• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

В день открытия сезона охоты на дичь пятеро человек на Ладоге лишились оружия.

надеюсь что он все таки почистит сейчас чиновничий штат
Вот тут как раз самое узкое место и есть! :)
Неоднократно уже писал - наши чиновники - это мы сами.
Откуда берут чиновников? Их же не завозят с другой планеты, и даже с другой страны. Вот прямо из нашего населения - чиновник и берется. То есть чиновник - он все же носитель нашего национального самосознания... во всяком случае в начале своего чиновничьего пути. А потом он уже уходит в отрыв - когда начинает на службу ездить в служебной машине с водителем - тогда он контакт с народом теряет окончательно.
Какая разница сколько чиновников вверху снять, если снизу на их места - придут точно такие же люди?
Хотя в принципе оно правильно сказно

начинать изменения надо с верхушк

но не

корпорации , олигархат , правительство

а национальные доктрины. Менять национальное самосознение.

А теперь отскочим в сторонку.
Некоторое время назад читал - были различные новости на одну тему - в России стали меньше пить. Это если считать по чистому спирту. По литрам - больше, а по спирту - меньше. Как так произошло??? А очень просто. Горбачев нам показал что отнимать стакан нельзя - отнимать не стали. Но тихо и незаметно - пересадили заметную часть населения с водки на пиво. И все настолько гладко и постепенно, что кроме ушлых подбивателей статистики - никто не заметил! :)

А теперь вернемся.
Если с водкой можно, то почему с другими вещами нельзя?
ИМХО - можно. И нужно.
И оно местами даже пошло в нужное русло.
Ну тот же Сбербанк - преобразился. Ну да, очереди кое-какие все еще есть, но сидишь расслабленно, занимаешься своими делами и когда придет твоя очередь - роботётя тебя громко и четко позовет. Не напрягаешься, не стрессуешь.
На Почте сильно лучше стало... ИМХО... В моем отделении - вообще прекрасно, хотя кое-кто мне и не верит ;) Им еще отправку посылок электронную и толковую запилить - и будет вообще рай... почти.
 
Pogranec, это история умалчивает, но когда пьяный тянешь лапы к человеку, находящемуся в соседнем ММС, то вывалиться нефиг делать, волна, качка, человек неудачно дернул за рукав, пытаясь помочь... Всяко бывает.
 
Так мои собеседники и не норовят законы писать!
А почему нет?
Любой может пойти в чиновники.
Сначала на пару лет домоуправом, потом в местные депутаты... и по нарастающей аж до самого СФ... Там же каких-то невыполнимых требований нет :) Вряд ли у ваших собеседников есть иностранное гражданство и пара-тройка вилл в Испании ;)
 
Не, для этого нужно иметь особое самосознание. Не всем оно подходит.
Я о формальных ограничениях.
Например в машинисты метро женщин не берут и тех кто в армии не служил - это ограничения.
А в чиновники - нет таких ограничений. Хочешь - иди. Не хочешь - не иди.
 
побережье уставлено лодками и катерами , местные и туристы ловят рыбу без ругани и пьяных скандалов .
Коля, а у нас то почему не так?
Неужто опять власть виновата, что народ бросает мусор везде, пьет на глазах у детей, матерится, скандалит...
Почему одни и при Советах и в лихие 90-ые и сейчас ведут себя как люди, не взирая ни на кого, а другим - правила и законы по барабану?
 
  • Like
Реакции: VF
Почему одни и при Советах и в лихие 90-ые и сейчас ведут себя как люди, не взирая ни на кого, а другим - правила и законы по барабану?
5% никогда не будут мусорить.
5% будут мусорить всегда и везде.
Остальные 90% - будут мусорить там, где намусорено.

5%, и те и другие - это обладатели сильного морального... ну или аморального ;) стержня в характере. Их убеждения не сломить.
Видимо какая-то фича человеческих мозгов.
 
Имхо большинство идёт (точнее стремится)в чиновники со строго определённой целью,возможно в крупных городах это не так бросается в глаза а в небольших это реальный шанс в кротчайший срок всплыть в шоколаде,время ограничено(ибо ротация здесь приличная)и хапать надо быстро и по максимуму...
 
Коля, а у нас то почему не так?
Неужто опять власть виновата, что народ бросает мусор везде, пьет на глазах у детей, матерится, скандалит...
Власть должна создавать условия для комфортного существования своих граждан , обеспечивать их безопасность , трудоустройство , образование , здравоохранение и культурный рост . Обеспечивать на деле а не на словах и обещаниях .
Вот взять хоть эту эпопею с пенсиями - пенсии и так копеечные так еще и возраст хотят поднять . А что взамен если человек в 50 лет остался безработным ?? Сколько у нас пособие по безработице ?? На него можно прожить ?? А на пенсию если дожил , можно прожить ??
Это спекуляция трудовыми ресурсами , причем на государственном уровне . Обеспечение достойной оплаты труда и социальных гарантий для своих граждан - это задача государства . Первейшая задача .
А у нас почти все распродано и принадлежит корпорациям , которым нужны прибыли и сверхприбыли , а на население нашей страны им наплевать .
Ну что я пишу , ты сам все понимаешь Андрей и в геополитике и в экономике .
А мусор , пьянство , уличная преступность , и т.д. и т.п. - это следствие политики проводимой или непроводимой государством . Следствие а не причина .
 
