• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сгорел дотла Храм Успения Богородицы в Кондопоге

Не надо цепляться за названия. Если вы крестились в старообрядческой церкви, то такое крещение не признаётся в РПЦ. И наоборот, если вы крестились в РПЦ , то это не признаётся Старообрядческой церковью. А это очень серьёзно.
Так это как раз ВЫ "цепляетесь к названию", какая разница кто кого и что признает... Старообрядцы, по Вашему, не православные!?? Вы как раз "танцуете" от названий РЕЛИГИОЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. Ну тогда есть еще "РПЦЗ".)))
Чё за бред и отсебятина, не надо мне приписывать то что я не говорил и даже не думал об этом.
"Судите не по словам их, а по делам их..."(с):ab:
 
почему вы выкидываете лапти , балалайки и т.д
А дайте, пожалуйста, цитату, где я их "выкинул"? Моё утверждение, что русская культура шире и глубже, чем лапти и балалайки, отнюдь не отрицает их неотъемлемой роли. Просто в ней есть ещё очень много чего разного и такого же неотъемлемого. И церкви к ней относятся в не меньшей степени.
Так что будьте любезны - либо подтвердите свой упрёк цитатой, либо объяснитесь.
 
Нет, в 1650х появилось новое течение, и церковь распалась на 2 непримиримые части, в которых обряды отличаются.
Ваша позиция мне понятна. Имеете право на свое мнение.

Если вы крестились в старообрядческой церкви, то такое крещение не признаётся в РПЦ.
А вот это неверно. На Поместном Соборе Русской Православной Церкви 1971 года произошла отмена клятв на старые обряды Большого Московского Собора 1667. Технически, в РПЦ признаются крещенные старообрядцами. А вот верно ли это в обратную сторону судить не берусь, там от прихода сильно зависит.
 
Старообрядцы, по Вашему, не православные!??

Ivanich, ну почитайте хоть не много на эту тему. Если и вправду интересно, повторяю , сходите в Старообрядческую церковь вам всё объяснят. Одно и тоже талдычим.

Если хотите, это практически разные веры , название только похоже. Книги святых разные , обряды разные и т.д.
 
А может не стоит видеть нашим детям всю эту подлую историю? из учебников и энциклопедий давно вся правда вымарана.
Леша, историю нужно видеть и нам и нашим детям и более того, нашим внукам, правнукам и т.д. При чем желательно с разных углов зрения. И опять же, ЖЕЛАТЕЛЬНО, чтобы это направление вектора осознания было задано в семье. А вот тут возможны варианты и я допускаю их. Кто-то прививает детям что нужно быренько из страны валить и родители все оплатят, кто-то что нужно в ней жить и пользоваться ее благами как получиться, а кто-то ничего не прививает типа живешь как сам сможешь. Я родил и уже хорошо.

И - да - дерковь была неотъемлемой частью их жизни и, следовательно, культуры. Избавиться от этого факта можно только одним способом - отказавшись от собственной истории. Перестав, тем самым, быть русским. Хочется так?
Дима, а вот скажи мне, брат))) Является ли сейчас вера в правительство неотъемлемой частью жизни твоих близких знакомых? Могут ли они избавиться от этого фанатизма?

Или по твоему всё накопленное русским народом связано исключительно с РПЦ ?
Ну не все конечно, но большая часть русской истории, если мы говорим про период до мавзолея, связана так или иначе с РПЦ.
 
А вот это неверно. На Поместном Соборе Русской Православной Церкви 1971 года произошла отмена клятв на старые обряды Большого Московского Собора 1667. Технически, в РПЦ признаются крещенные старообрядцами.

Там на самом деле глубже всё. Есть беспоповцы и т.д. , есть свои тонкости. Старообрядцы точно не признают крещение в РПЦ , в этом случае надо проходить обряд Раскрещевания (по моему так это называется).
Я бы не хотел вдаваться здесь в тонкости, можно обидеть верующих людей , последователей одной из этих церквей.

--- Добор поста---

Ivanich, предлагаю завязать с разговором за православие.
 
Одно и тоже талдычим.
Да не надо "талдычить"!))) Вы ответьте старообрядцы это не православные!??
это практически разные веры , название только похоже. Книги святых разные , обряды разные и т.д.
Так разная вера или обряды!??:cc::ag:

Запомните Сергей, ВЕРА ОДНА, как и Бог - ЕДИН!!! А Конфессии (Иудеи, Христиане, Мусульмане) и обряды разные, это Вам расскажет любой теолог, любой конфессии.)))
Старообрядцы и новообрядцы, это ОДНА конфессия - Русская Православная, несмотря на все их разногласия между собой, относительно обрядов. Они ОБЕ считают сами себя (называется самоидентификация) - истинно ПРАВОСЛАВНЫМИ, Истинно Русской Православной церковью.

