• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Утка 2018

В в эти выходные был в Плюсском районе Псковской области. Отстояли две вечерки и две утрянки. Утром утка не летает практически, вечером лет очень слабый. В результате на четверых взяли 7 штук крякв.
Всех открывшихся с полем!
 
Последнее редактирование:
Всех с полем! Сегодня на утрянке лета небыло. Во мгле пролетела одна на сверхзвуке и пара уже засветло. Пара тоже прошла мимо, но их удалось развернуть. После 2 кругов вокруг болота, пошли на посадку. Пднимаю ружье и... Вместо выстрела чихаю. Утки набрав высоту ушли за лес.
Утрянка без выстрела.
 
Ровно 20:00 ,закончился дождь, закат. Взяв трёх подружек поспешил на воду. Подхожу... сидят 2 крякаша. Присоединил магаз, выцелил. Нет брат, так не пойдёт! Согнал их крепким словцом.
Раскидал чучалки и начал манить. Садились как по книжке, прям классика! Не бил. Наблюдал.
Вдруг откуда ни возьмись- вальдшнеп!!! Ладно, свидимся.

тут откуда-то нарисовываются 3 алкотела и спугивают мою идиллию!! Но!! Один селезень зачем-то пошёл на круг и был бит одним моим выстрелом. Чисто упал на берег. Закат.
 

Вложения

  • F696A3D5-B7EE-48B6-A091-916984410A6C.jpg
    F696A3D5-B7EE-48B6-A091-916984410A6C.jpg
    97,6 KB · Просмотры: 308
Плюсский район, выходные. Как отметил выше lav Андрей - утреннего лёта нет совсем. Вечером летят в практически полной темноте, т.е. слышно, но не видно. Развернул манком парочку, ещё пару взял самотопом. Утка сидит крепко, подпускает практически на 10 метров, но уходит прямо по каналам летя низко над водой, так что из-за высокой травы не всегда и выстрелишь.

Всех с открытием! НП НП!
 
Был на Любимовском, приозерский район. На самом озере утки нет от слова вообще, хотя егерь выписываю путёвку говорил, что утки полно. За зорьку ни одного пролёта, только четыре дальних одиночных выстрела слышал. На вечёрке одна над головой в полной темноте прошла и всё. Зато туристов и рыбаков на озере хоть отбавляй.
 
Сухое лето, в дренажных канавах воды нет совсем и как результат отсутствие утки. Там где в прошлые годы открывались на славу, не одного подъёма! Хорошо хоть вяхирь не подвёл!
 
Утки много, не боится, но что-то худая совсем.
 
Северо-восток ЛО, Лодейка. В субботу, на вечёрке "открывался", ну или разведка боем была. Решил проехать по лесным глухим озерцам и заводям вдоль Янеги. Воды мало везде, и в прилегающих канавах и на старых полях и впадающих ручьях и речушках. На первой остановке, в небольшой заводе подманил крякаша, стволы продул, но... без добычи, птыц улетел. Постояли с час, покрякал, покормил комаров и всё.... ни ответа ни привета... собакен правда резвился от души с рыбками у берега... не думал что он у меня ещё и рыбак оказывается...:ag: А вот, рябого спугнули в ельнике, когда уходили...
Поехал на другое озерцо, там такая же картина, то есть никого, от слова вообще. Радовало то что можно было проехать, потому как обычно дорога туда была сродни хорошему офф-роуду без гарантий на возврат.
Результат на других "охочих" местах такой же. Проверил все свои заветные уголки, нифига, голяк ну или ещё как хочешь назови. Обыдно, э.... столько проехать и время потерять...
Уже под сумерки заехал на поля, на наши любимые канавы, прошлись в надежде что ну хоть тут то.... но ..... :cg:
Правда был один подъём, собачука моя, валю сработала у кустарника, я не сразу то и понял что и кто, темно было уже, пока этот "клювик" мимо меня на бреющем не пролетел, понятное дело не стрелял.... Вот такое вот никакое "открытие" по утке, будем ждать сентября-октября когда пролётная пойдёт.
Фото только такие, к сожалению.
20180818_201158_62392[1].jpg20180818_201158_88276[1].jpg
Всем удачи на охотах!!!!
 
