• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сгорел дотла Храм Успения Богородицы в Кондопоге

Просто не стоит мерить наших предков современными мерками
Ой как метко сказано!!!
Секта есть такая - немоглики. От слов "не могли". В частности - они верят что египетские пирамиды, Исаакиевский собор и Александровскую колонну - построили инопланетяне.
Потому что у некоторых людей образ жизни такой, что он повлиял на их мозг, и этот мозг уже просто не в состоянии вообразить что можно столько работать. Как же! Нет же времени!!! Сначала один сериал, потом другой, потом третий, потом новости, потом еще мини-сериал и надо идти спать. А утром надо идти на работу и смотреть сериалы там... ну или иным способом бездельничать...

А предки - они именно что всю душу, всю силу рук, ног, спин и мозгов - вкладывали в строительство действительно великих вещей. А величайшим, по определению, как раз и является бог. И во славу его-то все эти вещи и делались.
Был камень - делали из камня. Был металл - делали из металла. Не было ни того ни другого - делали из дерева. В любом случае - старались, и выходило шедеврально.
 
как памятник зодчества , только вот русского или карельского зодчества непонятно.
Православного зодчества, есть такое если Вы не в курсе. Карелы, большей частью православные, если тоже не в курсе....
 
Сергей, ну вы же взрослый человек, надо понимать, что история и культура нашего народа гораздо шире и глубже, чем matrioshka и balalaika...

Дино вот ты вроде взрослый человек , вроде должен более трезво смотреть на историю и на религию. Скажи почему очень многие народы очень бережно относятся к таким национальным мелочам ? У них что, культура не достаточной глубины по твоему ?
В чём идентичность русского народа без балалаек, хороводов и т.д.? В вере в бога ? Ну дак весь мир верит в бога.


И - да - дерковь была неотъемлемой частью их жизни и, следовательно, культуры. Избавиться от этого факта можно только одним способом - отказавшись от собственной истории. Перестав, тем самым, быть русским.

Т.е. тысячам староверам, русским мусульманам и т.д. ты отказываешь в праве называть себя русским ?
 
А Д-2 не бензопила разве?
Ну ё-моё!!!
Дружба-два - это когда полотнище с двумя ручками, двое берутся и дружат поперек бревна... А то и вдоль.
А бензопила - это была просто "дружба".
 
Скажи почему очень многие народы очень бережно относятся к таким национальным мелочам ? У них что, культура не достаточной глубины по твоему ?
Они все точно так же бережно относятся и к своим верованием, и к архитектуре....и ко всем другим историческим предметам. Например из Финляндии нельзя вывозить предметы, любые, возраст которых 50 лет и старше.

--- Добор поста---

сИкокА, сИкОкА!??? Сергей, Вы историю своей страны то знаете!??:cc::ag:
 
Ivanich, просто почитай немного историю православия . А особо про раскол , про Никона, про староверов.
 
а например при Иване Грозном какая православная церковь была, марсианская что ли?

Сейчас ту церковь называют Старообрядческая.

Кому и вправду интересно, в Питере есть Старообрядческие храмы, сходите сами всё узнаете.
 
РПЦ это русская православная церковь , и ей 300 лет.
Зайдите сюда https://egrul.nalog.ru
Переключитесь в поиск по наименованию, введите "русская православная церковь", введите капчу, нажмите "поиск" и выберите по вкусу. Какая вам русее, православнее и церковнее одновременно.
Я так думаю что вот эта
РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ 119590, ГОРОД МОСКВА, ПЕРЕУЛОК ЧИСТЫЙ, 5 ОГРН 1037700255471 ИНН 7704277940 КПП 770401001 27.02.2003
Как раз та самая и есть.
Дата в конце - Дата присвоения ОГРН.
Так что ей 15 лет, а не 300.
 
просто почитай немного историю православия . А особо про раскол , про Никона, про староверов.
Так что раскололась какая то другая церковь!? Не Русская Православная!?? Или после раскола, кто то перестал быть православным!?? Что Вы за "историю" читали!??:cc::ag:
ту церковь называю Старообрядческая.
Но она же как была так и осталась ПРАВОСЛАВНОЙ!!! И строобрядцы и новообрядцы... как были так и остались ПРАВОСЛАВНЫМИ!!! Или в Вашей истории было написано что то другое!??:cc::ag:
Тогда понятно... заклинилО на расколе и решили, что кто то не православный и не русский...:cc:
 
бензопила - это была просто "дружба"
Чисто формально Юрий прав - существовала версия бензопилы "Дружба-2". Но в народе крепко прижилось это название для обычной двуручной пилы.
 
