• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О потерях в Великой Отечественной. Ещё раз и с ненавистью (+)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Когда слышу фамилию Солженицин сразу вспоминаю анекдот :ap:

Встречаются Директор ЦРУ США и Председатель КГБ СССР. Директор ЦРУ спрашивает нашего Председателя КГБ:
– Как вы поощряете свою агентуру за ценную информацию?
– Денежную премию можем дать, – отвечает наш Председатель.
– Ну, а если информация очень ценная, тогда как поощрите агента? – снова спрашивает американец.
– Ну, квартиру вне очереди можем предоставить, – отвечает Председатель КГБ СССР.
– Ну, а если информация такая ценная, что сможет позволить Вам развалить нашу страну, Америку? – вновь допытывается цэрэушник.
– Тогда к ордену Ленина сразу представим, – отвечает Председатель КГБ СССР.
– А мы своей агентуре за такую ценную информацию сразу даем Нобелевскую премию, – сказал Директор ЦРУ США»
 
Stalker, смешно, просто обоссатца
 
А их ещё и в предатели записали, сучьи морды!
Кто и кого записал в предатели?
Бог с ним, с моим мозгом - он хоть что-то соображает!
Алексеич, у тебя либерализм головного мозга. Тебе надо обязательно изблевать историю своего народа, и при этом "пострадать за правду", дескать "мой пост удалят".
Солженицын прошел по дорогам ВОВ не один год.
Но потом решил откосить в лагере.
Вы где-нибудь по читайте как Сталин устроил соревнование между Жуковым и Коневым кто первый до Берлина дойдёт...
Pogranec, где я могу про это прочесть?
штрафные батальоны и роты входили в состав РККА?всмысле их потери вносились в общий список?
Почему не должны были вноситься? Сколько было этих рот и батальонов? Павел, я вижу, что преступники для Вас - "социально близкие", что-то уж больно Вы за них переживаете.;)
Под Ленинградом было много бессмысленных атак с нашей стороны. Кидали и кидали в бой, под пулемёты для того чтобы на 200 метров продвинуться вперёд, а на следующий день отступить на эти же 200 метров.
а долбо-изм руководства моряки с погранцами расплатились жизнями...при всем моём уважении к героически погибшим на Невском пятачке иначе как завалили трупами этого не назовешь...
рождению Ильича через овраг с ледяной водой под снегом, по грудь в том же самом снегу через чисто поле? Идиотизм. Обойти ее было не судьба?
Мля, сколько стратегов, однако. Война начнётся, всех призовут служить генералами.:ag:
смешно, просто обоссатца
Пользуйтесь памперсами.;)
 
иначе как завалили трупами этого не назовешь...
Pogranec, Павел, Вам-то что за дело? Вы же считаете, что Ваши народ и страна должна гордиться своими героями, типа Симо Хяюхя.
 
Под Ленинградом было много бессмысленных атак с нашей стороны. Кидали и кидали в бой, под пулемёты для того чтобы на 200 метров продвинуться вперёд, а на следующий день отступить на эти же 200 метров. Потом заново по кругу.
С одной стороны вроде и правильно.
НО, есть большое но.
Если сегодня отбросили немцев на 200 метров, а завтра они опять взяли эти 200 метров, возьмём другую ситуацию.
Не отбили сегодня эти 200 метров, и завтра немцы взяли ещё 200.
И так день за днём.
За 900 дней и ночей точно взяли бы город.
История не терпит сослагательного наклонения.
Люди делали что могли, не считаясь со своими жизнями. Часто на пределе человеческих сил.
Они перемалывали в окопах немецкие, австрийские, французские, итальянские части.
Да, неся большие потери.
Но ОНИ отстояли город!
Не допустили того чтобы враг вырезал всё население города!
ЭТО МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. И с "завалили трупами" может не совпадать.
Что бы ВЫ сами сделали на месте руководителей?
Командиров?
Или простых бойцов?
 
Ленинградец, Ну по факту изблевания истории своего народа большевики впереди планеты всей,и свой ли был для них этот народ большущий вопрос...
Вы на заданный вопрос(не вам кстати)отвечаете вопросом да к тому же сами пытаетесь на него ответить от моего лица)))может проще вам самому с собой и общаться,задавать себе вопросы отвечать на них ,одобрительно хлопать самому себе и т.д.к сожалению не силён в медицине дабы диагностировать этот феномен
 
Пост, чудесным образом полностью характеризующий как состояние Вашего головного мозга, так и развитие маниакальных процессов в нем, удалять я естественно не буду
Пусть "красит" Вас вечно!

