• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сбор валежника в ЛО в 2019 - по существу издевательство?

Khazar, насчет не арендованных территорий скажите
 
Очень часто при сильном ветре падают свежие ели с вывертнутой корневой системой. Можно ли забирать такие стволы для личных нужд?
По этому закону валежник - упавшие на землю в результате естественных биологических процессов (усыхание, повреждение насекомыми, стволовыми вредителями, поражение болезнями леса, нарушение целостности корневой системы и т.д.) или под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды стволы деревьев или их части (сучья, ветви), утратившие технические качества и товарную ценность
Только пень оставьте, иначе по их условиям придётся яму засыпать. Ст. 4_1 Заготовка пней. Кто нибудь видел в своей жизни таких заготовителей? ))) "и т.д." можно имхо отнести и к отломанным здоровым частям (верхушкам)
Меня другое интересует, является ли Бобр "стволовыми вредителями" и от каких "болезней леса" ещё деревья падают и их можно заготавливать? Кто Академию кончал, огласите пж. список
 
В Ярославле тоже "жгут":

«8. Заготовка валежника осуществляется путем сбора лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Заготовка валежника допускается на всей территории земель лесного фонда в границах Ярославской области.
Заготовка валежника осуществляется ручным способом, не наносящим вред окружающей среде, в том числе лесным насаждениям, подросту, несомкнувшимся лесным культурам. Не допускаются к сбору стволы деревьев, имеющие следы спиливания, срубания.
Запрещается трелевка валежника механическими транспортными средствами.
».
http://www.duma.yar.ru/service/projects/zp183511.html
 
Ну да )) в Ярославле закон круче. У них там "вредные организмы" в наличии. Об колено это низзя, это ножной. Зато Ура, можно на телеге, санях гужевым. Вот прям вижу: Гляжу, поднимается медленно (у кого то, на кого то, чего то там) в гору )))
В региональных законах, понятно местная инициатива. "Хотелось бы услышать начальника транспортного отдела" (С) Или федерального не существует, кто в теме?
 
В лесу делянки завалены кубометрами брошенной древесины.. Хрен пойдёшь, ноги поломаешь.. Заготовители её не убирают, нахрен не нужна, а взять получается немоги... Господи... Какие же пи..рестичские идиоты у нас в управлении государством...
 
она назывется порубочные остатки.Их уборка очистка мест рубок.Она указывается в технологической карте.Их можно реализовывать --хоть населению хоть на переработку.Но убита лесоперерабатывающая промышленность.Поэтому ликвидность упала примерно до 40% ==берут только пиловочник--работа колониальным способом.
 
Не допускаются к сбору стволы деревьев, имеющие следы спиливания, срубания.
Запрещается трелевка валежника механическими транспортными средствами.
Видимо остается только способ пердячего пара. Как вариант: подтащить ствол к воде, дальше буксировка лодкой на веслах или связать плот.
 
ликвидность упала примерно до 40% ==берут только пиловочник--работа колониальным способом
Не совсем так ..
Дровами в ЛО тоже люди пользуются ..
Только проще спи..здеть ,чем купить лес на те же самые дрова ..
Березы нормальной практически нет ,крохи идут на фанерные комбинаты ..
Осина практически вся гнилая ..
Ольху на дрова ..
Так деловой ее и нет практически , до тонкомера доживает не более того ..
Про остальной лес и говорить смысла нет ..
По поводу лесоповала ...
Ню-ню...
Что то мне подсказывает что с января начнется полный .....
Народ на радостях ломанется в лес и тут здрасьте приехали ...
Идите сюда богатенькие буратины ...
Если по серьезке ,то грустно все ...
И ....
при таких раскладах замучаешься правду доказывать надзорным органам ..
Они ВАНГУЮ ,в лес с ОМОНом будут ездить ,рейды устраивать ,как сейчас ГИМС практикует часто ..
А далее по тексту ....
Не подчинение органам и ....
Готовят наверное уже штрафстоянки для изъятой техники ,которая появится 100 пудов ....
Только пока тарифов не озвучили ...
Что и сколько ..
 
А зачем вообще дался этот валежник? Я имею ввиду закон (изменения) о валежнике.

