• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Кольцевание спутниковыми передатчиками гуменников

Другое дело - поставить производство на поток.
Тут я еще менее копенгаген. Для нас партии больше 50 штук - просто лишены смысла... и то это раньше было. Сейчас из-за некоторой перетряски оборудования - количество устройств снизилось вдвое, а функционал - сохранился и добавился новый. Поэтому можно говорить о том, что партия 20 штук - это оснащение на 3 больших телескопа плюс один комплект запасной.
С малыми телескопами еще проще - там одно многофункциональное приемное устройство в виде единого модуля. Хотя и идем к тому чтобы было два вида этих устройств. Но все равно это что-то типа 5 штук одного вида.
Можно просто на коленях собрать.
 
Мне вот кажется, что разработка с нуля передатчиков потребует несколько лет работы и нескольких десятков миллионов рублей.
Чего там несколько лет разрабатывать? Не думаю, что больше месяца на макетирование... Навскидку на первый этап стоит выделить процентов 30 бюджета. Остальное - на аутсорс китайцам (если этот вариант совсем-совсем не нравится, то обратиться к тому, что написал Lexs Lavrov - он все правильно описал). Много времени потребуется, если залезать и регистрировать в каком-нибудь необычном диапазоне - тут можно надолго засесть (и это единственный этап, который я ни разу не проходила и вообще смутно представляю, сколько нужно бумаг в случае работы системы за пределами РФ). + время на сертификацию в необходимых странах.
 
если залезать и регистрировать в каком-нибудь необычном диапазоне
Зачем?
Я совсем забыл про сертификацию... Если работать в рамках, заданных известными системами - GPS для позиционирования и что-нибудь в рамках технологии мобильной связи для скидывания собранных данных - то сертификация элементарна. Сам модуль GPS приемника будет сертифицирован уже, и модуль GSM тоже. Фактически - это будет конструктор.
А вот если лезть куда-то за пределы гражданских диапазонов - смело можно накидывать еще 9 бюджетов только на одну сертификацию и испытания по совместимости :).
 
Чего там несколько лет разрабатывать? Не думаю, что больше месяца на макетирование...
Ольга, я смотрю на то, что вокруг происходит. Спутниковое мечение птиц, млеков, крупных рептилий сейчас крайне распространено. Счёт на помеченные особи идёт уже давно на тысячи. Но хорошо работающие передатчики делает несколько фирм и то полно случаев внезапных отказов.
Я не знаю, с чем это связано, но понятно пока только то, что задача сделать передатчик, работающий год, дающий минимум одну локацию в день (а лучше 5-10) и весом менее 20 (а лучше 5-10) грамм отнюдь не такая лёгкая и простая, как описываете вы с Алексеем. Ни в коей мере не ставлю под вопрос вашу квалификацию, но здесь, похоже, есть свои подводные камни, которые не позволяют это сделать.
Причём настолько, что институт Макса Планка убил лет 8 на то, чтобы закинуть в наш сектор МКС антенну для нового типа передатчиков. И то он будет работать только от 66 с.ш. до 66 ю.ш. И это при том, что Россия для этого проекта не сделала ничего, кроме предоставления места для антенны.
В любом случае в России, насколько мне известно, было две попытки делать передатчики и оба раза работы в результате были свёрнуты. Самому начинать развивать такой проект просто невозможно в связи с отсутствием финансирования.
Сам модуль GPS приемника будет сертифицирован уже, и модуль GSM тоже. Фактически - это будет конструктор.
Именно поэтому GPS-GSM передатчики у нас очень любят в стране вешать) А когда были сертифицированы передатчики под ИКАРУС, то все причастные это, наверное, очень крепко отметили.
 
