• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Какой калибр на лося и медведя?

Стрелял из 9.3х62 с глушителем и без. Разница чувствуется. Просто выстрела начинаешь боятся без глушака, что само по себе крайне неправильно. Так что глушитель не только ради собаки, но и для себя самого.
 
Уже почти уговорили на мишку с 12:м охотиться, да только тут запрещено это.
 
В лесу по увёртывающемуся от собаки мишке сумневаюсь что-то, что удасться со ста метров стрелять. Хотя вам видней. Я пока не стрелял.

П.С. А прицел мне для того нужен, что я слеповат.
 
Хорошая идея, тока мяса тогда не достанется.

П.С. Я как-то лося сбил. Машина в хлам, лось в полёте помер. Дак ни кусочка не досталось. Всё гос-во захапало.
 
Вывод - на медведя нужна машина покрепче))))) бугага!!!
 
А кады до него рукой подать а не 100 метров тож 30-06 рекомендуют
 
Абрац из книги "Как правильно выбрать ружье, винтовку, карабин" - "Последняя группа включает животных массой до 500 кг (крупный лось и кабан, медведь и некоторые другие). Для отстрела в лесной зоне необходимы патроны, обладающие надежным останавливающим и убойным действием на дистанциях до 200 метров. В подобных случаях может быть пригоден патрон 9*53. А на больших расстояниях (250 м и более) нужен патрон помощнее - 9,3*64.
И еше:
"Останавливающее действие - парализация движения животного в короткий промежуток времени. Для определения достаточности убойного действия существует такая империческая зависимость: энергия пули в Дж должна быть не менее чем в 8-10 раз больше массы тела цели в килограммах."
icon7.gif
 
Про импорт что говорят?

Абрац из книги "Как правильно выбрать ружье, винтовку, карабин" ...
Есть ли в этой книге упоминания "импортных" калибров, или только про "отечественные"?

Например, калибр 30-06 чем ограничивают, в килограммах или видах?
 
Типы импортных патронов конечно же описываюся, но не везде пишут их назначение применительно к дичи. Например: 7,62*67(.300 Winchester magnum)..... патрон пригоден для стрельбы по средней (100-200 кг) дичи на больших дистанциях, а также с тяжелой пулей - и по крупной (свыше 200 кг - кабаны, медведи, лоси).
Вообще рекомендуют на медведя ходить только с 12-м калибром, чтобы не было проблем.
icon7.gif
 
Тогда полуавтомат под 7.62*54 или 30-06. Хлопцы и с СКСа 7,62*39 мишаню валили экспансивными(дырочка в пуле) но я б не рискнул. Выбирай патрон какой тебе удобнее, полуоболочку и чтоб пуля потяжелее была. Стрелять дальше 100 -150м, как понял несобираешься. Учитавай ещё и то, чем больше площадь поражения, тем больше мяса выкинеш при попадании не поместу - гематома больше. С мишаней, конечно это побоку, а вот ляжку лосяры жалко будет. Я б остановился на 7.62*54. Может изза того, что очень долго с ним охотился.
 
Сергей прав но я выбрал 7.62-39 Скс. Вполне хвотает и на медведя и кабана. Если поеду на белого медведя возьму калибр по больше.
 
Здравствуйте.Что эффективно стрелять и добыть зверя на мой взгляд вполне хватит 7х62х51.Так как этот патрона на мой субъективный вполне достаточно. Нужно только правильно подобрать боеприпас,я думаю с этим проблем быть не должно.Для стрельбы на коротке или с подхода существуют патроны снаряженые пулями "ВУЛКАН" или "АЛЯСКА".
-------------------------
С уважением ШАТОЛОМНЫЙ.
 
Удачи всем в охоте на кабана и медведя накоротке с 7,62, особенно с 7,62х39.

Да, насчет "все с глушителями,кто с собаками", автор темы не прав.
 
Последнее редактирование модератором:
На самом деле охота с собакой- это не обязательно стрельба зверя с близкого расстояния. Иногда да, а в основном она выгоняет зверя но номера, так что стрелять придётся и со ста метров и со ста пятидесяти. Нахождение в лесу во время сезона на лося с гладким стволом автоматически приравнивается к нарушению правил охоты и большому штрафаку.
 
Суровы финские законы! Немного офф-топа: а надо ли иметь "гладкоствольный" стаж для приобретения нарезного, или у северных соседей этих проблем нет?
 
А по теме, я бы для охоты только на медведя и лося брал бы что-нибудь 9-ти миллиметровое (в вашем случае 9.3х62).
 
Этих проблем нет. Но тут надо сдавать экзамен по стрельбе. С 75 метров в круг 23 см диаметром четыре раза попасть. Патрона даётся четыре. Но попыток пять. Это на лося. На медведя всё то же самое, единственное, круга на макете медведя не отмечено, поэтому надо хорошо знать куда стрелять и он 18 см диаметром. У меня на медведя сдано.
 
как правило в этом вопросе мнения

расходятся
от мелкашки до 12.7 ( КПВТ ) :9:

Все зависит либо от степени самоуверенности либо от страха перед охотой на крупного зверя .
:ar:
 
Cогласен с Александром. У нас бывало и кабан от пули 7.62 за 10 км. уходил, на следующий день вонючего с собакой нашли. Но было дело и лося тем же калибром из Сайги брали без напряга. Всё зависит от того - куда попадёшь. Но 9 мм. все же понадёжнее на большого зверя. Чем серьёзнее рана, тем меньше вероятности, что зверь уйдёт далеко. Это я от стариков усвоил. Они всегда говорили на облавных охотах - стреляй туда, где больше мяса.
 
Сверху Снизу