• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Посоветуйте квадрокоптер.

Вывод - ни нарушителя ни лося не поймаешь никогда)))
 
А какие квадрокоптеры использует наш охот.Департамент?
 
Постановочное видео, оператору респект!
 
казалось бы, выше уже все расписано, даже модели указаны. из тех, что на слуху dji fantom pro.
заявлено 30 мин полета, дальность передачи информации 7км. из ключевого "допустимая температура эксплуатации 0 - 40".
сразу батарей купить, из расчета необходимой площади облета. продумать план розыскных мероприятий :) ну и ждем видео :)
 
Я в этом мало соображаю, но есть желание. Как постороннему, незнакомому с тех стороной, кажется, что можно задачу сформулировать и по другому. 5 км круг, точка посередине, поднимаем дрон на возможную высоту и осматриваем окресности. Хватит ли высоты возможной, чтобы обозреть по 2.5 км по сторонам? Если хорошая камера, мне кажется можно разглядеть автомобиль в движении и даже крс под дроном непосредственно. Я от чего отталкиваюсь, есть у нас вышка противопожарная (лесхозовская). Даже и не очень высокая, но на горе. Так с нее все в километрах двух-трех видать с биноклем (в пределах разумного). А тут дрон заменит вышку и даже больше (т.е. выше ;)).
 
Если хорошая камера, мне кажется можно разглядеть автомобиль в движении и даже крс под дроном непосредственно.
откуда ж там хорошая камера?.. обычный короткофокусный объектив, с цифровым зумом. что б смотреть с точки (как с вышки) вдаль нужно хорошее длиннофокусное стекло, которое весит не мало. этот дрон такое не поднимет.
 
Я от чего отталкиваюсь, есть у нас вышка противопожарная (лесхозовская). Даже и не очень высокая, но на горе. Так с нее все в километрах двух-трех видать с биноклем (в пределах разумного). А тут дрон заменит вышку и даже больше (т.е. выше ).
Василий, разница в том, что камера на дронах без зума и это раз. Два - это то, что устойчивое видео с дрона на планшет будет передаваться с минимальным разрешением. Скажем так на 5 дюймовом экране смартфона вроде картинка нормальная (лося рассмотреть можно), а на 7-ми дюймовом уже плохая, будет пикселить. Есть возможность улучшить качество картинки, но это сразу минус расстояние для передачи данных и картинка на планшете постоянно будет подтормаживать или пропадать вовсе. Еще момент - чем дальше отлетает дрон, тем выше нужно его поднимать. Это необходимо для устойчивой связи с ним и не для картинки, а для управления полетом. Получается, что отлетев на 2 км нужно будет дрону идти на высоте 300-350 метров (у нас задача осмотр леса, а не открытого пространства). С этой высоты Вы и будете делать осмотр с помощью 1-но кратной камеры.
Спуск дрона с такой высоты дело тоже не быстрое и потребует до 10% заряда аккума.
 
что вы к квадрокоптерам пристали. Для таких целей лучше подходит планер FPV с мотором и камерой. энергоэффективность и длительность полета гораздо выше. Сложнее запускать и сажать (нужно место)
https://www.youtube.com/watch?v=z_PxhU9i9Ng

https://www.youtube.com/watch?time_continue=707&v=6ivTCuo9ICc


на последнем видео - модель Art-Tech Diamond 2500.

а так ищите My Twin Dream MTD FPV 1800mm Wingspan EPO RC Airplane Kit - дальность вроде до 200 км https://www.youtube.com/watch?v=JUhu-TGMZzU
или Volantex FPV Raptor 757-V2

 
Последнее редактирование:
Для площади обозначенной Алексеем - это утопия на 100%.
Алексей не все рассказал, что он собирается контролировать.
Можно предполагать все, что угодно на круге диаметром 5 км.
 
20х20 это охрана периметра или надо прочесать 20-х20? Если периметр, то квадрик нереально. Да и прочесать площадь тоже не реально. Здесь надо дрон-самолет.
Собственно говоря идея давно реализована, вот только по цене кусается
Predator.jpg
Я бы предложил искать что то в гибридном секторе, т.е. управляемый летательный аппарат легче воздуха. Все время забываю как они там называются, сратостат или статосрат? Или дирижопель?
А может уже и есть гибриды их с квадрокоптерами, в которых двигательная установка работает только на передвижение по горизонталям, но не на подъемную силу затрачиваемую на подъем собственного веса.
А ежели еще такую байду солнечными батареями обвесить, дык она, вероятно, вечно болтаться там сможет при наличии управления или автопилота с навигацией.
 
У нас егеря используют квадрокоптер , летает высоко и долго , х.з модель , но говорят гос закупка стоимость в районе ляма , видимо из военного что то. Все что до 100 тыр рублей игрушка , у друзей имеется , лося выследить стоящего это да , ну браконьеров если стукнули и приблизительно знаешь где , и то только зимой .
 
У зятя моего есть жужжалка такая. Он в гости приезжает когда, то и её привозит. Летом и осенью летает кругом и снимает всё. Улетает это штука километра на два, на экране его телефона наблюдаем за там что происходит вокруг и под ним. ЗдОрово!
Всяких там функций куча, ну типа не врежется никогда в преграду, висит на месте даже при сильном ветре, возвращается по тому же маршруту, не упадёт при разрядке, а сам приземлится и "адрес" вышлет. Ну короче "нафарширован" сильно! Если интересно, могу спросить что за модель. Брал он его 2-3 года назад в Тайланде, по-моему за 60 тыр рэ.
 
во нашел то что требовалось. Беспилотное воздушное судно ZALA 421-16E2 (гуглите ссылку вставить не могу). Но цена б/у 2,5 млн примерно... сколько же новое можно на госзакупках поискать... [h=1]Закупка №31806124982[/h] 9.5 миллионов... мда
 
Последнее редактирование:
Вывод : Лексей денег надо больше , раз так в 16 , и кстати там уже документов да и с военными полеты согласовывать надо , там и аппараты под 10 кило и грузоподьемность . Да и не продадут частному лицу скорее всего , да и фирме наверное нет . Маверики и т.д до 100 тыр игрушки у знакомых есть , видео полтерабайта , да прикольно , но опять же поиск , смотрелка , искалка , но не патрулирование и тяжёлая повседневная работа . Я вон дочурке хочу суму за 3 т.р прикупит , 10 мин , 100 метров , позиционирование и возврат при остатке аккомов . Представ те ё0 минут и 6 пятиэтажек , лося вычислить в легкую , да и взлететь осмотреться , всего сто грамм , в карман сунул . HD камера , мыльница короткофокусная все же но пойдет , да и цена . Лучше наверное аэростат подвесит и что то длиннофокусное подвесить с телеуправлением , счас умельцев много , за сходную сумму организуют .
 
Из компактных и очень качественных - DJI Mavic 2 Zoom.
Но в нём есть нюанс - к пульту управления не присобачить большой планшет, максимум - хороший смартфон. То есть, если нужно сразу увидеть мелкие нюансы, то это можно будет сделать только после просмотра на ПК, даже с зумом.
Заявленная площадь этим дроном не покрывается - не хватит ресурса АКБ и дальности покрытия канала связи. Максимум, на что он способен (опять же, при благоприятных погодных условиях - температура, встречный ветер и т.д.) - 5-7 км. в одну сторону.
 
и кстати там уже документов да и с военными полеты согласовывать надо
Согласно недавнему закону все эти хреновины надо регить, и в случае полетов заявлять. А ну как оно окажется на пути следования воздушного судна, хоть военного, хоть гражданского.
 
Сверху Снизу