полно случаев внезапных отказов.
Я не знаю, с чем это связано, но понятно пока только то, что задача сделать передатчик, работающий год, дающий минимум одну локацию в день (а лучше 5-10) и весом менее 20 (а лучше 5-10) грамм отнюдь не такая лёгкая и простая, как описываете вы с Алексеем. Ни в коей мере не ставлю под вопрос вашу квалификацию, но здесь, похоже, есть свои подводные камни, которые не позволяют это сделать.
Один камень - бюджет.
Бюджет - определяет подход.
Расскажу историю, которая случилась буквально на этой неделе.
Пришел монтажник - пожаловался на то, что у его любимого паяльника HAKKO сломалось его самое любимое жало. Что было понятно - HAKKO это один из "трех китов" пайки во всем мире. И это японская фирма...
Ну, рабочий момент - пишу поставщику просьбу продать четыре таких запасных.
В ответ приходит счет на оплату и вопрос - "А что случилось? Почему возникла надобность в запаске?". Ну рассказываю всю историю со слов монтажника. В ответ - просьба все сфотографировать, описать момент поломки как можно более подробно, собрать все части. Делаю все это... В общем - заканчивается это тем, что человек, занимающийся дистрибьюцией этого HAKKO приезжает лично в свой обед и забирает обломки вместе с другим нагревателем который дал дуба что-то типа года полтора-два назад и просто валялся у меня на столе все это время. Также этот человек рассказал что там главный - один японец, который этим занимается с рождения почти. Он раз в год приезжает, проводит всякие там семинары, обучения, тренинги и т.п., но он всегда собирает как можно больше информации о том - что, где, как, из-за чего и каким образом дало дуба. Всю дохлятину тащит домой, там ковыряется в ней и делает выводы.
В качестве факультатива - можно сравнить цены на продукцию HAKKO и аналогичный ширпотреб. HAKKO будет дороже. Всегда.
Но, HAKKO вам таки гарантирует что они вам поставят отдельно (это важно) любую сломавшуюся часть от любого устройства, вне зависимости от того, когда оно было произведено, и вы сможете свое устройство починить и пользоваться дальше.

Но... К сожалению, большой бюджет - это не гарантия такого подхода. Это чисто личное качество.

полно случаев внезапных отказов
Этот момент могу дополнительно прокомментировать фразой своего одноклассника: "Не бывает чудес, бывает та или иная степень знаний".
Вот тот японец - он стремится к знаниям. У него могли бы получится безотказные датчики.

Но это не единственный путь.
Можно наклепать миллион дешевых малонадежных датчиков. Даже если сдохнет 70% - останется триста тысяч, чего может быть вполне достаточно для получения замечательных данных.
 
А когда были сертифицированы передатчики под ИКАРУС, то все причастные это, наверное, очень крепко отметили.
вот вы наверняка близки к теме и в курсе что там и как. оно вообще испытания проходило?.. т.е. сигнал с этого передатчика в принципе пойман антенной мкс будет?
Я не знаю, с чем это связано, но понятно пока только то, что задача сделать передатчик, работающий год, дающий минимум одну локацию в день (а лучше 5-10) и весом менее 20 (а лучше 5-10) грамм отнюдь не такая лёгкая и простая, как описываете вы с Алексеем.
это чудовищно сложная задача. достаточно посчитать: объем данных - цикл передачи - длину передачи - мощность передатчика - энергию потребляемую - прикинуть ее на год и понять, что 20 граммов это фантастика.
 
И это при том, что Россия для этого проекта не сделала ничего, кроме предоставления места для антенны.
Ну, вообще ничерта, всего лишь какое-то место на какой-то МКС. Странно, что не унизил никого и не восхвалил американцев.

" Российские космонавты Олег Артемьев и Сергей Прокопьев во время выхода в открытый космос в среду установили на внешней поверхности Международной космической станции (МКС) антенну проекта по глобальному мониторингу за перемещениями животных ICARUS. Космонавты начали работы за бортом МКС в 19:17 мск в среду. Ожидалось, что работа продлится около шести часов, но установка антенны затянулась на час, и в итоге выход в открытый космос продлился 7 часов 46 минут.

ICARUS (International Cooperation for Animal Research Using Space — Международное сотрудничество по изучению животных при помощи космоса) — это совместный российско-немецкий проект слежения за перемещением животных. С немецкой стороны в нем участвуют ученые из Института орнитологии им. Макса Планка и DLR — Немецкого космического агентства (Германия), с российской — представители РКК «Энергия» и ученые Института географии РАН."
 
  • Like
Реакции: VF
достаточно посчитать: объем данных - цикл передачи - длину передачи - мощность передатчика - энергию потребляемую - прикинуть ее на год и понять, что 20 граммов это фантастика.
В приведенных расчетах отсутствуют чуть менее, чем все численные данные.
 