предлагаю завязать с разговором за православие.
Конечно лучше завязать... потому, что Вы залезли с безапелляционным "мнением", в вопросы, в которых сильно плаваете.
 
Последнее редактирование:
Сообщение от М СЕРГЕЙ
Вот как раз лапти,балалайка и т.д.

от Дино:
Ещё медведи в ушанках с красными звёздами, непременно бухие, да? Сергей, ну вы же взрослый человек, надо понимать, что история и культура нашего народа гораздо шире и глубже, чем matrioshka и balalaika...

Дино, вот эти слова и сарказм в них, я расценил , как насмешку и не серьёзное отношение к таким древним атрибутам как лапти, балалайка , матрёшка.

А теперь , вы Дино , объяснитесь , с чего вы взяли. что я предлагал выкинуть из русской истории веру и всё что с ней связано ? Или вообще что либо выкинуть из неё ?

--- Добор поста---

Ivanich, ну блин, попросил же вас, давай завяжем.

--- Добор поста---

Конечно лучше завязать... потому, что Вы залезли с безапелляционным "мнением", в вопросы, в которых сильно плаваете.

Да и хрен с ним ! Хоть из-за трамвая , но завязывай . Ты по человечески не понимаешь что-ли. Нудишь и нудишь.

--- Добор поста---

Старообрядцы и новообрядцы, это ОДНА конфессия - Русская Православная

Бляха ,здесь вспоминаются крылатые слова Лаврова :ag:

--- Добор поста---

Запомните Сергей, ВЕРА ОДНА, как и Бог - ЕДИН!!! А Конфессии (Иудеи, Христиане, Мусульмане)

:cg: По твоей логике , мусульмане и иудеи тоже православные :ag:
 
Ну раз зацепились за религию и флудом не считается то есть история про священника...
Я занимаюсь бассейнами , монтажем оборудования и обслуживанием (немного)
Мой коллега после нашего монтажа и сдачи бассейна священнику решил продолжать с ним общаться на тему поддержки в рабочем состоянии(у священника полно бесплатной оболваненной рабочей силы) При небольшом аврале товарищ не мог посетить его загородную виллу и попросил меня его подменить.Надо было всего навсего привести дезинфицирующую химию и откалибровать станцию дозирования этой химии. Я как приличный человек съездил и купил (на другом конце загорода) несколько канистр химии приехал к батюшке и все сделал. Как последний "прихожанин" не поинтересовался о договоренности со священником о стоимости выезда. Этот священник мне отдал деньги по счету копейка в копейку как я покупал на фирме за 200!!!км от его дома.Это один из крутейших священников Питера. Но так как это не мой клиент я промолчал и сказал товарищу , что с этим клиентом я больше не хочу дел иметь...Это я без мата рассказал.
Для затравки видео о порядочках церквушников и оболваненных
 
Ivanich, ты прав во всём, ты самый умный, ты самый сильный , ты самый начитанный , ты очень крут, все 7 милиардов людей на земле православные...
Только отстань от меня пожалуйста.
 
По твоей логике , мусульмане и иудеи тоже православные
Да не по моей это логике...а по заключению теологов...они не православные и даже нехристиане... но они тоже верят в ЕДИНОГО Бога, причем в одного и того же. Поскольку Библия (Ветхий Завет), это своего рода рэмейк Торы, а Коран, это рэмейк Ветхого Завета...с "эпизодами" Нового Завета.

Кстати, с логикой... у вас тоже большие проблемы...
Меня сильно забавляет когда люди которые учебник Логики в глаза не видели... рассуждают у кого "она есть", у кого "её нет" и у кого она "какая"... Но это уже ближе к диагнозу...:cc::an:

--- Добор поста---

Только отстань от меня пожалуйста
Да иди уже с миром... куда нибудь...:cc::ag:
 
Для затравки видео о порядочках церквушников и оболваненных
Леша, а теперь спроэцируй эту фразу на твое житиё в стране где правит ведмепут с его "порядочками оболваненного народа".
 
Да иди уже с миром... куда нибудь...