Они все точно так же бережно относятся и к своим верованием, и к архитектуре....и ко всем другим историческим предметам. Например из Финляндии нельзя вывозить предметы, любые, возраст которых 50 лет и старше.

Правильно, у них одно другому не мешает,они серьёзно относятся и к "лаптям" (образно говоря) и к верованиям. А почему бы и нам так не делать? Почему у нас по другому ? И даже такой человек (умный, уравновешенный ) как Дино , насмехается над нашими "лаптями" , но никогда не будет насмехаться над "лаптями" других народов?
У меня есть мнение по этому поводу, но я не буду его озвучивать, это может прозвучать оскорбительно для людей которые боготворят некоторые распиаренные исторические личности.

--- Добор поста---

А может лучше начать от автокефалии Москвы? 1448 год. Или все-таки как в школьных учебниках - 988, с крещения Руси.

Нет, в 1650х появилось новое течение, и церковь распалась на 2 непримиримые части, в которых обряды отличаются.
 
Но в народе крепко прижилось это название для обычной двуручной пилы.
Первый раз об этом слышу. Видимо, это какая-то широко известная в узких кругах, шутка.
 
Не Русская Православная!?? Или после раскола, кто то перестал быть православным!?? Что Вы за "историю" читали!??

Не надо цепляться за названия. Если вы крестились в старообрядческой церкви, то такое крещение не признаётся в РПЦ. И наоборот, если вы крестились в РПЦ , то это не признаётся Старообрядческой церковью. А это очень серьёзно.
 
В чём идентичность русского народа
А во всей совокупности его истории и созданной им материальной и нематериальной культуры. И она, ещё раз повторюсь, если с первого не понятно получилось, гораздо шире раскрученных лаптей и балалаек. В неё входят и верования, и былины, и песни, и избы, и храмы, и печные ухваты, и языческие идолы и много-много чего ещё. И всё это в совокупности складывается в исторический образ народа. И ничего нельзя из него выбросить - ни величественных и уникальных деревянных церквей (технология постройки которых какой была "до раскола", такой и осталась после), ни периода язычества, от которого мы до сих пор то Масленницу празднуем, то "чураемсчя", то домовых с лешими поминаем, ни раскола, который формировал народный характер и тоже накрепко отпечатался в народной памяти... Хотите говорить о русских - говорите обо всём богатстве их истории и национального характера. Вы ничего не можете изменить в нашей истории, она уже состоялась, можете только принимать её или нет. Ну и как-то влиять на то, какой она будет дальше.



ты отказываешь в праве называть себя русским ?
Боюсь, что вы меня совершенно неверно поняли... Жаль. Попробуйте перечитать то, что я вам написал, ещё раз. Только спокойно, без злости и обиды. Так лучше понимать. Если не получится - жаль, нам придётся прекратить это общение.

--- Добор поста---

широко известная в узких кругах, шутка
Да, преимущественно среди старшего поколения в сельской местности.
 
Тогда понятно... заклинилО на расколе и решили, что кто то не православный и не русский..

Чё за бред и отсебятина, не надо мне приписывать то что я не говорил и даже не думал об этом.

--- Добор поста---

Дино,,
И ничего нельзя из него выбросить - ни величественных и уникальных деревянных церквей (технология постройки которых какой была "до раскола", такой и осталась после), ни периода язычества, от которого мы до сих пор то Масленницу празднуем, то "чураемсчя", то домовых с лешими поминаем, ни раскола, который формировал народный характер и тоже накрепко отпечатался в народной памяти...

А я разве против ? Я и не хочу ничего выкидывать. А вот почему вы выкидываете лапти , балалайки и т.д. , не понятно. В истории, особенно в давней, нет не серьёзных вещей.

--- Добор поста---

Только спокойно, без злости и обиды.

За что мне на вас злиться и обижаться ? Или я что-т пропустил в ваших словах и на самом деле есть за что злиться ?:ab:
 
Сверху Снизу