• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Коротковолновая радиосвязь в условиях похода.

Новые железки уже есть, основаны на передаче голоса в цифровых форматах. Но пока сырые, и цены Вы уже озвучивали. Боюсь, будет ещё дороже. Моя разработка-КВпейджер, является ещё более пробивным средством связи, но только в текстовом формате. Так что дистанция 30-80 км ему-как плюнуть. Что касается тех, кто не хотят грамотности (не важно, КВ это или любая другая наука), так насиловать мозг не стану, естественный отбор примет своё решение в отношение последних. Я тему создал "для", а не "против".

--- Добор поста---

но стоить они должны ну может чуть дороже хорошего баофенга
Как Вы понимаете,никто никому ничего не должен. Термин не подходящий. Давайте мы его заменим на другой- "желательную цену". Так вот эту желательную цену определит объём выпуска, а последний обычно зависит от рыночного спроса. Рыночный спрос в большинстве своём зависит от законов и реальной потребности. Так вот на КВ у нас ни того, ни другого.
 
Рыночный спрос в большинстве своём зависит от законов и реальной потребности. Так вот на КВ у нас ни того, ни другого.

это самое большое что остановливает.

ну а больше всего останвливает цена и сложность.

если скажите как легко организовать КВ на дистанциях 30-60 км в круглосуточном режиме было бы очень интересно .

АЗИ разворачивать - пробовал , но тут надо частотами играть и мощность должна быть не маленькая . Скажем так на QRP не получится.

на штырь тоже не реально - было бы реально , на укв бы сделал. перепад высот около 200 метров горка.
 
ну а больше всего останавливает цена и сложность.
Чтобы цена не останавливала, нужно просто больше денег).
Законность? Я Вас умаляю! Вы отвечаете правильно на 19 вопросов из 25 заданных, один из них "А не в амперах ли измеряется сила тока?" -и любительский позывной на 10 лет у вас в кармане. Но у нас позывные есть, не думаю,что мы с Вами какие-то особенные,что другим это не под силу.


если скажите как легко организовать КВ на дистанциях 30-60 км в круглосуточном режиме было бы очень интересно .

Повторюсь-КВпейджер в текстовом режиме решает эту проблему.


Скажем так на QRP не получится.
Ролик , как мы с Игониным в Карелии в течении всего дня на 5 ватт на дистанции 60 км каждый час связывались видели? Может нам повезло. Но я неспроста тему поднял в охотничьем сообществе,где все действия происходят вдали от электромагнитной чехарды.
на штырь тоже не реально
Это уже детали и конкретика,заходите в Телеграм группу NVIS точка CLUB, там обсудим.
 
Чтобы цена не останавливала, нужно просто больше денег)

Подход понятен, но в таком случае тем людям, кто действительно нуждается в связи, проще, легче и дешевле обзавестись б/у Motorola Micom, например, или Vertex 1210, или взять "Карат", и не интересоваться обсуждаемыми новыми железками в принципе. Такие люди даже в матчасть углубятся, ибо им надо.

А то, о чём пишет Лис, и есть как раз КВ-баофенг. Можно сопоставить "Карат" с гипотетическим аппаратом так же, как станции серии Р-105/8/9 сравниваются с баофенгом. И низкая цена здесь будет ключевым преимуществом на рынке.
 
обзавестись б/у Motorola Micom, например, или Vertex 1210, или взять "Карат",
Это же будет здорово!
не интересоваться обсуждаемыми новыми железками в принципе.
Не,человек всегда чем-то интересуется, так уж он устроен.
раз КВ-баофенг
баофенг жутко сложное устройство, если не брать его в руки каждый день. Честно говоря, я так с ним и не разобрался. Терпения не хватило. Но для КВ туристических аппаратов рынка нет,его нужно создавать. Или не нужно.
 
для КВ туристических аппаратов рынка нет,

рынок есть , доступных простых аппаратов нет. тот же туристический TJ2B - 25000 руб минимум за б.у
ну нет у людей таких денег на связь. Точнее не готов народ ( кто не фанат и не радиолюбитель ) выкладывать такую сумму.

а баофенг - как образец соотношения цена- качество- возможности.

один раз настраивают и забывают .
 
А у нас в стране КВ вообще умирает как вид. Радио похерели, свободных участков как СИБИ нет. Радиолюбители - отдельная тема ( хотя и сам имею позывной ) но от снобизма многих если не большинства тошно становится. Попробуй поработать не по регламенту -вломят мигом , если тебя хорошо не знают.
немного не в тему конечно, но слышал про историю в Удмуртии, где радиолюбителя взяли фсбшники? :ag:
Лицензия была, но не было зарегистрированного аппарата, тем не менее человек в эфир выходил, чем и навлек на себя внимание. В итоге пришлось в темпе вальса регистрировать аппаратуру, конфискованное (вплоть до тлг ключа и телефона) вернули, но взамен наградили административкой. Снобизм ему вишь мешает.. :ag:
Орднунг и дисциплинен наше все :ag:
 
Сверху Снизу