• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вернуть право граждан на короткоствольное нарезное оружие для защиты своих семей (инициатива РОИ)

Статистику и способы совершения, при желании узнать не сложно.
Зачем это желание рядовому гражданину, если из телевизора уже говорят "как оно есть"?
А когда по работе - оно как-то поближе к сердцу ;)

Почему бы не говорить в "рамках" предложений по легализации КС о его эффекте на снижение уличной преступности, нападений на магазины и учреждения и т.п.
А это все усложняет... с одной стороны. Хотя с другой стороны - достовернее описывает жизнь.
Но чем сложнее уровень обсуждения - тем меньше народу могут в нем участвовать. Для остальных - нужно как-то разжевать, упростить, переварить и потом уже отрыгнуть готовое для усваивания.
Я еще более интересную мысль могу предложить - как наличие КС у населения на руках влияет на заполненность тюрем и психиатрических учреждений особо строгого режима? Потому что "у них" это местами выглядит просто как отстрел агрессивных лиц, не приспособленных к жизни в обществе. Раз - и на кладбище. С минимальными затратами финансовых средств и времени. А у нас всех собирают, долго и старательно лечат, потом выпускают (или выкидывают на мороз), жалуясь на недостаточную эффективность лечения.
 
Я еще более интересную мысль могу предложить - как наличие КС у населения на руках влияет на заполненность тюрем и психиатрических учреждений особо строгого режима? Потому что "у них" это местами выглядит просто как отстрел агрессивных лиц, не приспособленных к жизни в обществе. Раз - и на кладбище. С минимальными затратами финансовых средств и времени. А у нас всех собирают, долго и старательно лечат, потом выпускают (или выкидывают на мороз), жалуясь на недостаточную эффективность лечения.
Если вследствие разрешения короткоствола увеличится количество эпизодов совершения самосуда, то государство может снять мораторий на смертную казнь. Граждане снова поверят в возможность государства их защитить и все нормализуется. Ну так, в идеальном мире.
 
Павел, ткните пожалуйста пальцем, где я такое написал.
Ибо при разборках после совместного распития КС вряд ли окажет благотворное влияние.
Возможно вы имели, конечно, другое, но моя воспаленная фантазия сложила в цепочку: КС вряд ли окажет благотворное влияние - наличие у одного из выпивающих КС - аргумент в споре - применение КС.
 
Подскочил... с 0,6% до 0,600000009% ?
Да черт их поймет...
В одном месте пишут
что за первые полгода действия закона о расширении полномочий коллегии присяжных шесть из одиннадцати рассмотренных в районных судах уголовных дел завершились оправдательными вердиктами.
А в другом
Например, в 2013 году российская Фемида оправдала 4,5 тысячи человек (0,6% подсудимых). А спустя четыре года оправданных стало в три раза меньше. Если брать число оправданных на тысячу человек, то в 2013 году таковых было 6,2, в 2014 году - 5,4, в 2015-м - 4,3, в 2016 - 3,6, в 2017 году - 2,2.
Так или иначе, если просто, сферическим конём в вакууме, читать закон - там все правильно написано.
А в жизни - выясняется, что если ты купил что-либо для самообороны - ты совершил преступление. Кстати в Австралии все именно так - если скажешь что кухонный нож у тебя на кухне для самообороны - будешь сидеть. Скажешь что помидоры резать - не будешь сидеть. Тем не менее конституционно в Австралии самооборона разрешена, я так думаю, ровно так же как у нас, ибо это самые основные основы права и цивилизации.
Но тут недавно ВС нам разъяснил про GPS-трекеры для коров и прочие видеокамеры, которые не выглядят как видеокамеры. ВС, если кратко, считает что приобретение - это не преступление. И даже использование - это не преступление, в общем. А только лишь тогда преступление, когда использование в преступных целях.

