• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Росгвардия - повысить возраст приобретения оружия до 21 года

Как спасти Россию от "Колумбайна": в Госдуме РФ прокомментировали идею Росгвардии о возрастных лимитах на оружие

Нет никакой уверенности, что увеличение возраста для покупки гражданского огнестрельного оружия даст какой-то ощутимый результат – считает заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы РФ Эрнест Валеев.
Росгвардия предлагает повысить возрастные лимиты на покупку оружия
Таким образом, Эрнест Абдулович прокомментировал ФБА «Экономика сегодня» предложение Росгвардии увеличить возрастной ценз для покупки гражданского огнестрельного оружия. В ведомстве уверены, что нужно поднять данный лимит с 18 до 21 года.
Это является реакцией на массовое убийство в Керченском политехническом колледже, где восемнадцатилетний студент Владислав Росляков с помощью легально купленного помпового ружья модели Hatsan Escort убил 21 и ранил 67 своих коллег.
При этом, данное его действие стало подражанием массовому убийству в американской школе «Колумбайн», которое произошло в 1999 году в штате Колорадо и вызвало огромное количество рецидивов, как в США, так и по всему миру, включая и Россию. Более того, Росляков во время убийства был одет, как Дилан Клиболд – один из двух непосредственных исполнителей расстрела в школе «Колумбайн».
Также нужно отметить, что Росляков купил оружие легально и в полном соответствии с российским законодательством. Кроме того, он прошел психологическую проверку и получил весь пакет документов, который необходим для приобретения оружия в России.
Здесь необходим полномасштабный криминологический анализ
«Действительно, такие предложения по повышению возраста разрешения покупки огнестрельного оружия уже не раз высказывались в нашей стране. На этот счет только закончилась рабочая группа, которая была создана в нашем Комитете по обсуждению этого вопроса – для того, чтобы проанализировать российское законодательство и отечественную правоприменительную практику», - заключает Валеев.
Кроме того, как замечает Эрнест Абдулович, здесь важна статистика преступлений, но даже эти данные недостаточны, поскольку в этом вопросе необходимо точно проанализировать все данные по преступлениям в России, совершающихся с применением оружия.
«В том числе, здесь надо брать подборку по субъектному составу, а также выяснить, какая доля из них совершается молодыми людьми – в том числе, и в возрасте до 21 года. Тогда и можно будет четко ответить на вопрос – даст ли какие-либо положительные эффекты подобное повышение возраста права на огнестрельное оружие. Я вот, например, в этом пока сомневаюсь», - констатирует Валеев.
По словам депутата, он пока не видел убедительного обоснования данного предложения, которое было бы основано на анализе всех актуальных статистических данных, а без этого нельзя принять адекватное решение по такому сложному вопросу.
Подобные преступления носят крайне специфический характер
«В целом, для того, чтобы принимать какие-либо изменения в законодательстве, во-первых, нужно тщательно проанализировать все такие преступления, а также их условия, в том числе, и по Керчи. Если вспомнить, то в России было девять подобных преступлений с большим числом жертв. Это Пермь, Бурятия, Москва и в этом году Керчь. Есть случаи с применением зарегистрированного оружия, есть случай нападения с топором, а есть и случай нападения с ножом, поэтому их между собой увязывать нельзя», - резюмирует Валеев.
По мнению Эрнеста Абдуловича, решение поднять возраст на право владения легальным огнестрельным оружием не может быть решением проблемы повторения таких преступлений, а что касается самой меры, то здесь необходимо проанализировать статистику.
И с этим тезисом Валеева необходимо полностью согласиться – ведь даже если вспомнить «Колумбайн», то главной причиной трагедии было то, что полиция, школа и родители полностью проигнорировали все факты, говорящие о ведущейся подготовке к этому преступлению.
В Керчи дело складывалось похожим образом – со стороны Рослякова были намеки, что он размышляет о совершении преступления, поэтому здесь стоит поговорить о разработке общероссийской программы профилактики подобных прецедентов.
Все аспекты должны здесь рассматриваться отдельно
Ведь чем страшен инцидент в «Колумбайне»? Это не просто преступление, в котором погибло 15 человек, включая обоих нападавших, а массовое убийство, которое заложило модель для подобных акций. В интернете фигурирует огромное количество материалов по данной акции, и все желающие могут с ними ознакомиться, включая и подростков в возрасте тех людей, которые совершили это преступление.
Юрист и правозащитник Илья Ремесло в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» подтвердил, что поднятие возрастных лимитов, как таковое, станет паллиативной мерой в том случае, если оно не будет опираться на реальные причины данного преступления.
«В этом случае подобные меры вряд ли помогут, поскольку если человек является маньяком, то он сможет купить огнестрельное оружие и на черном рынке. Это сегодня в нашей стране, к сожалению, доступно через интернет», - заключает Ремесло.
По словам Ильи Борисовича, в крупных городах покупка оружия не является большой проблемой, хотя это, конечно, гораздо сложнее, чем просто взять и оформить все документы легально, как это за несколько месяцев до этого и сделал Росляков.
«Что касается возраста, то его действительно можно повысить. Возможно, 18 лет – это маловато для того, чтобы обладать огнестрельным оружием, но на статистику нападений в школах и лицеях все это вряд ли повлияет», - констатирует Валеев.
Соответственно, здесь надо разбить данный вопрос на две проблемы – повышение возраста права на покупку оружия, как таковое, и профилактика массовых убийств вроде того, что произошло в Керченском политехническом колледже.