Ой спасибо , дорогой. И отдельное спасибо, что не послал по знакомой тебе дороге туда , куда тебя верняк частенько посылают.:ag:
 
Является ли сейчас вера в правительство неотъемлемой частью жизни твоих близких знакомых?
Андрей, люди все очень разные. Есть те, кто в правительство (в основном - сам знаешь, в кого) верят и надеются, есть те, кто без гнева и ненависти говорить о них не могут, есть верующие (причём разных конфессий), есть атеисты, есть агностики... Ох, кого только нет!
Ты знаешь, чем мы занимаемся - принимаем гостей. Бывает так, что у нас в столовой за одним столом сидят коммерсанты, силовики, батюшка, ну и мы с Иришкой, грешные... Сидим, кушаем, беседуем, батюшка перед трапезой молитву читает, кто верует - вторит про себя и крестится, остальные - спокойно ждут... А после - кто куда: кто на охоту, кто на рыбалку, кто просто погулять по лесу, природой насладиться. Правила просты: мы все разные и все это понимаем, но цель у всех одна - отдохнуть, получить удовольствие от природы и от общения... Поэтому - никакого хамства, никаких выяснений отношений или попыток кого-то "переубедить" или "перевербовать". У разумных людей есть достаточно тем для бесконфликтного общения. Есть беззлобный юмор, есть общие интересы, то, что нас объединяет, а не разъединяет... Правда, от нас это требует наличия определённого "фейс-контроля", но пока что всё получается. (От я молодцом - заодно и пропиарился! :ag:)

Но вопрос мне твой показался как-то "не очень", не обессудь... Вера в правительство и вера в Бога... они разные во многом. Вот ежели бы мы о "царе-батюшке и его злобных боярах" говорили - тогда да...
 
Этот священник мне отдал деньги по счету копейка в копейку как я покупал на фирме за 200!!!км от его дома

Это характеризует его не как священника , а как человека. Священники всего-лиш люди и каждый со своими тараканами.
 
объяснитесь , с чего вы взяли. что я предлагал выкинуть из русской истории веру и всё что с ней связано ? Или вообще что либо выкинуть из неё ?

Пожалуйста:
Это обычная никонианская церковь, причём здесь культура нашего народа ?

Следует мне понимать, что вы не считаете все "никонианские" храмы частью культуры русского народа? Мне трудно трактовать это как-то иначе. Или вы как-то способны разграничить культуру и историю?



расценил , как насмешку

Напрасно. Это горечь, а не сарказм. Мы (многие) сами о себе знаем только то, что нам рассказывают. А рассказывают, увы, в первую очередь о том, что хорошо "идёт" на западе - матрёшки, балалайки... А мы, на самом деле, гораздо глубже и сложнее. Я живу практически в музее (в здании бывшей земской школы, 19го века постройки) и собираю коллекцию предметов старины (хочу впоследствии сделать небольшую музейную экспозицию). Многие неравнодушные к собственной истории форумчане мне помогают в этом (мой им поклон!). Так вот - гости, которые у меня бывают, с огромнейшим интересом рассматривают эти часто незамысловатые экспонаты, с жадностью слушают всё, что я им рассказываю об этих предметах, расспрашивают... Это греет душу - людям не всё равно, им на самом деле интересно, как жили наши предки, что они делали, какими инструментами работали. А уж взять в руки этот старинный скобель да попробовать самому брёвнышко построгать...
 
Следует мне понимать, что вы не считаете все "никонианские" храмы частью культуры русского народа?

Дино, я считаю веру частью культуры русского народа. А если точнее православные книги, писания святых, иконы имеющие художественную и духовную ценность и т.д. А вот здание церкви и попов которые в них проповедуют , я не считаю частью культуры. Здание церкви это музей религии скорее (в данном случае музей никонианской церкви) , а не музей культуры. А конкретно сгоревший храм ещё и музей зодчества. Своего мнения никому не навязываю.

--- Добор поста---

Мы (многие) сами о себе знаем только то, что нам рассказывают. А рассказывают, увы, в первую очередь о том, что хорошо "идёт" на западе - матрёшки, балалайки..

Ну мы же с тобой не "интуристы" :ab: Я очень интерисуюсь историей своего народа , ты тоже, так что пусть они и дальше интуристам втирают что захотят.

Строить на месте сгоревшего храма , новую церковь надо обязательно, я считаю. Место потому что намоленное не одним поколением.
 
Это характеризует его не как священника , а как человека.
Ну да ФИГОВЕНЬКИЙ такой. Он не представляет сколько стоит вызов специалиста, сколько стоит до его "виллы" доехать и ради чего человек затрачивает свои силы бегая по фирмам скупая нужные ему материалы и тратя свое время . Дофига жучков халявщиков но от них мы открещиваемся сразу но этот слегка зомбировал моего коллегу.....
На некоторых интернетовских ресурсах (интересуюсь для общего развития) есть информация о количестве "православных верующих" в тюрьмах агностиков с атеистами всего 02 процента,а на воле даже принимая ложные подсчеты попов 80% верующих(как и обычно врут безбожно) Но принимая даже эту лживую ерунду понимаешь , что верующие это в основном маньяки, педофилы, убийцы, воры, и другие преступники.
ПЫ.СЫ Про зоны можете меня не переубеждать я ВеВешник и служил на строгом режиме.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу