• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Создан Совет по охоте при МПР РФ(+)

Надо будет по списку пройтись - образование членов совета глянуть . Сдается мне там профессионалов то от охотхозяйства раз-два и обчелся .
Или они только совещательно- рекомендательную функцию будут нести ??
Восстановили бы уже главохоту наконец что ли .
 
Сдается мне там профессионалов то от охотхозяйства раз-два и обчелся .
Коля!!! Как ты мог такое подумать!!! Там же главные хохотоведы страны...Гусев, МиГалков, Валуев,...Бандерский опять же....МдЯ...
 
ни кто не говорит что убита промысловая охота как отрасль дающая доход государству и работу людям
Ну почему "никто"... Вот Александр Чайка об этом вворачивает по случаю и без - постоянно. Что меняется от этого - ничего?

Промысловая охота не убита. Она просто вымерла по той причине, что стала не нужна. Кому нужна продукция промысловой охоты? Мне в КЧР мужики постоянно рассказывают свои воспоминания из светлого советского прошлого. Когда в заготпунктах принимали шкурки белок (не говоря о прочих лисах и т.п.). Пацаны вместо того, чтобы ходить в школу - ходили в лес. С рогатки били пару-тройку белок, сдавали и имели на мороженое и на пироженое и на лимонад "Буратино".
Сейчас белка никому нахрен не нужна, равно как и большая часть продукции охоты. Только любителям, и только из спортивного интереса.
 
Да Михалков, он охотник со стажем, у него своя усадьба с челядью и у него свои охотничьи угодья.




--- Добор поста---

 
Сейчас белка никому нахрен не нужна, равно как и большая часть продукции охоты. Только любителям, и только из спортивного интереса.
Зря вы так категорично Алексей =))
Не сказать чтоб сильно много заработаешь - но бензин , лицухи НА ВЕСЬ ГОД НА ВСЁ , патроны и снарягу окупаешь с лихвой .
А если волка попетлевать нормально покататься , так и вообще неплохо выходит .
Ну посчитай сам :
бобер - 1500р.тушка за мясо + 500р. шкура + 1000р. струя = 3000р. это минималка . Средняя добыча в сезон 20 голов = 60тыр.
куница - 2400р. шкурка на круг . Средняя добыча за сезон 30 голов = 72тыр.
рысь - 10-15000р. шкурка от размера . Средняя за сезон 2 головы = 25тыр .
лисица - 1000р. шкурка . Средняя добыча за сезон 6-10 голов (если заниматься) = 8 тыр.
норка американская - 250р. шкурка . Средняя добыча за сезон 30 голов = 7.5 тыр.
волк - 5-7000р. шкурка . Средняя добыча 3 головы = 15тыр .
Итог : 60+72+25+8+7,5+15 = 187500р. за четыре месяца тропы . Ну с волком ладно пять месяцев .
Это не максимальная а средняя статистика хорошего охотника с самоловами , и только основные виды востребованной пушнины .
Белку и прочую мелочь типа ондатры тоже можно сдать , недорого , с пересылом но можно .
И это только пушнина .
А если посчитаем мясо с копытных что тоже можно сдать ?? Кабан по 200р/кг , лось по 350р/кг. по весу туши /полутуши . Ну скромно прибавим еще 200тыр.
Общая сумма 387500р.
Это то что можно сделать в одиночку . Коллективом малым можно сделать больше - но там уже упор на копыта , как наиболее востребованные и выгодные .
Жить можно Алексей =))
 
бобер - 1500р.тушка за мясо + 500р. шкура + 1000р. струя = 3000р. это минималка . Средняя добыча в сезон 20 голов = 60тыр.
куница - 2400р. шкурка на круг . Средняя добыча за сезон 30 голов = 72тыр.
рысь - 10-15000р. шкурка от размера . Средняя за сезон 2 головы = 25тыр .
лисица - 1000р. шкурка . Средняя добыча за сезон 6-10 голов (если заниматься) = 8 тыр.
норка американская - 250р. шкурка . Средняя добыча за сезон 30 голов = 7.5 тыр.
волк - 5-7000р. шкурка . Средняя добыча 3 головы = 15тыр .

У нас еще за волка 10000 премии и разрешение на лося.)))
Только ты Коля сразу пали места сбыта.:ah::ag:
 
сразу пали места сбыта.
Секрет =)))) Все на самом деле в общем доступе есть - покупают и принимают . Мясо и часть шкур можно даже на нашем форуме распродать , что многие и делают =)
 
Во многих районах ОДУ оказались в труднодоступных окраинах

Точно так!! У нас ОДУ много,но добраться туда легче всего вертолётом!

--- Добор поста---

Да Михалков, он охотник со стажем, у него своя усадьба с челядью и у него свои охотничьи угодья.

Даже как-то фильм по телеку показывали. Одна только оружейка довольно большой зал. Интересно от типа коллекционер,стволов просто невероятно много.
 