--- Добор поста---

Дополню вопрос. Ни у кого же не возникает желания ввести налог на сбор стеклотары и алюминиевых банок. А при сдаче оных продуктов ещё и налог на прибыль никто не придумывает вводить. Валежник же… Те же банки и стеклотара. В чём подвох?
 
Последнее редактирование:
Чисто популистский закон имхо
А зачем нужен валежник,ну дрова относительно на халяву,я к примеру частенько собираю различные корни,спилы, пни ,сувели и т.д.на поделки...сейчас с бензопилой в лес не комильфо уже бодался с лесником(разошлись краями)а после нг если все правильно вычитал эта проблема снимается...
А то как-то пилил сувель 70см в диаметре ножовкой(дабы не шуметь)это просто пи-дец почти четыре часа с перекурами
 
JewishHunter, А зачем вообще дался этот валежник?
____&&____

Вы прикидываетесь или в самом деле......?? Объясню тогда на пальцах.. В деревне из благ цивилизации - только электричество. Отапливаться чем зимой( весной и осенью тоже не Африка) ?? Купить дрова - ценник ломят такой, что проще мелкими купюрами отапливаться... Положено выделять лес на дрова жителям села.. Пожалуйста- выделяют... За селом Кукуевым в дальних бебенях.. Рядышком.. Километрах в 120-150.... Вывезти обойдётся столько же что и купить.. А купить- смотри выше... А в это же время вокруг лес лежит, гниет , а взять немоги!!! Какой вывод?? А вывод в пост#27 последняя строчка....

Пс.. Когда, Иосиф, вы только появились на форуме , на мой вопрос вы какого уровня чиновник - гордо заявили что такого что решаете как нам дальше жить... И видя ваше искреннее недопонимания проблем простых людей я понимаю почему жить становится все ху..вей и ху..вей..... Потому что пост #27 последняя строчка...
 
Последнее редактирование:
А зачем нужен валежник,ну дрова относительно на халяву,

Я за то, чтобы собирали, кому надо без справок и без оглядки.


Положено выделять лес на дрова жителям села.. Пожалуйста- выделяют... За селом Кукуевым в дальних бебенях.. Рядышком.. Километрах в 120-150.... Вывезти обойдётся столько же что и купить..

Не мне вас учить, как выживать. Но может взять свою квоту и продать или обменять напрямую у тех, кому в бибенях, как вы пишите, такую же выдали только в вашу сторону? Смекалка. А если её (квоту положенную) не брать, так ушлые заберут.




А в это же время вокруг лес лежит, гниет , а взять немоги!!!

Я за то, чтобы "моги" взять. И чтобы за 100 вёрст не выписывали.


Пс.. Когда, Иосиф, вы только появились на форуме , на мой вопрос вы какого уровня чиновник - гордо заявили что такого что решаете как нам дальше жить... И видя ваше искреннее недопонимания проблем простых людей я понимаю почему жить становится все ху..вей и ху..вей..... Потому что пост #27 последняя строчка...

Мои коллеги, спрашивали меня на кой мне надо. Кроме недопонимания и обвинений ничего не получу. Я так не думаю. Судят не по обещаниям, а по результату.
 
А зачем вообще дался этот валежник? Я имею ввиду закон (изменения) о валежнике.
Чтобы можно было сидеть у костра на берегу озера и не париться о штрафе, если не докажешь, что эти дрова купил, а не под ногами насобирал.

--- Добор поста---

А насчет отапливаться... топят обычно березой и не гнилой, так что тут двоякий вопрос еще. Помимо валежника надо разрешать брать сухостой, чтобы лес чище был.
 
Чтобы можно было сидеть у костра на берегу озера и не париться о штрафе, если не докажешь, что эти дрова купил, а не под ногами насобирал.

Сидите (не лично вы, а образно) у костра, приходит лесник и говорит, что не сухостой в костре, а древесина категории такой-то? Если так у кого-то было, то лично я действительно далёк от реального положения дел "на местах".

--- Добор поста---

Помимо валежника надо разрешать брать сухостой, чтобы лес чище был.

Как сделать так, чтобы на местах мужики сухостой искусственно не делали?
 
Если так у кого-то было
Вся эта клоунада началась после рекомендательного письма Рослесхоза пару лет назад, и получилось, что если напилил себе для костра поленьев с гнилого дерева или насобирал хвороста, то это приравнивается к хищению. Надеюсь ни у кого с этим проблем не возникало.