Все данные есть, если подумать.
 
Зачем?
Я совсем забыл про сертификацию... Если работать в рамках, заданных известными системами - GPS для позиционирования и что-нибудь в рамках технологии мобильной связи для скидывания собранных данных - то сертификация элементарна.
Только в рамках предположения, на что-таки уйдет время, гооооды, десятилеееетия. И море денеХ.


В любом случае в России, насколько мне известно, было две попытки делать передатчики и оба раза работы в результате были свёрнуты. Самому начинать развивать такой проект просто невозможно в связи с отсутствием финансирования.
Да я так, порассуждать. А вообще тема интересная, спасибо Вам за нее, пищу для ума и направление для рытья информации дает немало. Про Икарус, например, не знала. Надеюсь, что в открытом доступе достаточно сведений - ушла читать. Может когда-нибудь получится поучаствовать в подобном проекте.
 
Один камень - бюджет.
Бюджет - определяет подход.
А когда бюджета нет, то просто переходишь на другие способы кольцевания. Я для своих целей остановился на мечение индивидуальными пластиковыми метками, флагами. Вот такими
Безымянный.png
Флажки отлично читаются, у нас вагон возвратов со всего Восточноазиатско-Австралийского пролётного пути. Эта картинка только для больших песочников, в той же Новой Зеландии полно возвратов с исландских песочников.
карта возвратов.jpg
Вообще пока эти данные, конечно, хороши. Но с данными, которые получают с помощью спутников, они и сравниться не могут. Выезжаем пока только тем, что ценник на совсем маленькие передатчики заоблачен, а у нас выборка хорошая.
Но, кстати о специфике производства. Когда начинал работу, списался с австралами, как с законодателями моды по этим видам с огромным опытом мечения куликов пластиковыми флагами. И спросил - где пластиковые метки заказывать. Независимо несколько источников посоветовали всего 2 (две!!!) польские фирмы. А насколько мне известно, у них вся Европа затаривается. Но да, у них пластик не выгорает, не теряется и не расслаивается.
оно вообще испытания проходило?.. т.е. сигнал с этого передатчика в принципе пойман антенной мкс будет?
А вот это мне не известно пока. По рассчётам - должно быть. Но после монтажа антенны я с коллегами по этому поводу не общался. Там ведь, скорее всего, помимо монтажа антенны, надо это всё барахло настроить, что тоже требует время. По крайней мере точно знаю, что программа запаздывает от самого изначального графика года на 3. В 2014 году, кажется, проводились конкурсы на раздачу первой партии передатчиков и выдавать их должны были то ли в 2017, то ли в 2018 году.
что 20 граммов это фантастика.
Уже есть 5 граммовые


Странно, что не унизил никого и не восхвалил американцев.
Уважаемый гондольер, вы не могли бы отгрести отседова, а? Пособачиться можно и в разделе "Политика". Есть что сказать по вопросу спутникового мечения - говорите, послушаем. В противном случае очень прошу грести дальше в инет.
 
широта + долгота. N059.939095 E030.315868 - 23 символа. Если "в лоб" - 23 байта. Однако пробел и запятые можно выкинуть. Цифр всего десять, плюс четыре знака S N E W, итого 14, а значит влезает в полбайта (16 комбинаций от 0 до F). Уже 10 байт.
10 локаций в день - 100 байт. В одной SMSке допустимо 160 символов т.е. 160 байт. Таким образом в одной SMS можно передать полтора дня наблюдений.
Мне кажется что взлетит ;)
Оставшиеся неприкаянными 2 символа - можно использовать для отметки начала и конца пакета, что откушает один байт, но повысит защиту данных от порчи и сглаза.
 
Последнее редактирование:
Все данные есть, если подумать.
Ага, то-то две страницы исписали - никто ни одного параметра не скопипастил. Кроме одного года работы и 20 граммов веса.
 
