• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Тетерева и глухари осенью

Подходил к тетереву метром на 30 метров, и осенью и по весне, все возможно, если осторожно)
 
:yelclap:подержу ,дохлый номер ,забудьте вы про классическую охоту в ЛЕН.обл.про ту что в книжках ,птица напугана с детства ,не только человека но и от собаки ломится,были случаи сидела смирно, но это исключение(либо молодая птица, либо.....:11:)
 
все возможно, если осторожно)

А какая местность была? У меня матрас из травы и кусы. Тихо не получается)))

--- Добор поста---

птица напугана с детства

Там где я ходил - по ней не стреляли лет 30. Мне кажется
 
не стреляли лет 30.
а грибники ,ягодники.они хуже выстрела птица на дню по несколько раз ломится от праздно шатающихся по лесу ,вот в сев. карелии там даааа ,душа поёт,собака визжит от удовольствия всё как по писанному.
 
Аксаков, кстати на телеге подъезжал, если не ошибаюсь, это немного другое)
Буквально этой осенью подходил к "токующему" на дереве тетереву, я довольно не тихо шёл, но для нег незаметно, он был увлечён и очень близко подошёл.
Местность, поле с мелколесьем, кустарником. Стрелять не стал, мало птицы, до безобразия. Это было в начале октября.
 
Там где я ходил - по ней не стреляли лет 30. Мне кажется
У тетерева масса врагов кроме человека, которые крадутся низом и нападают верхом, поэтому у него осторожность на генетическом уровне. Именно этому качеству и обязана сохранность популяции птицы.
 
Аксаков, кстати на телеге подъезжал, если не ошибаюсь, это немного другое)

Какая разница? Он писал - сидят на дереве. Подкодить нужно не в лоб, а вроде как мимо. (ну это если коротко)
И не токовали они у него. Просто отдыхали.

+ вопрос когда они на дерево лезут. Спят на земле. Едет на земле.

А он пишет - рано утром. А рано утром они на земле

--- Добор поста---

Стрелять не стал, мало птицы, до безобразия.

По ощущениям - тетерева больше всех. Охота на него лицензионная, зимой закрыт, пестицидами не травят.

По полю какехи его везде

--- Добор поста---

мне это не ведомо я в отличии от вас не жил с те времена

Да и я не жил. Просто помню, что 25 лет назад в деревне народу было тьма. А теперь и в лес не зайти - все заросло
 
Но вы почитайте Аксакова! У него это любимая охота была. Или завирает?
Ну если только самую малость... :ap:
Немножко другие времена были, дичи больше, охотничий (именно ружейный) прессинг меньше... Птицы вполне могли подпускать на меньшую дистанцию.

гладким их добывать осенью, после перехода на кормежку березовой почкой и сережками, можно только с чучалами, а зимой из лунок
Соглашусь, пожалуй. Других более-менее "системных", то есть с более-менее ожидаемым результатом, чисто ружейных охот как-то и не назову, пожалуй. Ну разве что при хороших знаниях угодий - на галечниках и, в очень короткий период осенью - на осине. Но эти охоты, повторюсь, требуют отличного знания угодий.

С нарезным "в узёрку" - да, есть такое дело. Ещё с рабочей легавой собакой по выводкам в августе - тоже хорошо. Но это уже и не чисто ружейные охоты.
 
Yroslav,
Охота на него лицензионная, зимой закрыт
Почему закрыт? У меня в путёвку до 28.02 вписан...
 
+ вопрос когда они на дерево лезут. Спят на земле. Едет на земле.
Осмелюсь еще раз обратить Ваше внимание.)))
На земле тетерева кормятся только до определенного времени года. У меня здесь от 20-х числел октября и где то до 10-го ноября, в зависимости от года, тетерева переходят на кормежку березовой почкой и сережкой т.е. НА ДЕРЕВЕ!!! Причем если снег выпал раньше, то переходят раньше, а если даже снега нет, то все равно переходят по времени...))))
 
Не понимаю когда они седят на дереве. Поднимал с земли их и в 10 и в 14
В отличие от жителей мегаполисов, тетерева привязаны, скорее, к погодным условиям и обстановке, нежели к будильнику. :ap: Т.е. важно всё - сильный ли ветер, есть ли дождь или туман, нет ли хищника поблизости и т.д.
 
Почему закрыт? У меня в путёвку до 28.02 вписан...

Какой район? В ЛО - зимой закрыта охота на тетерева. Или я ошибаюсь?
ЛООиР выдало лицензию до 31.12, но с легавой)))

--- Добор поста---

У меня здесь от 20-х числел октября и где то до 10-го ноября,

Вот это интересно.

Но на земле все равно сидит!? Спит + днем отдыхает.
 
Немножко другие времена были, дичи больше, охотничий (именно ружейный) прессинг меньше..
Я уже где то писала, у нас примерно до 2002г. можно было считать тетеревов сотнями. Они не очень то боялись, особенно молодые.
За клюквой на болото идём, они с земли поднимаются и на деревьях рассядутся как в тире. Муж шутил, нет страшной " палки" за спиной, а с корзинками мы им не страшны. Дороги в нашу деревню практически не было, на охоту ездили единицы, ни квадриков, ни Арго, лес практически не вырубали... Затем сделали приемлемую дорогу, развернулся ЛООиР, ягодники на болоте вытаптывают мох до земли. Раньше весной ток гремел, что от дома слышно было, уже третий год тишина, а осенью если увидишь десяток птиц то это счастье... Хорошо что птица строгая, а то скоро совсем останемся без этих красавцев.
 
В ООУ до 28.02 все районы
 
Во времена Аксакова птица была совсем другой! Даже в годы моей юности тетерева было гораздо больше и был он не такой пуганый. Дневная норма отстрела доходила до трёх штук. Доводилось мне несколько раз подходить к тетереву на выстрел. Не в открытую, конечно, скрадывал, иногда и ползком подползал. Часто и успешно охотились вдвоём, загоном. Тогда тетерев хорошо сидел и под собакой, из под лайки брали его замечательно! Теперь всё изменилось, возможно и к лучшему! Уж больно сильно численность их сократилась! Не далее, как в прошедшие выходные ходили с карелкой на охоту. Все три дня в лесу и все дни собака находила тетеревов. Но не сидят они под ней, почти сразу срываются с дерева! Хотя пес работает аккуратно.
А найти тетерева в нашей области достаточно трудно, мало его и не везде есть. Я охочусь на довольно обширной территории и знаю лишь пару мест, где можно встретить косача. А в последние два года его численность, по крайне мере у нас, еще сократилась. Уж не знаю с чем это связано.
 
Сверху Снизу