--- Добор поста---

Затем, что маленькая ложь рождает большое недоверие
Не сама по себе, а только будучи выявленной.
Если бы было так, как вы пишете - пропаганды бы не существовало в принципе. Но она есть и прекрасно работает.

Если вследствие разрешения короткоствола увеличится количество эпизодов совершения самосуда, то государство может снять мораторий на смертную казнь.
Очень странная логическая цепочка. Я не могу понять связи.

В США (не везде) в человека, который покушается на убийство тебя - можно стрелять на поражение и без предупреждения. Т.е., фактически, гражданин может вынести и немедленно исполнить смертный приговор. Типа такой судья Дредд.
Поскольку в США практикуется смертная казнь - государство может "добрать оставшихся" достойных представителей. Но при таком раскладе - государству забот гораздо меньше. Никто ж не возвращает гражданину стоимость этого патрона, которым он застрелил грабителя, насильника или убийцу. И даже суды не всегда бывают. Если шериф не предъявляет обвинений самооборонщику - суда не будет.
Но это все неинтересно, с грабителями, насильниками и убийцами... Это скучно.
Интересно с психами. Человек бегает по улице, машет ножом и режет все, что движется. Приезжает полиция. Они связаны процедурными вопросами, ибо люди служивые. Они конечно пробуют с ним по-хорошему... "drop the gun", тазер там... Но если он конкретно буйный - он же вообще на другой планете. В итоге его пристрелят. 50/50 - либо помрет либо не помрет. Если помрет - лечить-то не надо уже. И неудобств он тоже никому не доставит уже.
А гражданин, не связанный служебными обязанностями, - он может сразу стрелять на поражение. Хотя тут тоже не все однозначно... Но возможность - есть.
Физически - гражданин имеет право на приобретение КС. Также вполне может оформить лицензию на ношение, а кв некоторых местностях она даже не является обязательной.
Юридически - закон на стороне гражданина и признает его право на самооборону.

--- Добор поста---

но моя воспаленная фантазия сложила в цепочку: КС вряд ли окажет благотворное влияние - наличие у одного из выпивающих КС - аргумент в споре - применение КС.
Даже если так... Вывод-то какой? Вывод - КС на преступность не влияет. С КС труп, без КС - тоже труп.
А если не влияет - нельзя утверждать что КС вредит. А если нельзя утверждать что КС вредит - какое основание его запрещать?
Аскорбинка в таблетках - как она влияет на количество убийств? Никак. Поэтому она и продается без рецепта, всем, и в любых количествах.
 
Последнее редактирование:
Не будет стволов,любых,не будет и убийств с их применением.
 
С КС труп, без КС - тоже труп.
Если бы вы немного повнимательнее бы прочитали, то выясли ли бы, что я именно так и написал.
metsästäjä написал(а):
Такие преступления будут совершать в любом случае, хоть продавай, хоть не продавай КС.
Аскорбинка в таблетках - как она влияет на количество убийств? Никак.
Таких исследований, наверное, не проводилось, поэтому однозначно утверждать нельзя:nono:
 
А в жизни - выясняется, что если ты купил что-либо для самообороны - ты совершил преступление. Кстати в Австралии все именно так - если скажешь что кухонный нож у тебя на кухне для самообороны - будешь сидеть. Скажешь что помидоры резать - не будешь сидеть. Тем не менее конституционно в Австралии самооборона разрешена, я так думаю, ровно так же как у нас, ибо это самые основные основы права и цивилизации.
Но тут недавно ВС нам разъяснил про GPS-трекеры для коров и прочие видеокамеры, которые не выглядят как видеокамеры. ВС, если кратко, считает что приобретение - это не преступление. И даже использование - это не преступление, в общем. А только лишь тогда преступление, когда использование в преступных целях.
Намерение к делу не пришьешь. Суд опирается только на факты и официальные бумаги.
Кстати, в во всех ссылках в теме про трекеры используются формулировки типа "предложил", "заявил", "пожаловался"... Это разговоры для романтиков и мечтателей. Предлагать и и вообще болтать можно до бесконечности, но в итоге человек по действующему законодательству может быть уголовно осужден за покупку. Исключение - заявление о том, что ты совсем не знал, что в коробке. Вообще не догадывался. Любой судебный процесс по таким делам переворачивает презумпцию невиновности с ног на голову. Сиди и доказывай, что ты был не в курсе, что тебе прислал китаец. Да это возможно только в случае подарка-сюрприза, который ты сам не оплачивал!


