• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Доработка пуль 12к

Ну хранцузы не опустили обкладки из каких то соображений, потому места под порох дофига, к пуле как-то слабо отношение имеет.
Как не имеет? Кому нужна пуля, которую на обычном доступном порохе не запустить?

тянущие обкладки
О-о-о-о... Старые песни о главном пошли :) Чайку еще сюда позови...

В принципе, умозрительно кажется что какая-нибудь полностью свинцовая полновесная пуля, по форме аля МакЭлвина, с диаметром миллиметров 12-13 в хороших обкладках, может иметь хорошую настильность.
Нельзя разработку пули вести вокруг одного параметра... Не, можно конечно... я слишком резко выразился... не "нельзя", а "не следует" :)
Пуля должна быть технологичной - от этого она стоит дешевле и покупается с легкой душой, и в больших количествах. Пуля должны снаряжаться просто - меньше вариантов накосячить, а через это - возрастает стабильность выстрела и улучшается кучность.
Пуля Полева все это имеет. Хотя она сравнительно (с более простыми пулями типа Азот, Комфорт, Гризли) сложна и от того дороговата. Недостаток есть ровно один - плохая (условно!!!) аэродинамика "жопки". Сделано так в угоду технологичности.
Пуля ППД - имеет аэродинамику носовой части лучше некуда. А "жопка" - та же.

Если грубо описать то, что сейчас мы с Шашковым сделали - заменили жопку на более аэродинамическую. Это потянуло за собой необходимость делать новый контейнер, но это решено. Сейчас идет проработка всяких там технологических вещей - формы для отливки деталей, обеспечение сборки патрона на автоматизированной линии и т.п. Ну и надо защитить свои авторские права, только после этого все результаты будут показаны.
В принципе-то ничего нового. Классическая форма дальнобойных снайперских пуль из нарезняка - запихивается в гладкоствол с учетом его специфики.
 
Кому нужна пуля, которую на обычном доступном порохе не запустить?
А что она продается отдельно по почте, а патроны готовые у нас нет?

О-о-о-о... Старые песни о главном пошли Чайку еще сюда позови...
Ок, а как тогда назвать такие обкладки как у этой Совестеры?

Нельзя разработку пули вести вокруг одного параметра... Не, можно конечно... я слишком резко выразился... не "нельзя", а "не следует"
Пуля должна быть технологичной - от этого она стоит дешевле и покупается с легкой душой, и в больших количествах. Пуля должны снаряжаться просто - меньше вариантов накосячить, а через это - возрастает стабильность выстрела и улучшается кучность.
Пуля Полева все это имеет. Хотя она сравнительно (с более простыми пулями типа Азот, Комфорт, Гризли) сложна и от того дороговата. Недостаток есть ровно один - плохая (условно!!!) аэродинамика "жопки". Сделано так в угоду технологичности.

Какого параметра? Настильности? Это скорее характеристика. Или диаметра? Диаметр при заданной массе и примерной форме уже дает более-менее определенную пулю. Форма простая под литье, просто ли штамповать не могу судить. Снаряжение простое положил в две обкладки, дослал на порох и под закрутку.

Пули типа Азот, калиберные, ИМХО, это плюс к стабильности и кучности на малых расстояниях, как и сильно выраженная стреловидность.
 
А что она продается отдельно по почте, а патроны готовые у нас нет?
Я в оружейных магазинах бываю только в том случае если совпадает момент когда у меня порох закончился, а у них продается. Поэтому что там реально есть из готовых пулевых - не знаю...
Недавно зашел - купал пару пачек пули Азот. Просто нужен был заводской патрон со всеми его недостатками :). На витрину даже не смотрел...

Ок, а как тогда назвать такие обкладки как у этой Совестеры?
Называется-то все правильно. Просто эти обкладки крайне нетехнологичны, если переносить эту технологию на какую-то другую пулю, что мне Чайка постоянно и талдычит, никогда не слушая моих объяснений.

Какого параметра?
Любого.
просто ли штамповать
в пятом посте выложено два видео про штамповку. Сложности две - нужен пресс, и нужны пресс-формы.

Пули типа Азот, калиберные, ИМХО, это плюс к стабильности и кучности на малых расстояниях, как и сильно выраженная стреловидность.
Такие пули имеют аэродинамику болта, из-за чего быстро теряют энергию. Даже если кучность и сохраняется на большой дистанции - поражение цели становится не надежным. Большое падение вынуждает брать большие поправки, что не весело.
 
