• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кольцевание спутниковыми передатчиками гуменников

да и работа в сети гсм требует некоторого дополнительного обмена между устройством и базовыми станциями.
Какая-либо идентификация устройства - необходима в любом случае. Но она необходима один раз на сеанс связи.
Некоторое представление об объеме информации, необходимом для идентификации, можно получить изучив IMEI своего телефона. Говорят они типа уникальные.
Столь же типа уникальный MAC в Ethernet сети - 6 байт.
По сравнению с типичными объемами информации, передаваемыми сейчас между всякими различными устройствами - телеметрия гуся за год его жизни - это как комариный пук в сфере размером с орбиту Луны.
На Питерханте под аватар отводится больше места - 48.8 кб.

Почти попали - на офф сайте проекта Икарус пишут, что передают сообщения длиной 220 байтов.
Я прижался по паранойе :) А навык имеется, т.к. мультиплексоры никто не хочет ставить ;)
 
И это только отзыв о твоей статье, а на форуме ты гораздо больше наговорил.
Гондольер, читал я эту точку зрения. Мне её аффторы лично прислали через пару месяцев после выхода моей статьи. Что самое характерное, оба критикующих не замечены даже в проведении учётов зимущих водоплавающих в Кирове, не то что в хоть каких-то более-менее орнитологических работах. Оба занимаются уже давно антиохотоведением, а не охотоведением. Именно вот эти два великовозрастных балбеса, охотоведа из ВНИИОЗ, и должны заниматься изучением миграций, биологии и экологии охотничьих видов. Тем, чем занимается Соня Розенфельд из Центра Кольцевания птиц. А вместо этого они пишут публикации такого пошиба, что их даже популярные охотничьи журналы не печатают.
Кстати, один из них тут, на этом сайте, пытался в какой-то момент со мной спорить по профильным темам, но в результате ушёл учить матчасть, в которой, увы, плавал. И учит её до сих пор.
Исчо раз для гребцов - есть что сказать по поводу изучения миграций птиц? Нет? Тогда гребите дальше, следующий пост не по теме будет потёрт.
 
Последнее редактирование:
Но тогда в посылку с полезной информацией надо добавить еще код для идентификации сообщения
Идентификация необходима в любом случае. Нехорошо выйдет, если все гуси позвонят с одного номера, но сразу из разных мест ;)
Вопрос в том, как идентификация будет реализована. В модном CDMA - путем кодов. А в TDMA база с мобилой сначала перетрут, выяснят есть ли свободный тайм-слот и мобила туда сядет... Но если ты в Мега-Дыбенко в выходной перед праздниками - то свободного слота не будет ;). А в CDMA какой-то там потолок где-то есть конечно, но практически он не достижим, ибо всю площадь покрытия БС надо затолкать людьми в три-четыре этажа плотно-плотненько, и только тогда будет тормозить у кого-то одного, кто вышел крайним ;)

только эти устройства работают "до месяца" и требуют чтобы за ними ездили люди с приемниками.
 
Hermit, двухграммовые до двух лет работают. Тут подробнее
Вот здесь их использовали. Кажется, один почти год отработал, остальные меньше.

--- Добор поста---

Victoru, ещё раз - эта тема посвящена изучению миграций птиц с помощью спутникового мечения. Если вас сильно задевает то, что я пишу на сайте или в написал в РОЖе, то заведите отдельную тему и там в ней будем общаться. Здесь эти обсуждения будут тереться как оффтоп.
 
Hermit, двухграммовые до двух лет работают. Тут подробнее
Вот здесь их использовали. Кажется, один почти год отработал, остальные меньше.
ваще круто, почитал про датчики и про аргос. "до 100км" пишут, т.е. 2граммовый до мкс не добъет 100%. но все равно круто.
два вопроса: где б найти датчик, чтобы посмотреть как он устроен :) и что делают с датчиками когда в них садится батарейка?
 
где б найти датчик, чтобы посмотреть как он устроен
Отжать у гуся, на которого датчик нацеплен ;)

что делают с датчиками когда в них садится батарейка?
Вопрос хороший.
Я думаю что подвес изготавливается таким образом, что через пару лет он просто развалится и птица освободится от датчика.
Вот если бы был способ находить такие датчики, утратившие способность функционировать активно - то и не нужен был бы в них передатчик. На банальную флешку можно было бы записать пару лет жизни гуся, а потом просто скачать с датчика с севшей батареей.
Как вариант - датчик сбрасывался бы на землю там, где есть сигнал GSM, и через этот же GSM - передавал бы координаты места, где он лежит чтобы его можно было найти.
 
