• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Запрет на продажу огнестрельного оружия лицам, не прошедшим срочную службу в рядах Вооруженных Сил РФ (Инициатива РОИ)

По теме: Очередная инициатива дурь полная.
Обоснование.
Мой комбат говорил. что главное - уметь выполнять приказ командира. В этом и есть главная обязанность военнослужащего. Причём не думать, выполнять или нет, а думать как его выполнить любой ценой.
+100 Научится беспрекословному подчинению в любой ситуации очень не легко, очень не сразу. Научиться одним словом, жестом, послать своего сослуживца на смерть, и жить потом с этим самому. Этому возможно научить только в Армии. Без этого не будет ни контрактной ни призывной. Вот и вся разница между теми кто служил и не служил. У первых может быть этот опыт, у вторых нет. Но для владения гражданским ор. он бесполезен, он нужен только на войне.
 
Научиться одним словом, жестом, послать своего сослуживца на смерть, и жить потом с этим самому. Этому возможно научить только в Армии. Без этого не будет ни контрактной ни призывной. Вот и вся разница между теми кто служил и не служил. У первых может быть этот опыт, у вторых нет. Но для владения гражданским ор. он бесполезен
А не вреден ли?
Когда такой вот "опытный" берет ружье - получаем Керчь, хотя в этом конкретном случае это был не приобретенный опыт, а врожденный "талант"...
 
Да ты за любую хню от власти голосуешь!
Вероятно готовится секретный законопроект, по которому лизнувшим достаточно глубоко - можно будет и нарезное без стажа...
 
лизнувшим достаточно глубоко - можно будет и нарезное без стажа...
Разве уже оказанная услуга чего-то стоит?
 
Да ты за любую хню от власти голосуешь!
Вообще то это для России это не херня, по моему мнению.
И это совсем не от власти, просто предложение, написано лаконично, написать мог кто угодно.
Придираться к предложению, как будто это закон даже странно.

Вероятно готовится секретный законопроект, по которому лизнувшим достаточно глубоко - можно будет и нарезное без стажа...
Так ты или я работает на государственном предприятии?
По мне так бюджетники самые зависимые от государства люди, кто то тут их крепостными называет.

А по сути посмотрите все отметившиеся что написали в теме:

1. умные граждане о военнослужащих своей страны говорят, как о дураках.

2. прошедшие службу чуть что напоминают, что мол служил и по этому обо всем
армейском и около армейском знаю гораздо лучше не служивых.
Как бы подтверждая п.1

3. некоторые во время службы оружие держали только,
когда текст присяги перед строем зачитывали.

Был бы подобный закон, то все бы было на своих местах:

- обучаешься военному делу следовательно обязательно проходишь курс обращения с оружием,

- по каким то причинам не проходишь, как захотел купить ружье,
для тебя всегда открыты двери ... армии РФ там обязательно обучат пользоваться.

С женщинами, немощными и традициями народов пускай решают вопрос.
В этом проблем больших не вижу.

Единственное, что ставит под сомнение возможность принятия такого закона,
это что в принципе и сейчас и в обозримом будущем всем просто нет смысла проходить службу или военное обучение.
Правда сейчас в мире "стабильности нет", может и в этом отношении ситуация изменится.
 
С женщинами, немощными и традициями народов пускай решают вопрос.
Не-не-не, протестую! Что это за закон по которому половина страны (открою страшную тайну, женщин и мужчин в РФ поровну, если войны недавно не было) в исключениях и надо прописывать особые условия. Да и если бы приравняли в этом вопросе к мужчинам - не хотела бы терять год на срочной службе ради владения ружьем. Охотминимум, сдача экзамена - пожалуйста, всегда рада новым знаниям.
 
- обучаешься военному делу следовательно обязательно проходишь курс обращения с оружием
То есть к и так без этой бредятины обязательному прохождению курсов по безопасному обращению к оружию... которые, кстати, будут еще дополнены курсами по безопасному снаряжению патронов... я должен еще и военному делу обучаться, да? Тактике ведения боя, где достать ВВ, как сделать СВУ, как все это применить, растяжки там, диверсии, работа в тылу врага, да?
Две вещи хочу спросить:
1) сколько будет стоить и занимать времени? (Это видимо у вас был такой намек в сторону "сделать службу в армии платной"...)
2) Вам в Керчи таки много погибших или мало? Я так понимаю - вы жалуетесь на то, что стрелок - лошара позорный и эффективность его работы - ниже плинтуса? Воооооот если бы у него армейская подготовка была - оттуда вообще б никто не ушел, да?
п.с.
Ну и конечно после службы в армии надо давать право на приобретение не гражданского оружия, а вообще. То есть КС, полностью автоматический огонь, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы, артиллерию, танки - все народу. Иначе как-то глупо получается - учить - учили, а потом этими же цацками играться не моги? ;)

--- Добор поста---

Да, я хочу как у Жванецкого - купить танк на свои средства и иметь право пользоваться им какое-то время!
И вообще все как по тексту: и приятеля на вертолете, чтоб летел чуть впереди, и пару друзей с автоматами, чтобы бежали чуть сзади... И все это разумеется только за ради борьбы с хамством чиновников.
 
То есть КС, полностью автоматический огонь, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы, артиллерию, танки - все народу.
Швейцария-стайл, ткскзть.

А у меня другой вопрос. Выставляя военную службу условием получения оружия - государство обязано эту службу предоставить. Внимание, вопрос - что делать, когда за вожделенной пушкой в призывной пункт ломанется и жучок, и паучок и медведица? Где взять деньги, кадры и ресурсы на содержание всей этой оравы?
У армии призывной - есть план призыва.
У контрактной - конкурентная система отбора.
У Хайнлайна-Верхувена - жуки со всеми справятся, join us now.
 