Очень странная логическая цепочка. Я не могу понять связи.

Я исхожу из суждения что самосуд может быть совершен только в условиях, когда гражданин не верит, что государство может его защитить и осудить агрессора оп заслугам. А если государство само накажет виновного так, что его проймет до костей, то зачем самому марать руки? США в данном случае приводить в пример не совсем корректно - там тюрьмы частные. Там за возможность поселить к себе заключенных и содержать их как можно дольше очень даже бьются. А у нас в идеале, чем меньше заключенных, тем лучше. Но не работает почему-то =(
 
сперва бы ук допилить, а потом можно и право на кс. тк нынче - присядешь во всех случаях, кроме как к тебе такой же обладатель кс вломился и сразу от дверей начал шмалять.
 
Hermit, А в случае противоположного исхода тюрьма уже не грозит:ag:,так что правильно-сначала законы допилить,а только потом короткоствол.А то куплю,бабки потрачу,а пристрелить никак-неразумная трата средств.
 
кроме как к тебе такой же обладатель кс вломился и сразу от дверей начал шмалять.
И тут тоже ,потому что скажут, что он ошибся дверью и думал, что зашел к себе домой, а ты - вор:cc:
К слову где-то летом на канале "Стрим" был сюжет с русским американцем (у него дома, в США) и в том числе было его, скажем так частное мнение по применению оружия "у них". Началось, кстати, с того, что чел вынес три нарезных ствола, сел за стол на своем участке в 1 Га и просто стрелял в гонг с пулеулавливателем. Тупо на участке, Карл. Не думаю, что телевизионщики забашляли местным полиции, ФБР и так далее, чтобы крендель специально пострелял на камеру у себя дома:ck:
А дальше спич был примерно такой: Нападения с оружием? Да не, очень редко. Разве что в зонах guns free... У нас же все со стволами ходят. Ну начнешь ты бузить с пистолетом, через пять секунд тебя застрелят, а вопросы кто ты такой и что имел в виду будут потом задавать. Маме:ai: Да и вообще, полиция ко мне когда приезжает, прежде чем они войдут на участок, сначала всегда звонит их оператор и предупреждает "К вам приехал наряд, не стреляйте пожалуйста:ai:".

Страшный сон для НГР представить, что надо позвонить и предупредить "К вам счас придет участковый проверить сейф - не стреляйте пожалуйста:ag::ch:".
 
Или в ФБР тоже надо поменять главного статистика:ag:
 
Не будет стволов,любых,не будет и убийств с их применением.
У вас, если не врете ;), в профиле два ствола. По сколько человек с каждого завалено? Где трупы? В тюрьме уже дают пользоваться интеренетом? ;)

Если бы вы немного повнимательнее бы прочитали, то выясли ли бы, что я именно так и написал.
Так я и не спорю, я подтверждаю :)

Таких исследований, наверное, не проводилось, поэтому однозначно утверждать нельзя
А какой смысл проводить бессмысленные исследования? Только бюджет пилить.
Поэтому такие исследования и не проводят. Таким образом, ваш аргумент - он довольно спорный.

Намерение к делу не пришьешь. Суд опирается только на факты и официальные бумаги.
Есть установленный факт приобретения каким-то там фермером - GPS трекера. Есть разъяснение фермера о том, с какой целью он этот трекер приобрел. Тем не менее все равно возбудились. Сейчас правда это все активно заминают, поскольку Президент (не исключено что руководствуясь здравым смыслом) сказал что это неправильно.