Я думаю что подвес изготавливается таким образом, что через пару лет он просто развалится и птица освободится от датчика.
скорее нет, чем да. там передаются данные о низком заряде батареи. видимо, по получению таких данных выполняется попытка отловить носителя и снять (заменить) датчик. фокус в том, что происходит если этот момент упущен.
 
Hermit, Аргосы я очень не люблю. Стоят они вагон, а точность паршивая. Там несколько категорий точности сигнала, самый точный +_ 100 м. А самый хреновый - это +_ десяток километров. У нас меченые нерпы и белухи в Охотском время от времени выбирались гулять на сушу, километров за 20)
Так что строго GPS. Только по ним можно нормально отслеживать каким образом животное использует различные биотопы, а это ключевой вопрос на данный момент. В целом, миграционные пути в общих чертах уже давно известны, интересно посмотреть как именно мигрируют птицы, а не куда.


где б найти датчик, чтобы посмотреть как он устроен
Ну это можно поискать
и что делают с датчиками когда в них садится батарейка?

Я думаю что подвес изготавливается таким образом, что через пару лет он просто развалится и птица освободится от датчика.

Как вариант - датчик сбрасывался бы на землю там, где есть сигнал GSM, и через этот же GSM - передавал бы координаты места, где он лежит чтобы его можно было найти.
Реальность проще - обычно передатчик помирает и продолжает летать с птичкой, пока она не помрёт. Если изучают редкие виды то тогда да, заморачиваются с хитрыми системами с кетгутовыми нитями, которые в какой-то момент перегнивают и отваливаются. Или клеют датчик на перья, как на лопатня, к примеру. Тогда он отстёгивается при линьке.
Иногда охотники возвращают передатчики и их отдают на замену батарей. Кстати, для всех, кто это читает. Не стоит пытаться продать передатчик Центру кольцевания или кольцевательской группе. Есть довольно жёсткий принцип, что сотрудничество между кольцевателями и охотниками происходит строго на добровольной основе. Добыли птичку с передатчиком, захотели - отдали добровольно. Нет - оставили у себя.
 
Вот если бы был способ находить такие датчики, утратившие способность функционировать активно - то и не нужен был бы в них передатчик. На банальную флешку можно было бы записать пару лет жизни гуся, а потом просто скачать с датчика с севшей батареей.
В National Geographic статья летом выходила: " Житель Судана использовал трекер, потерянный птицей, для телефонных разговоров."
Польские экологи оснастили птицу трекером для отслеживания миграции. Однако устройство нашел житель Судана, вынул оттуда SIM-карту и стал ею пользоваться. Экологи из польской организации Grupa EkoLogiczna занимаются изучением птиц. Весной 2017 года они оснастили аиста по кличке Кайтек трекером, чтобы следить за его передвижениями. Взрослая птица, уже воспитавшая несколько птенцов, сразу же «оказала неоценимую услугу, показав, на какие расстояния она летает в поисках корма». 16 августа 2017 года Кайтек отправился в теплые края на зимовку. В первый день он пролетел 75 км, к четвертому дню оказался в Румынии, в конце августа его путь пролегал по Турции, Сирии и Израилю. Оказавшись в Египте, аист отправился на юг по излюбленному птицами маршруту вокруг Асуанского водохранилища. Только в течение 12 дней августа птица пролетела 3985 км! К 7 октября Кайтек прибыл в Судан, где остался на зимовку. Общая протяженность путешествия составила 6154 км.
До конца апреля 2018 года датчик подавал сигналы, а потом связь прервалась. И вдруг в июне экологам пришел счет на 10 тысяч злотых (около 2300 евро) за 20 часов телефонных разговоров по международному тарифу.
Фонд попытался его опротестовать: никто из его членов не находился в Судане. По всей видимости, кто-то из местных жителей нашел устройство с SIM-картой и вставил ее в свой телефон. Поскольку телефонный номер оформлен именно на экологов, отвечать за разговоры, скорее всего, придется именно им. Еще одно беспокойство вызывает судьба Кайтека: он невернулся в Польшу после зимовки. Не исключено, что птица была убита местными жителями, которые затем использовали трекер в корыстных целях."


