• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Минюст разрешил МВД платить "охотникам за головами" до 10 миллионов рублей

Итак, если ваши помыслы находятся в понимании "сделать лучше стране и гражданам" - это, несомненно исполнение Вашего гражданского долга, без всяких кавычек. Если - помочь "аппарату принуждения" (увы, часто любое "государство", как всякая замкнутая система начинает довольно быстро работать сама на себя - закон Мэрфи) - это "стукачество".
Хорошее определение, ёмкое, красивое.
Но чего-то не хватает. Совсем чуть-чуть.
Допустим кто-то хотел громко слушать музыку в 3 часа ночи. Это его желание. А соседи его - хотели спать... странно, да? ;) В цивилизованном обществе принято вызывать полицию, чтобы она принудила шумного соседа к соблюдению порядка.
Государство (особенно наше) в принципе все проблемы любит решать принуждением: запретить то, запретить это. Побуждением в принципе пользуются, но редко.
Но я, в рамках заданного вами направления мысли вот чего узрел. Если наши действия направлены на поддержание общественного порядка - это есть гут. Если же мы перемещаемся в область лайков, репостов, политических анекдотов и прочих вещей, которые конфликтуют в идеологическом плане, но на общественный порядок не влияют никак - это это уже стукачество.

Оно тебе надо ? Если ты не стукач, то нехрен и начинать.
Так вот я и хочу разобраться. Что такое хорошо и что такое плохо. Буквально.

В чем подвиг? В умении видеть и сообщить об увиденном? Это и собака может... И даже более примитивные организмы.

Но если вы сообщите в ментовку на тех кто торгует наркотой, угоняет профессионально авто, и мутит подобные серьёзные и даже не очень серьёзные дела!!! То ответ один! Мёртвым, пусть и сознательным гражданам деньги не нужны.
Полиция у нас работает хорошо и кто в теме тот знает, но хорошо работает там где .....
Стесняюсь, но все равно через силу спрашиваю - а сказать-то что хотели? Смысл какой донести?
Когда ваш личный ребенок (не дай то бог!) сядет на ту иглу, о которой я не сообщил, прочитав этот пост - все резко поменяется. И вы таки будете уверены, что мне надо сидеть и там же и столько же, как и тем кто торговал наркотой.
Искоренить преступность полностью - я думаю, невозможно. Но если преступники не будут оставаться безнаказанными - преступность существенно снижается. Если мы действительно хотим жить в мирном и законопослушном обществе (я общественный порядок имею в виду, а не дурацкие законы о топоте котов и т.д.) то мы должны работать сообща.
 
оставаться безнаказанными - преступность существенно снижается. Если мы действительно хотим жить в мирном и законопослушном обществе (я общественный порядок имею в виду, а не дурацкие законы о топоте котов и т.д.) то мы должны работать сообща.
Алексей это не мои домыслы а к сожалению личный опыт и именно с барыгами. Если хотите поделюсь в личку, может тогда пыл по угаснет.
 
Личный опыт - не статистика, а единичный пример.

пыл по угаснет
Я рассуждаю на философском уровне о том "как нам обустроить Россию" (с)
На практике - барыг не знаю и даже не подозреваю ничего конкретного об их существовании. Ну, где-то они наверное есть, но где - понятия не имею.
Возможно это как-то связано с тем, как именно работает и кто именно работает в полиции в моем районе. Мой личный опыт - настолько радужный, что мне даже кажется что у нас на Почте все хорошо :)
 
Так вот я и хочу разобраться. Что такое хорошо и что такое плохо. Буквально.
...мимо проходя....Что такое хорошо, что такое плохо- учили в детском саду. Если тогда не научили- фиговые были учителя...или ученик....дело швах.
 
учили в детском саду
Я помню что почему-то мне в детском саду не понравилось. Почему именно - я уже не помню. Факт в том, что я просто взял и ушел из детского сада. И что интересно - дошел до дома, поднялся на свой этаж, а дома никого не было. Я просто постоял и дождался пока кто нибудь придет.
После этого мои родители сделали вывод об соотношении моих интеллектуальных способностей и таковых у сотрудников детского сада и больше я в детский сад не ходил.
Чему там могли научить - даже представить боюсь.

Почему?
Я ж не отказываюсь! Я не кричу что я лучше всех знаю. Я спрашиваю - объясните мне ;)

Да... И со времен моего детского садика - жизнь "несколько поменялась". Возможно - стоит освежить набор моральных принципов... а может, напротив, не стоит.
 
Что такое хорошо, что такое плохо- учили в детском саду. Если тогда не научили- фиговые были учителя...или ученик
В детском саду в мое время учили, что дедушка Ленин - хорошо, что "общественное - выше личного", а барыги и спекулянты рано или поздно попадают в тюрьму. И учили (или "промывали мозги" - кому как больше нравится) - хорошо, ежедневно, методично и ненавязчиво, потому что сами верили. Ученики тоже были хорошие - в четыре-пять лет ребенок все впитывает как губка, а к настоящему анализу ситуации не способен, да и отгорожен взрослыми от многих проблем. Ну, и как в нынешнем мире может то учение почти полусотлетней давности пригодиться?:ag:
 
Кстати, в детсадике , как раз учили что стучать это плохо. А Алексей всё это пропустил )))
В финке например все стучат друг на друга и не переживают по этому поводу.
 
Так полиция и крышует всех барыг,угонщиков,нелегальных торговцев. Плати в партийную кассу и не кто не тронет. А то что написано в первом посте. Очередная схема доставать денежные знаки из бюджета.
 
А то что написано в первом посте. Очередная схема доставать денежные знаки из бюджета.
Именно так .
Государственность стоит на трех китах - образование - медицина - трудоустройство . В нашем хромают все три ноги .
Кто изучал историю тот наверное знает что представлял из себя Хазарский каганат , и как так получилось что вся его правящая верхушка придерживалась иудаизма и строила свою власть на грабежах и стяжательстве .
Ну и чем это кончилось ??? Половина племен что находились под Хазарией отказались воевать за потомков иудейских купцов и перешли под князя Святослава , который при их поддержке пришел и сравнял Итиль с землей .
Сдается мне и наше государство ожидает такой расклад - раздергают его окончательно на клочки если верхушка наша за ум не возьмется , или по крайней мере не перестанет петь эти лицемерные песни и не начнет говорить правду своему народу .
 
жизнь "несколько поменялась". Возможно - стоит освежить набор моральных принципов... а может, напротив, не стоит.
Если с детства заложили правильные понятия- пофиг, как жизнь извернулась...моральные принципы не поменяются, например, в ВОВ кто то стал предателем,а кто-то нет...

Ну, и как в нынешнем мире может то учение почти полусотлетней давности пригодиться?
Ну барыгой и спекулянтом-то не стали?! Или стали?

Кстати, в детсадике , как раз учили что стучать это плохо. А Алексей всё это пропустил )))
В финке например все стучат друг на друга и не переживают по этому поводу.
Прекрасный пример.

А то что написано в первом посте. Очередная схема доставать денежные знаки из бюджета.
А я это еще на 1 странице сказал...
 
Прекрасный пример.
Прекрасный пример чего? :) Гротеска и небылиц?
Ни в жисть не поверю что в финке - стучат все. Именно вот реально ВСЕ. Что ни одного национального пох*иста среди коренных финнов нет - не верю. Что все наши, которые туда валом валят, сразу по пересечении границы - начинают стучать, аки заводные дятлы - не верю.
Это все сказки. По типу как в Старике Хоттабыче - про страну, где живут одни лишь плешивые люди.
 
Именно вот реально ВСЕ.

Ну это уже называется цепляться за слова. Про "все" конечно сказано образно. Статистики нет, может и есть пару финов которым это западло. Имелось ввиду , что у них воспитывают на других принципах и стучать у них не является чем-то постыдным, а даже наоборот. И если ты там пару раз стуканёшь , то косо никто не посмотрит. Они в этом плане не терзаются сомнениями , как Lexs Lavrov.
 
Статистики нет
Значит обсуждать нечего - можно только спекулировать.

Имелось ввиду , что у них воспитывают на других принципах
Конкретно в Финляндии я не был, но весьма четко видно разницу. В том же "замечательном" Париже у турникетов в метро - створки до самого потолка, чтоб не ходили бесплатно, и даже чтоб не лазили. А в Германии и в Австрии - турникетов может и не быть вообще. Только компостеры для билетов

терзаются сомнениями , как Lexs Lavrov
Я просто вырос из того возраста, когда считают себя самыми умными.
 
Если с детства заложили правильные понятия
Вот свежатинка. https://www.newsru.com/russia/24aug2018/omsk.html
Прекрасный детский сад для воспитания по понятиям :)
h6NibENyn-s.jpg


Пишут еще что делают подкопы.

как жизнь извернулась
Очень кстати сказано ;)
 
Ну барыгой и спекулянтом-то не стали?! Или стали?
Теперь это "бизнесмэн" называется - и очень уважаемая профессия:ag:
Хреново у меня с этим, нет "жилки":(, да и поздновато меняться...
 
Значит обсуждать нечего - можно только спекулировать.

Ого ! Это почему ? Ты же сам тему открыл , и в названии темы нет ни слова о статистике. Или о российском стукачестве без статистики можно говорить, а о финском нельзя ?
 
Потому что нет фактов.
В условиях отсутствия фактов возможна только лишь спекуляция.

Ты же сам тему открыл
Ага. А кто вбросил про "в финке все стучат"? ;)
Я вообще в Финляндии не был... И мне как-то не очень большая разница все там стучат или (что несколько более вероятно) не все. Я просто человек нудный и въедливый - имею привычку цепляться к словам, мотивируя это заботой о чистоте русского языка ;)
Если о той теме, которую я поднял - я вообще хотел разобраться где заканчивается сознательность и начинается стук и наоборот. Но я так понял что тут всем лень. Вон Камчадалу - настолько лень, что он даже воспитание своих детей - доверил идеологически правильному советскому детскому садику, самому лучшему в мире.
В итоге - полная какая-то терминологическая тьма. Одно и то же событие в среду утром - называют гражданской сознательностью, а в пятницу вечером - уже стуком и доносительством.
Это безобразие!
Все явления должны иметь четкие определения, с помощью их можно безошибочно и однозначно идентифицировать и классифицировать! :)
 
Если о той теме, которую я поднял - я вообще хотел разобраться где заканчивается сознательность и начинается стук и наоборот. Но я так понял что тут всем лень.

Наверное ответы на такие сложные вопросы , надо искать на профильном форуме ))

А здесь, вот даже сам инициатор вопросов Lexs Lavrov, и тот своего мнения за стукачество не имеет. Ну или не озвучивает.
 
Сверху Снизу