--- Добор поста---

По его словам, эту инициативу поддерживают депутаты Госдумы, а также экспертное сообщество.
Кажется господин Лебедев выдает желаемое за действительное.
 
Кажется господин Лебедев выдает желаемое за действительное.
Та неее.... они просто стрелу перекидывают... типА "если что то мы предлагали..."... так что собственно пофиГ что именно "предлагать".....
 
Та неее.... они просто стрелу перекидывают...
Я к тому, что господин Лебедев так это сказал, будто бы ну буквально ВСЕ депутаты и ВСЕ эксперты - единодушно его поддерживают. А на самом деле это не так. И депутаты не все, и эксперты не все ;) И некоторые конечно сомневаются, но какие-то могут быть даже против. Я так думаю - это будут как раз те самые, которые недавно предлагали сделать 10+10 и стаж до нарезного снизить до 3.
 
Выдвигай Алексей инициативу по сохранению действующего положения 13 ст. ФЗ об Оруж.
Возраст, по достижении которого граждане Российской Федерации имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, может быть снижен не более чем на два года по решению законодательного (представительного) органа государственной власти субъекта Российской Федерации. (часть вторая в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 227-ФЗ)
В ЦЕЛЯХ ОХОТЫ. На местах пусть сами решают.
Пример из прошлой жизни: В Ленинграде, школьники самостоятельно, с оружием, ездили общественным транспортом с Гражданки на стенд ЛООР (Колпино) на занятия 3р/в неделю. И обратно.
 
Выдвигай Алексей инициативу
Двадцать пятого числа
Сего месяца
Дворник старый во дворе
У нас повесился.
Но не будем мы о нём горевать,
Дворник старый,
Молодым вперёд шагать.
(с) Дядя Фёдор
 
Придётся пацанам-охотникам на три года дольше браконьерить , закон нарушать.
Да уж, это жопа какая то. Я в 14 стрелять начинал и то считаю это поздно, надо приучать детей к оружию с тех пор, как только ложку держать научаться. До 16-ти в присутствии взрослых что б могли охотится, а с 16-ти свободно с гладким двуствольным и мелкашкой, а с вот с 21-го уже с чем пожелаешь.
 
Придётся пацанам-охотникам на три года дольше браконьерить , закон нарушать.
Мне это больше всего и не нравится. Сам с ружжом с 12 лет ходил, была очень инетерсная (как я сейчас понимаю) двустволка 36 калибра конца 19- начала 20 века. Убитая, с разорванным правым стволом, курковая. Но один ствол стрелял, хотя и только дымарём.
На 14 лет подарили МЦ 20-01, но приходилось шхериться, так как официально было оформлено на отчима. И только в 19 переоформил.
Бред "слуг народа" и их говдейцев! "Калаш" тоже с 21?
Калаш - с 18, не дождётесь!)
Длинноствольное нарезное - 18+5 = 23. То есть если 21 - то надо стаж снижать до 3 лет
Не, они отталкиваются от гладкого. Так что нарезное - с 26.


Тем не менее, вводить снижение нельзя, потому что это сильно ударит по малым народам, живущим охотой.
Ну там, вообще-то, купленное ружьё сплошь и рядом теряют к первой перерегистрации. Ч0рного оружия, в тч СКС и Мосинок полно.
 