/Да когда же я смогу/научусь вставлять ссылки на сторонние ресурсы???/
 
устройство нашел житель Судана, вынул оттуда SIM-карту и стал ею пользоваться
В таких устройствах не должно быть SIM карты. Делжен быть только функционал SIM карты т.е. ее чип должен быть установлен в устройство напрямую, а то и вообще - эмулировать программно.
Потому что корпус SIM карты и уж тем более разъем для ее крепления - это абсолютно бесполезный вес.

Да когда же я смогу/научусь вставлять ссылки на сторонние ресурсы?
Нужно чтоб никнейм посинел.
Я так догадываюсь что нужен определенный стаж нахождения на форуме + количество сообщений + уровень показателя "сообщений в день".
(Решил глянуть в списке пользователей - есть синие никнеймы с нулем сообщений. Я долистал список до 7000, и так не нашел начала пользователей у которых уже есть сообщения...)
Или после всех точек в ссылке - поставить пробел, что обманет робота.

--- Добор поста---

Я извиняюсь за оффтоп, но на этом форуме 12577 пользователей из 24506 - не имеют ни одного сообщения.
 
В таких устройствах не должно быть SIM карты. Делжен быть только функционал SIM карты т.е. ее чип должен быть установлен в устройство напрямую, а то и вообще - эмулировать программно.
Потому что корпус SIM карты и уж тем более разъем для ее крепления - это абсолютно бесполезный вес.
нигде не могу найти тип трекера, который поляки в птицу запихнули, шифруюцца. Вообще, могли бы и тариф использовать без передачи голосовых сообщений, только текст - чтобы усложнить жизнь суданским принцам. Но думаю, что при большом количестве времени и должной сноровке они бы и голый чип в телефон перетащили, даже предварительно вклеенный насмерть в корпус трекера и залитый "китайскими соплями".

Нужно чтоб никнейм посинел.

Чорд, я об этом догадывалась. Неее, я тут столько не нафлужу.

--- Добор поста---

Я извиняюсь за оффтоп, но на этом форуме 12577 пользователей из 24506 - не имеют ни одного сообщения.
Если пишешь только в торговой ветке - счетчик сообщений не работает. Как и счетчик кармы.

Все, завязываю с оффтопом.
 
Чорд, я об этом догадывалась. Неее, я тут столько не нафлужу.
Изучив список пользователей я понял, что есть пользователи с нулем сообщений и синим ником. Есть пользователи с одним сообщением и синим ником... Вот, допустим, некий Сергей. У него высокий показатель "Рефералы"... если кто-нибудь знает что это - расскажите. Потому что других причин посинения не вижу.
Хотя посмотрел еще - есть те, у кого все по нулям, а ник все одно синий.
 
игде не могу найти тип трекера, который поляки в птицу запихнули, шифруюцца.
Поляки обычно пользуются продукцией фирмы Ecotone

Да, на фото аиста, похоже, именно экотоновский передатчик
14471.JPG

Есть пользователи с одним сообщением и синим ником...
И с датой регистрации в виде 2005 года. Все неактивные синие ники имеют очень давний срок регистрации. Но вообще этот вопрос лучше в раздел " общение с администрацией" адресовать.
 
продукцией фирмы Ecotone
Примерно так я себе все это и представлял.
Датчик пишет показания в память. В памяти есть место для запоминания сотни тысяч позиций. Судя по тому, что доступен формат kmz - на данных никто не экономит. В kmz записывается, кроме всего прочего - еще и высота над геоидом т.е. можно узнать на каком эшелоне птицы летят.
Затем, датчики сливают данные. Более тяжелые - сливают автоматически через GSM сеть. Более легкие - скачивают информацию по радиоканалу т.е. нужен специальный приемопоредатчик. Причем радиус действия этой связи не превышает 4 км для моделей с этим повышенным параметром.

Основное преимущество, которое я тут вижу - это получение данных с очень малым запаздыванием. Если бы датчик работал по принципу "черного ящика", то была бы большая задержка: пока доберутся до места, где датчик лежит, пока его найдут, пока извлекут данные.
 
