он закладывал партизан? НКВД, в то время наверное не надо было в архивах искать факты предательства. Очевидцев и живых свидетелей было предостаточно! Раз суд решил приговорить к 10 годам, значит были на то основания. РПЦ тоже не отлучила его от церкви, значит не только "шашками махали", но думали.
 
А, что есть данные, что он закладывал партизан?
Вы ж бывший замполит? Вот если бы вы издали приказ по части, где обязывали бы всех отслеживать ношение именно портянок, а не носков, а вам бы ни одного случая не сообщили, вы бы что говорили? Что подчинённые саботируют выполнение распоряжения. Там было тоже самое. Только в карман за резолюцией немцы тянулись не за ручкой, а за пистолетом. Так что сдавали как миленькие. И партизан, и коммунистов, и сочувствующих.

--- Добор поста---

Раз суд решил приговорить к 10 годам, значит были на то основания.
Ну то есть суд установил, что они были предателями
РПЦ тоже не отлучила его от церкви, значит не только "шашками махали", но думали.
А РПЦ оставило фактически полицая служить у себя после войны. Прэлестно, прэлестно.
 
слово "нормально" несколько коробит.

Конечно коробит. Когда нет поддержки от РПЦ в годы ВОВ особенно. Не потому что Церковь не совершенна, а потому что людская масса - это пластилин независящий от национальностей.

Войну начинают амбиции, а потом приходят люди. А уже после веру используют в своих интересах для достижения результата.
 
Как просто, выдернул понравившийся факт из контекста, и пошёл клеймить и жечь глаголом. А какой был состав Священства перед войной, в как условиях учились и потом служили. Как вообще принимается общее решение, технически? Какой режим перемещения по стране. Как вы легко верите в измены, предательства, лож.
В Бога бы так верили.
 
Илларионыч, Ещё раз


Ну то есть суд установил, что они были предателями
А духовенство оставило в сане и он принимал причастие, исповедь ,освещал всякую религиозную атрибутике и т.д. И их это не коробило! Фашист принимает исповедь у советской прихожанки! Это ж дно! Даже для такого законченного атеиста, как я.
 
митрозамполиты и протопарторги
Обращаюсь с открытой просьбой к автору поста (и темы): Дмитрий, я прошу убрать эти новоизобретённые "термины" как порочащие честь и достоинство конкретных людей, православных священников, призванных на фронт и сражавшихся в годы войны за нашу Родину, монахов и монахинь, ухаживавших за ранеными, собиравших средства для Победы...

Здесь уже приводили фото награждаемого батюшки. У него есть имя - Пузанов Фёдор Андреевич. Священник с. Хохловы Горки Порховского уезда, Псковской епархии (!). При большевиках бывал под арестом... Партизанский разведчик. Награжден медалью «Партизан Великой Отечественной войны». Спас около 300 человек от угона в рабство в Германию, после чего ушёл в лес к партизанам. После освобождения Псковщины продолжил служить и служил, пока не скончался в 1965м году. Стоит всмотреться в его лицо - это его так величать, как в цитате?

9.jpg


Или, может быть, имелись в виду вот эти матушки-монахини, самоотверженно помогавшие раненым? Их имён история, боюсь, не сохранила, снимок сделан в одном из монастырей, где был развёрнут госпиталь.

ranen.jpg


Можно как угодно относиться к вере, церкви и верующим, это сугубо личное дело каждого. Но, говоря об истории, самое страшное, что можно сделать - это обобщать. Так и получаются фееричные перлы в стиле "все немцы - фашисты", "все евреи - гады" или "все русские - алкоголики".

Ну и разумеется, говоря о трагедиях такого масштаба, какой была эта страшная война, да и предшествовавшие ей десятилетия в нашей стране (когда священников, например, истребляли десятками тысяч!) желательно бы быть потактичнее, ведь речь идёт о судьбах людей, попавших в страшные жернова истории.
Ну, по крайней мере, если считать себя интеллигентным человеком.

Моё сообщение можно удалить, если оно не соответствует предназначению темы. Ну и, в конце концов, это моё личное мнение, на объективность я не претендую.
 
Последнее редактирование:
Это ж дно! Даже для такого законченного атеиста, как я.
Ещё не вечер))
Если бы Религия (любая) опиралась на решения светского суда, век её был бы не долог. Я не уверен в достоверности приведённых фактов, посему, у меня нет оснований осуждать/восхвалять. Хотя может быть и дно.
Дмитрий, ты не сможешь понять того, чего не знаешь. Изучи, и будешь понимать почему, с покаявшегося вина (обычно) снимается, и почему православные осуждают и борются не с человеком, а с его страстями и грехом.
И у осуждения/прошения совсем другие мотивы. Мировоззрение другое, законы бытия, смысл жизни и смерти. Отсюда и оценки другие, боязнь впасть в грех, грех осуждения. Один безвинно осуждённый, хоронит все потуги на спасение бессмертной души. всё имхо
 
Вот вам и ответ,
Действительно . Вот и все . Зачем думать , замполиты после молебна уже подумали ... Изучай ..
Нашлись умники , изыскивают непотребности всякие и людям эту информацию дают ! Безнаказанно! Сталина на них нет !
 