--- Добор поста---

Если так у кого-то было
Вся эта клоунада началась после рекомендательного письма Рослесхоза пару лет назад, и получилось, что если напилил себе для костра поленьев с гнилого дерева или насобирал хвороста, то это приравнивается к хищению. Надеюсь ни у кого с этим проблем не возникало.

Как сделать так, чтобы на местах мужики сухостой искусственно не делали?
А они никто его не делает искусственно, кроме нуворишей, когда надо лесной фонд дорогих подмосковных земель перевести в другую категорию. Лес чистить надо - здоровее будет и одно из мероприятий - это изъятие из леса сухостоя, до того, как он упал и сгнил. Рядом с нашей стоянкой находится прерасный чистый лес без гнилья, т.к. все годами пилили сухостой, коего там всегда достаточно, если отойти на полкилометра в сторону, то ходить уже сложнее по лесу становится, из за гниющих стволов, упавших деревьев и т.д.
 
Эх парни, топят тем, что сумели добыть. Кто не смог или забил, топят из розетки, мимо учёта. Как и сто лет назад, по реке, плавят унесённые паводком. А ёлка сушина, тоже не плоха. Садоводам хватает. В деревне, да, берёза вкуснее, прошлой зимой из болота 10кубов натаскал, себе. Издали народ смотрит, блин чего там брать то, кусты одни, а ани хоть низЕнькие но коренастые )) У меня отопительного стажа более пол/века, клал я на ......сани))) Без дров не останусь.
 
Надеюсь ни у кого с этим проблем не возникало.

Уверен, что не возникало. Да и кто сырую ель в костер пихать будет.


А они никто его не делает искусственно, кроме нуворишей, когда надо лесной фонд дорогих подмосковных земель перевести в другую категорию.

Значит надо иметь возможность заинтересованным лицам оперативно определять фиктивные / незаконные рубки на местах. Не 1-2 человека с топорами или бензопилой. А когда бригада работает. Плюс определение полностью законная рубка идёт или нет. С выездом на проверку и неминуемой ответственностью если незаконная. Я верно думаю?

если отойти на полкилометра в сторону, то ходить уже сложнее по лесу становится, из за гниющих стволов, упавших деревьев и т.д.

Я как то пытался донести мысль, что всё или почти всё в наших руках, но меня не поняли.

Тема: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=87012&page=3

Сообщение №207 (и 209). Потребовалось 206 сообщений, чтобы донести то, что нужно, делать. Тема была закрыта.

--- Добор поста---

А ёлка сушина, тоже не плоха. Садоводам хватает. В деревне, да, берёза вкуснее, прошлой зимой из болота 10кубов натаскал

Я думаю, как так сделать, чтобы каждый кому надо, дровами и лесом сам себя обеспечивал и само собой без оглядки. И чтобы мысли не было "как бы как хворост записали, а то...нечем".
 
Да и кто сырую ель в костер пихать будет.
Да в том-то и дело в том, что разговор о буквально всей древесине: и сырой, и деловой, и гнилой, и хворосте и т.д.
Значит надо иметь возможность заинтересованным лицам оперативно определять фиктивные / незаконные рубки на местах.
В указанном случае, потом врубали вполне официально в качестве санитарной рубки, т.к. вся древесина была поражена.
С выездом на проверку и неминуемой ответственностью если незаконная.
Если "черные лесорубы", то как правило районные органы знают о них и имеют часть доходас выручки, а областные проверки вопрос не решают глобально. Гораздо бОльшая проблема о варварской вырубке "по разрешениям", т.к. вырубают токовища, за собой не убирают, пни не корчуют, посадку не выполняют.

Я думаю, как так сделать, чтобы каждый кому надо, дровами и лесом сам себя обеспечивал и само собой без оглядки.
Все это есть и закреплено законодательно, и для отопления дома, бани и для строительства своей избы, если недвижимости нет, просто надо дать возможность это делать не за дальним болотом откуда не вывести, а в доступности от населенного пункта, потому что надо повалить, распилить, погрузить и увезти, еще и прибрать за собой ветки и остатки, те. попросту сжечь, а это все требует времени и денег.
 
Сверху Снизу