Совсем не в тему, но у ЕнТоГо Икаруса есть приложение. Скачиваешь и можно определить местоположение ближайшего к тебе животного с передатчиком. Более того, можно и нужно написать, что это животное делает в настоящий момент. Исходный текст: "
The Icarus researchers do not want to rely solely on the transmitters attached to the animals, but instead also plan to use the observations of large numbers of amateur animal-watchers worldwide. This gives everyone the opportunity to actively participate in research projects. On the trail of the white stork, the northern bald ibis and others – the Animal Tracker App for smartphones allows the routes of wild animals to be followed all over the world in real time.

Anyone watching a transmitting animal in nature can report their observations and thus help provide a better understanding of the movement data of animals. The Animal Tracker App installed on smartphones enables users to save their own observations and to upload photos. The data is stored in the Movebank Research Database and directly published on Animal Tracker – a platform used by hundreds of researchers to analyze, share, manage and archive movement data.

Take part in the research by becoming an animal tracker!"

Сорри, что так сумбурно, но я в полнейшем восторге!
 
20 граммов это фантастика
Ты карточку микро-SD видел? Там 32 гигабайта. При этом 90% ее веса - это ненужный корпус и контакты. И она сделана такой большой просто для того, чтобы ее можно было взять пальцами и было где написать марку производителя так, чтобы не приходилось читать ее под микроскопом.
Это как таблетка, в которой 100 мг полезного вещества, а остальные несколько грамм - это мел, гипс и краситель "янтарный закат" ;)

Уже есть 5 граммовые
Я думаю тут уже на базе спец.чипа где на одном кристалле объединены все или большинство функций, с минимумом внешних элементов.
 
Пособачиться можно и в разделе "Политика". Есть что сказать по вопросу спутникового мечения - говорите, послушаем.
Так тебе по делу и говорят, только ты как обычно ничего толкового ответить не можешь, поэтому не злись, малыш.
Лучше почитай, что про тебя пишут. И это только отзыв о твоей статье, а на форуме ты гораздо больше наговорил.
https://vk.com/wall-205690_2610

"ОРНИТОЛОГУ ЛИ НЕ ЗНАТЬ, ЧТО "СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ..."?!!

(ИЛИ: ЗАЧЕМ ДМИТРИЙ ДОРОФЕЕВ ПОЗОРИТ ОРНИТОЛОГОВ?)"
 
Последнее редактирование:
широта + долгота. N059.939095 E030.315868 - 23 символа. Если "в лоб" - 23 байта. Однако пробел и запятые можно выкинуть. Цифр всего десять, плюс четыре знака S N E W, итого 14, а значит влезает в полбайта (16 комбинаций от 0 до F). Уже 10 байт.
10 локаций в день - 100 байт. В одной SMSке допустимо 160 символов т.е. 160 байт. Таким образом в одной SMS можно передать полтора дня наблюдений.
Почти попали - на офф сайте проекта Икарус пишут, что передают сообщения длиной 220 байтов.
 
Почти попали - на офф сайте проекта Икарус пишут, что передают сообщения длиной 220 байтов.
если это именно смс в гсм сети, то на 220 байт полезной информации навешивается много технического обвеса. да и работа в сети гсм требует некоторого дополнительного обмена между устройством и базовыми станциями.
для передачи данных на мкс они должны использовать свой протокол обмена.

--- Добор поста---

Я думаю тут уже на базе спец.чипа где на одном кристалле объединены все или большинство функций, с минимумом внешних элементов.
давайте просто определимся - 5гр это вес чипа или собранного действующего устройства? я про последнее говорю, если что :)
 
5гр это вес чипа или собранного действующего устройства? я про последнее говорю, если что
5 грамм это вес самого устройства без обвеса. Обвес - это то, чем передатчик крепится к птице.
 
если это именно смс в гсм сети, то на 220 байт полезной информации навешивается много технического обвеса. да и работа в сети гсм требует некоторого дополнительного обмена между устройством и базовыми станциями.
для передачи данных на мкс они должны использовать свой протокол обмена.
Нашла: используют не GSM (а значит TDMA - доступ с разделением по времени, каждому пользователю - свой временной участок), а CDMA - кодовое разделение, для каждого пользователя дается весь спектр частот и все время. Но тогда в посылку с полезной информацией надо добавить еще код для идентификации сообщения - может, он много места съедает...
 
Сверху Снизу