используются формулировки типа "предложил", "заявил", "пожаловался"
ВС разъяснил свою позицию по этому вопросу. Если я правильно понимаю ВС - это самая высшая судебная инстанция, решение которой отменяет решение всех низших судебных инстанций. Соответственно низшие судебные инстанции при рассмотрении таких вопросов - должны теперь руководствоваться разъяснением ВС.

Я исхожу из суждения что самосуд может быть совершен только в условиях, когда гражданин не верит, что государство может его защитить и осудить агрессора оп заслугам.
Самосуд - это тоже преступление. То есть гражданина надо конкретно довести до такого состояния, что он пойдет на совершение преступления во имя справедливости, как бы парадоксально это не звучало.

А у нас в идеале, чем меньше заключенных, тем лучше. Но не работает почему-то =(
Заключенные - это практически бесплатная раб.сила. Прямой профит государству... был при СССР... Сейчас же вокруг вырастает криминальная индустрия, коррупция, распилы и т.п.

--- Добор поста---

Видимо этот "русский американец" не знаком со статистикой ФБР.
Я думаю что видимо он не в статистике живет, а в каком-то конкретном районе. А статистика - она в "в среднем по больнице". ;)
 
Или в ФБР тоже надо поменять
Да нет, не надо.
По общению многочисленному с русскоязычными сотрудниками полиции из разных штатов как раз сложилось впечатление, что статистик из ФБР весьма объективен.
Это ведь вполне логично - больше легального оружия, больше и нелегального, соответственно и выше количество преступлений с применением оружия.
 
По общению многочисленному с русскоязычными сотрудниками полиции из разных штатов
Так это все нерепрезентативные выборки. "Синдром выжившего" и т.п. искажения статистики.
Если на ютубе смотреть только ролики с ДТП - через два дня на улицу страшно выходить - все ж бьются! А выходишь - не, ничо, все нормально едут...
Полиция, по роду своей деятельности, она совершенно естественно контактирует с криминалом больше всех, участвует в перестрелках и т.п.

Поэтому более-менее объективным может быть только статистик из ФБР - он только цифры на бумажках и видит...
 
ВС разъяснил свою позицию по этому вопросу. Если я правильно понимаю ВС - это самая высшая судебная инстанция, решение которой отменяет решение всех низших судебных инстанций. Соответственно низшие судебные инстанции при рассмотрении таких вопросов - должны теперь руководствоваться разъяснением ВС.
Спешу разочаровать, но разъяснение ВС является рекомендательным, а не обязательным к исполнению. Всего лишь аргумент, не более того. Не полагайтесь на подобные заявления, если они не подтверждены указами Президента или измениями в текущем законодательстве.

UPD: не все так просто (но я все-равно остаюсь пока при своем мнении), см ссылку https://wiselawyer.ru/poleznoe/3381...a-verkhovnogo-suda-voprosam-sudebnoj-praktiki


Заключенные - это практически бесплатная раб.сила.
а, точно... одежду шьют же...Грустно это.

Самосуд - это тоже преступление.

С этим ну очень трудно поспорить. Но то, что сейчас трактуется как самосуд и/или значительное превышение пределов необходимой самообороны (грань очень тонкая) в случае законодательного разрешения самообороны всем чем под руку попадется вплоть до огнестрела, уже не будет являться таковым. Далее встает выбор, очень хорошо самообороняться от напавшего или все-таки убежать и попытаться засадить в тюрьму, где его смертельно уколят.
 
Последнее редактирование:
Таким образом, ваш аргумент - он довольно спорный.
Ваш тоже ничем не подтверждён, так что оставим бессмысленным обмениванием аргументами:ad:
одежду шьют же.
Ещё и лес пилят, да много чего делают.
 
Сверху Снизу