• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор карабина в 7,62/54

рассматриваются только полуавтоматическое оружие..
"мАксим" не дурЁн для засидки(наверное):ag:
Если по теме, то при аналогичных условиях выбрал вепрь-хантер(3808).Стрелять с открытого очень удобно, прям вот как влитой лежит.1пн58 стоит очень не удобно.От других вепрей отличается предохранителем кнопочным, вроде усм другой.
 
Arex, когда я до безобразия разбогатею, то куплю кукурузное поле, построю вышку из кирпича с пластиковыми окнами и поставлю туда "Максим"... Обязательно... :ag:

Ещё раз повторю.. Рассматриваeтся карабин в калибре 7.62/54.. Не 308.. Не 338.. Не .50bmg...
 
Александр, чисто ради повышения образованности:)
А как у вас розовая зреет, если было лишение на год? (ну еж если модераторы удалят, то ладно)
 
АндрейКА, а вот так и зреет.. Подал заявление на госуслугах ( был пьян и не в себе:ag:) - пришло предложение оплатить услугу.. Оплатил- сижу, жду... Если я правильно понял, оплату не предложили бы в случае отказа...

--- Добор поста---

Петрович, Для души БЕРКУТ, для практичности и надежности - ТИГР.....
_____&&_____

Если уж сказали "А" то расставляйте точки над "Ё"..... В чем заключается практичность и надёжность одного и не практичность с не надёжностью другого?? С учётом того что беркут- малосерийное изделие, качество, имхо, должно быть на уровне...
 
Ещё раз повторю
Да я прочитал про 7.62х54. Высказался в контексте того, что вепрь-хантер есть под интересующий Вас патрон.Внешне и эргономически у них отличий вроде нет, может пламегаситель только с 308-ым разный.
С беркутом не сталкивался , за него не скажу, но руководствовался тем, что мне не нравился флажковый пред-ль, не нравился узнаваемый милитаристский вид, но хотелось поиметь возможность установки арм.прицелов.Вот и получилось что у нас с Вами требования схожие. Я для себя выбрал Хантер.Иногда жалею, но исключительно из-за ночника.
 
С удовольствием послушаю мнение умных людей.
А дуракам можно написать?
Как человек владевший винтовкой в данном калибре больше 10-ти лет, скромно предложу скептически отнестись к заявлению:
С калибром определился уже давно,
Пусть на меня обрушится гнев владельцев оружия в данном калибре, но если
Да, рассматриваются только полуавтоматическое оружие.. Не лежит у меня душа к дерганью затвора после каждого выстрела..
то не уместнее ли думать об оружии под безрантовый патрон?
Фраза про "дерганье затвора " то же на мой взгляд весьма экстравагантное заявление, но на сколько оно оправдано, понимание само придет, когда будет первый карабин в руках определенное время.
Определение:
это "сколько в граммах"?
 
беркут- малосерийное изделие, качество, имхо, должно быть на уровне...
Не совсем так.
Беркут:
а) делали "на коленке"
б)в организации, НИКОГДА не занимавшейся гражданским и вообще стрелковым оружием, то есть Тульском КБП
в) Его конструктор, Аркадий Георгиевич Шипунов был личностью конечно и без сомнения выдающимся, на грани гениальности ПМСМ. НО! Его основные детища: семейство пушек ГШ, ПТУРы, ЗРПК ПанцирьС1 довольно далеко стоят от гражданского оружия. Кстати он мне в 1999году говорил, что конструкция Беркута пришла к нему во сне :)
г) доводил Беркут до ума, не менее выдающийся конструктор, Василий Петрович Грязев. Но единственное стрелковое оружие, которое вышло из его рук- это 4х ствольный пулемет для вертолетов. Все остальное-пушки и даже один стрелково-гранатометный комплекс
д)проблемы с Беркутом однозначно будут и помимо озвученных выше. Это : отсутствие зап частей на рынке (только заказ на КБП), ненормальный кронштейн под оптику, не совсем, ПМСМ , удачная конструкция модульности

По совокупности факторов, я присоединился бы к высказавшимся товарищам: "короткий" Тигр. Если найдете с регулируемым газоотводом, то вообще надо "рвать с руками" :) У меня был такой, ПМСМ вообще Тигра-лучший в мире нарезной п/а (Браунинг БАР тоже был, из Арго приятелей стрелял много)
 
Последнее редактирование:
Ну вот Саня,круг сузился, так что бери Тигра и ни о чем не думай!:cr:
Ну и главное обмыть не забудь,а то фарта не будет!:ck:
 
kkk2005, снизу в верх... В граммах - это взяв в руки ( незнакомый мне до этого) сделал два выстрела по банке из под шпрот на 120 шагах.. Обе попали в цель..рядышком..
Понимание про дерганье затвора уже не придёт.. Потому как стрелять приходилось из разного оружия и мой выбор - полуавтомат...
И не надо прибедняться, на дурака вы совсем не похожи...:ag:

--- Добор поста---

Oleg7, Калашников и Драгунов выдающиеся личности.. Но их детища тоже не предел мечтаний.. Но народ покупает... Для изделия собранного на коленке дилетантами- беркут имеет вполне привлекательный вид и как я выше отметил- неплохой бой.. Странно...

