• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помповые ружья. Опыт эксплуатации. Покупки. Мнения.

Lexs Lavrov, Biggi55 в соседней теме говорит, что в прницпе пофигу какое сужение, но только для тех, кто умеет стрелять. И я с ним согласен.
Надеюсь ты не сомневаешься, что Женя Буянов стрелять умеет?
 
Biggi55 в соседней теме говорит, что в прницпе пофигу какое сужение, но только для тех, кто умеет стрелять. И я с ним согласен.
Он всегда так и такое говорит, что не соглашаться с ним - себе вредить ;) И я с ним согласен.
Но... если бы мы тут были на положении тех, "кому все равно из чего попадать" - какой смысл спрашивать? Я свои впечатления описываю. А черпаю я их из данных по результативности моего участия на соревнованиях и на тренировках.
Тренируюсь я а) с более тугим сужением б) один патрон - одна мишень: либо разбил, либо упустил.
Результативность тренировок не поднимается выше 63%. Все подсчитывается. С цифрами на бумаге спорить нет смысла.
На соревнованиях, которые по спортинговым правилам, на двух крайних - 81% и 80%. Там два патрона и жонглирование чоками. Если еще патронов дадут больше двух - то результат поднимается до неприличия, но это, я считаю, уже индивидуальное. Я 99% своих промахов прекрасно вижу прямо после выстрела и если есть еще патроны - могу поправить.
Замена сужений правилами не запрещается. Тогда почему бы и нет? У стрелка есть инструмент, позволяющий ему поднять результат - почему бы им не воспользоваться. Не, я не спорю, можно на Эверест вползти накарачках и задом наперед... Но я бы для начала сходил как все - передом и ногами. Вдруг там ничего интересного нет и незачем стараться? :)

Надеюсь ты не сомневаешься, что Женя Буянов стрелять умеет?
Ну если разбил - значит знал как. Такой выстрел случайно попасть не слишком реально. И я безусловно рад за Женю и за всех остальных Буяновых до седьмого колена. Но нам тут каждому свои проблемы надо искать и решать. Стрельба это очень индивидуальная штука - у каждого свой ключик к себе. И все эти заявления общего характера что что-то там это определенно хорошо, а что-то другое это определенно плохо - это от лукавого. Одинцов Борис, например, неплохо стреляет с коллиматора полным чоком. И лично мне его коллиматор - ОЧЕНЬ не понравился. Вот он реально как бельмо на глазу... будто из танка смотришь через амбразуру. Но это ему не помешало наколотить больше моего.
 
Так в том то и дело, что если знаешь и умеешь, то и жонглировать не надо. Я по совету Великого Георгия Батьковича Дигвида, в Бетти вкрутил поначалу два получока, и в принципе все шло неплохо, но одно всё таки сменил на IC.
Поменять очередность - одно движение пальца. С одним стволом всё сложнее конечно, но не кардинально. Я все таки предпочитаю пошире осыпь. Коллиматор на стенде для меня лично вообще изврат, это мое личное мнение, никому не навязываю. Но и правила официадьных соревнований колиматоры не предусматривают. За стм каждый точит как он хочет. Но я лучше с тренером плзанимаюсь лишний раз.
 
Да, и если чоки не крутить, то потом можно попасть на необходимость бегать и искать специально обученного человека, который за большие деньги его таки выкрутит, не повредив при этом ствол.

если знаешь и умеешь, то и жонглировать не надо
Зайдем с философской стороны ;)
Чем дольше живешь - тем больше узнаешь и познаешь. А чем больше познаешь - тем больше понимаешь что ничего ты не знаешь.
Чоки нужно крутить хотя бы просто для того, чтобы прочувствовать эффект. Познать, так сказать, матчасть.

ИМХО, но зачем себя подвергать дополнительной нагрузке? Я же вижу что, допустим, 8 в Невском, стреляется цилиндром. Если я по какой-то причине должен буду ее стрелять (не дай конечно Бог!!!) получоком - я ж заранее буду знать, что это сложно. Это просто лишние полкило стресса на себя же...
А так цилиндр вкрутил, расслабился и легко и непринужденно отстрелял.
 
Lexs Lavrov, нет ну выкрутить и смазать во время чистки никто не отменял. Я даже пасту специально купил для чоков, Still Crin. Так что искать специально обученных людей пока не планирую :ag:
 
Так что искать специально обученных людей пока не планирую
Ну ты же к своему парадоксу пока ружье еще не прикрутил... Вот и надобности нет. А он после пяти выстрелов хооооооорошо сядет ;) Хотя там все зависит от особенностей замковой фаски на конкретном экземпляре. Я свой подправил чутка и после пары выстрелов можно даже рукой обратно открутить.
 
Lexs Lavrov, а где так красиво, с переводом на компьютер, вы отстреливали по стодольной мишени ? :)
недавно купил Бенелли , тоже хочу пострелять, проверить осыпь.
 
а где так красиво, с переводом на компьютер, вы отстреливали по стодольной мишени ?
Все изложено тут http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=71416&p=2472341&viewfull=1#post2472341 и продублировано на ганзе https://forum.guns.ru/forummessage/277/735000-m57395073.html
Рекомендую ганзу - там просто картинки доступны в оригинальном размере, а питерхант уменьшает.

хочу пострелять, проверить осыпь
Зачем заморачиваться с программой в таком случае? Приложите тарелку к бумаге - и всё поймете.
P4141666_.jpg
 
Ок, спасибо :)
 
Продолжаем эксплуатировать!
Комплект для эксплуатации теперь выглядит так
P5291850.jpg
В итоге удалось вписаться в приемлемый вес 116 грамм. Этот - значительно тоньше. К тому же первый вариант не пошел - я допустил множество ошибок из-за которых грани прорезало насквозь и в итоге вывернуло заготовку из патрона. По первому варианту должно было бы быть 100 грамм ровно. Но пришлось удлинить утолщение в том месте где резьба для более надежного захвата кулачками.
Целиком пока не взвешивал, но думаю 5 кг еще нет :)

Откуда-то вылезла странная мысль тело затвора сделать латунным. Возбуждаться не надо - боевая личина поворотная, отдельно от тела. Тело, по идее, вообще заметных нагрузок не испытывает. Номер и испытательное клеймо только на личине. На теле затвора вообще надписей нет.
Кстати... Фоткал затвор когда было 5000 выстрелов
P4211683.jpgP4211680.jpgP4211681.jpgP4211682.jpg
Пообтерся, но в целом выглядит безупречно. Как и зуб экстрактора. Он вообще никак не изменился заметным образом.
 
Поставил планку
IMG_20190623_155906.jpg IMG_20190623_160540.jpg
 
Что могут владельцы сказать по поводу веса своих ружей? Вот, к примеру, попалась на глаза дудка:
http://bighunter.ru/catalog/product/293755/269673
Откуда в ней 3 кг? Мне казалось, что помпа должна быть полегче полуавтомата сравнимых габаритов.
 
Откуда в ней 3 кг?

Лёгкое ружьишко. Бекас 12м со стволом 535 мм. весит 3,5 кг.

--- Добор поста---

http://bighunter.ru/catalog/product/293755/269673

Красивое ружьишко. И цена хорошая. Только вот на фото магазин вроде какой-то длинноватый для 4+1 патронов.
 
А реально кто-нибудь знаком с ружьём huglu atrox ? Интересно было бы услышать отзывы.
 
Сверху Снизу