Поляки обычно пользуются продукцией фирмы Ecotone

Да, на фото аиста, похоже, именно экотоновский передатчик

Спасибо!

Еще на сайте Российской сети изучения и охраны пернатых хищников нашла довольно увесистый список производителей треккеров:
Biotrack Ltd. Argos передатчики (Великобритания)

North Star Science and Technology, LLC Argos/GPS передатчики, GSM/GPS передатчики (США)

Microwave Telemetry, Inc. Argos/GPS передатчики, GSM/GPS передатчики (США)

Cellular Tracking Technologies, LLC GSM/GPS передатчики (США)

Ecotone GSM/GPS передатчики (Польша)

Aquila System GSM/GPS передатчики (Польша)

Ornitela, UAB (Ornithology and Telemetry Applications) GSM/GPS передатчики (Литва)

KoEco GSM/GPS передатчики (Южная Корея)

Xérius GPS/Argos, GPS/GSM, VHF, UHF передатчики и RFID-устройства (Франция)

E-obs GPS/UMTS, UHF передатчики (Германия)

PathTrack Ltd. самые маленькие в мире Argos/GPS и GSM/GPS передатчики (Великобритания)

Жутко интересно, насколько бы уменьшилась цена устройств для отечественных исследователей, находись разработчик в РФ... И проблемы с таможней разрешились бы. Страшно представить, сколько нужно времени и нервов для оформления бумаг на ввоз трекера.
 
производитель. разработать подобное устройство мы еще можем.
Можем, конечно. Но корпус и комплектующие все-таки из Китая дешевле пока еще заказывать. На работе рассыпухи хватает, а все-равно дома сидишь, просматриваешь Али и нет-нет, да и закажешь еще. Уж очень цены вкусные в сравнении с нашими перепродажниками. В идеале еще и сборку им же поручить, но тогда опять можно вдоволь наобщаться с таможней.

И еще интересный момент, если понадобятся радиодетали, работающие при экстремальных условиях - удастся ли их достать? Передатчики для перелетных птиц вроде такого не требуют, а вот пингвинов в Арктике уже таким не пометишь. Холодно там и ныряют в воду глубоко.
 
Свеженькое по теме из новостей фейсбучки. Если передатчик и вправду будет стоить 150 ойро, то это будет прорыв

В ИПЭЭ РАН обсудили новые возможности использования спутниковых передатчиков для отслеживания перемещения животных
В ноябре в Институте проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН состоялась встреча сотрудников института с директором CLS по мониторингу окружающей среды и климатических изменений Яном Бернардом. Основная цель визита Яна Бернарда в Институт – официальное представление новой спутниковой системы Kinéis (20 новых микроспутников Argos).
Система Argos используется в биологии для изучения птиц, наземных и морских животных. Сегодня ведется наблюдение через систему примерно за 8000 животных (в основном за птицами). При этом если в 1981 году устройство, которое устанавливалось на животное для отслеживания его перемещения, весило 5 кг, то сейчас – это всего 2 грамма. Сегодня передатчики передают не только перемещение животных, но и GPS-координаты, температуру тела животного, глубину перемещения. Вся информация доступна для клиентов Argos через личный кабинет на сайте. Более того, CLS запускает новый продукт - полигатор Argos, который позволит в режиме реального времени считывать данные, а также видеть расстояние от себя до объекта с передатчиком.
В данный момент на орбите работает 7 спутников Argos, но в ближайшее время будет запущена новая спутниковая система Kinéis, в рамках которой будет выведено 20 новых микроспутников. Планируется, что при успешном развитии проекта получится существенно снизить стоимость передатчика (до 150 евро) и годового обслуживания (до 84 евро в год).
Специалисты Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН обсудили с Яном Бернардом перспективы сотрудничества, рассказали о своем опыте использования передатчиков Argos и наметили следующую встречу, на которой смогут присутствовать все сотрудники института и специалисты, заинтересованные в сотрудничестве с CLS.
 
Если передатчик и вправду будет стоить 150 ойро
Если количество ручной работы, необходимой для сборки датчика, будет снижено до запихивания в корпус, пайки пары проводов к батарее и заливания компаундом - то 150Е запросто.
 
Сверху Снизу