• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Доработка пуль 12к

Свинец не сильно полезен для здоровья,а припой вроде как ещё более ядрёный.
Вообще олово - вполне безопасно. Его использовали на посуду в теплых странах. В холодных - "оловянная чума", однако.
ПОС - это ядовитый свинец, разбуторенный неядовитым оловом. Соответственно - меньше яду.
Сурьма - яд покруче свинца.
Кадмий - смерть покруче сурьмы.
Висмут - витаминка ;) В США делают висмутовую дробь.
 
Задался вопросом,а почему не делают заводским методом оболочечных пуль под 12 калибр?
 
Следующий вопрос - почему не делают нарезной 12 калибр? ;)
 
Народ, кто стрелял пулями Шашкова - подскажите, какова кучность? И, если можно, где посмотреть фотки мишеней. Я в данный момент стреляю с парадокса пулями Контарёва. Есть в них два момента, которые мне не нравятся: быстрая освинцовка ствола и плохая настильность. Поэтому хочу стрельнуть другими пулями.
 
Я просто оставлю это здесь (с)
PA141212.jpgP9097484.jpg
 
Ну он называется парадокс.Хотя для этого уже у нас Ланкастер и 366ткм есть
 
На 50 метров неинтересно. 100 метров с открытого прицела:
 

Вложения

  • IMG_1315[1].jpg
    IMG_1315[1].jpg
    86,5 KB · Просмотры: 107
Ну он называется парадокс.
Не-е.. парадокс это парадокс, муфлон - это муфлон, а ланкастер это ланкастер.
Нарезной 12к слагсетр, как в США. С нарезами почти как у нормальной винтовки, по-честному от патронника и до дульного среза ;).
Только вот вам в голову не приходило какое будет давление если через такое полуоболочкой пальнуть? Затвор-то выдержит? ;) А если его сделать таким, что выдержит - позвоночник сдюжит такое на себе таскать? ;)
 
150 метров. Три патрона, конечно, ни о чём, но больше не было.
 

Вложения

  • IMG_1305[1].jpg
    IMG_1305[1].jpg
    92,9 KB · Просмотры: 100
Закройте глаза и пролистайте :)
Потом прикиньте - какая энергия будет у этой пуле на сотке и задайтесь вопросом - кому там она нужна.
На сотку - ППШ и ППД.
Speeed_comparison_15.jpg
 
медные(или латунные)колечки будут не как ведущие пояски на снарядах,а меньшего диаметра чем свинцовые.Как бы подпирать будут
не, это мелочь.
если уж очень хочется завалить зомби с одного выстрела, то подкалиберная латунь и капсуль спереди. чудеса творит с морозным пеньком :). но на свой страх и риск;)
 
Питохот, капсуль спереди,он подрывается когда пуля встречается с преградой?
 
в голову не приходило какое будет давление если через такое полуоболочкой пальнуть?
на сайге с парадоксом 150 мм нормуль все :) и медь и латунь и амг в качестве оболочки пытал.

--- Добор поста---

подрывается когда пуля встречается с преградой
что? я? неет! я никогда такого не делал и вам не советую.:ag:
 
Закройте глаза и пролистайте
Потом прикиньте - какая энергия будет у этой пуле на сотке и задайтесь вопросом - кому там она нужна.
Энергию пули не прикидывал, и столь философскими вопросами, кому она там(на сотке) нужна, никогда не задавался. Стометровый козёл навылет - по-моему, показатель достаточной энергии пули. Уверен, что и сто метров по мелким копытам не предел. Проблема в том, что пуля сильно падает и попадать на дистанциях за 100 м проблематично. В моём случае, на дистанции 150 метров пуля Контарёва падает ниже точки прицеливания аж на 40 см. Поэтому хочу попробовать другую пулю.
 
Стометровый козёл навылет
Вдоль или поперек? ;)

Поэтому хочу попробовать другую пулю.
Пробуйте ППД.
По аэродинамике ничего лучше нет... пока что... ;) При начальной 450 м/с - на сотке будет скорость звука, на 150 м - 280 м/с. Средняя, грубо, 365 м/с.
Резерв для улучшения - есть. По расчетам улучшенная пуля будет иметь звуковую скорость на 150 м/с - при той же начальной.
 
По аэродинамике ничего лучше нет... пока что...
- Никто замуж не берет
-- А ты у всех спрашивала?

Есть же вроде сильно подкалиберные пули. На ПХ мелькала, такая тонкая латунная колабаха с поперечными проточками и пластиковым хвостикам аля дротик, от какого-то именитого производителя. Неужто хуже летит?
 
Есть же вроде сильно подкалиберные пули. На ПХ мелькала, такая тонкая латунная колабаха с поперечными проточками и пластиковым хвостикам аля дротик, от какого-то именитого производителя. Неужто хуже летит?
Совестра?
Она прекрасна, но "есть один нюанс" (с) Ее прекрасность, вся без остатка, стоит на порохе. То есть совестра - вообще без пыжей. Точная копия танкового подкалиберного выстрела, снаряд в контейнере стоит прямо на порохе, и жопка снаряда - в порохе. Но получается такая тема, что места для пороха там очень много. Если его заполнить не полностью - порох не займется. Если заполнить полностью - то, скажем, сокола (самого доступного) - какой-то лютейший перебор. А французы туда сыпят какой-то особый порох, который места - занимает много, а давление обеспечивает вполне стандартное.

Если в общем поговорить за сильно подкалиберные пули... тот же Зенит, например - они летят хорошо, но имеют малую массу. Можно погнать скорость, но сопротивление растет как скорость в квадрате и выгоды там не намечается.

ППД же, в отличии от... Имеет массу 36 грамм. Снаряжается элементарно бинаром на соколе 2+1, можно и моно-навеску. А если доступен m92s - то все еще интереснее становится...
 

Точно,она.
d2740b3aaddb987ab06f2efc29fa0f3d_i-3056.jpg

А французы туда сыпят какой-то особый порох, который места - занимает много, а давление обеспечивает вполне стандартное.
Ну хранцузы не опустили обкладки из каких то соображений, потому места под порох дофига, к пуле как-то слабо отношение имеет.


Если в общем поговорить за сильно подкалиберные пули... тот же Зенит, например - они летят хорошо, но имеют малую массу. Можно погнать скорость, но сопротивление растет как скорость в квадрате и выгоды там не намечается.
Твой Зенит легкий потому что ... изначально ты его легким и хотел. Он стоит НА пыжах, хвост у него под телом а не вокруг. Если сделать тянущие обкладки и хвост вокруг тела, то масса подтянется без увеличения длины.

В принципе, умозрительно кажется что какая-нибудь полностью свинцовая полновесная пуля, по форме аля МакЭлвина, с диаметром миллиметров 12-13 в хороших обкладках, может иметь хорошую настильность.
 
Сверху Снизу