• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите с выбором лодки

Прог 2 или Казан 5 для ФЗ или Озера?Если только в качестве упаковки для корма корюшки!ТС,завещание составил уже?Могу посоветовать хорошего нотариуса!))))))
Прог 2 зарывается носом в волну в лучшем виде,но баржа зачетная и поедет под 30кой вполне прилично,для этого и создавалась.Прог 4 в волну так не заныривает,но для большой воды-то же ни о чем!Козы...если К2М только.Корпус относительно редкий и 30ток на него прийдется подвесить две.)))))
Если очень хочется кастрюлю под Озеро-современный килеватый корпус от 4,7-5м.Но там про 30 л.с. речи не идет. РИБ под 30ку до 4.5м. ПВХ,аналогично...
 
Кухтиев Вадим, И как такое корыто от уток прятать,или рыбачить с него?Такие лодки хороши только для комфортного перемещения из А в Б. Практическое применение и для охоты и для рыбалки в указанных регионах никакое.
 
стрелец,
а что по рыбалке не так?
 
Ну вот очень интересно как такое корыто якорить на приличной струе,врастяжку и какие якоря при это будут.Как подъехать без шума в мелководные плавни,порыбачить леща,карася,краснопёрку,или в нормальный коряжник ,щупарей да окуней половить?Ну и таскать и кормить два мотора тоже подарок, прямо сказать, отличный.В тресту такое загнать тоже проблематично,а тем более замаскировать,ну а чучела одному и совсем поставить невозможно.
 
О каком,конкретно,корыте речь идет?К2м?Рыбачить с него шикарно,хоть взаброс,хоть на донку.Для сетей-увы,борт высоковат и на троллинге рысклив несколько(со слов).
От утов можно маск.сетью накрыть и тростой украсить...
 
Кухтиев Вадим, Казанка приемлемо,но лучше 5-я.
 
У 5ых Коз мореходность ограниченна среднего размера речкой.В Озере,это по тихой погоде,в пределах 30мин хода выскочить.Из всего "козьего" стада К2м единственное мореходное судно.
 
стрелец,
Ну вот очень интересно как такое корыто якорить на приличной струе,врастяжку и какие якоря при это будут.
1) где Вы в Озере приличную струю видели?Если только у Орешка встать.
2)5-7кг якоря вполне достаточно.
Как подъехать без шума в мелководные плавни,порыбачить леща,карася,краснопёрку,или в нормальный коряжник ,щупарей да окуней половить?
По хорошему,электромотор в нос и алга.
Ну и таскать и кормить два мотора тоже подарок, прямо сказать, отличный.
Во первых,два мотора не надо,хватит одной шестидесятки,во вторых,такие моторы не таскают,он стоит на лодке стационарно.Да и 30кобыл таскать-это надо сильно не ленивым быть.
 
Кухтиев Вадим, А про Волхов ,Свирь,Пашу и Вуоксу забыли?Ну и ещё десяток интересных рек региона.Ладога не самое интересное место для рыбалок,и самое опасное,но это уже дело хозяйское.А с якорями вы ,судя по всему, дела не имели.
 
М СЕРГЕЙ,
На вёслах в таком корыте наверное невозможно плавать
Можно,но не далеко и не долго.Причалить,чучалки поставить-вполне.
 
Мой приятель на онегу рыбачить каждый год ездил. Прогресс 4 на прицеп и вперёд. Два года нормально всё было, а на третий он на этом прогрессе в небольшой штормец не далеко от берега попал.... ну и по приезду сразу прогресс на продажу выставил, а себе надувнуху 5 метровую купил. Вот с ней уже лет 12 ездит туда же на онегу, и не жалуется.

--- Добор поста---

А вообщем кому что. Мои знакомые на ладоге судака ловили на дорожку, и в 9 км. от берега встретили двух мужиков на Пелле с мотором Ветерок. Тоже судака дорожили и не парились ))
 
стрелец,
А про Волхов ,Свирь,Пашу и Вуоксу забыли?Ну и ещё десяток интересных рек региона
0
На сколько я помню,ТС спрашивал за лодку для ФЗ,Озера и Рыбенки.В ТЗ,за речки вопроса не было!
Ладога не самое интересное место для рыбалок,и самое опасное,но это уже дело хозяйское
Речки интереснее Озера и Залива?Ну...действительно дело хозяйское...Мне,даже с перепою,в голову не прийдет в Волхов забуриватся,когда рядом Ладога!!!
А с якорями вы ,судя по всему, дела не имели.
Якорь?А,знаю,это кусок гусеницы от трактора на веревке!)))))Андрей,я 8лет отходил на Л6(лодченка такая,12метров в длинну,с 16метровой мачтой и осадкой в 1.8метра.Вот и думайте,имел я дела с якорем или нет.

--- Добор поста---

М СЕРГЕЙ,
На ладоге не мало казанок5 и прогрессов
Есть еще,но год от года,все меньше и меньше.Избавляется народ от них,а кое кто уже кормит корюшку!))))
Коза/прог на Ладоге/ФЗ-это от большой беды.Ну,не предназначены данные суда для Большой воды!В шхерах шарится и по речкам-годятся,а вот на 10-15км в Озеро я на них не сунусь и на Птинов с Волхова не пойду.При хорошем прогнозе,проскочить на денек можно,но сваливать при первой тучке на горизонте.А вот на несколько дней-можно потом долго вглядыватся в горизонт,ожидая проходной погоды,докуривать на троих последний бычок...

--- Добор поста---

М СЕРГЕЙ,
А вообщем кому что. Мои знакомые на ладоге судака ловили на дорожку, и в 9 км. от берега встретили двух мужиков на Пелле с мотором Ветерок. Тоже судака дорожили и не парились ))
Слабоумие и отвага!!!))))Я и на Баренцухе 5ю козу видел.Но это не значит,что это подходящее для Моря судно...

--- Добор поста---

М СЕРГЕЙ,
надувнуху 5 метровую купил. Вот с ней уже лет 12 ездит туда же на онегу, и не жалуется.
5метровая надувнуха-специфическая вещь!Мобильной,такую лодку назвать сложно-тяжелая,сцуко,только на прицепе таскать,да и двиг-от 30л.с.,то же не легкий.Мореходность зачетная,но РИБ идет лучше(про Ротаны/Братаны,ни слова,господа гусары!)Остается специфическая ниша горных рек и водомета для такой лодки-там они не заменимы...
 
Прог 2 или Казан 5 для ФЗ или Озера?Если только в качестве упаковки для корма корюшки!ТС,завещание составил уже?
и как же мой хороший знакомый много лет ходил на Ладоге на Казанке-М с ветерком
8? И не один отпуск в старые СССР годы. Все от мозгов зависит. И от конкретных условий. Что такое Ладога в Августе знаю, ходили-с под парусом и в том числе шторм ловили...
По теме мне лично Казанка больше нравится. Но это в случае выбора - Прогресс -Казанка. Кстати знакомый кахзанку-м брал сравнивая с одногодком прогрессом. Брал т.к. в одно лицо с казанкой легче обращатся. Прогресс тупо был гораздо тяжелее...
 
У Казанки-5 обводы получше и ,при одинаковых моторах,она шустрее Прогресса и 2-го и 4-го.
 
Grey78,
и как же мой хороший знакомый много лет ходил на Ладоге на Казанке-М с ветерком
8?
Ходить можно очень по разному.Можно изучать прогноз,после чего добежать по Каналу из Н.Ладоги в Дубно,быстренько сбегать на Варецкие банки и сныкатся обратно в Канал при первой тучке на горизонте.Можно сидеть в Креницах и с тоской наблюдать за "чулком" ветроуказателя,ожидая-а вдруг "скиснет".А можно,спокойно уйти на Птинов,на выходные,не думая особо,как назад пойдем.Ибо дойдем гарантированно,будет дуть 2м/сек или 12...Вся разница,лишь во времени-40мин будем идти или 2 часа...Можно всю жизнь,не вылезать из шхерного района,и это то же будет "ходить по Ладоге",а можно рвануть дня на два-три,на Валаам и знать,что гарантированно вернемся в воскресенье и не опаздаем на работу...
Что такое Ладога в Августе знаю, ходили-с под парусом и в том числе шторм ловили...
Озеро в Августе-ласковое.Если и дует то не сильно и не долго.Вот конец октября-ноябрь-жесть,без нужды не сунусь...
Повторюсь,для Большой воды,данные лодки(кроме К2м)-ни о чем.Прийдется постоянно осторожничать,резко сократится возможное время для выходов,коего и так мало,да и выходы на несколько дней станут проблемными-можно вляпатся и ждать где нибудь в укрытии,проходной погоды!
У нас,довольно регулярно,случается такая ситуация-едем в пятницу вечером-на Озере ветерок,на воду,особенно по темноте,смотреть страшно!Приходим на Птиныч,утром-тишь,гладь...Или в пятницу шли-штилюга,обратно в воскресенье-по метровичу в мордотык возвращаешься.Все эти варианты,для советского дюраля крайне рискованны...

--- Добор поста---

стрелец,
У Казанки-5 обводы получше и ,при одинаковых моторах,она шустрее Прогресса и 2-го и 4-го.
5тые Козы,они разные по обводам,уточняйте модель,когда пишите...Проги-они больше "грузовые",хозяйственные.Прог 2-вообще непревзойденный лидер по параметру грузоподъемность(имею ввиду глиссер)/мощность ПЛМ.
Вообще,я в дюралевых лодках не ахти разбираюсь-больше со слов,понимания гидродинамики.В основном,для самообразования,разбирался-советского дюраля у меня нет,не было и не будет...
 
Спасибо большое всем. Все таки к Прогрессу склоняюсь и мотору 30.
Лодка для охоты, рыбалки и просто отдыху
Буду ходить без фанатизма и с осторожностью.
 
Последнее редактирование:
Казанка более ходкая, с ней горючка расходуется экономнее.
 
Сверху Снизу