Mazai,
Спасибо! Здоров вроде))

--- Добор поста---

Утрянку, провел на озере (проверил), 3 пролетели в далеке и одна на выстрел. Улетела. На вечерок еще раз на лужи в болотину, посмотрим.
 
Большое Градуевское: суббота, вечер: 3 налета - одиночки. Не взял. Воскресенье, утро - ни одного, даже не стрелял никто. Две цапли только полетели. Много рыбаков.
 
Приозерский район.Кряквы много,как никогда.Вечерние лётки шикарные,но довольно поздние.Утром 18 проезжая мимо любимой засидки видели шт 30 крякв на выстреле(25 м),но стрелять не стали-как в зоопарке ,в клетке или на Окервиле-неинтересно,но спугнули выстрелом,чтобы боялись.На чучела реагируют хорошо,как и на манок.Чирков тоже уродилось очень много и летают хорошо,вот только слишком быстро и поздно.Утром скучно-нырковых нет,а крякаши с чирками утро не любят,да и я тоже.Погодка вот только для охоты поганая-солнечно и маловетренно.В общем открытие очень хорошее.Домой были взяты 2 кряквы и чирок.Начались уже как 2 недели странные пролёты каких то нырковых от 15 до 100шт над главным руслом Вуоксы,причём на большой высоте и странными курсами.Вычислить породу не представляется возможным.
 
На открытие был в Новой Ладоге, на утрянке охотников как на Невском в период белых ночей, даже не стрелял, вечером отошел подальше от всех, было 3 налета, взял 3 штук
 
В этом году утки больше чем два прошлых. Сужу по количеству перьев. На озере канонада, палят в поднебесье. На удивление иногда выбивают с запредельной высоты.
Я на озеро особо не сувался, на реке с утра норму взял и пошел рябчика свистеть. С рябчиком голяк, ни ответов ни подъемов. Нашел горсточку лисичек. Как канонада улеглась рванул на реку поблеснить. Клюет слабо пару щучек и пару окушков. С удовольствием остался бы на воскресенье , но утки испортятся, либо в лесу разделывать. Свалил к семье, открытие состоялось, ура. Всех с открытием.
20180818_083748.jpg
20180818_093629.jpg
20180818_153429.jpg
 
Здарова мужики! А вот вопрос,есть ли смысл ехать искать утку в такой ветер? Второй день задувает. Местность - река,не широкая,по берегам лес и поля.
 
Илья,смысл есть всегда,главное, что бы желание было! Ищи тихие места,спокойные от ветра,там сидят. Днем летать не будут,а вот вечером есть шанс хорошо постоять,если место пролетное найдешь.Вообще давно заметил,чем ненастнее,ветер-дождь,тем лет лучше.
 
Вчера в Выборгском ООУ на озере вечер отстояли, ни одной утки не пролетело. Причём ветер стих до очень слабого вечером.
4 утки по воде выплывали, но далековато были, я не стал стрелять.
 
С рябчиком голяк, ни ответов ни подъемов

Ходил по рябчику вокруг своей фермы, выборгский район.
Свистят много, летят так себе, и не долетают как осенью, держаться на расстоянии метров 30. Через листву не видно толком. Нашел выводок недавно разбившийся, посвистел - рябцы раздухарились, аж три штуки с разных сторон. Так между собой и орали, а на меня забили =) Не в первый раз такое.
Одного сманил - не стал стрелять, сеголеток, да и куда его девать одного.
На просеке под ЛЭП столкнулся с сохатым, лежка у него там, а судя по следам и на поле ко мне заглядывает. Разошлись миром.
Утки на речке нет, когда в оттопе кошу трактором, иногда поднимаются, но там трава высотой с трактор =)
 
Мы были на Ельчинском озере, Приозерского, было неплохо, взяли 6 шт на троих.
Но все благодаря собаке, которая выгоняла их (чирков) из камышей.
 

Вложения

  • охота 1.jpg
    охота 1.jpg
    184,9 KB · Просмотры: 192
  • охота.jpg
    охота.jpg
    178,5 KB · Просмотры: 196
Сверху Снизу