Просто эти обкладки крайне нетехнологичны, если переносить эту технологию на какую-то другую пулю, что мне Чайка постоянно и талдычит, никогда не слушая моих объяснений.

Со стороны кажется что не особо сложнее ПК их сделать, а ПК стоят копейки.


Такие пули имеют аэродинамику болта, из-за чего быстро теряют энергию. Даже если кучность и сохраняется на большой дистанции - поражение цели становится не надежным. Большое падение вынуждает брать большие поправки, что не весело.
Это всё очевидно, как и с энергетикой. Не очевидно насколько пагубное воздействие на кучность могут оказывать обкладки и ПК подкалиберных пуль. Нужно ли делать все эти камеры и каналы нагнетания давления, про которые говорит сами знаете кто. И насколько все эти ухищрения улучшат ситуацию.
 
насколько все эти ухищрения улучшат ситуацию.
Это очень сложный вопрос...
И решить его можно только практическим путём. Причём тщательно исследуя процессы выстрела на всех этапах. тут потребуется несколько камер могущих снимать на большой скорости.. Да и компьютерное моделирование не помешает...
А просто разговоры, дальше разговоров дело может и не пойти...
 
ПК стоят копейки
Потому что производятся миллионами.

Нужно ли делать все эти камеры и каналы нагнетания давления
А зачем?
Когда любой снаряд разгоняется по стволу, он, как поезд в метро - гонит перед собой воздух. К концу ствола перед снарядом набегает 12-15 очков давления. Попробуйте пальцем заткнуть 12 очков, прущих из дырки 18 мм в диаметре.
Любые пустоты, которые неизбежно есть в такой конструкции - они будут заполнены воздухом под таким давлением. И он моментально начнет сбрасывать обкладки, если там все сделано не откровенно через жопу.

И насколько все эти ухищрения улучшат ситуацию.
Я сравнивал кучность пулей Азот, ну или типа азота с обычной насадкой и с очень дырявым Хеликсом. И то и то - цилиндр. Хеликс сжал кучку... оптимистично - вдвое... пессимистично - на треть... То есть не фигня какая-то, а 30%.
Ну и что на этом фоне могут дать вшивые обкладки? :)
Бороться надо с бедами в порядке их убывания. Сначала бороть самую большую беду, и только после победы над ею - переходить к более мелкой беде.
Для пуль стрелочного типа - нужны портированные стволы с площадью портов, ну как минимум - две площади сечения канала ствола, лучше - три. Хеликс - дает 2.5 примерно.
Парадокс на дульный пинок позволяет забить болт. А Ленинградка, судя по тому что про нее пишут - напротив, любит хороший пинок под зад. Во всяком случае у меня она с хеликсом полетела заметно хуже, чем без него.

--- Добор поста---

компьютерное моделирование не помешает
Но и не поможет.
Слишком сложно сделать достаточно достоверную модель. Дорогое программное обеспечение. Ну и необходимо много специфических знаний для того чтобы всем этим правильно пользоваться.
Высокоскоростная камера - тоже не как буханка хлеба стоит, но она таки доступнее.
 
Комрады!Тему отдельную создавать не хочу,спрошу тут.Сегодня сел лить Люмана,свинец если не перемешивать покрывается пленкой цвета сильно темной окислившейся бронзы+разводы коричневого.Что это?
 
Marvin271, Сергей, цветные разводы на поверхности расплава - это окислы свинца и легирующих примесей. Поверхность надо защищать флюсами. В качестве оных можно использовать или мелкий порошок древесного угля, или мелкие опилки, или расплав смеси хлористых цинка и аммония. Перед отливкой защиту просто сдвигают скребком и льют чистый расплава. Удачи.
 
Раньше на поверхности тоже образовывалась пленка но она была серой.Видимо в этот раз сплав свинца другой
 
Просто когда образуется серая корка из шлаков наверное свинец нагрет через чур сильно...
А так присыпка их толчёного древесного угля должна решать эту проблему. Горящий уголь будет выжигать кислород, и свинец не будет окисляться...
 
Пуля Рубейкина в стаканчик от контейнера Барс хорошо ложится, по высоте подходит.
 
Сверху Снизу