• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Лайки. Влияют ли условия содержания на реализацию собакой своих качеств как охотника?

Влияют ли условия содержания на реализацию собакой своих качеств как охотника?

Странно, вопрос был об охотничих качествах, а обсуждение идёт о шерсти, когтях и отношениях с членами семьи.

натаске, хотя, это вроде не про лаек.

По вашему лайку не надо натаскивать !!!!!!???????

--- Добор поста---

держал в вольере до этого, особо разницы не заметил. А вот что точно влияет на работу это ее упитанность. не надо раскармливать. И на своей и на чужих убедился.

Верно. Раскармливать взрослую не надо. А вот до полугода можно и даже нужно от пуза кормить.
 
По вашему лайку не надо натаскивать !!!!!!???????
ну это же не ваша РГ ,не соображаете так ставьте просто вопрос,, без восклицательных, лаек нахаживают и водят на притравку ,ВСЁ.
 
М СЕРГЕЙ, Лайка надо нахаживать. Так бывает, кто-то может не находить связи в вещах, очевидных для других. Примите это как факт.
 
,не соображаете так ставьте просто вопрос

Лайка надо нахаживать
Натаскивать, притравливать, нахаживать, наганивать (нагонять)... Дело не в терминологии, а в прививании правильного поведения на охоте. Это же был просто вопрос -
Пашему лайку не надо натаскивать !!!!!!???????
Эх, ребята, коробит меня, когда умничать начинают. Ведь сами непонятно ответили . Ну поправили бы просто человека, так нет же...
 
Похоже в собачьей теме сложно по человечески... Хоть попытайтесь не "тыкать" незнакомым людям.
 
Blacksmith, с
Сергей, давайте без эмоций... Нет желания ни умничать ни разнимать возбужденных даже если что не верно в постах
 
М СЕРГЕЙ, так это Вы и начали с "натаскивать". Вам на это заметили. Я запостил своё мнение. Вы же теперь говорите про какую-то отсебятину...
Ладно, проехали. Вот я дурак-то! :)
По теме. Любите собаку, дайте ей максимум обучения (натаски!" :)), дайте ей понять что она рядовой, а все остальные командиры. Содержите в нормальных условиях, кормите полноценно, но не перекармливайте. И будет Вам счастье!
 
[/COLOR]Кому не нравятся мои действия, обратитесь к администрации. Пусть она вас и разнимает..
 
Думаю понял про "счастье" о котором писали здесь, и разницу в собаках. Те, для кого охота как профессия, как "пропитание", и держат собак в вольерах как инструмент и не пускают близко их в свою жизнь, потому как "счастье"с собакой штука хрупкая и потерять пару тройку домашних любимцев никакого сердца не хватит. А так
счастье вроде и не счастье, обычное дело и в случае чего просто огорчение и естественный отбор с собачьим фартом. Кто живет охотой по случаю и собака как любимец в семье невольно придерживают инструмент боясь потерять и что бы счастье не стало несчастьем. Я в лес, за "счастьем";)
 
ark71,Аркадий.Как слышу слово типа натаска меня начинает коробить.С лайками у нас все крайне плохо.Все поставленно с ног на голову.Про это я уже не раз писал. Немного повторюсь.Есть понятие приоритет запаха --- не принимаеся в расчет.Есть понятие приоритет чутья.Вместо этого винегрет полный. При чем выпячивается откровенный брак --белкогон глухарятник.Вместо следовика например соболятника.По лосям еще намного хуже.Шавчонок для того чтоб шугануть на облаве много.А вот реально поставить удирающего лося почти около нуля .С медведем также. Собак с приоритетом запаха медведя очень мало.Мало и рвачей .Чуть больше шипачей.Но и только.
 
Желающим поговорить обо мне лично в личку контакт, я потрачу немного времени что бы выслушать вживую..
 
У меня долго не было собаки. И на охоту с ней не ходил никогда, разумеется.

Появился у меня фокс породистый дофига... Так, если и были мысли, его в нору пустить, так они и прошли: одной рукой барсука с псиной из норы много не покопаешь. А любимца сгубить желания нет.