ну или аморального стержня в характере. Их убеждения не сломить
____€€_____

хм... а ведь он обещал что больше так не будет:cs:... надо еще раз морду ему набить..:cs:
 
Обеспечивать на деле
В принципе понятно.
Мой хороший товарищ Андрей О-ий, когда мы в 70-х с ним прогуливались по Невскому, всегда цинично бросал окурок прямо перед входом в исполком Куйбышевского района...при этом произнося одну и ту же фразу "Если исполком не удосужился распорядиться поставить урну, пускай убирает окурки".

--- Добор поста---

Остальные 90% - будут мусорить там, где намусорено.
Алексей, то есть остальные 90% - это, простите, стадо...ведомое пастухом?
Как-то мне не верится в это.
Ладно - мусорить, где намусорено...
А пить тоже будут, если рядом сосед пьет... и матом орать при детях, если сосед так делает... и скандалить...
 
Харрис, не зря же пословица существует: "Рыба гниёт с головы."
 
Алексей, то есть остальные 90% - это, простите, стадо...ведомое пастухом?
Можно конечно сказать так. Можно - выбрать другие слова: масса или даже народ, ведомый лидером и т.п.

Как-то мне не верится в это.
Вы, я так думаю, из тех 5%, которые не будут мусорить никогда. Поэтому вам сложно это представить.

Ладно - мусорить, где намусорено...
Я работаю на Ждановской набережной. От метро - иду вдоль набережной, мимо стадиона, мимо заправки Шелл дальше.
Вот как раз напротив заправки Шелл летом постоянно швартуются всякие "свадьба на речном трамвайчике" и т.д. Нередко они собирают свой мусор в пакеты и просто оставляют там у заборчика. (Хотя если просто перейти дорогу - там вполне официальная помойка при заправке. С контейнерами, как положено) Так вот - стоит появится одному мусорному пакету - к нему моментально начинает добавляться другой мусор: бутылки, сигаретные пачки и т.д.
Мусор тянет к себе мусор.

А пить тоже будут, если рядом сосед пьет... и матом орать при детях, если сосед так делает... и скандалить...
Таки да.
Это такое же свойство челевеческой натуры - как необходимость *****. И непременно гавном.
Вот дети, например. Они во всем подражают взрослым даже еще в несознательном возрасте. Потом начинают перенимать слова, не понимая их значения. Это свойство человеческих мозгов, имеющее отношение к обучаемости и социальной адаптации. Но, вы что, думаете что с возрастом это так же выпадает как молочные зубы? Нет, эта часть мозга не отсыхает. Просто у людей либо формируется твердый стержень в характере, который их держит, либо нет.
Да, и я не говорю о том, что если сосед запил, то 100% все соседи тоже на пробку наступят. Нет, все не так. Возрастает вероятность, но не до 1.

Мой хороший товарищ Андрей О-ий, когда мы в 70-х с ним прогуливались по Невскому, всегда цинично бросал окурок прямо перед входом в исполком Куйбышевского района...при этом произнося одну и ту же фразу "Если исполком не удосужился распорядиться поставить урну, пускай убирает окурки"
Ну - это уже гражданская позиция, причем вполне обоснованная.
Когда там урну в метро взорвали? Википедия говорит что в 1977. Ну, в общем я помню только что в ленинградском метро - урн не было... да и нет до сих пор. И батя мне объяснял что взорвали урну и с тех пор урны убрали как пособниц терроризма.
Исполком, вероятно, также боялся быть взорванным при пособничестве урны.
 
Последнее редактирование:
Бросание окурков перед входом в исполком было еще до этих событий.
И тем не менее действия вашего товарища у меня никак не получается осуждать, даже при задействовании всего моего философского аппарата. Напротив, даже как-то поддержать хочется. Просто не курю :) а с собой окурки носить - ну как-то глупо :9:
 
Ничто так не бережёт природу,как водка.
 
А мусор , пьянство , уличная преступность , и т.д. и т.п. - это следствие политики проводимой или непроводимой государством
А я как-то видел бомжей синих-синих. Так они и окурок свой в урну бросили (хотя вроде и прошли уже мимо), и из карманов все в ту же урну всякие бумажки выбросили.
 
Сверху Снизу