Зря вы так категорично Алексей
Ну наверное да, зря... Кое-где еще продукция востребована. Но в целом есть тренд на переход к промышленному производству вообще всего, и дичи, меха, мяса в том числе. В Ленобласти даже, вроде, страусовая ферма есть.
Плюс к этому - есть тренд стекания населения в крупные агломерации. Если раньше, ну ради абстрактного примера, не было мегасвиноферм, мясо (хорошее) в городе можно было купить фермерское на рынке, а в селах просто держали своих свиней... то теперь из деревни 90% населения переехало в город, рядом с городом - мегасвиноферма. В деревне никто не живет, а в городе - мираторговская котлетка уже готовая в каждой пятерочке лежит.
Поняли направление мыслей? Вот ровно так же можно сделать с любым продуктом.
 
Плюс к этому - есть тренд стекания населения в крупные агломерации.
Я лично последние несколько лет наблюдаю обратное - переезд людей в частный сектор за город , ну как минимум в ближний пригород , работы и предприятий частного бизнеса в области стало довольно много и наблюдается только рост и востребованность квалифицированных рабочих рук именно в области . Ну по крайней мере в ЛО .
А так конечно общая мысль ваша верна , и задача руководства страны давно всем понятна - глобализация , подушный учет и строгие границы прав - как у баранов в загоне =))
 
задача руководства страны
Задача руководства страны состоит в обогащении. Все остальное - это побочные продукты и инструменты достижения цели.
Ученые давно выяснили - счастливые коровы лучше доятся. Поэтому на фермах устанавливают щетки-чесалки :)
 
Хуже когда те самые 20% не единым куском или хотя бы двумя кусками
Да каким одним - двумя куском ОДУ? На область 15-20 таких кусков раскидано и большинство опоясывают город )). Охоться на здоровье .

или обратная картина


,но добраться туда легче всего вертолётом!
 
ayno, Именно поэтому, коммунака из госдумы, кстати не член совета))))). Зарегил изменения в закон, что 20% не территории региона, а территории административного деления т.е. района, горокруга и т.п.)))))
П.С. НО!! лично я считаю, что должно быть 50/50 где 50% коммерсантам от охоты, а 50% общедоступные. Конкуренция должна быть равной, а не 80 х 20...:beerchug:
 
большинство опоясывают город

У нас тоже город опоясан и трасса тоже,а вот эти самые ОДУ за границей" Опоясонства",воистину далёк локоток,не укусишь!:ag:
Хотя,честно сказать,территория общества охотников и рыболовов поистине огромна,охоться где хочешь,но это чисто северная специфика.
 
лично я считаю, что должно быть 50/50 где 50% коммерсантам от охоты, а 50% общедоступные. Конкуренция должна быть равной, а не 80 х 20..
Мечтатель... Я вот сейчас изучаю этот вопрос по одной из наших областей. Так там с таким азартом стали распродавать в аренду угодья, что ваще напрочь забыли про ОДУ. Теперь вот спохватились, а делать нечего... всё распродано. И измыслили позакрывать заказники и сделать там ОДУ ))).

С одной стороны это вроде бы не плохо для любительской охоты - территория ООПТ достаточно большая и долгое время отдыхала, не испытывая охотничьего пресса.
С другой стороны, ЧТО МЕНЯ БОЛЬШЕ ВСЕГО ВОЛНУЕТ, это здрово подорвёт запас охотничьих ресурсов. Человеческими словами - зверью конец. Заказники ликвидируют, воспроизводственные участки, которые были в обязательном порядке по старым правилам в каждом охотхозяйстве, тоже ликвидированы . Вместо них приказано создавать какие то невнятные "зоны охраны охотничьих ресурсов" (Приказ Минприроды РФ № 560 от 24.12.2010, п.2.1.5). Необходимые площади этих зон НЕ УКАЗАНЫ в приказе... пипец.

Где животным можно было бы спокойно жить и размножаться, а потом расселяться по арендованным угодьям и ОДУ?

--- Добор поста---

Именно поэтому, коммунака из госдумы, кстати не член совета))))). Зарегил изменения в закон, что 20% не территории региона, а территории административного деления т.е. района, горокруга и т.п.
А можешь вспомнить имя этого деятеля?
 
Где животным можно было бы спокойно жить и размножаться, а потом расселяться по арендованным угодьям и ОДУ?

Виктор, это всего лишь теория! Никуда живность оттуда не расселяется, точно так же и так называемые "воспроизводственные зоны", которые создаются лишь как буферные зоны. Хотя польза от них конечно же есть, но не воспроизводство, а своеобразная защита от "чужих", поскольку создают ВЗ по периметру угодий.
 
Кобылкин Дмитрий НиколаевичМинистр природных ресурсов и экологии Российской Федерации, председатель Совета

О нем http://zampolit.com/dossier/kobylkin-dmitriy-nikolaevich/

https://kompromat1.news/articles/67380-shemy_gubernatora_kobylkina



Филатов Андрей Александрович












Заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов и охотничьего хозяйства Минприроды России, заместитель председателя Совета
про его старые дела тут https://gazetaby.com/post/korol-ispanii-zastrelil-pyanogo-russkogo-medvedya/3141/

Кочкарев Павел Владимирович





Директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный природный биосферный заповедник «Центральносибирский»





про него тут: https://scherbina-s.livejournal.com/831.html



Про Моргунова ничего не знаю
Остальные имеют приставку "по согласованию", то есть ПМСМ имеют только совещательный голос. Хотя там полно неоднозначных, я бы сказал, неординарных личностей. Равно как и не понимаю полномочий этого Совета
 
Сверху Снизу