На кабана пробовал ее привадить... Молча обходит его стороной. Не боится, а опасается. Типа, хозяин, ты дурак со свиньями связываться? Пусть они сами по себе, а я сама по себе лучше обойду их стороной.

Бобра вон аж с рыком тащит и треплет... Думается, действительно норная...

Брал же на охоту. ПОГОВОРИТЬ. В лесу одиночке пообщаться с кем за счастье.
 
ark71, если пост 31 ко мне.То отвечу.Дело не в обсуждении лично а в проблемме с лайками.Они огромны уж поверьте.
 
Вернулся, дома)
chayka, Александр Иванович(на сколько помню), как это работает, работало раньше? Собаку нахаживали, она В лесу чувствовала себя дома. Притравливали или училась у старших и по кому сработала к другим делам не привлекали? Она ждала в вольере своего выхода? Была злая голодная и знала свою цель? Тогда домашнему любимцу ннафиг нужен медведь, или как Иван говорит-кабан? Мужики, я не про счастье спрашивал и тему заводил. И если хотя бы примерно так как думаю, тогда всё-таки условия, место, имеют значение..?
 
Аркадий, у меня опыт содержания только в квартире, посему сравнить особо не с чем. Но когда летом в гостях у родни увидела двух печальных хасок в большом шикарном вольере, за своих тихо порадовалась. Да, пусть избалованные они у меня))) - на диванах почивают, но контакт меж нами хозяева-собаки совершенно иной, чем у тех вольерных. Когда собаке за счастье только миска с едой, да побегать если выпустят.
У нас же совместная жизнь с собаками в доме, по иному складывается: я им не тока хозяйка еду дающая, но и друг. И в игрушки их могу поиграть и пузо от души начесать. И они меня с полуслова научились понимать, и я стараюсь освоить их "телепатию". Ну а уж поговорить с собакенами, то завсегда. :)
Поэтому и в лесах, у нас как-то взаимопонимание налажено. А когда они видят, что и мне интересно в лесу, то - что им, тогда и азарт у них, как говорится из ушей прет. )) Единственное, что, кобелька старалась поменее баловать, потому как этот товарищ такой, без пенделей, как без пряников. Мигом просекает, что хозяйка в духе и все простит и...
попав в лес, "считает" - "нУегонаХ того хозяина, я и саМ с усаМ"
К шести годам разве что поумнел. ))) С сукой вообще проблем нет. Ну вот как-то так.
 
Марина, вы всё правильно написали. Контакт, понимание с квартирной - на уровне взгляда. А про человеческую речь скажу так. Мы, разговаривая со своими питомцами, не замечаем, какую окраску и интонацию приобретает наш голос, а наши четвероногие друзья слышат лучше и улавливают наше настроение. По этому иногда им хочется "сесть нам на голову", а иногда не попадаться на глаза, ограниченность пространства тоже делает своё дело.
Но послушание не должно зависеть от места содержания, это моё мнение.
А вот на работу в лесу, по дичи, место содержания ни как не зависит. Ещё сделала такое наблюдение. лайка живущая в квартире, когда видела ружьё, понимала, что идём на охоту, начинала прочищать нос. Уморительно было смотреть, как она бегает от двери к собираемым вещам и чихает, чихает, чихает... Причём это не от запаха рюкзака и вещей, можно было просто достать ружьё, эффект тот же. За вольерными такого не замечала.
 
Мы, разговаривая со своими питомцами, не замечаем, какую окраску и интонацию приобретает наш голос, а наши четвероногие друзья слышат лучше и улавливают наше настроение.
Это не просто наблюдение, это, по моему мнению, главный инструмент в общении с собакой. Да, они понимают команды, но больше всего они понимают "музыку" речи, настраиваясь на её лад в общении с нами.
И, согласитесь, вольерное содержание, которое где-то и лучше квартирного, уступает ему именно в плане общения. И это хоть каким-то краем, но касается охоты, охоты с собакой-компаньоном.
 
Сверху Снизу