так как официально было оформлено на отчима.

Батя мой где то нелегалку одностволку курковую для меня нашёл, вот я с 14 лет с ней и охотился. Один я тогда редко ходил, всё больше с батей. Когда повзрослел , понял как отец рисковал с этой нелегалкой. Машин то не было, под сидуху не спрячешь. В рюкзаке маскировали, иногда в брезентовом чехле из под удочек, типа спининг :ab:
 
Ну там, вообще-то, купленное ружьё сплошь и рядом теряют к первой перерегистрации. Ч0рного оружия, в тч СКС и Мосинок полно.
Это уже получается форменное законодательное извращение - принимать закон для того, чтобы его нарушали.

--- Добор поста---

Не, они отталкиваются от гладкого. Так что нарезное - с 26.
Мало ли что они там додумывают не договаривая ;)
Я отталкиваюсь от цитаты

повысить возраст для приобретения гражданского огнестрельного оружия
Именно в таком виде - без разделения оружия на виды.
 
Это уже получается форменное законодательное извращение - принимать закон для того, чтобы его нарушали.
Алексей так я же Вам именно об этом рассказывал в какой то теме, где мы обсуждали новшества связанные с регистрацией оружия ...И Вы помнится увели разговор в обсуждение каких то услуг (никому ненужных , кроме “исполнителей" этих услуг, суть которых в сущности своей всего лишь сводятся к торговле штампиком )...
А именно это и является одним из камней приткновения которое теперь уже Вы уже называете "законодательным извращением"....
Не , сейчас я согласен с Вашими выводами , зачем Вы тогда говорили обратное , вот в чем вопрос ...:ag:
 
Сегодня навечноизбранный новых генералов плодил... сказал своим гвардейцам, де усилить, углубить, уширить....
Так что.... у депутаСтов и эксперДов... вариантов НЕТ...:cc::9::cool:
 
Вот именно. Бред "слуг народа" и их говдейцев! "Калаш" тоже с 21?

Вообще речь шла о гражданском огнестрельном оружии, а "Калаш" насколько я понимаю под эту категорию не подпадает. Так что армия остается с 18...

--- Добор поста---

Росляков купил оружие легально и в полном соответствии с российским законодательством. Кроме того, он прошел психологическую проверку и получил весь пакет документов, который необходим для приобретения оружия в России.

и 200 патронов "картечи" он тоже купил легально, но это должно было насторожить продавца... мог бы подать сигнал куда надо, кто надо мог парнягу проверить - понаблюдать, выявить его "испытательный полигон" где он тренеровался стрелять и взрывать, ну и собственно хэппи энд - предотвратить бойню. Ну это из разряда мечт, так как лишний раз отрывать жопу лень. Но именно это и называется профилактикой. ИМХО конечно...
 
200 патронов "картечи" он тоже купил легально, но это должно было насторожить продавца... мог бы подать сигнал куда надо, кто надо мог парнягу проверить - понаблюдать, выявить его "испытательный полигон"
Вот ЭТО перл!!! Во-первых, с какого перепуга это "должно было насторожить" продавца??? Человек может заниматься спортом - практической стрельбой, может заядлый волчатник и набирает на несколько сезонов однотипных, чтобы не перепристреливать....
Во-вторых... ну "подал сигнал", ну проверили, что он в карьере стреляет... дальше то ЧТО??!!:cc:
После трех таких "сигналов" полиция просто забьет на все эти "сигналы"

Господи!!! Когда взрослые люди начнут понимать, что "защиты от дурака" НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!:cc:
 
В рюкзаке маскировали, иногда в брезентовом чехле из под удочек, типа спининг
Вот и я таким же "макаром" лишился своего иж 58-го, когда только единожды борзонув, выехал на большак на велике. Ну и ещё естественно пришла квитанция на 50 советских рубликов штрафа. С послевоенных времён, когда охотничье ружьё из спортинвентаря плавно превратилось в жестокий инструмент убийства советских граждан,- государственная вакханалия связанная с этим, не прекращается по сей день. Сейчас главными внутренними врагами нашей "высокоуважаемой" думы и силовых структур, являются исключительно охотники и автомобилисты.
Мерилом уважения к своим гражданам как раз и является закон об оружии, который у нас, в отличии например от американского,- как дышло! И это проявляется практически во всём, от того и живем как разд--аи!
 
Сверху Снизу