Швейцария-стайл, ткскзть.
Какая Швейцария??? Красноярский край покрывает ее как бык овцу (с) Нужно сделать так, чтобы швейцария по сравнению с Россией по обороноспособности населения была как дом престарелых по сравнению с илитой морпехов звездного десанта!!!
 
А не вреден ли?
Когда такой вот "опытный" берет ружье
Т.е. все, кто понимает, что с невыполнения приказа командира начинается конец дисциплины (суть-армии), потенциальные "колумбианцы"? Не слишком ли эээ.. витиевато, а?:cc:
 
Не слишком ли эээ.. витиевато, а?
А... Так после дембеля - над каждым свой дембельнутый командир будет так и стоять, всю оставшуюся гражданскую жизнь? ;)
Вышел из армии - кто приказывать будет-то, а? Кого слушать, кого не слушать?
Командиры это дисциплина, но командиры только в армии. Сделаем службу в армии пожизненной? ;)
 
Вышел из армии - кто приказывать будет-то, а?
"Немец может управлять, им могут управлять, но управлять собой он не способен. Каждого немца надо выучить на офицера, а затем отдать под свою же команду." (с) Дж. К. Джером
 
"Немец может управлять, им могут управлять, но управлять собой он не способен. Каждого немца надо выучить на офицера, а затем отдать под свою же команду." (с) Дж. К. Джером
Некоторым образом объясняет, почему немцы в ихней своей Германии живут хорошо... И швейцарцы эти с австрийцами - те же немцы, только разбавленные слегка.
Но сработает ли это в нашей многонациональной стране?...
 
Так после дембеля - над каждым свой дембельнутый командир будет так и стоять
В принципе, я понимаю Сергея (Лешего). Но, в отличии от него, люди не служившие, но при этом комплексующие по этому поводу, типа вот вас, Алексей, меня не бесят. Забавляют. Ну вот почему каждый командир должен быть "дембельнутым"? Чем он провинился то перед вами? Не он же виноват в том, что вы службу не видели?:agg: А по теме, тут и обсуждать нечего, тем более, столько хрени писать, для обсуждения такой же хрени. Забавно читать бред во отрицание такой же бредовой инициативы.:ag:
 
немцы в ихней своей Германии живут хорошо
Из того же текста:
"Немецкий обыватель - солдат, а полицейский - его командир. Полицейский указывает ему, куда и как идти. В Германии у каждого моста стоит полицейский и сообщает всем правила передвижения по мостам. Если полицейского там не окажется, значит, он сидит под мостом и следит, чтобы река не нарушала правила движения. На вокзале полицейский запирает немца в зале ожидания, чтобы тот не натворил чего-нибудь себе во вред. В нужное время он его выводит и сдает с рук на руки проводнику - тому же полицейскому, только в другой форме. Проводник указывает ему, где занять место, когда выходить, и проследит, чтобы он вышел. В Германии вы за себя не отвечаете. Все делается за вас и делается хорошо. Вы можете о себе не беспокоиться, никто вас в этом не обвинит; заботиться о вас - долг немецкого полицейского. Если вы и полный идиот, то, случись что с вами, - отвечать ему. Где бы вы ни были, что бы вы ни делали - он отвечает за вас, и он о вас заботится, и заботится хорошо - что есть, то есть."

Чота не хочу я так хорошо жить.
 
Алексей, а Вы весь бред с сайта рои, который никогда даже не будет рассмотрен, намерены здесь выкладывать для обсуждения?

P.S. Хотелось бы обратить внимание администрации и модератора на то, что раздел называется "Обсуждение законопроектов". И находится в разделе "Юридические вопросы". Надеюсь, всем понятно, что инициативы на сайте рои - не есть законопроект, это вообще ни о чём.
 
комплексующие по этому поводу
ой ви таки хотите поговорить за комплексы? ;)

Ну вот почему каждый командир должен быть "дембельнутым"?
Ну должны же люди из армии уходить? Иначе получится что в армию есть вход, но нет выхода... только на кладбище если... Если не будут выходить на дембель - армия просто лопнет, и будет как в анекдоте про Северную Корею - "а они все военные".

вы службу не видели
Внимательный читатель заметил бы, что я не служил, но видел как это делают другие ;)

Алексей, а Вы весь бред с сайта рои, который никогда даже не будет рассмотрен, намерены здесь выкладывать для обсуждения?
Не весь, а только касающийся охоты, оружия и связанных с этим тем. Ну еще может про аэропорт меня зацепило...

Хотелось бы обратить внимание администрации и модератора на
Изначально было кинуто в новости, а уж потом распределено модераторами по их разумению.

инициативы на сайте рои - не есть законопроект, это вообще ни о чём
Набравшие необходимое количество голосов инициативы - должны быть рассмотрены соответствующим региональным правительством. Таков закон (с)

Моя позиция по этому вопросу такова: если охотник, собаковод, рыбак - будет молчать, то охотой будет управлять кухарка, собаководством - заводчица чихов, а рыбалкой - ихтиандр-гринписовец.
Каждый пользователь этого сайта - должен проголосовать против этой бредятины максимальным количеством доступных ему голосов... Если он конечно не за эту бредятину... В этом случае он может голосовать и за.
Обсуждения подобных инициатив особого смысла не несут, но тем не менее каждый раз получается открыть для себя что-то новое ;) и вынести ценный жизненный опыт.
 
Сверху Снизу