--- Добор поста---

Eduard75, обмыть- это мы завсегда.... Для этого даже и карабин покупать не нужно...:ag:
 
Если уж сказали "А" то расставляйте точки над "Ё"..... В чем заключается практичность и надёжность одного и не практичность с не надёжностью другого?? С учётом того что беркут- малосерийное изделие, качество, имхо, должно быть на уровне...
О ненадежности ружья БЕРКУТ не говорил, но по откликам на ГАНЗе и др. охотничьих источниках все же сделал для себя вывод, что ТИГР надежнее. Все же СВД . считай и тигр, прошли такой длительный путь , как в армии, так и на охотах, что к его недостатку , лично , могу отнести только слишком брутальный военный вид. Нет охотничьей красоты при чудовищной выносливости и надежности.Немаловажным является то, что на его кронштейн можно устанавливать очень много чего, начиная от коллиматора, до последних образцов НСПУ и ТЕПЛИКОВ...

Беркут стройное, красивое ружье! Когда увидел его впервые в Питере в магазине много лет назад, не мог отойти! Попросил дать подержать в руках, в чем мне не отказали.. Мне ОН показался и прикладистым, и посадистым , и хорошо сбалансированным для такого класса.

Крепление для ОП было несуразным, но ЕГО сделали другой конструкции и сейчас все хорошо. Немаловажным плюсом является возможность перевозить разобранным в скромных размерах футляре.

Сложилось так, что в Литву БЕРКУТ не завозили... Так что ни стрелять , ни получить список отказов и неисправностей мне не довелось, а то что в журналах в России пишут, также на ГАНЗе , вы и без меня знаете.

ЗЫ: мой друг в Литве имеет ТИГР еще с конца восьмидесятых. Слабое место , если можно так считать - крепление к ложе. Надо следить, подтягивать.
У меня было с десяток патронов с разрывными пулями..У них окрашен красной краской носик . ПРи выстреле в березу с тыльной стороны вырвало цело полено после пробного попадания.
Ну так вот, это прилюдия...

Была охота с датчанами и мой друг организовывал эту охоту.
Датчанам ТИГР не понравился, , калаш -калаш называли ружье.. Так получилось , что после загона на просеке остался только один олень битый Миндовгасом ЭТОЙ разрывной пулей . Когда подощли охотники к оленю, то выходное было о стороны земли.
Повернув оленя на бок, все увидели ужасную картину с торчащими внутренностями..

Мдя! Вот тогда датчане "калаш " зауважали..Им то не сказали, что пуля разрывная...
 
Под этот патрон (7.62Х54) лучше вепрь так как не плохо тюненгуется. Тигр оружие военное и древнее, для охоты не годное (что за радость таскать по лесу тяжелую,лязгующую и щолкующую кочергу). А вообще сейчас куча оружия в нормальном калибре (30-06, 308 и 300 вин.маг) перекрывающей почти ве охоты. Сам держу эти калибры (7.62х54 и 7.62Х39) исключительно для тренировок и пьянок.
 
Константин-1, к сожалению пока не могу себе позволить держать один калибр для охоты, а другой для пьянок и тренировок.. А поскольку тренироваться хоть иногда нужно и пьянствовать бросать я не собираюсь - то придётся брать то что задумал.. Ну, и на охоту с ним схожу.. Иногда...:ag:
 
Калашников и Драгунов выдающиеся личности.. Но их детища тоже не предел мечтаний.. Но народ покупает... Для изделия собранного на коленке дилетантами- беркут имеет вполне привлекательный вид и как я выше отметил- неплохой бой.. Странно...
Ну, особо странного я ничего не заметил, однако:
1) Калашников и Драгунов конструкторы все таки стрелкового оружия, не пушек
2)покупают, ПМСМ, из-за дешевизны
3)бой, точнее кучность, Беркут показывает ровно такую же, что и Тигр
4)внешний вид Беркута , опять же ПМСМ, не слишком отличается от Тигра



А вообще сейчас куча оружия в нормальном калибре (30-06, 308 и 300 вин.маг) перекрывающей почти ве охоты.
Топикстартер четко задал задачу: карабин под 7,62х54
Давайте ему еще что-нибудь посоветуем типа под 7х64, или .300Weatherby Magnum ? :ag:
 
Правильно!!! Тогда вепрь! Можно со временем поменять деревяшку ну и поиграть с весом и навесным оборудованием:ag:
 
(что за радость таскать по лесу тяжелую,
Константин,так и Вепрь далеко не пушинка,по вес практически одинаков.
Саня,а в руках-то держал эти аппараты? Я все веду к правилу,что в руки легло?
 
Пожалуй более ничего говорить не буду. Крайнее мнение.

то не уместнее ли думать об оружии под безрантовый патрон?
Полуавтоматика лучше работает на безрантовом. Перекосы, утыки и т.д. Но товарищ хочет именно 7.62х54. Хозяин в своем праве.
я присоединился бы к высказавшимся товарищам: "короткий" Тигр
Под поставленные условия в самый раз.
Под этот патрон (7.62Х54) лучше вепрь так как не плохо тюнингуется.
Правильно!!! Тогда вепрь! Можно со временем поменять деревяшку ну и поиграть с весом и навесным оборудованием
А вот Вепрь ИМЕННО В ЭТОМ КАЛИБРЕ, да ну на...!!! В 308 норма было бы, а в 7.62х54 нафиг не надо.
 
Eduard75, вепрь держал только в 308м.. Свд с деревяхой- ложилось.. А тигр с рамочным - кочерга.. Беркут ложился..
 
Чизет такого калибра не лучше будет взять чем наши карабины ?
 
М СЕРГЕЙ, я озадачен.. А есть?? CZ 7.62/54 полуавтоматический? Модель не подскажете?
 
Сверху Снизу