Не все так просто. Именно Советская власть в 1918 году возродила патриаршество, отмененное "царем-антихристом" Петром I, объявившим себя главой церкви, поручившим проблемы разруливать Священому синоду, во главе которого, кстати,находилось светское лицо - обер-прокурор. И большинство священнослужителей в 1918-м ее, Советскую власть, поддержало! Парадокс, но только благодаря большевикам, мы сегодня снова имеем Патриарха! Далее последовали репрессии, и к 1941 году в стране осталось ТОЛЬКО 4(!) рукополагающих священника - устранили бы их - и РПЦ перестала бы существовать!
Начало войны, 1941, вскоре становится понятно, что мобилизовать прийдется ВСЕ имеющиеся средства. Не случайно верховный, взяв долгую паузу, наконец, обращается к соотечественникам: "Братья и сестры!". Не стоит преувеличивать роль РПЦ в войне, но, помнить о построенных на средства прихожан танках и самолетах - надо. Многие священнослужители участвуют в боевых действиях, отнюдь не в роли "полковых капелланов", - за что получают заслуженные боевые награды. В борьбе с врагом годятся все средства, даже иноверческие: над линией обороны Москвы полетает бомбардировщик с останками Тамерлана, которые, чуть позже захоронят с почестями обратно в отреставрированном Гур-Эмире (могилу, в "научных целях", вскрыли 21 июня 1941 года).

С немецкой стороны на оккупированных территориях разворачивается контрпропаганда. Открывают храмы, закрытые "богоборцами-большевиками". Яркий пример - церковь в Рождественно, вновь открытая в 1942 году.
Не забываем, что каждый молебен, с обеих сторон по линии фронта начинается "за здравие властьпридержащих".
крестный ход в о&#.jpg
Смею утверждать, что эти люди молились за Гитлера.

Маленькое отступление: поглумиться над Лениным тоже придумали не наши современные "демократы":
ленин.jpg

Так, или иначе - война выиграна и окончена, сталин развенчан, а хрущев, более не нуждаясь в РПЦ заявляет: "я еще покажу съезду последнего попа".
Следуя традиции, наступает очередной переворот, но, в отличие от предыдущих, хрущева не расстреливают, а отправляют в небытие с сохранением льгот и благ. А Церкви находится новая роль - решать политические проблемы, там, где с коммунистами не желают разговаривать. Кипр, архиепископ Киприану, властелин греческой части, становится другом СССР, только благодаря посреднической миссии РПЦ.
Пока все. Устал:ag:
 
Последнее редактирование:
Как обычно, при постановке любого вопроса о деятельности попов потекли сопли "нельзя обобщать", "батюшка-матушка", " вера-надежда" и т.п. ТС поставил конкретные вопросы, ответ на них очевиден. Роль в войне не каких-то отдельных попов, а РПЦ как их организации, которая в очередной раз спроституировала, всего делов.
 
Дорофеич, прислушайся у словам Дино и словам о покаянии Илларионыча. Они объясняют всё, что тебе непонятно.
И кстати, рекомендую посмотреть фильм "Остров" с Мамоновым. Там как раз близкая тема : предательство, покаяние и жизнь с этим грузом до смерти.
Ты поймёшь, что судьбы человеческие и пути- неисповедимы и намного сложнее схем, которые могут уложиться в голове, в том числе твоей :)

--- Добор поста---

И среди ответов на вопрос "как же так?" появится вариант- а вот так :)
 
Прочитал тему и задумался о другом, а когда РПЦ была на стороне народа?
Начиная с Куликовской битвы(когда С.Радонежский ОДИН благословлял, а все остальные остались в стороне, видно под Игом то и не плохо жили?!), или взять 1905,1917 годы?Ведь на начальном этапе Гражданской войны, Церковь ничего не сделала(отдельные эпизоды не в счет)....
В начале ВОВ, Церковь тоже стояла в стороне, выжидала....
На фоне этого, может и правильно было отстрелять зажравшуюся верхушку, или загнать в лагеря поближе к "народу"?
Вон верхушку малообразованных "красных командиров" привели к знаменателю, и польза появилась....

--- Добор поста---

Прочел, утвердился в мыслях и догадках об авторе данной темы.
Дима, у человека своя жизненная позиция, то что она не совпадает с нашей, это его ЛИЧНОЕ право.
Он честно ее пытается отстаивать и аргументировать....
 
Монгольское иго это не тотальный контроль территорий и мест проживания населения. Церкви не разорялись и не сжигались совместно с городами?
В армию Батыя шли разные степные, кочевые народы и религия не являлась препятствием для этого. Ну это насколько я помню, в казачества да обязательно вероисповедание, а в орде иначе. Могу и ошибаться.

--- Добор поста---

Миша, сбивает он с толку людей не имеющих еще твердых убеждений. И это главное ЗЛО на мой взгляд.
 
Монгольское иго это не тотальный контроль. Церкви не разорялись и не сжигались совместно
Так и фашисты на начальном этапе ничего не сжигали и не разрушали....

--- Добор поста---

Миша, сбивает он с толку людей не имеющих еще твердых убеждений. И это главное ЗЛО на мой взгляд.
Дима, на сайте взрослые мужики.Если у них нет своих убеждений и их так легко сбить, то им грошь цена....
 
Гес, Миша как ты себе это представляешь? БД без огня и разрушений? Не очень понял мысль.

--- Добор поста---

Или зверства начались с момента сопротивления? Странно как то.
 
БД без огня и разрушений? Не очень понял мысль.
На начальном этапе, немцы разрешили открыть закрытые храмы и церкви, разрешили открыто проводить богослужение, причем разрешили это ВСЕМ христианским конфессиям и я встречал документы, что и с мечетями проблем не было....
Вот синагоги да, Но речь не о них....

Вот как раз зверства и начались с СОПРОТИВЛЕНИЯ!
До этого Рейху было выгодно покорное стадо, а Церковь как раз и выступала тем обьединяющим фактором, с помощью которого можно было контролировать массы....
Лозунг большевиков:"Религия-опиум для народа!" не так уж и глуп.....
 
Сверху Снизу