• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какой калибр на лося и медведя?

Детишкам сказки рассказывайте!

на следующий день вонючего с собакой нашли.
не завоняется за сутки зверь! Максимум - требуха загорится, выпотрошил и всё нормально. Ливер уже невозьмёшь, конечно.
стреляй туда, где больше мяса.
По ляжкам, например!:9:
А какую площадь поражения создаст 9мм. пуля?
Я тут случайно стегно простреленное 308м себе оставил, как ни обрезал, запарился кровь с накипью из кастрюли выбирать, а попади с 9мм в ляшку - просто выкидывай! Тогда уж если уж валить наверочку, так из РПГ!:9:
 
"не...Витя, у них глядь - правила!!!! минимум 308 кал... глушитель....я не исключаю, что ближе 150 метров и приближаться к зверю нельзя, а то собака своя же покусает)))))"

...или ИСПУГАЕТСЯ!!!!
Ох уж эти горячие финские парни!!! :9:
 
Летом стреланного кабана на следующий день есть невозможоно! И лося осенью оч проблематично, ну ляжки ещо. Не у всех Сибирские морозы...
 
не фиг над парнем подтрунивать , столько лося сколько его в Финляндии здесь нет , глухари на шоссейке пасутся - сам видел.
9,3x62 в самый раз будет, тут кто то советовал х64 , так ,как говорят в Одессе- это две большие разницы. А указанный в самый раз будет.Пользуюсь ЧЗ фуллстоком , очень удобно , особеннов лесу.Глушак - это излишество никто не оглох пока у нас , собаке при работе тоже не до того.Но надо признать что ребята правы на счет останавливающего действия гладкоствола полностью, но ежели закон есть надо его чтить.
А все остальные с приглядкой на универсальность всеравно уступать будут 9ке.
 
Летом наоборот требуха дольше незагорается, изза более редкого волосяного покрова туша быстрее остывает. Зимой через час оленя или лося дуть начинает, но это незначит, что он протух.
 
От 7,62 и выше. Даже с патронником 39мм (СКС,Сайга) подойдёт. ГЛАВНОЕ - ТОЧНО ПРИЦЕЛИТЬСЯ!!!!!
 
Да если будешь бить накоротке, можно с гладкоствола. Кто-то уже писал, что останавливающее действие сильнее чем у нарезного. Всёравно что бейсбольной битой по лицу!!!!! :)
 
Друг мой!
А Вы уважаемый кабана то стреляли в брюхо да сутки ждали?
Я не говорю, что протухший был, но запах от кастрюли был не очень приятный.
 
Иногда и от свежего не фонтан! Хотя за кабана могу извиниться! Вот эту скотину сутки не томил, бит и разделан всегда был сразу, а лося, оленей, добирал через сутки. Лосей, стрелянных ночью на озёрах, солонцах, летом разделывал только утром,один раз даже мишаню, что к солонцу шёл по тропе мимо лабаза.
 
Zloy Bober, зря смеешься... правила здесь не надуманны, а вполне обоснованы... Я не говорю, что согласен с ними, я говорю, что они не из пальца высасывались...
С глушаком охотиться - выбор охотника, а не правило...

"Правила должны быть, но порой доходит до абсурда! " - приведи пример, посмеемся вместе...

"Тургенев бы с Аксаковым в гробу перевернулись!" . согласись, в гробу уже много кто ворочается так, глядя на этот мир, что земля ходуном ходит... Лучше жесткие правила, чем надежна на самосознание целых народов...
 
А может они свою природу дикую таким образом от лишнего шума оберегают, а? Стреляешь мишку с лобаза, так зачем всю округу пугать? Мне кажется есть в этом смысл. А Тургенев с Аксаковым и про охотничье нарезное калибра этак 9.3 мм тоже наверно не слыхивали и про коллиматоры и оптики по 40 крат. Так что ж теперь только тех охотниками считать, кто использует оружие 19 века и на охоту не на машине, а на лошадке?
По поводу основного вопроса темы - сам стрелял и медведя и лося .308. Вполне хватает, нужен только патрон подходящий и нормальную психику. Тем более, что экзамен по медведю уже сдан Grafello:9:
Борис
 
Zloy Bober, я никак понять не могу... чего плохого-то в глушаке? помощи от него в охоте на медведя (до выстрела) я не вижу... собака держит зверя... незаметно подобраться, занять хорошую позицию и т.п. тебе глушак никак не поможет... скорее наоборот (вес, размеры у него не маленькие)...
 
Лоси и медведи у нас далеко никогда не уходили, а вот с тем секачом помучались.
Также добавлю, когда лось или медведь стоят и бок подставляют, то можно и получше прицелиться, а если кабанище между деревьев несётся, то нет времени думать как попасть в убойное место. Тут бы вобще попасть , вот и бьёшь, где его много.
 
Сегодня в лесхозе эту тему обсуждали, один матёрый чел припомнил два случая, первый когда стрелял мишку с напарником, он с СКСа, напарник с Тигра - добил метрах в 10 от себя, второй раз с лабаза с СКСа одним выстрелом метров на 60, в сумерках, мушки не видно было, по стволу целил, позвоночник перебил. Стрелял боевой оболочкой. Такие дела. Целиться однако надо и яйца крепкие иметь!
 
:9: Боже , ох и "советы" - один флуд :)

У вас же у всех минимум по десятку медведей на счету , при том разными патронами ( как парень и просил) , просто вы скучаете , когда вас просят объяснить , не так ли ?

З.Ы. Выбирай , парень , болтовой карабин под 9,3х62 и не обращай внимание на мнение тех , кто про этого зверя читал только сообщения аналогичных "охотников на медведя" , а "девятку" , если и видел , то на витрине и под стеклом !
 
  • Like
Реакции: Glog
;)

Злой ты, ruse! Строг ты, ruse, но справедлив! :)
 
На копытных наших широт калибр ограничивается двумя пределами ( какой порог раньше наступает , тот и ограничивает) :

1. Энергия пули в момент касания корпуса зверя не менее 8-10 дж\кг живого веса ( об этом здесь уже упоминали).

2. Скорость пули в момент попадания не ниже 600 м\с ( после этого экспансивность резко снижается).

Но это для копытных , а хищники ( и медведь , в частности) имеют несоизмеримо более сильную костно-мускульную структуру и шокоустойчивую нервную систему.

Отсюда и необходимость в "девятом" калибре , что давным давно признано в большинстве стран Африки , а лев не тяжелее медведя...

Зачем рассказывать про победы над медведями СКСов и винтовок Мосина , если неудачных подранков на счету этого оружия всё равно несоизмеримо больше ?
 
Вот на фото пули , которые я извлекал из крупных зверей ( слева на право)

1. Пуля .30 калибра 11,0г ТМ

2. Пуля Дьяболо 20\76 ( если не изм.память 28г)

3. Пуля из патрона 9,3х74Р 18,5г ТМ.

По-моему сравнение достаточно красноречиво !

714225b9b5a3.jpg
 
ruse chat - респект!
Это называется - закрыл тему! (В хорошем смысле)
 
  • Like
Реакции: Glog
мушки не видно было, по стволу целил

Что тут скажешь, мудрый охотник.
ruse chat правильно все написАл, но у меня сложилось впечатление, что задавший вопрос не очень нуждается в ответе, иначе откуда вся эта хрень о глушителе?
 
Сверху Снизу