Ну слава богу, не я один это заметил...Грустно это:cc:

--- Добор поста---

А штрафные батальоны и роты входили в состав РККА?всмысле их потери вносились в общий список?
А их было много? Много было разговоров вокруг них....
К сожалению поколение 90-х впитало в себя не только факты истории, но и их вольную интерпретацию, подкинутую со стороны и преследующую цель принизить значение Победы и мужество и умелость наших отцов...и как следствие, посеять чувство неуверенности и неполноценности....В отличие от нас, немцы, проигравшие войну, чтут своих солдат и военачальников, хотя они привели нацию к краху...
Вот у кого надо учиться. господа "самообсератели", если собственная история вас ничему не научила....:cc:
 
Последнее редактирование:
их было много? Много было разговоров вокруг них....
Ну, если верить вот этому:
Источники:
Гальдер Ф. Военный дневник. М., 1971.
Меженько А. В. Военнопленные возвращались в строй… // Военно-исторический журнал. 1997. №5.
Приказы народного комиссариата обороны СССР: 22 июня 1941 – 1942 г. Сост. Барсуков А. И. М., 1997.
Пыльцын А. В. Штрафной удар, или как офицерский штрафбат дошёл до Берлина. СПб., 2003.
Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование. М., 2001.

то было их

Всего было за войну создано 65 штрафных батальонов и 1037 штрафных рот. Но это не постоянное число, некоторые части существовали год, другие несколько месяцев, два месяца. То есть число одномоментно существовавших частей существенно ниже. Так, в 1944 году количество батальонов колебалось от 8 до 15, количество рот колебалось от 199 до 301. Среднемесячная численность штрафников в батальоне равнялась 225, в роте – 102, а общая среднемесячная численность во всех штрафных батальонах и ротах – 27326 человек. Для примера, в армии было в этот же период 6550 тыс. человек, доля штрафников от армии менее полупроцента.

Всего за войну (от подписания приказа, создавшего штрафные части), с 1942 по 1945 годы в них было направлено 427910 человек, а через вооруженные силы прошло 34 миллиона 476,7 тысяч человек, то есть доля прошедших штрафные части 1,24%. Получается, их вклад в Победу довольно скромный.

Потери штрафников довольно высокие, так как им поручали, как правило, наиболее трудные боевые задачи. В 1944 году штрафные части несли потери в 3-6 раз выше таких же подразделений, в тех же наступательных операциях. Среднемесячные потери достигали 10506 человек погибшими, раненными и заболевшими у переменного состава и 3685 человек у постоянного.

Но нельзя сказать, что они все были «пушечным мясом», это была война. Были случаи, когда человек попадал в штрафную часть во второй и даже третий раз и дожил до конца войны.

Источник https://topwar.ru/4280-liberalnyy-mif-o-shtrafnyh-chastyah.html

Вот еще неплохой материал , на мой взгляд ценнен тем, что построен на воспоминаниях Александра Пыльцина (российский и советский писатель, участник Великой Отечественной войны, историк. Награждён дважды орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, орденом Красного Знамени и медалью «За отвагу»), воевавшего и в штрафном батальоне

https://aloban75.livejournal.com/3188490.html
 
Старина Хенк, Вы простите как и ленинградец не видите разницы между вопросом и утверждением? Не надо за меня додумывать что я хотел сказать...я задал вопрос а вместо простого ответа получил кучу встречных вопросов...
 
...я задал вопрос а вместо простого ответа получил кучу встречных вопросов...
Ответ выше вам дал Олег. Вряд ли вы задали вопрос просто так, вы владели информацией, она в открытом доступе. Так что это просто упражнение в риторике:ap:
 
Старина Хенк, Я стараюсь не пользоваться вики,и таки да приблизительные цифры у меня были и вопрос я задал потому что не был в них уверен...по моим данным через штрафников прошли свыше полумиллиона человек,и смертность там была порядка 55% естественно точными данными я не распологаю я не историк и не сидел в архивах
 
Oleg7, спорить о достоверности ресурсов не берусь,топвэр тоже отличается " правдивостью",после темы про "Выборгскую резню" этому ресурсу у меня доверия нет...хотя в данном конкретном случае цифры сопоставимы
 
Не отбили сегодня эти 200 метров, и завтра немцы взяли ещё 200.

В том то и дело , что фрицы не предпринимали атакующих действий в то время. Стояли на своих позициях , окружив Ленинград в кольцо блокады и атаковать не собирались.
 
Тут некоторые любят повторять про "факты истории". Ну вот сяду на своего любимого конька, битву за Ржев. Официально- бились денно и нощно, потом погнали врага от родных стен. По факту- толкались 3 года в 200 км. от Москвы, и немцы спокойно ушли на Запад (назревала Курская дуга), да еще и коммуникации все порушить успели. А о героических подвигах полководца Жукова напоминают лишь кости на пашне, да ежегодно выносимые из леса останки. Сотни, только возле одной деревеньки. И конца-краю похоже не видно.
2018 г. - 310 бойцов
2017 г. - 202 бойца
2015 г. - 283 бойца и 52 мирных жителя
2014 г. - 472 бойца
2013 г.- 487 павших
Общее число уже за 10 тыс. человек, и это только в районе Веригино.
http://xn--b1acfmb4ahl.xn--p1ai/
 
  • Like
Реакции: Arh
на заданный вопрос(не вам кстати)отвечаете вопросом да к тому же сами пытаетесь на него ответить от моего лица)))
Павел, просто напишите о том, где я могу прочесть про соревнование Конева и Жукова, организованное Сталиным.
поколение 90-х впитало в себя не только факты истории, но и их вольную интерпретацию
А поколение соучастников перестройки отметилось фантазиями на тему реальных событий. Но это специфические люди, например, Серега2 то выдумает, что после войны в ленинградских коммуналках часто возникали драки между фронтовиками и бывшими полицаями (видимо полицаев было не меньше, чем фронтовиков и в Ленинграде они запросто прописывались), то рассказывает, как перед крайними выборами бюллетени выдавали по месту работы сразу на всю семью. Творческие личности...:ag: Но некоторые сделали себе из этого профессию и кропают статейки, основанные на "достоверных" сведениях.
Награждён дважды орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, орденом Красного Знамени и медалью «За отвагу»), воевавшего и в штрафном батальоне
Они не будут это читать, ибо для них сняли фильм "Штрафбат".

--- Добор поста---

немцы спокойно ушли на Запад (назревала Курская дуга), да еще и коммуникации все порушить успели
Ещё одни стратег...
о героических подвигах полководца Жукова напоминают лишь кости на пашне, да ежегодно выносимые из леса останки. Сотни, только возле одной деревеньки. И конца-краю похоже не видно.
Ничего удивительного, миллионы погибли.
сяду на своего любимого конька
Конёк у Вас какой-то... горбунок.
 
Ничего удивительного, миллионы погибли.
Для вас люди- мусор, щепки. И вы не стесняетесь об этом в открытую говорить.
Конёк у Вас какой-то... горбунок.
Уж какой есть. И таким его сделали ваши "великие полководцы", бросавшие дивизии как поленья в топку.
 
На войне люди гибнут, возможно мое утверждение ошибочно?
И кто сейчас даст оценку правильности потерь?
Война случилась, люди пали.
Мы же людей превращаем в цифры, пропорции проценты соотношений.
Наши предки вышли из этой мясорубки победителями! С немалыми потерями, да. Кто из нас имеет право судить, когда, какими силами в каком направлении необходимо было ходить в атаку или отступать под огнем противника?
Судить диванным бойцам о действиях под одним нас. Пунктом не имея представления о ситуации на всем фронте? Или браться судить о действиях на фронте не имея понятия, что происходит на соседних участках театра б.д. А Учитывали вы Возможное вторжение со стороны Японии, при суждениях о неправильности бесплодных атак повлекших потери?
Люди любых профессий ошибаются, и опытные и обученные. Военные высших чинов наиболее заметны в этом разрезе.
Как избежать этих ошибок 100%?
Расскажите интересно будет узнать.
 
В том то и дело , что фрицы не предпринимали атакующих действий в то время. Стояли на своих позициях , окружив Ленинград в кольцо блокады и атаковать не собирались.

Другими словами, они сидели и ждали, пока вымрут мирные жители и защитники города, от голода и постоянного обстрела. А Вы что предложили бы сделать, сесть нам тоже в оборону вокруг города и ждать, пока всех перебьют? Или вы тоже генерал без армии, со "своим" видением? Я еще раз повторю, что солдаты и офицеры сами рвались в бой, чтобы прорвать блокаду, потому что люди умирали каждый день.

Судить диванным бойцам о действиях под одним нас. Пунктом не имея представления о ситуации на всем фронте? Или браться судить о действиях на фронте не имея понятия, что происходит на соседних участках театра б.д.

Поддержу. Судя по обсуждению темы у нас тут много генералов без армий оказалось на форуме.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу