• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

О потерях в Великой Отечественной. Ещё раз и с ненавистью (+)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Если из озвученных автором 314 443 - 289 000 = 25 443!!! НА всю остальную линию советско-германского фронта!!!
А там же в этот период (апрель 1942г.) входить еще и Ржевско-Вяземская операция с безвозвратными более чем 272 000 ....
Как то так Олег... лукавит аФтАр....
Понимаешь, я вот заметил одно: автор не приводит ссылок ни на какие документы
Потому мне невозможно понять, насколько точны его данные :(
С другой стороны, я понимаю, что ты процитировал Википедию.
Сам понимаешь-смешной источник.
Не узнаем мы НИКОГДА точных цифр, потому как не думаю, что они существуют :(
Потому лично я воспринимаю цитированное в топике, как СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
То есть соглашаюсь с тем, что потери Красной Армии в ВОВ были сравнимы с потерями военных формирований 3го райха
Не более
 
Пост, чудесным образом полностью характеризующий как состояние Вашего головного мозга, так на развитие маниакальных процессов в нем, удалять я естественно не буду
Пусть "красит" Вас вечно!
Да Бог с ним, с моим мозгом - он хоть что-то соображает!:ag:
А вот твой, увы, только лозунги в башке, "правдолюб" и "правдослов", который "в логику"!:ag:
 
Глданели, Можно поподробней что проанализировало руководство СССР после "не знаменитой войны"? Комсостав изрядно прорядило(как обычно вместо умных поставив преданных)...заложили трупами перекрестились и забыли...если бы проанализировали такого 41-42небыло бы...гусеницы вам не такие,вспомните мехкорпуса и Жукова с Кирпоносом
 
Хорошая, правильная тема. Уже была похожая, где все по пальцам разложили с цифрами.

Завалили трупами. И без вариантов. Цифрами можете какими угодно оперировать. Мясной Бор примерно потери один к десяти. Чисто по головам посчитал. И не один я. Деревня Ручьи Ленинградской области за один день боев более 1000 человек безвозвратных потерь. К рождению Ильича через овраг с ледяной водой под снегом, по грудь в том же самом снегу через чисто поле? Идиотизм. Обойти ее было не судьба? И не надо кивать за Геббельса и мировой империализм. Они тоже не на пустом месте свою пропаганду строят.

Я не знаю за цифры в заглавном сообщении, а в наступлении наши потери составляли примерно 1:20 и то, при условии не крайностей, когда при одном убитом казахе остальная рота казахов садилась ПОД ОГНЕМ противника вокруг трупа и начинала молиться. Ничего не скажу за цифры.

Говорю за то, что видел своими глазами. На одного убитого немца (испанца, эстонца, румына, финна....) приходилось до 20-25 убитых бойцов СССР. На 1941-1942 год. Территориально: Мясной Бор, Синявино, Демянск, Холм.

Видимо, после предыдущей темы, в которой Вы нас убеждал, что потери распределялись примерно как 1:20, Вы провели дополнительные исследования и теперь уже настаиваете на 1:10. Прогресс на лицо.

ТАКИХ потерь можно было избежать при грамотном руководстве армией людьми, которые бы не стремились приурочить захват населенного пункта к первомаю, к рождению Ленина тире Сталина, к годовщине Октябрьской революции и т.д и т.п. Сколько бы мужиков тогда с фронта вернулось.... И переубеждать меня бесполезно. А вы можете самолюбоваться однобоким подходом к истории.

А я читал, что когда пытались прорвать блокадное кольцо вокруг Ленинграда, части, добровольцы, которые из этого Ленинграда поступали, сами рвались в бой, чтобы любой ценой спасти жителей города. Вы правильно написали о том, что Вас бесполезно переубеждать, это так же трудно, как убедить человека, который верит в Бога, в то, что этого Бога нет. Религиозный фанатизм.

Р.S. Нашел тут интересную статью по теме "Что было у вермахта и не было у РККА". Почитайте. Интересно.
Спасибо, ознакомился. Процитирую немного из этой "статьи"

Напомню - что характерно - как всегда у фрицев - фото есть, а вот сколько кто и когда такого налепил - никаких данных. Что позволяет нашим выродкам утверждать, что и не было такового вообще. (с)

Что характерно - данные "видных немецких исследователей" категорически не полны, что видно невооруженным глазом. (с)

И, учитывая, что советские данные достаточно полны и показывают общую картину, а у немцев как всегда одни недомолвки. (с)
И это только множит вопросы и недоверие к "научным немецким данным". (с)

И один источник - писанину пропагандистов Рейха. Вообще для немецкого учета характерна явная неполность данных, явное сокрытие фактов и адвокатское привычное преуменьшение германской мощи и надувание мощи советской. "Особняк обвиняемого адвокат все время называл хижиной"(с)

О чем бы ни пошла речь - практически всегда немецкие данные не полны как минимум, а зачастую и откровенно перевраны. Невозможно внятно оценить не то, что общие потери Рейха или количество фольксштурмистов. Даже более мелкие вопросы оказываются совершенно непонятны - даже, к примеру гарнизон города Берлина. (с)

Немцы были очень хитрыми, может быть даже хитрее китайцев. Потому что, проиграв Первую Мировую войну, а затем позорно капитулировав во Второй, проиграв две самые крупные войны в истории, они смогли убедить нас в том, что они непревзойденные вояки. Браво.
 
Изложенное вполне вписывается в мои представления о той войне. Текст важный, хотя и не свежий - об этом интересующемуся человеку уже известно. Плюсую.

Есть олно "но". Я трепетно отношусь к участникам той войны. И Солженицын прошел по дорогам ВОВ не один год. Не буду блистать знаниями интернета, конкретизируя сколько именно и как.
И плюхнуть его в котел легиона... Не достойно. В отличие от нас он на самом деле имел право думать и говорить от первого лица.
 
  • Like
Реакции: VF
ты процитировал Википедию. Сам понимаешь-смешной источник.
Понимаю, но, например по Второй харьковской операции (1942-й год), больше нигде ничего НЕТ...кроме авторских материалов... а авторские... они тоже такие ... авторские... Не хотят её полностью раскрывать даже сейчас...

соглашаюсь с тем, что потери Красной Армии в ВОВ были сравнимы с потерями военных формирований 3го райха
А как считать погибших партизан и подпольщиков??!! С одной стороны... они не военнослужащие РККА... с другой, активно участвовали именно в боевых действиях... их было значительно больше "фольксштурма", который воевал в составе частей вермахта... а партизаны отдельно от РККА.
 
А штрафные батальоны и роты входили в состав РККА?всмысле их потери вносились в общий список?
 
Да, вопросов больше , чем ответов. Вот мы здесь присутствующие почти все потомки тех кто воевал. И наверняка среди наших родственников больше выживших, чем погибших. Может быть это тоже показатель ? Если бы заваливали трупами врага, то мало бы кто выжил, патронов у фрицев на всех хватило бы. имхо Многие ветераны по три-четыре года участвовали в боях и выжили, хотя по теории "заваливания трупами" не должны были выжить.
Но вот то , что были перегибы и прогибы со стороны командования, я с SKALVA соглашусь. Особенно под Ленинградом. И за эти прогибы и перегибы наши воины платили своими жизнями.
 
Да, вопросов больше , чем ответов. Вот мы здесь присутствующие почти все потомки тех кто воевал. И наверняка среди наших родственников больше выживших, чем погибших. Может быть это тоже показатель ?
Показатель только того, что только выжившие могут дать потомство.
 
Показатель только того, что только выжившие могут дать потомство.

Ну ты закрутил ! Не только же прямые предки воевали. Это во первых, а во вторых очень многие (большинство) воеали имея уже семьи и детей.
 
М СЕРГЕЙ, в меньшей степени, но к ним то же относиться.
Сироты, гораздо меньше имеют на старте.
 
О чём она, что в ней интересного?

Статья, как я понял, о том, что любители и поклонники немецко-фашистской армии любят сообщать при случае о том, что у СССР было подавляющее преимущество в бронетанковых войсках к началу войны, а немцы с гораздо меньшим числом техники, в кратчайшие сроки смогли уничтожить этот советский потенциал. Автора статьи, видимо, утомил такой однобокий подход к вопросу и он самым простым - наглядным способом, с помощью фотографий, решил показать, что не все так просто, как кажется.

Кроме того, она о том, что:

"О чем бы ни пошла речь - практически всегда немецкие данные не полны как минимум, а зачастую и откровенно перевраны. Невозможно внятно оценить не то, что общие потери Рейха или количество фольксштурмистов..." (с)

Мне было интересно прочитать.
 
штрафные батальоны и роты входили в состав РККА?
Да



всмысле их потери вносились в общий список?
Скорее всего да.
Вопрос в том, что есть "общий список" и где он ?
Сколько не "трясут" архивы, все новые цифры вылезают. То в "+" , то в "-"

например по Второй харьковской операции (1942-й год), больше нигде ничего НЕТ...кроме авторских материалов... а авторские... они тоже такие ... авторские...

Конечно. Если мы не хотим впадать в крайности, начиная "Да мы их шапками закидаем" и заканчивая "Завалили немца трупами своих" нужно с достаточной ответственностью относиться к источникам.



как считать погибших партизан и подпольщиков??!! С одной стороны... они не военнослужащие РККА... с другой, активно участвовали именно в боевых действиях... их было значительно больше "фольксштурма", который воевал в составе частей вермахта... а партизаны отдельно от РККА.
Партизаны, подпольщики, сотрудники НКВД за линией фронта , разведка (не войсковая, а агентурная) никак в состав потерь РККА не входили
Хотя, думаю ты правильно заметил, их потери были скорее куда как бОльшие, чем у фольксштурма. Хотя бы потому, что фольксштурм начал воевать на Восточном фронте только в 1944году. А все вышеперечисленные наши - в 1941м
Хотя фольксштурм численно был велик, одних винтовок за ними числилось 4 миллиона
Кстати фольксштурм имел двойное подчинение, в первую очередь СС, во вторую -партийным структурам НСДАП. Поэтому и ситуация с учетом его потерь сложная.

что были перегибы и прогибы со стороны командования, я с SKALVA соглашусь. Особенно под Ленинградом.

А я вынужден не согласиться
Ибо писал уже: кидали в бой все, что могли, чтобы помочь блокированному Ленинграду. И под Москвой осенью 1941г было так же

--- Добор поста---

Статья, как я понял, о том, что любители и поклонники немецко-фашистской армии любят сообщать при случае о том, что у СССР было подавляющее преимущество в бронетанковых войсках к началу войны, а немцы с гораздо меньшим числом техники, в кратчайшие сроки смогли уничтожить этот советский потенциал. Автора статьи, видимо, утомил такой однобокий подход к вопросу и он самым простым - наглядным способом, с помощью фотографий, решил показать, что не все так просто, как кажется.

Мне тоже так показалось
 
у т.с. на машине наверняка наклейка,типа на берлин или можем повторить.Ну вот хочется закидать шапками и все тут
 
т.с. на машине наверняка наклейка,типа на берлин или можем повторить.

Смею разочаровать. На моей машине одна наклейка - голова гордона с эмблемы норвежского гордон клуба
 
Посмотрим как считали потери при Горби

На июнь 1941 года в Советском Союзе жили 196 700 тыс. чел. После обработки данных 1959 года было вычислено население страны в конце 1945 года, 159 500 тыс. чел. Таким образом, общая убыль составила свыше 37 млн. чел. За четыре года умерло бы около 12 миллионов.От общей убыли отняли естественную смертность получили 26 600 000 тыс. чел.Откуда 12 миллионов?Вот где лукавство. Смотрим смертность в России без СССР в 1940 году 2 561 000. 2 561 000 умножаем на 4 получается 10 244 000чел.Получается что кроме России где жило чуть больше половины населения вообще почти не было смертности. Общая смертность в СССР в 1940г была 4,5 млн.чел. 4,5 умножаем на 4 года войны получаем 18 000 000. 37 минс 18 получим Хрущевские завышенные 20млн.
 
А я вынужден не согласиться
Ибо писал уже: кидали в бой все, что могли, чтобы помочь блокированному Ленинграду. И под Москвой осенью 1941г было так же

Под Ленинградом было много бессмысленных атак с нашей стороны. Кидали и кидали в бой, под пулемёты для того чтобы на 200 метров продвинуться вперёд, а на следующий день отступить на эти же 200 метров. Потом заново по кругу.



--- Добор поста---

типа на берлин или можем повторить

А чё , внатуре могем и повторить !!! Пусть тока сунутся !!! А всяких паникёров и провокаторов в расход !!! ))))
 
Петергофский,стрельнинские десанты за долбо-изм руководства моряки с погранцами расплатились жизнями...при всем моём уважении к героически погибшим на Невском пятачке иначе как завалили трупами этого не назовешь...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу