• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сбор валежника в ЛО в 2019 - по существу издевательство?

Гораздо бОльшая проблема о варварской вырубке "по разрешениям", т.к. вырубают токовища, за собой не убирают, пни не корчуют, посадку не выполняют.

Сижу, кумекаю, как изменить все это безобразие. Спасибо на самом деле всем за обратную связь.
 
Сижу, кумекаю, как изменить все это безобразие.
Нет ничего проще, нужно просто заставить надзорные органы честно работать и "на верхах" посадитьв кабинеты профи, а не эффективных менеджеров и чьих-то никчемных сыновей.
 
Нет ничего проще, нужно просто заставить

Не так то просто. Это тоже самое, как и просить всех охотников (в лесу), кто видит нарушение сообщать куда надо.
 
К примеру это к чему приравнивается? 90285.jpg
 
Потребовалось 206 сообщений, чтобы донести то, что нужно, делать.

Ну не всегда быстро убедишь. А как раз в той теме мне очень понравилась, как настырность сработала. Вы раз за разом - хорошо бы друг друга в лесу проверять, в ответ хором - да пошли бы такие проверяльщики, и так по кругу. Но - "в
одной из бесед Стэплтон так увлекся, что рассказал часть своей подлинной биографии", и один из оппонентов вдруг рассказывает, как он сам какому-то заблудившемуся возле его лабаза допрос с пристрастием учинил.​
Так что 200 сообщений - это ни о чём, только-только разговор начинается.​
 
Отвечающим за валежник (упавшие на землю в лесу стволы деревьев или их части) назначили члена Совета Федерации от Нижегородской области Владимира Лебедева. Об этом пишет газета «Коммерсант».

Он заявил, что у ряда регионов могут возникнуть сложности с правоприменением закона, который разрешает сбор валежника в лесах.

Лебедев напомнил, что закон вступает в силу с 1 января следующего года. При его принятии планировалось, что регионы примут свои законы и нормативные акты, определяющие правила и порядок сбора валежника. Но в ряде субъектов РФ органы прокуратуры выступили против, так как валежник относится к категории недревесных ресурсов, попадает под сервитут, и поэтому власти региона не имеют полномочий регулировать его сбор.

«Прошу наделить комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию СФ РФ полномочиями по мониторингу применения данного закона после вступления его в силу. Возможно, придется вносить в него дополнения и включить валежник в перечень древесных ресурсов», - сказал Лебедев.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко согласилась с данным предложением. Она отметила, что весь лес завален валежником, который никто не убирает из-за нехватки «каких-то нормативных актов». Матвиенко призвала разобраться в причинах возникшей ситуации и провести мониторинг правоприменительной практики.

«Получается, что мы закон принимаем, но дело стоит. Давайте доведем ситуацию до логического конца. Владимир Лебедев назначается персональным дежурным по стране, отвечающим за валежник», - подытожила глава СФ.
https://newsnn.ru/news/society/12-1...-lebedeva?utm_referrer=https://zen.yandex.com
 
Матвиенко призвала разобраться в причинах возникшей ситуации и провести мониторинг правоприменительной практики.
«Получается, что мы закон принимаем, но дело стоит. Давайте доведем ситуацию до логического конца.
_______&&&&________

Лазером его , Валентина Ивановна, лазером... Но сначала с отсосулями разберитесь....
:ag:
 
Хотел в этом году выписать дрова, никак.Пили, только чтоб не поймали.Вот так и отапливаемся.
 
Но сначала с отсосулями разберитесь....
судя по тому, в каком состояии находилась в последние дни моя "любимая" ул. Чапаева (а в таком состоянии она уже много лет, по моим наблюдениям)- с сосулями опять будут проблемы. :cc: вот когда наконец научатся зимой убирать тротуары не только вокруг Смольного и на Невском- тогда можно будет на что-то надеяться. :ag:
 
уйду на сутки, приду и буду еще раз рассказывать про дрова.То что говорил явно не читали
 
валежник ... попадает под сервитут

А красиво звучит! Надо будет так и изменить в ТБ по заготовке дров для костра: "Не попади под бревно, а вместе с ним - под сервитут".
 
про морёное дерево никто ничего не сказал.
этим летом обнажился небольшой участок старой реки (нынче речушка). выступили из песчаного дна три хороших бревна. хочется летом попытаться их извлечь.
 
Насколько я понимаю, это в Лен области валежником является только то , что утратило свою ценность и качества? А например у нас в Нижегородской, валежником может быть и любое хорошее дерево, поваленное ветром?
 
А например у нас в Нижегородской, валежником может быть и любое хорошее дерево, поваленное ветром?
В каждом регионе приняты (должны быть приняты) свои правила заготовки валежника и в них все по-разному определяют что такое валежник и как не дать его взять:ag: Поищите в локальных НПА.
 
Если бы Правила. Сложнее (( В соответствующие региональные ЗАКОНЫ, необходимо внести ЗАКОНОМ "Об изменении...." условия про валежник.
 
Минприроды России предоставит гражданам право безвозмездного пользования лесными участками. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Федеральный закон "О внесении изменений в Лесной̆ кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка предоставления лесных участков в безвозмездное пользование", разработанный Минприроды России, 11 декабря 2018 г. одобрен Советом Федерации РФ.
В соответствии с документом, гражданам предоставляется право получать в пользование лесные участки для пчеловодства, сенокошения и иной сельскохозяйственной деятельности.
Участки будут предоставляться по заявительному принципу на срок от одного до пяти лет, при этом в каждом случае срок пользования участком будет определяться самим заявителем.
Соответствующие изменения в лесное законодательство вступают в силу с 1 июня 2019 г. До наступления указанного срока Минприроды России будут утверждены типовые договоры безвозмездного пользования лесными участками для различных видов использования лесов, предусматривающие права и обязанности сторон.
https://komiinform.ru/news/173438?utm_referrer=https://zen.yandex.com
С валежником непонятка, так может хоть сена дадут накосить?:ag:
 
А вот предположим такую ситуацию- допустим напилю я сухостоя или не совсем сухостоя на дровишки или там для каких то либо хозяйственных целей, например парник сколотить или забор, повезу я их из леса на машине, где нибудь меня остановят лесники. Ну могу же я им сказать, что это все валежник с земли я подобрала?! Как они докажут обратное? Если что то там где я смогу проехать и напилить, там лесники и не проедут, у них не настолько машины подготовлены, а ножками они не любят ходить. Никаких арендаторов вблизи наших деревень нет...
 
Сверху Снизу